ЗАЧЕМ мы играем?

Тема в разделе "Обо всем", создана пользователем Kolina, 22 янв 2007.

  1. Bugenhagen

    Bugenhagen New Member

    Сообщения:
    2.557
    Симпатии:
    78
    Баллы:
    0
    просто так :)
     
  2. felics

    felics Well-Known Member

    Сообщения:
    122
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    61
    Лично моё мнение. Игры это уход от того что мы имеем и приход к чему то тому что бы мы хотели видеть сдесь или же напротив не хотели видить просто игры дают нам какие то другие альтернативные возможности и с каждыйм годом эти возможности развиваются делаются боллее приближонными к реальности ( или таким каким мы хотим это видеть). Это не убийство времени, это другое время, время за игрой эта другая жизнь, жалко что наши времнные рамки расчитаны на всех её обладателей тем самым мы подводим себя к какому то типу людей, которых общественность не всигда воспринимает так как нужно а иногда напротив негативно. Я никогда не играл ради убийства времени для меня всегда это было чем то большим, просто наверное из за того что люблю эдвенчуру в часности серию тихова холма где есть свои особенноости игры. И каждый ищет эти особенности для себя в других играх.
     
  3. VIKING

    VIKING Well-Known Member

    Сообщения:
    6.762
    Симпатии:
    439
    Баллы:
    343
    Не знаю помоему это такое же развлечение и погружение в сюжет и атмосферу..как в книгах и фильмах.Только здесь ты участник что намного интересней.Странно ведь человека читающего фэнтези или Триллеры неназывают инфантильным,а тут само слово видеоигра играет ключевую роль.Для ограниченных и узколобых игра наверно осоциируется с 8битным марио.
     
  4. cir

    cir Заяц

    Сообщения:
    5.515
    Симпатии:
    384
    Баллы:
    303
    Как всё сложно...:D

    Игры, аналогичное времяпрепровождение просмотру фильмов, кино и многим другим видам развлечения человека. Вопрос тут в другом, насколько признаёт это развлечение общество, и насколько ценным для человека оно может быть?

    Что касается общества, то тут оно просто пока ещё не привыкло. Будто кино не считалось в начале 20 века развлечением для необразованных, простого люда. Это оно к середине 20 века обрасло культурными корнями, а так была чистейшего вида развлекуха. Но кстати это в России многие чураются игр и считают это недостойным делом, а вот в Японии, или даже наверно в Америке, распространённое развлечение, к которому уже давно привыкли и ничего зазорного в этом не видят. Так что дайте время, и народ привыкнет. А когд начнёт ещё раз выступать, опросите их на предмет игр в сотовых телефонах и наладонниках, а потом жестоко проведите параллель тупизма российского телевиденья, и к примеру величайшей программы быдла всех времён и народов "Дом 2", с какой-нибудь интеллектуальной на первой взгляд игрой.

    Что касается ценности то тут можно долго сидеть и выламывать мозгу конечности. Ну согласитесь, в большинстве случаев сомнительным предпологать что игры дают что либо кроме удовлетворения времяпрепровождением. Что кстати прекрасно вписывается в то самое начало кинематографа. Поскольку играм всего около 20-30 лет, то можно дать им ещё лет 20-30 и тогда уже просить от них культурной ценности.

    А на вопрос зачем мы играем по-моему надо отвечать проще. Развлекаемся! Точно также, как если бы смотрели кино и играли в карты. И все доводы надо упирать именно в понятие "развлечения", пусть ваше общество попробует отмахнуться от этого вида деятельности. А уж кто как, это вопрос лично каждого.
     
  5. VIKING

    VIKING Well-Known Member

    Сообщения:
    6.762
    Симпатии:
    439
    Баллы:
    343
    cir,
    подерживаю!!!А то тут некоторые загибают, уход от реальности,отождествление себя с героем игры...ну что за ерунда?!помоему игры ещё не дошли до такого уровня.

    А насчёт полезности,думаю что жанр квеста неплохо развивает мозги.
    Я последние время в них играю...чувствую сука умнею не подням,а по часам60шутка конечно,но реально только этот жанр имеет пользу!
     
  6. Лекс

    Лекс РАЖДЁН, ШТОБ ЖРАТЬ

    Сообщения:
    16.815
    Симпатии:
    550
    Баллы:
    523
    Я думаю - это не ерунда и такие случаи действительно имеют место у людей с расшатанной психикой. А ещё такоие люди ударяются в сектанство, кто-то из них слышит голос господа, который велит ему убивать грязных женщин, у кого-то ещё похожие проблемы. Просто тема осуждения игр нынче очень модная и дело о том, как кто-то убил кого-то поиграв перед этим в игру или засиделся за компом досмерти раздуют на весь мир, и забудут упомянуть, что это единичные случаи на миллионы гемеров. Просто нужна сенсация, громкие заголовки, "авторитетные" мнения людей, которые из РС игр видели только пасьянс "Солитёр", и которые порой несут такую чушь, что читаешь и плакать от смеха хочется.

