PS3 Законность взлома PS3 или Пиратка vs. Лицензия

Тема в разделе "PlayStation 5", создана пользователем sorrowfun, 15 сен 2010.

  1. imp

    imp Well-Known Member

    Сообщения:
    1.699
    Симпатии:
    257
    Баллы:
    123
    Зачем? Смысл? Это же прибыли разработчикам не принесет, купить игру с рук это тоже самое что скачать с торрента, только платно.
     
  2. The I

    The I Всеми любимый троллератор

    Сообщения:
    16.061
    Симпатии:
    1.400
    Баллы:
    623
    Ну вот опять Имп завел свою нудную песню про злобные алчные кормпорации.

    Но я с тобой согласен. Я вот, например, считаю, что Аппл - алчная компания, продающая свою продукцию по недостойной цене. Да чего уж, давай об играх. Я офигеваю от стоимости новинок в Японии. Таких цен я нигде не видел. И знаешь, каков мой ответ? Думаешь, я их с полок ворую? Нет, я их просто не покупаю (ну или жду распродажи, как наконец-то дождался скидки в 60% с Dark Souls 2, который тут 70 баксов стоит).

    Но конечно, не играть для некоторых - это как не есть. Не есть не прикажешь, кушать-то хочется. Как для бедных таскать хлеб с полок магазинов, так и для нас закачка фильмов или игр - возможность получить желаемое. И при этом вертеть мы хотели закон, мораль, и прочие уставы на одном месте. Не осуждаю. Следовало бы, но не осуждаю, и не только потому что сам частично грешен. Мне знакомо это чувство.

    Но. Давай разложим все по полочкам. Создатель продукта выложил продукт на полку, поставил ценник и популярно объяснил, что с этим продуктом можно делать. Иными словами - за что ты платишь деньги. Это контракт между производителем и потребителем, и ты в праве послать производителя к черту. Но не заплатив деньги за его товар, при этом получив его - ты вор. Вот и все. Финити ля комедия.

    Все остальное - твои личные доводы, личные моральные установки, и прочее, и прочее. Как член общества, в котором все живут по одним и тем же правилам, идиосинкратическое видение мира не спасет твои действия от ярлыка, предусмотренного для подобных случаев. И этот ярлык - "воровство". Думаешь, бывших масс-пиратчиков, сбывающих нелегальные копии игр для розницы, при поимки выслушивали, понимали и отпускали? =)

    Имп, давай порешим на том, что ты вор, я вор, и что в этом нет ничего плох... Ну, это плохо, конечно, но кто не грешен? =)
     
  3. imp

    imp Well-Known Member

    Сообщения:
    1.699
    Симпатии:
    257
    Баллы:
    123
    Если товар физический. Если его физически не существует, а существует контент в сети более того если этот контент лежит в свободном доступе на том же торренте где совершенно любой человек его может скачать и пользоваться им, то нет, я не согласен с тем что этот человек вдруг становится каким то там вором. Вор это в первую очередь преступник. Выше я это подробно расписал. Точнее уже не выше, а в другой теме. Но это мое мнение. В принципе, если кто то считает иначе, это его право.
     
  4. Ken Rosenberg

    Ken Rosenberg Well-Known Member

    Сообщения:
    7.596
    Симпатии:
    2.923
    Баллы:
    523
    Угу. Совершенно не уважает авторское право и после этого еще именует других ватниками)).
     
  5. Nergal

    Nergal Well-Known Member

    Сообщения:
    4.446
    Симпатии:
    470
    Баллы:
    293
    Это не вопрос мнений. Есть закон. Кто его нарушает, тот преступник. Точка. А если цены кажутся высокими, то:
    1. больше зарабатывай,
    2. мигрируй в страну с более высоким уровнем жизни и зарплат,
    3. найди альтернативное хобби.
    Но не надо песен о "раз товар не физический, то нарушения закона нет", и не надо оправданий своих поступков нытьём типа "совсем эти корпорации обнаглели".
     
  6. ArhiAngel

    ArhiAngel Painkiller

    Сообщения:
    4.371
    Симпатии:
    342
    Баллы:
    253
    Блин, ну что вы ведётесь на этого тролля ? Наивные как дети. Пускай кичится своим "гением_найопывания_жадных_корпораций", а вы, чем спорить с ним, лучше бы погрузились в мир какой-нибудь игры и радовались своему хобби.
     
    Дмитрий У и Nergal нравится это.
  7. Nergal

    Nergal Well-Known Member

    Сообщения:
    4.446
    Симпатии:
    470
    Баллы:
    293
    Так и делаем :). Это я в перерыв между сессиями RE: Revelations заглянул.
     
