Жанр JRPG "вымирает" на домашних консолях?

Тема в разделе "Об играх в общем", создана пользователем DARkmax, 12 ноя 2008.

  1. -A-

    -A- Well-Known Member

    Сообщения:
    15.945
    Симпатии:
    3.061
    Баллы:
    623
    Для Star Ocean вполне нормальная оценка. А Одиссею проплатили ^__^.
     
  2. Usagi-san

    Usagi-san Well-Known Member

    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    63
    а между тем тихо и незаметно вышла Ar Tonelico 2 -- офигенная жрпг/дейтсим с элементами юри и чудесными песенками :) Подробнее -- тут: http://www.nisamerica.com/games/AT2/
    Советую качать андаб версию -- в обычной озвучку безбожно порезали, причём как англ., так и японскую (в игре две звуковые дорожки).

    подборка обоин с сайта:
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    ;)
     
  3. The I

    The I Всеми любимый троллератор

    Сообщения:
    16.061
    Симпатии:
    1.400
    Баллы:
    623
    Игра хорошая, но вышла не на ту платформу. Сейчас всё значимое, что могло бы попереть на ПС2, выпускать надо на ПСП, как сделали с той же Tenchu 4. А так, даже ради очень интересной мне игры расчехлять старушку ПС2 желания нет никакого. Уже давным давно ей нет места на тумбе у телевизора.
     
    daxter. нравится это.
  4. m|m

    m|m next stage radio

    Сообщения:
    4.951
    Симпатии:
    412
    Баллы:
    293
  5. Redeemer

    Redeemer Дрессировщик тупых греков!

    Сообщения:
    5.764
    Симпатии:
    1.475
    Баллы:
    523
    Вот с этим согласен.
    А вот с этим нет. Ты наверно просто не пробовал.
     
  6. daxter.

    daxter. Well-Known Member

    Сообщения:
    2.069
    Симпатии:
    89
    Баллы:
    113
    почему извращение? отлично JRPG играються и свои и эмулируемые
     
  7. dikh

    dikh ^my religion^

    Сообщения:
    15.885
    Симпатии:
    2.210
    Баллы:
    623
    ну дорогой она получиться это 100пудово, а вот насчет карсиовй... Глядя на скрины последнего бетмана становиться очень неонятно Ю,что же там так долго разрабатывают...
     
  8. Usagi-san

    Usagi-san Well-Known Member

    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    63
    ...вот до чего лень то людская дошла )) зажрались блин )) ну я бы понял, если б соньки второй вообще не было -- а так o__O
    с одной стороны жалуемся на загибание жанра, ахаем и охаем в теме, льём крокодильи слёзы так сказать, как всё плохо и запущено.. какие раньше класные рпгэшки были..
    ан нет, когда им тыкаешь конкретную игру, новую и интересную -- презрительно морщат нос и отворачиваются -- вот оно истинное отношение всплывает ) странные существа -- люди :)))
     
    Дмитрий У нравится это.
  9. Redeemer

    Redeemer Дрессировщик тупых греков!

    Сообщения:
    5.764
    Симпатии:
    1.475
    Баллы:
    523
    Усаги-кун, ты всех-то не стриги под одну гребёнку. Мнение одного индивида не отражет истинного положения вещей.
     
  10. Usagi-san

    Usagi-san Well-Known Member

    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    63
    забыли добавить Atelier Iris 3 и Mana-Khemia ;) последнюю кстати некоторые считают лучше P4 и более достойным претендентом на звание лучшей жрпг 2008 ))

    К сожалению, очень часто отражает.. по крайней мере значительной группы людей точно. Иначе как обьяснить что на куче форумов в рунете если и обсуждаются жрпг, то тока коробочные, с хайрез-графикой -- обсуждения новых жрпг на PS2 -- днём с огнём не сыщешь. Это в бедной то России! )) А вот в богатой буржундии целые форумы кишат темами по AT2 или P4 ;) Причём это там где традиционно меньше пиратства и большинство покупает эти игры по 40-60$. Я бы и рад считать по другому -- но факты -- вещь упрямая ^__^
    А вот у нас все поголовно зажравшиеся графоманы ) Почитаешь темы -- тока и слышно как люди плюются и ругаются на LO, IU и прочие некстгенжрпг -- мол там тока графика хорошая, а со старыми жрпг не сравнить. А всё равно продолжают жрать кактус -- потому что графика! ну и мода такая -- раз все играют, значит и я буду ) А если выйдет чёто хорошее с олдскул графикой -- пфее, мы в такое не играем )
     
    Redeemer нравится это.
  11. Redeemer

    Redeemer Дрессировщик тупых греков!

