Xenoblade Chronicles X

Тема в разделе "Впечатления от игр", создана пользователем vova, 7 дек 2015.

  1. vova

    vova Фьючераст Команда форума

    Сообщения:
    25.514
    Симпатии:
    3.846
    Баллы:
    623
    Побегал пару часов (это без учета роликов, которые есть возможность промотать). Играю на паде, глаза устали, жутко мелко, особенно текст в меню и миссиях, надо лупу покупать. Думаю, что и на телеке будет мелкий текст, если конечно не в метре от него сидеть. Создал перса-девочку, очень симпатичная, жду не дождусь, когда шмотки начну примерять :) Прошел пролог и первую главу. Есть два вида оружия: для ближнего боя и для дальнего и арты для них (например, поджигающая граната для автомата и боковой удар для ножа и т.д.). Новые арты появляются при достижении определенного уровня. За один только пролог я прокачался до 7 уровня, за каждый уровень дают боевые очки, которые можно тратить на прокачку артов (урон больше, скорость обновления меньше и т.д.) и скилов (скилов у меня еще нет). Перс может прыгать, причем очень высоко, человека перепрыгнуть без проблем и есть спринтерский бег, со скоростью машины :) До Скеллов и онлайна еще не добрался. Иногда по сюжету задают какие-то вопросы и можно выбрать из двух вариантов ответ, влияет ли ответ на развитие сюжета, не ясно. Возможно ответы влияют на развитие отношений между персами, но развитием отношений я не парился в первой части, думаю и в этой не буду, хотя всякое может быть. Что можно сказать о боевке - с оружием дальнего боя данная несуразность выглядит более правдоподобной, чем тыкание воздуха мечем :)
     
    Steve, cactuap, Tidus и 2 другим нравится это.
  2. dimm

    dimm Administrator Команда форума

    Сообщения:
    30.274
    Симпатии:
    9.180
    Баллы:
    623
    Зря ты на паде играешь, зрение посадишь, на телеке то все мелко (да и как без интерактивной карты то играть). Скеллы тебе ох как не скоро доступны будут =) Часиков через 20 игры. А что не написал ничего об аудио-видео и вообще общей атмосферке? Ограничился каким-то сухим отчетом без впечатлений, так неинтересно =)
     
  3. vova

    vova Фьючераст Команда форума

    Сообщения:
    25.514
    Симпатии:
    3.846
    Баллы:
    623
    Играю на паде, потому что телик у меня постоянно занят. Я по базе бегаю, а там особой атмосферы нет. Музыкального сопровождения тоже пока не заметил или очень всё тихо :) Я был занят выбором рисунка на лице и расположением шрамов, плюс шмотки мерял :) Интерактивная карта доступна из меню.
     
  4. vova

    vova Фьючераст Команда форума

    Сообщения:
    25.514
    Симпатии:
    3.846
    Баллы:
    623
    Атмосфера отличная, погода неусточивая, постоянно какие-то дебафы из-за погоды (значки очень мелкие, описания нет, если только в мануале смотреть). Прислушался к музыке. На базе однозначно мне не нравится музло, снаружи тоже пока не впечатляет, во время боя какой-то молодежный альтернативный рок. Достигая 10-го уровня можно сменить класс, сменил на Страйкера, якобы легче новичкам. Класс можно менять в любой момент. Конечно у каждого класса есть свои эксклюзивные арты. В Новом Лос Анжелесе есть организация Blade - типа спецназа - охраняют базу, исследуют территорию, добывают минералы и т.д. В этой организации есть 8 дивизионов с разными задачами и бонусом к характеристикам героя. Я вступил в Curators - их задача исследовать новые территории и мочить Тиранов. Тираны - это особо озверевшие животные. Даже при низком уровне они опасны. У Тирана есть счетчик количества людей, которых он убил, так что это некое подобие боссов. С Тиранами можно не связываться :)
     
    Medeival, Каин и dimm нравится это.
  5. Каин

    Каин Crimper

    Сообщения:
    19.785
    Симпатии:
    3.995
    Баллы:
    623
    Фигово, если с музыкой лажанули, в первой части OST был на высоте. Хотя вроде и композитор сменился.
     