  8. The I

    The I Всеми любимый троллератор

    Сообщения:
    16.061
    Симпатии:
    1.400
    Баллы:
    623
    Я б тогда посоветовал мигрировать в страну, где закон согласен с твоим мнением. -) А до тех пор пока ты живёшь в стране, где хоть и процветает пиратство, но законы все-таки уважают авторское право, от ярлыка вора не отвертеться. На него можно закрыть глаза, можно найти ему личное оправдание (только зачем? Неужто совесть гложит? -) ), но для общества, внутри которого ты живёшь, ты вор. -)

    Не принимай "ты" на личный счёт. Все мы тут грешны. -)

    Sent from my amazing Galaxy Note 3.=)
     
  9. -A-

    -A- Well-Known Member

    Сообщения:
    15.945
    Симпатии:
    3.061
    Баллы:
    623
    Не понимаю дебилов, которые считают скачку с торрента воровством. Ни в моральном, ни в материальном плане. В чем тут воровство вообще? И чем это реально отличается от того чтобы взять у друга или купить с рук? Вы уж определитесь на чьей вы стороне, потребителей, или геев трубочистов из ЕА.

    И еще мне не понятен вариант с контрактом. Значит, если в законе скачка с тррентов не является воровством, то она все равно воровство. А если в контракте написано, что скачка с торрента воровство, то она и правда воровство. Хотя там такое не написано.

    Не кажется ли вам, братья лицензионщики, что вы погрязли в демагогии и подмене понятий?

    И имп прав, для правообладателей, вторичный рынок ничем не лучше скачки с торрентов. Не зря ЕА с МС пытались взять его под контроль. Почему для нас оно должно чем-то отличаться, если даже для них не отличается?
     
  10. pharmchemist

    pharmchemist химик-сонибой Команда форума

    Сообщения:
    6.110
    Симпатии:
    1.680
    Баллы:
    523
    да ни в чем, Монс) что купил за 3,5к игру, что стянул бесплатно - одно и тоже) советую красть вообще все любые продукты)

    это от закона зависит, а он как известно "что дышло: куда повернёшь — туда и вышло"

    ну это так оно и есть, кто спорит. только торренты тут ни при чем, потому что вторичный рынок не увеличивает, число копий игры
     
  11. The I

    The I Всеми любимый троллератор

    Сообщения:
    16.061
    Симпатии:
    1.400
    Баллы:
    623
    Вот почитай.

    5. Кто предоставляет вам лицензию на Программы?
    5.1. Существует два типа Программ:
    5.1.1. программы, издаваемые и лицензируемые нами; и
    5.1.2. программы, издаваемые и лицензируемые другими компаниями.

    5.2. Сведения об издателе можно найти:
    5.2.1. на упаковке, если Программа выпущена на диске DVD, диске Blu-ray, карте PS Vita или ином материальном носителе (далее «Дисковые программы»); или
    5.2.2. в описании продукта, если Программа загружена вами из PlayStation®Store, интернет-магазина Sony Entertainment Network или иного одобренного нами цифрового магазина, список которых может изменяться (далее «Загружаемые программы»).

    5.3. Если издателем Программы являемся мы, то мы предоставляем вам лицензию на использование в соответствии с настоящими Условиями, а также дополнительными условиями для определенных Программ, которые мы вам сообщим.

    5.4. Если издателем Программы является другая компания, то она предоставляет вам лицензию на использование в соответствии с условиями, которые включают в себя настоящие Условия, но не ограничиваются ими. Компания может сообщить вам другие условия использования Программы, которые применяются в дополнение к настоящим Условиям, но не вместо них. В случае любых противоречий, которые могут возникнуть между таковыми дополнительными условиями и настоящими Условиями, применяются настоящие Условия.

    6. Ограничения использования Программы
    6.1. Вы получаете неисключительную и непередаваемую лицензию на использование Программы только в личных целях, только на Авторизованных системах (в соответствии с информацией, которая содержится на упаковке Дисковой программы или в описании Загружаемой программы, либо иной информацией, которую мы можем время от времени вам сообщать) и только на территории Европы, Ближнего Востока, Африки, Индии, России и Океании.

    6.2. Вы не имеете права использовать Программу в коммерческих целях, транслировать ее, предоставлять ее на платной основе или иным способом публично воспроизводить ее без нашего прямого разрешения, а если Программа издана другой компанией, то и без прямого разрешения издателя.

    6.3. Вы не имеете права сублицензировать, сдавать в аренду или лизинг, публиковать, модифицировать, адаптировать или переводить какие-либо фрагменты Программы.

    6.4. Вы не имеете права эмулировать Программу.

