Жанр JRPG "вымирает" на домашних консолях?

Тема в разделе "Об играх в общем", создана пользователем DARkmax, 12 ноя 2008.

  1. DARkmax

    DARkmax Любитель эксклюзивов

    Сообщения:
    3.385
    Симпатии:
    315
    Баллы:
    213
    Собственно количество JRPG в этом поколении консолей (имеются ввиду не портативки) и засилие шутеров/эдвенчур/гонок (причем как среди эксклюзивов так и среди мультиплатформы) наводит на неприятные мысли. Видимо делать JRPG нынче на домашние консоли не выгодно, и дорого :hypocrit1:. Грустно :(.
     
  2. bonusnlg

    bonusnlg Expandable

    Сообщения:
    1.579
    Симпатии:
    125
    Баллы:
    103
    Главное не колличество а качество. В этом поколении вышло две шедевральных рпг ( Лост Одисея и Блю Драгон ),посредственных тоже было достаточно ( Этернал Соната, Энчартед Армс , Инфинити Андесковери) подтянутся Ласт Ремнарт Стар Оушен 5 , ФФ13 , ФФ13 Версус и Вайт Кнайт Стори. Этого вполне достаточно , чтобы любителям Рпг не заскучать .
     
  3. HaohmaruHL

    HaohmaruHL Well-Known Member

    Сообщения:
    4.316
    Симпатии:
    243
    Баллы:
    223
    поколение к сожалению не то, всем подавай тупых гоночк и одноклеточных шутеров :(
     
  4. cir

    cir Заяц

    Сообщения:
    5.515
    Симпатии:
    384
    Баллы:
    303
    Странное заявление. Сейчас то уж их вполне достаточно, просто не на PS3 и далеко не высшего сорта. И даже во времена PS2 первые 2 года JRPG продолжали выходить на PS1, а на PS2 разогнались только году к третьему. То что их мало конкретно на PS3 - согласен, то что в общем на домашних кнсолях и на Xbox 360 в частности - нет.

    Ровно тоже самое говорили и в первые 2-3 года PS2)))
     
  5. dracula_x

    dracula_x about:robots

    Сообщения:
    3.456
    Симпатии:
    265
    Баллы:
    183
    Отчет Square за два квартала 2008 года:

    [​IMG]

    Так что JRPG умирают, так как мало кому нужны.
     
  6. Zografa

    Zografa Луд Умора Няма !

    Сообщения:
    4.174
    Симпатии:
    1.127
    Баллы:
    473
    Валкирия новая хоть и не входит в графу JRPG (скорее стратегический)...но зато очень качественый продукт и равняется на хотя бы два-три средненких JRPG.

    А иначе да жанр вымирает так как спрос мал ...дураки правят деньгами и миром так чно нужно просто выжить.Пока дерьмо разходится в многомилионных тиражах не жди ничего хорошего.Даже почти уверен какую дришь сделают и игру года ...99% уверен.
     
  7. bonusnlg

    bonusnlg Expandable

    Сообщения:
    1.579
    Симпатии:
    125
    Баллы:
    103
    В твоих словах есть доля правды.
     
  8. leonidleonov

    leonidleonov Well-Known Member

    Сообщения:
    399
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    73
    Дело в том, что это весьма специфичный жанр. Он не для всех, но при этом очень и очень затратен в производстве.
    Но парадокс в том, что по-настоящему качественный проект обречен на огромную прибыль. Проблема в том, что и в разработке он требует массу времени и денег. Вот и приходится тем, кто деньги тратить не хочет, далать модные ныне action-JRPG, где управление на одной кнопке, а боевая система сводится к быстрому её нажатию.
    В результате выростает поколение, которое считает, что так и должно быть.
    Думаю, будет второй виток. К концу жизненного цикла консолей появятся несколько больших проектов, когда разработка станет чуть дешевле. Просто обязаны появиться, ведь нынешние консоли очень подходят для создания красивых и масштабных проектов.
    Опять же, многих разработчиков переклинило на онлайне, они бегают и визжат, что онлайн - будущее. Но никогда не исчезнут люди, которые хотят поучаствовать в красивой, интересной и масштабной истории, сидя дом в одиночестве. Не всех хотят в толпу.
    Просто количество этих игр уменьшится.
    Впрочем, не стоит плакать - сколько ещё непройденных игр с Playstastion 2 осталось...
     
    Zografa нравится это.
  9. all

    all 20-Beta-Hydroxyecdysteron

    Сообщения:
    11.029
    Симпатии:
    3.378
    Баллы:
    623
    вот и я тож так думаю. у меня на ПС2 тока ЖРПГ накопилось так что можно подряд не отрываясь лет пять играть
     
  10. Snake

    Snake фотограф-игрун

    Сообщения:
    1.791
    Симпатии:
    348
    Баллы:
    163
    Да даже на PS2 JRPG приимущественно были с средненькой графикой, а сейчас все пытаются удивить графикой. Но надеюсь таже Persona когда нибудь появится на PS3
     
  11. leonidleonov

    leonidleonov Well-Known Member

    Сообщения:
    399
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    73
    Графика, графика... Для меня графика - это мастерство художника, а не количество пикселей.
     