    Сообщения:
    5.764
    Симпатии:
    1.475
    Баллы:
    523
    А, ну если так подойти к вопросу, то тогда да, тогда кое в чём могу с тобой и согласиться. Есть подобные тенденции, есть. ;)
     
  12. The I

    The I Всеми любимый троллератор

    Сообщения:
    16.061
    Симпатии:
    1.400
    Баллы:
    623
    Главная идея моего поста - всему своё время. И моё нежелание доставать ПС2 никак не связано с тем, что жанр сейчас плохо пахнет. Если кому-то одна или две РПГ старого закала в год - это круто, то о каких тенденциях вообще речь?:)
     
  13. m|m

    m|m next stage radio

    Сообщения:
    4.951
    Симпатии:
    412
    Баллы:
    293
    Да ладно уж оправдываться-то, так и признайся - "да, чуваки, я предал JRPG'шные идеалы во имя шейдеров и анизотропной фильтрации, вот такая вот я мерзкая сволочь".
     
  14. Usagi-san

    Usagi-san Well-Known Member

    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    63
    Хотел ответить, но за меня уже всё сказали :LOL: В самом деле, причём тут время, если игра новая и геймплей в ней оригинальный и современный -- раньше таких не делали ;) Я же не Lunar какой нить советую :D Что для тебя важнее -- геймплей или графика/мода? :hypocrit:
     
  15. The I

    The I Всеми любимый троллератор

    Сообщения:
    16.061
    Симпатии:
    1.400
    Баллы:
    623
    Для меня важно и то, и другое. Тот же ММ тут несколько месяцев рогом упирался и грязью поливал тех, кто утверждал, что графика в играх не имеет никакого значения.

    С другой стороны, я бы не прочь сыграть в игру с устаревшей графикой, если бы она вышла на ту же ПС3. Как Дисгайя, гапример. Но в идеале, всё-таки, ПСП. Если бы, скажем, Шенму 3 сейчас выпустили на Дримкасте, лишь редкие ценители распаковали бы давно затухшую консоль. Я бы был среди них, но всё измеряется степенью значимости. Ту же Шенму 3 попробовали бы почти все на этом форуме, выйди она на ПС3 или Боксе.;)
     
  16. Hand of the God

    Hand of the God New Member

    Сообщения:
    256
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    0
    Ну не стоит сравнивать пс2 и Дрим. Пс2 живее всех живых, столько шедевров там, играть не переиграть. Ради Персоны4 всё же распакуй...отличная не конвеерная жрпг.
     
  17. m|m

    m|m next stage radio

    Сообщения:
    4.951
    Симпатии:
    412
    Баллы:
    293
    Мда-а, опозорился The I конкретно... После такого - только сеппуку, без вариантов.
     
  18. Shred

    Shred Well-Known Member

    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    73
    Я бокс 360 забросил и играю в персону 4. Очень похожа на п3 по как мне кажется лишена недостатков, которые меня раздражали, и доработаны те моменты, когда становилось скучно в п3. Я поэтому и не спешил с покупкой некстгена, месяц назад купил. Надо ещё подождать и всё будет :)
     
  19. dracula_x

    dracula_x about:robots

    Сообщения:
    3.456
    Симпатии:
    265
    Баллы:
    183
  20. Dark Yukon

    Dark Yukon Well-Known Member

    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    56
    Да, ИГН отжег снова не по-детски.

    Хотя тема взята верно. жрпг (как и упомянутые там же безумные скролл-шутеры) отнимают слишком много времени, причем это время расходуется не целевым образом. Я как вспомню бесконечные энкаунтеры в ФФХ. И это все дает курс на задротство почище вова.
    Что еще хуже, зачастую там разработчики через седалищное место программировали АИ и рандомы. Вот та же грандия 3. Я там финального босса мочил 56 раз. Потому что только на 57 он смилостивился и не стал кастовать свой ультимат-мега-бадабум. В остальных случаях он его кастовал, вынося всех с 2 раундов.
    Это людей и отбивает. Получается, что как бы не качался - шанс победить у тебя все равно случайный. Ну и куча всего разного. Что было хорошо на пс2 и пс1 - то смерть на пс3.