    6.5. В максимальных пределах, разрешенных законодательством, вы не имеете права подвергать инженерному анализу, декомпилировать или дизассемблировать какие либо фрагменты Программы, создавать производные работы на ее основе, а также пытаться получить исходный код из объектного кода Программы любыми способами.

    6.6. Вы не должны использовать никакие средства для обхода или отключения любых средств шифрования, защиты или аутентификации Авторизованных систем, а также для несанкционированного доступа к любым учетным записям, сервисам, оборудованию, программному обеспечению или сетям, подключенным к Sony Entertainment Network, или для препятствования функционированию таковых.

    7. Перепродажа
    7.1. Вы не имеете права перепродавать Дисковые программы и Загружаемые программы без нашего прямого разрешения, а если Программа издана другой компанией, то и без прямого разрешения издателя.
    Ссылка

    Из текста:

    6.2. Вы не имеете права использовать Программу в коммерческих целях, транслировать ее, предоставлять ее на платной основе или иным способом публично воспроизводить ее без нашего прямого разрешения, а если Программа издана другой компанией, то и без прямого разрешения издателя.

    6.3. Вы не имеете права сублицензировать, сдавать в аренду или лизинг, публиковать, модифицировать, адаптировать или переводить какие-либо фрагменты Программы.


    То есть издатель запретил перепродавать, раздавать и выкладывать товар - делиться им любым способом. И по понятным причинам. Мы проводим параллели с другими товарами, как, скажем, еда и машина, но это не совсем корректно. Купленную машину нельзя скопировать и раздать тысячи другим людям. Конечно, если ты начнешь на своем заводе собирать дешевые копии, то дадут по щам. Перепродажа или одолживание машины - не такое уж и страшное дело для производителя, потому что это нельзя сделать в массовом порядке.

    Но тут, конечно, особо придирчивые могут прикинуться дурачком, и сказать, что да, выкладывать плохо, давать кому-нибудь плохо, а вот качать - про качать и получать такой товар, не заплатив владельцу продукта денег, это нормально. Такая логика, верно? И если параллели с машиной не катят (казалось бы, не можешь купить Порш, угони у соседа), то вот из закона об авторском праве.

    Таким образом, для доказывания наличия нарушения исключительного права на произведение необходимо и достаточно одновременное наличие двух обстоятельств:

    1) факта использования произведения каким-либо способом, в том числе совершения в отношении произведения одного из видов действий, предусмотренных статьей 1270 ГК РФ;

    2) отсутствия у лица, осуществляющего использование произведения, договора с правообладателем (или предшествующим лицензиатом).
    Ссылка


    Прозрачнее некуда.

    Все на своей стороне, никто не хочет платить деньги ни за что - ни за игры, ни за квартиру, ни за еду. Прикажешь воровать бежать?

    Теперь понимаешь?
     
    Последнее редактирование: 29 дек 2014
    pharmchemist и Chakie нравится это.
  12. extrad

    extrad Well-Known Member

    Сообщения:
    940
    Симпатии:
    404
    Баллы:
    188
    Согласно DMCA, скачивание торрента = нарушение авторских прав путём копирования. При передаче (повторной продаже) физического носителя нарушения авторских прав не происходит (грубо говоря, количество физических копий не увеличилось). От вторичного рынка страхуются как раз дурацкими DLC, online-pass'ами и т.п.

    Всем уже очевидно, что время физических копий, к сожалению, прошло. В то же время онлайн-сервисы не могут похвастаться стабильностью, но все понимают, что это неизбежное будущее. Именно из-за ритейла цены в цифре всё ещё довольно высоки. Но уже сейчас на распродажах в цифре на, грубо говоря, условные 100 долларов можно затариться на год геймплея, а это немало.

    PS: pharm опередил
     
  13. pharmchemist

    pharmchemist химик-сонибой Команда форума

    Сообщения:
    6.110
    Симпатии:
    1.680
    Баллы:
    523
    это сказки. до сих пор более 70% (на консолях по крайней мере) - это физика и возможность с одной стороны продать её, а с другой купить подешевле на легальном вторичном рынке, который так развит в Японии и США (гейспот только на нём и держится) являются неоспоримыми преимуществами физика, которыми цифра не обладает. да и многие просто привыкли прийти в магазин и купить игру.
     
  14. -A-

    -A- Well-Known Member

    Сообщения:
    15.945
    Симпатии:
    3.061
    Баллы:
    623
    The I, Ну и? Получается что имп ворует не игры, а нарушает авторское право на копирование своего произведения. Так что он не вор, а нарушитель авторских прав. А вы его в воры записали. Стыдно должно быть. Бедняга, один самый безобидный пунктик нарушает.

