Зависает установка Vista - в чем проблема?

Тема в разделе "Персональный компьютер", создана пользователем DARkmax, 2 июн 2009.

  1. DARkmax

    DARkmax Любитель эксклюзивов

    Сообщения:
    3.385
    Симпатии:
    315
    Баллы:
    213
    Мать GIGABATE EP45-DS3L
    Харды
    http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91033&modelid=722481&clid=502
    http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91033&modelid=687017&clid=502
    Никакой ошибки нет - чистый голубой экран установки Vista с курсором мышки и дальше процесс не шел. Я ждал минут 20 - никакой реакции.
    В каком режиме харды работают? В Bios'е настройки SATA какие-то есть - стоят по дефолту. Пробовал менять - установки все равно не идет.:(
     
  2. батарейкин

    батарейкин дважды будда

    Сообщения:
    2.200
    Симпатии:
    903
    Баллы:
    273
    разгоны в ноль, биос матери обновить на последний,после обновления все настройки на фабричные, при установке хард на который винда не будет ставиться - отключить физически, прицепить лишь по окончании установки и проверке работоспособности. ну и вообще все лишнее поотключать, коли так колом встает. харду, на который будет ставиться винда перед установкой в рабочей системе прибить все разделы и не форматировать, их создать и форматнуть средствами установщика.
    по идее так... пока такие мысли...

    зыж на этой маме стоит "новый" ich10 интеловский контроллер, штука забавная... при режиме ahci все работает, гм... странно. хр себя чувствует по крайней мере очень нестабильно в таком режиме и валится в ребут хз почему(грешу на дрова интелей кустарно вбитых кувалдой в систему, которая по умолчанию не разумеет новомодных хардовых штучек). семерка летает идеально(кстати, рекомендую. быстрей висты,удобна,красива,год бесплатна и оффициальна в максимальной комплектации,с дровами и софтом проблем замечено не было,дх10 шуршит.после обработки напильником становится ласкова и послушна). возможно изза этого неправильно выбранного режима работы контроллера установщик винды и впадает в коматоз.
    учитывая что у тебя оба харда старики и функций ncq и sata2 им нахер не надо, ставь настройки в режим совместимости, ahci отключай смело.
     
  3. noname76

    noname76 Well-Known Member

    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    58
    sata-ide режим
     
  4. DARkmax

    DARkmax Любитель эксклюзивов

    Сообщения:
    3.385
    Симпатии:
    315
    Баллы:
    213
    Можно поподробнее о каком режиме идет речь? :)
     
  5. ps2fan

    ps2fan Долбанутый консольщик

    Сообщения:
    2.346
    Симпатии:
    112
    Баллы:
    123
    Видимо речь о AHCI. Для старых винтов режим не актуален.
     
  6. DARkmax

    DARkmax Любитель эксклюзивов

    Сообщения:
    3.385
    Симпатии:
    315
    Баллы:
    213
    Установил семерочку(предварительно отключив питание IDE харда) :).Все замечательно. Теперь вопрос - как выбор системы сделать? На IDE у меня хрюша, на SATA семерка - что сделать, чтобы последняя увидела первую?
     
  7. ps2fan

    ps2fan Долбанутый консольщик

    Сообщения:
    2.346
    Симпатии:
    112
    Баллы:
    123
    Скачать EasyBCD и через нее отредактировать загрузчик в семерке - добавить XP.
     
  8. DARkmax

    DARkmax Любитель эксклюзивов

    Сообщения:
    3.385
    Симпатии:
    315
    Баллы:
    213
    Что-то не получается в семерке ХР прописать. Т.е. удаляешь с помощью EasyBCD загрузочные файлы семерки (одна из опций проги) - работает ХРюшка. Запускаешь рековери семерки, она востанавливает загрузочние файлы- при этом убивает (?) файлы XP. Хотя по этой статье все должно быть шоколадно http://www.winline.ru/articles/2434.php
    Как же наконец сделать, чтобы они мирно сосуществовали?
     
  9. ps2fan

    ps2fan Долбанутый консольщик

    Сообщения:
    2.346
    Симпатии:
    112
    Баллы:
    123
    Удалять не надо, надо добавлять. Вот что у меня в конфиге, может поможет:
    Винт разбит на две части. На D стоит XP (ставил первой), на C стоит Vista (ставил второй).
     
  10. DARkmax

    DARkmax Любитель эксклюзивов

    Сообщения:
    3.385
    Симпатии:
    315
    Баллы:
    213
    Да я пробовал добавлять. Тоже самое добавил c помощью EasyBCD. Выбор появился- но при загрузке XP ошибка NTLDR не найден.
     
  11. ps2fan

    ps2fan Долбанутый консольщик

    Сообщения:
    2.346
    Симпатии:
    112
    Баллы:
    123
    NTLDR у меня на диске C. С ним я тоже помучался сначала. При установке XP на диск D загрузчик все равно установился на C. Когда я ставил висту, то не подумал про загрузчик и отформатировал С. Потом пришлось NTLDR, boot.ini и т.п. копировать сдругого компа. Вот, кстати, что у меня в boot.ini (с ним я тоже возился):
    Партишн третий, потому что там еще на винте скрытый раздел для восстановления системы. Рука что-то не поднялась его снести.
     
  12. DARkmax

    DARkmax Любитель эксклюзивов

    Сообщения:
    3.385
    Симпатии:
    315
    Баллы:
    213
    ps2fan, я правильно понял, что мне нужно найти и перенести тупо загрузочные файлы с диска C: на котором стоит семерка, на диск D: куда я устанавливал XP? Придется ли вручную
    autoexec.bat
    config.sys
    IO.sys
    Msdos.sys
    NtDetect.com
    boot.ini
    править? Где они вообще должны располагатся?
    Неужели семерка затирает файлы XP при установке/восстановлении?
    PS. Надо будет сегодня восстановить загрузочные w7 и попробовать через EasyBCD прописать XP не на диск D (на котором по идее они должны были бы оказаться при установке), а на диск C. Может при установке XP они как и у тебя оказались на C.
     
  13. ps2fan

    ps2fan Долбанутый консольщик

    Сообщения:
    2.346
    Симпатии:
    112
    Баллы:
    123
    Ээээ, нет :)
    У меня XP стоит на D, но вся загрузочная ботва от нее лежит на C. Я так понял она срет загрузчиком в первый раздел.
    Как-то так.

    Семерка и виста ничего не затирает, если форматирование диска не выбрать. У меня тогда диск пустой был, я решил что лишним не будет...
     
    DARkmax нравится это.
  14. DARkmax

    DARkmax Любитель эксклюзивов

    Сообщения:
    3.385
    Симпатии:
    315
    Баллы:
    213
    Спасибо, разобрался :)