  6. vova

    vova Фьючераст Команда форума

    Сообщения:
    25.514
    Симпатии:
    3.846
    Баллы:
    623
    Сегодня, дорогой мой читатель, я расскажу тебе об одной особенности боевки. Все кто играл в первую часть знают, что в битве используешь арты, которые после использования заряжаются через определенное время. Тут тоже самое, арт через некоторое время заряжается и готов к использованию. В этой части зарядившийся арт сразу начинает заряжатся повторно. Если дождаться полной повторной зарядки и применить арт, то эффект и урон врагу будет выше (иногда в 2 раза). Наверное все смотрели ролики и видели, что иногда во время боя появляется на экране круг с буквой "В" в центре. Это значит, что в момент выполнения вдвойне заряженного арта надо в нужный миг нажать кнопку В и тогда эффект и урон еще больше увеличится (иногда в 3 раза). Если просрать нужный миг, атака будет нулевой. Если сделать Perfekt, то помимо мощного урона прозвучит Голос Души и усилит эффект, или сделает бафф герою (дебаф врагу), или вылечит здоровье (всё зависит от того какая фраза прозвучит). Голос Души может прозвучать при определенных условиях, например, если здоровье героя стало ниже 60%, то может прозвучать фраза, которая слегка полечит. Как я понял, чтобы Голос Души сработал, нужно всегда делать Perfekt. Голоса Души можно менять в настройках. У каждого перса есть свой фиксированный набор условий срабатывания голоса (вроде 10 условий), на каждое условие по три варианта эффекта, вот эти варианты можно выбрать самому. И есть 4 полностью кастомных голоса. можно настроить и условие срабатывания и фразу.
     
    Каин и RussianSwine нравится это.
  7. Каин

    Каин Crimper

    Сообщения:
    19.785
    Симпатии:
    3.995
    Баллы:
    623
    На немецком играешь, что ли? :)
     
  8. vova

    vova Фьючераст Команда форума

    Сообщения:
    25.514
    Симпатии:
    3.846
    Баллы:
    623
    Я русский начал забывать, не то что английский :)
     
  9. dimm

    dimm Administrator Команда форума

    Сообщения:
    30.274
    Симпатии:
    9.180
    Баллы:
    623
    Неплохой OST в XCX, можно же качнуть и послушать.
     
  10. dimm

    dimm Administrator Команда форума

    Сообщения:
    30.274
    Симпатии:
    9.180
    Баллы:
    623
    Регионы на "континентах" игры:
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  11. Nergal

    Nergal Well-Known Member

    Сообщения:
    4.446
    Симпатии:
    470
    Баллы:
    293
    Игра сюжетно не торопится разворачиваться. В Xenoblade как-то быстрее ввели в курс дела. Тут в третьей главе только продолжается формирование персонажа. Музыка нравится, но я бы сделал её тише, а вот регулировки громкости не нашёл о_О. Природа и монстры красивы. Люди и их анимация... ну, вы видели. Но всяко большой шаг вперёд по сравнению с Xenoblade :). Английская озвучка весьма печальна сама по себе, не говоря об отсутствии липсинка. Видимо, липсинк делали один - для японцев. В игре действительно много тонкостей и менюшек - нужно разбираться. В целом и общем нравится. С Pro падом играть значительно удобнее, кстати.
     
    Bикинг нравится это.
  12. dimm

    dimm Administrator Команда форума

    Сообщения:
    30.274
    Симпатии:
    9.180
    Баллы:
    623
    То что нет отдельно настройки громкости музыки и голоса это косяк. Как и слишком мелкий шрифт в многочисленных менюшках игры. Раздельную громкость может и патчем добавят, а вот насчет размера шрифта не уверен, хотя в Ведьмаке3 вроде исправили.
    Удобней в плане эргономики? А в том плане, что карты и тп на геймпаде смотреть удобней? Игра все-таки под него точилась.
     
  13. Nergal

    Nergal Well-Known Member

    Сообщения:
    4.446
    Симпатии:
    470
    Баллы:
    293
    Да. В плане управления и попадания по кнопкам. Карту и её необходимость пока не оценил. Сейчас планшет включается с консолью. Интересно, запросит ли его игра, когда он разрядится...
     
  14. vova

    vova Фьючераст Команда форума

    Сообщения:
    25.514
    Симпатии:
    3.846
    Баллы:
    623
    Во второй локации еще красивее,чем в первой. Помимо разговоров с людьми на базе, можно подслушать слухи, если пройти мимо человека. Если периодически обходить все районы базы, то можно подслушать ключевые слухи, из-за которых что-то обновится на карте (например укажут на сокровище, появится тиран или квэст).
     
  15. Nergal

    Nergal Well-Known Member

    Сообщения:
    4.446
    Симпатии:
    470
    Баллы:
    293
    Оставь убогого :). У него свои загадочные и непредсказуемые критерии.