    К тому же, вообще цифровая эра пока не очень хорошо определилась с тем что, куда и откуда. Все эти законы больше напоминают, не знаю, глупые правила скорее, чем законы. И я молчу о том, что все эти законы попахивают лобизмом.

    Я не понимаю как ты можешь сравнивать кражу продуктов и скачку игр. И я бы не стал приравнивать увеличения количества копий игры вообще, к копиям, которые можно продать или использовать в коммерческих целях.

    Да и в целом, меня просто ужасает то о чем мы спорим и в чем вы обвиняете беднягу импа. Не с тем вы боретесь товарищи, не с тем.
     
  15. -A-

    -A- Well-Known Member

    Сообщения:
    15.945
    Симпатии:
    3.061
    Баллы:
    623
    Всем известно, что ретейлеры в США и Европе тормозят развитие цифрового контента. Имеет место монопольный сговор, по сути. В США вообще доходит до смешного, если ты следишь за этим делом. Но, конечно, лучше обвинять беднягу импа в воровстве, потому что он слабый и беспомощный и ничего толкового ответить не может. Так ведь приятно тяфкать на слабых и обделенных.
     
  16. dimm

    dimm Administrator Команда форума

    Сообщения:
    30.274
    Симпатии:
    9.180
    Баллы:
    623
    Чо вы к Импу пристали, скачивание с торрентов образов игр для PS4 и дальнейшая игра в них - абсолютно законная процедура. Пусть играет ради бога. Можно в конце концов посмотреть на их содержимое в HEX редакторе, можно скопировать их на другой носитель, удалить, записать на BD диск =)
     
    pharmchemist нравится это.
  17. -A-

    -A- Well-Known Member

    Сообщения:
    15.945
    Симпатии:
    3.061
    Баллы:
    623
    А как же пункт второй статьи 127. Право на копирование произведения имеет только автор.
     
  18. dimm

    dimm Administrator Команда форума

    Сообщения:
    30.274
    Симпатии:
    9.180
    Баллы:
    623
    Так ты защищаещь импа или обвиняешь, я не понял? Кто мне может запретить сделать копию купленной мною же игры (физ. копии)? Другое дело, что я с ней потом смогу сделать =))
     
  19. pharmchemist

    pharmchemist химик-сонибой Команда форума

    Сообщения:
    6.110
    Симпатии:
    1.680
    Баллы:
    523
    хехе, ну так же можно сказать, что цифра тормозит развитие ритейла) это обычная конкуренция, которая как известно только делает мир лучше)

    монс, если человек не может позволить себе какую-то вещь - это нормально и ничего обидного в этом нет

    по-моему монс его троллит))

    ну если ты не считаешь игру продуктом, а непонятно чем, то тогда обсуждать с тобой вопросы пиратства бесполезно)
    ну ты бы не стал, а весь остальной мир думает по другому. поэтому задумайся, может с тобой что-то не так?)
    а ты тут в какой роли выступаешь? помоему в роли тролля)
     
    Последнее редактирование: 29 дек 2014
  20. Zografa

    Zografa Луд Умора Няма !

    Сообщения:
    4.174
    Симпатии:
    1.127
    Баллы:
    473
    Я чтота недопонял, ломанули ли ремастерстейшена или нет ?

    Кстати, про дигитал и физикал, я снова раздумался на днях.
    Считал что самый жырный минус дигитала ето что не возможно его продать если захочется.Так вот ...сами знаете что PSN пережыл несколько дней неработоспособности (DDoS и потуги Лузерс скуада) в ети несколько дней, мне позвонили КУЧА друзьей с просьбой дать чтота поиграть физически на конзоли (пс3/4) потому что у них весь контент который куплен но не скачан на конзоль недоступен.
    А не мало были и случаи у человека код на руках на игру а активировать/скачать не может ...мляяя весело.
    Самый важный минус для меня стал, что не возможно игру дать другу, или взять в займы.Купил, а дать не можеш ...както не правильно ето.А так притопал...взял и побежал играть все счастливы.

    Так что на етот момент, плейстейшен не пригоден для дигиталки, сервиз кривой, сам псн нестабильной, его ту есть ту нет, не извесно когда его шарахнут как стоит и будет в офлайн пол года.
    До дигитала пока только стиим повзрослела, хотя и там не понятно могут ли его убить если захотят или нет.Но хоть сериозно и стабильно смотрится.На Хбоне както тоже посериознее, там не знаю канал ли шырокий или просто майки не на столько криворукие...но факт что у сони самый кривой сервиз.Ему доверять никак не стоит.