    Вот пример: прошлая пятница на работе, играет мой сосед в СтарКрафт, подходит женщина из нашего отдела и говорит "Что это за игра, как в это можно играть, какие-то жуки-пауки..." и т.д., потом она идёт к другим женщинам, одна из которых играет в что-то типа цветного тетриса-мозайки, типа выстрой в ряд один цвет, и начинает требовать, чтобы ей тоже дали такую игру, т.к. у неё такой нет на компе. Так что... на словах многие мастаки поругать игры, чтобы потом прийти домой, включить РС игру и играть в неё.
     
  7. VIKING

    VIKING Well-Known Member

    Сообщения:
    6.762
    Симпатии:
    439
    Баллы:
    343
    Угу давайте тогда ТВ и видео индустрию прикроем,уж где где насилие показывают во всю так это там!Психи постоянно были и будут, и игры на это никак не влияют.

    Гы ну конечно жуки,пауки это фииии.....а вот палки цветные это гламур:)
     
  8. EnKoRe

    EnKoRe New Member

    Сообщения:
    5.074
    Симпатии:
    313
    Баллы:
    0
    Игры провоцируют людей на агрессию, потому что управлять, например, безжалостным убийцей в игре может сам игрок, в отличие от просмотра того же кино. В общем: игры сеят жестокость и с такими играми надо бороться!
     
  9. 3Bepobou

    3Bepobou пингвин разпочинился!

    Сообщения:
    4.535
    Симпатии:
    377
    Баллы:
    253
    Скорее всего, это была ирония или даже сарказм... Не могу поверить, что нормальный здравомыслящий и психологически здоровый человек может действительно ТАК раставлять приоритеты в своей жизни.
    Вольно процитирую Воланда "Очень странно, что мужчина избегает употребелния изысканных вин, приятного общения во время застолья и избегает общества прелестных женщин. Такой человек либо неизлечимо больной, либо втайне ненавидит окружающих."

    Абсолютно верно. В большинстве случаев - ерунда, и только отдельные личности подводят это под базу параллельных миров, альтернативной жизни и невозможностью в реальной жизни насладиться вседозволенным в игровом воплощении....
     
  10. Ace

    Ace Scorpio

    Сообщения:
    2.099
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    123
    А может он так расставляет приоритеты по причине отсутствия навыков употребления вин, застольного общения и удовлетворения прелестных женщин? А может он дурён собой и намерянно ограничивает себя отождествлением с игровыми героями, всюду пафосными смелыми и обожаемыми?
     
  11. VIKING

    VIKING Well-Known Member

    Сообщения:
    6.762
    Симпатии:
    439
    Баллы:
    343
    Ace,
    К психологу.....
     
  12. Дмитрий У

    Дмитрий У Дурачко форумское

    Сообщения:
    10.967
    Симпатии:
    1.892
    Баллы:
    623
    Ух прочитал...
    Согласен с позицией cir и уж было с VIKING согласился, но вот про уход от реальности как то несогласен.
    Я когда читаю, смотрю кино, спектакли и т.д. и т.п. - именно ухожу от реальности, что означает всего лишь - я в данный момент погружен полностью (просто термин) в процесс, сюжет, атмосферу ну не знаю как еще сказать...
     
  13. VIKING

    VIKING Well-Known Member

    Сообщения:
    6.762
    Симпатии:
    439
    Баллы:
    343
    Дмитрий У,
    Кстати помоему очень немного игр способных вот так вот глубоко погрузить в себя.Одна из последних игр на моей памяти это Call of Ctulhu.
     
  14. Ace

    Ace Scorpio

    Сообщения:
    2.099
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    123
    а давайте напишем коллективный запрос по теме Курпатову! :)
     
  15. Patrul

    Patrul New Member

    Сообщения:
    3.624
    Симпатии:
    157
    Баллы:
    0
    Кто такой Курпатов?
     
  16. Дмитрий У

    Дмитрий У Дурачко форумское

    Сообщения:
    10.967
    Симпатии:
    1.892
    Баллы:
    623
    Страшный сон (или...
     
  17. Vitiaz

    Vitiaz Well-Known Member

    Сообщения:
    1.516
    Симпатии:
    915
    Баллы:
    253
    Играю ради эмоций, положительных, а иногда и не очень =) Всё просто.
     
  18. Patrul

    Patrul New Member

    Сообщения:
    3.624
    Симпатии:
    157
    Баллы:
    0
    Что такое "Страшный сон (или..."? Если это шутка, то я не понял. Кто такой Курпатов тоже не знаю, но узнать хочу. :)
     
  19. cir

    cir Заяц

    Сообщения:
    5.515
    Симпатии:
    384
    Баллы:
    303
    Андрей Курпатов

    Андрей Курпатов родился в 1974 году в семье военных врачей, учился в Нахимовском училище, затем в Военно-медицинской академии, одновременно работая на кафедре психиатрии и оказывая психотерапевтическую помощь инвалидам первой чеченской войны.