    Вчера ещё поиграл. Можно вспомнить редактор персонажа. Присеты терпимые. Много тату и рисунков для лица персонажа. Любители могут на лицо своему суровому старому мачо поставить розовое сердечко :). Торчащую прядь, как у Хаоса из Ксеносаги, назвали special. К счастью, её можно убрать. Нашёл немного шмота. Выглядит аккуратно и приятно. Собрал почти сет типа меха или экзоскелета. Ничего особенного на самом деле, но выглядит солидно :). Шататься опасно даже вблизи базы - легко может зашибить хайлевел агро. При левелапе нужно не забывать заглядывать в скилы. Некоторые становятся доступными, но автоматически не включаются. После десятого уровня сменил класс. Хорошо, что класс не фиксируется, а можно сменить в любой момент. Помимо класса можно выбрать один из восьми дивизионов, выполнение задач которого должно давать какие-то бонусы. Часть фич касается онлайна, часть - оффлайна. Пока не разобрался. Онлайн и оффлайн переплетаются незримо по новой моде, чтоб её. С менюшками можно разобраться довольно быстро, но деталей много, конечно.
     
    Последнее редактирование: 14 дек 2015
  16. vova

    vova Фьючераст Команда форума

    Сообщения:
    25.514
    Симпатии:
    3.846
    Баллы:
    623
    Самое шикарное проползти мимо монстров с высоким уровнем, которые реагируют, если видят или слышат тебя и дальше исследовать. Вчера просто бежал мимо крутых монстряк отвергая бой. Исследование это моё любимое занятие. Битвы скучные, хоть и зрелищнее, чем в первой части. Драться просто не интересно, нужен автобой, потому что врагов с равным левелом убивать просто. Интересно бить только Тиранов, от них может быть сюрприз, например я был 15 уровня и повстречал какую-то смесь оленя и энта из властелина колец 12 уровня и он меня забодал после изнурительной битвы :) Нашел случайно вчера замаскированного Тирана 60-го уровня себе на будущее.
     
    Последнее редактирование: 14 дек 2015
  17. dimm

    dimm Administrator Команда форума

    Сообщения:
    30.274
    Симпатии:
    9.180
    Баллы:
    623
    Чо-то как-то не шибко активно у нас эта игра обсуждается. А обсудить в ней ох как много всего можно, ибо есть куча непонятных моментов, которые толком в игре никак не обьясняются. Без Prima гайда играть тяжеловато, и пока его нет в сети. Общее впечатление хорошее, картинка замечательная, четкие текстуры, антиалиасинг (который редко увидишь в WiiU игре) и самое главное - стабильная, непроседающая кадровка 30 fps (а мне кажется что и больше). Учитывая размеры мира, разнообразие флоры и фауны, просто невообразимое кол-во контента, "монументальная" работа Монолита вызывает заслуженное уважение. Немного напрягает лишь мелкий шрифт в интерфейсе и меню игры, Вот несколько обзоров игры от русскоязычных порталов:

    http://www.igromania.ru/articles/567036/Taina_tretei_planety_Obzor_Xenoblade_Chronicles_X.htm
    http://gbx.ru/index.php?showtopic=110209&st=0&#entry2187521
    http://stopgame.ru/review/xenoblade_chronicles_x/review.html

    [​IMG] [​IMG]
     
  18. vova

    vova Фьючераст Команда форума

    Сообщения:
    25.514
    Симпатии:
    3.846
    Баллы:
    623
    Я 20 часов наиграл и с игрой предельно всё ясно, меня ждут еще 150 часов того же :) Мы можем конечно сраться как на гбх и называть это обсуждением.
    Так не вижу вопросов :) Достаточно знать английский язык, чтобы не возникало вопросов. Хотя я не сильно озадачиваюсь что и почему :) Играю пятую главу, открыл Обливию. Сосредоточен только на исследовании и поиске Тиранов, потому что только они дают челендж.
    Прочитай элекронный мануал :)
     
  19. dimm

    dimm Administrator Команда форума

    Сообщения:
    30.274
    Симпатии:
    9.180
    Баллы:
    623
    Да это в первую очередь =) Я его даже выкладывал здесь.
     
  20. vova

    vova Фьючераст Команда форума

    Сообщения:
    25.514
    Симпатии:
    3.846
    Баллы:
    623
    Чем он мне помог, из него узнал, что можно настраивать Душевные Голоса, но отследить насколько они помогают не представляется возможным :) Я и Арты выбираю сплошь боевые, видно как они действуют,а не с бафами-дебафами. Проблему в бою испытывал с рыбой, у которой иммунитет к огню (многие мои арты огненные). И попался Тиран (тоже рыба), как каменный, очень маленький урон наносил ему, в итоге еле убежал, эта рыба по суше нехило бегает :)