  12. all

    all 20-Beta-Hydroxyecdysteron

    Сообщения:
    11.029
    Симпатии:
    3.378
    Баллы:
    623
    я за пошаг
     
  13. DARkmax

    DARkmax Любитель эксклюзивов

    Сообщения:
    3.385
    Симпатии:
    315
    Баллы:
    213
    Я тоже ;). А его почти и нет уже :(
     
  14. The I

    The I Всеми любимый троллератор

    Сообщения:
    16.061
    Симпатии:
    1.400
    Баллы:
    623
    Сам по себе жанр затратный, а тут ещё разработка подскочила в цене. Я оптимистично смотрю в будущее, но данное поколение пока удивило только каким-никаким желанием что-то делать, но нежеланием делать это нормально, так, как того требует время. Шедевральные РПГ для меня закончились на ПС2, а на ПС3 и Боксе пока не начинались. Белый Рыцарь, на который возлагают столько надежд, графически выглядит весьма кисло, но геймплейно похож на оригинальную игру, со своими нюансами и особенностями. Не знаю, как в сюжетном плане, но в геймплейном в это должно быть интересно играть. Хотя сам по себе мне пока проект не очень нравится.:(
     
  15. leonidleonov

    leonidleonov Well-Known Member

    Сообщения:
    399
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    73
    Да, пошаговые сражения стали немодными, вот их и не делают. А в другие я играть не хочу.

    А вам не кажется, что JRPG - частность? Вообще вся индустрия на грани развала. Ведь что происходит? Безумный рост мыльного пузыря. Студии по 2000 человек, больше полигонов, больше пикселей, давай-давай, пока пипл хавает, надо ему втолкать, гони-гони! Ничего не не напоминает? Ага, мировую экономику. Ещё год-два и потребитель скажет - вы что тут мне суёте? Нахрена мне этот кал в разрешении 3000 на 2000?
    Угу, я вот в ближайшее время ожидаю краха той игровой индустрии, к которой мы привыкли.
     
  16. 3Bepobou

    3Bepobou пингвин разпочинился!

    Сообщения:
    4.535
    Симпатии:
    377
    Баллы:
    253
    "То, о чем так долго говорили большевики - свершилось!" (с)
    Игровая индустрия, вслед за синематографом и популярной литературой скатилось в область казуальщины. Об этом уже не раз говорилось и будет говорится. Казулы=много=деньги! Нафиг выаускать новые финалки, SMT и прочие суперы - лучше косить бабло на гирях и ресистансах. Дешево и сердито.
    Хотя не все так плохо, как это малюют. Раз в год будет выходить одна толковая jrpg, таксказать, для наполнеия прайслиста!
     
  17. DARkmax

    DARkmax Любитель эксклюзивов

    Сообщения:
    3.385
    Симпатии:
    315
    Баллы:
    213
    Угу, корпорация N захватывает мировую индустрию игр, потом разоряются производители видеокарт и PC железа, далее Майкрософт и Сони выкупаются с потрохами японским монстром и все мы снова начинаем играть в тетрис, змейку и т.д. на железе уровня Snes :D;) Это будет называться возвращением к истокам.
     
  18. dracula_x

    dracula_x about:robots

    Сообщения:
    3.456
    Симпатии:
    265
    Баллы:
    183
    JRPG и есть казуальщина. Не припомню в этом жанре проектов плана ICO, Heavy Rain, либо Shadow of Collosus

    Final Fantasy это вообще такая попса, до которой даже Gears of War далеко
     
  19. The I

    The I Всеми любимый троллератор

    Сообщения:
    16.061
    Симпатии:
    1.400
    Баллы:
    623
    JRPG - это жанр, в котором есть популярные и доступные всем, а есть и хардкорные проекты. И если раньше попсой называли ФФ (что, в общем-то, глупо: дорогой и качественный проект не заслуживает такого титула лишь потому, что он очень популярен и хорошо продаётся), то сейчас появился новый вид, который с полной уверенностью можно назвать попсой: это открыто самокопирующие, однообразные и малопродуманные JRPG, ориентированные на сруб бабла даже в случае низких продаж (по меркам прошлого).:)
     
  20. 3Bepobou

    3Bepobou пингвин разпочинился!

    Сообщения:
    4.535
    Симпатии:
    377
    Баллы:
    253
    Ответ не верен. Указанные тобой игры - нишевые, которые очень тепло встретили критики и игроки. Оками и год Хенд - такие же, но похвалы не удостоились. А jrpg - нифига не казуальщина. Это такой же харкор, как стратегии на ПК. А если тебя подводит память, то проекты такого (и гораздо большего) плана:ФФ7-12, SMT:DDS и прочие шадоу хертсы с персонами, Ксена1-3, Драгон квесты, Хронокроссы и Вагрант сторы всякие!
    И заметь, что раньше таких проэктов было пруд пруди - а чичас даже PS3 (плойка - королева жрпг) позиционирует свои шлакбастеры килзона и ресистанс с мотштормом, как продающие приставку...