    Стажируясь на флоте, Андрей Курпатов в результате осложнения после гриппа был парализован и в течении двух лет прикован к кровати, после чего получил инвалидность II группы и был уволен из вооружённых сил.

    В 1999 году Андрей Курпатов стал работать врачом-психотерапевтом, затем Андрей Курпатов возглавил Санкт-Петербургский Городской психотерапевтический центр, в котором Курпатов создал новое психотерапевтическое направление – системную поведенческую психотерапию, основанную на работах отечественных учёных. Эту работу Курпатова эксперты европейских стран, США и Канады называют в числе десяти лучших современных психотерапевтических школ. Среди пациентов доктора Курпатова представители органов власти России, чиновники самого высокого ранга, руководители крупнейших российских компаний, дипломаты, знаменитые артисты и режиссёры, а также деятели науки. До недавнего времени Андрей Курпатов являлся ведущим программы «Все решим с доктором Курпатовым!» на канале «Домашний».

    К настоящему времени доктор Курпатов написал более 100 моногорафий. Книги доктора Курпатова написаны простым и понятным языком, увлекательны и полны иронии. Большинство книг доктора Курпатова ориентированы на широкий круг читателей:
    - А. Курпатов. "10 рецептов хорошего сна";
    - А. Курпатов. "Все средства";
    - А. Курпатов. "Средство от депрессии";
    - А. Курпатов. "Средство от страха";
    - А. Курпатов. "Средство от усталости";
    - А. Курпатов. "Триумф гадкого утенка";
    - А. Курпатов. "Флирт глазами эксперта";
    - А. Курпатов. "Самые дорогие иллюзии"
    - А. Курпатов. "Совершенно секретная таблетка от страха";
    - А. Курпатов. "Средство от бессонницы";
    - А. Курпатов. "Средство от вегетососудистой дистонии";
    - А. Курпатов. "3 роковых инстинкта: жизнь, власть, секс";
    - А. Курпатов. "7 уникальных рецептов победить усталость";
    - А. Курпатов. "Самоучитель по философии и психологии";
    - А. Курпатов. "Практикум по системной психотерапии";
    - А. Курпатов. "5 великих тайн мужчины и женщины";
    - А. Курпатов. "27 верных способов получить то, что хочется";
    - А. Курпатов. "21 правдивый ответ. Как изменить отношение к жизни";
    - А. Курпатов. "Как избавиться от тревоги, депрессии и раздражительности";
    - А. Курпатов. "Красавица и чудовище. Тайны мужской и женской психологии";
    - А. Курпатов. "Пособие для эгоиста. Как быть полезным себе и другим";
    - А. Курпатов. "С неврозом по жизни (инстинкт самосохранения человека)";
    - А. Курпатов. "Счастлив по собственному желанию: вторая половина пути.
    - А. Курпатов. "3 ошибки наших родителей. Конфликты и комплексы";
    - А. Курпатов. "4 страшных тайны: паническая атака и невроз сердца";
    - А. Курпатов. "5 спасительных шагов. От депрессии к радости";
    - А. Курпатов. "7 этажей взаимопонимания. Язык тела и образ мысли";
    - А. Курпатов. "12 нетривиальных решений. Обрети мир в своей душе";
    - А. Курпатов. "Тайны мужской и женской психологии. Красавица и чудовище";
    - А. Курпатов. "Ху из ху? Пособие по психологической разведдеятельности";
    - А. Курпатов. "Источник силы и радости. Преодоление усталости, депрессии, бессонницы";
    - А. Курпатов. "Триумф гадкого утенка. Как избавиться от психологических комплексов";
    - А. Курпатов. "Ты как-нибудь так... Основы безопасности половой жизнедеятельности";
    - А. Курпатов. "Самые дорогие иллюзии (иллюзии опасности, страдания, счастья, взаимопонимания и любви)";
    - А. Курпатов. "Счастлив по собственному желанию. 12 шагов к душевному здоровью";
    - А. Курпатов. "Счастлив по собственному желанию. Практикум по системной психотерапии";
    - А. Курпатов. "Флирт глазами эксперта (секреты личного и профессионального успеха)".

    А вот вам и его личный фан. сайт - http://www.kurpatov.ru/

    P.S. А ведь всего лишь нужно было набрать фамилию в яндексе;)
     
  20. m|m

    m|m next stage radio

    Сообщения:
    4.951
    Симпатии:
    412
    Баллы:
    293
    Судя по фотке на сайте - ярковыраженный пи&@$%с. :pirate: Ну нафиг таких врачей...