Windows 10/Windows 11

Тема в разделе "Персональный компьютер", создана пользователем Каин, 18 мар 2015.

  1. vova

    vova Фьючераст Команда форума

    Сообщения:
    25.522
    Симпатии:
    3.847
    Баллы:
    623
    О всех фотках Олла знает ФБР :)
     
  2. pharmchemist

    pharmchemist химик-сонибой Команда форума

    Сообщения:
    6.124
    Симпатии:
    1.695
    Баллы:
    523
    не вижу особой разницы. если кто-то захочет, он узнает всё о тебе в современном мире, просто в одном случае это официально, а в другом нет.
     
  3. -A-

    -A- Well-Known Member

    Сообщения:
    15.949
    Симпатии:
    3.062
    Баллы:
    623
    Ну, если ты сам не понимаешь, то задам такой вопрос. А если бы речь шла об убийстве или пытках? Ну, сейчас тебя тоже могут убить неофициально или пытать неофициально. А представь если бы могли официально.... Я сейчас говорю о разнице между официальным и не официальным. Понятно что сейчас тебя могут взломать и т.д. Но если ты поймаешь этих людей, ты имеешь право на защиту. А если это будет официально? Опять же, а почему мы тогда не можем например сканить компьютеры в офисах MS? И получать данные? Такое должно работать в обе стороны. Вдруг они тоже пользуются софтом нелегальным. Говорю, большую часть населения это не волнует, потому что они не понимают к чему это ведет. А компании всем этим пользуются, пока есть возможность. Да и если вдруг MS ломанут хакеры, то они получат доступ ко всему этому, как вариант.
     
  4. dimm

    dimm Administrator Команда форума

    Сообщения:
    30.321
    Симпатии:
    9.218
    Баллы:
    623
    Ну ваще-то уже давненько MS, да и Sony банят в своих сетевых сервисах за использование пиратского контента на консольках.
     
  5. pharmchemist

    pharmchemist химик-сонибой Команда форума

    Сообщения:
    6.124
    Симпатии:
    1.695
    Баллы:
    523
    не перегибай палку
    не поймаю как впрочем и ты, для этого нужно быть хакером, которые шарят и вот в отличие от нас они способны себя защитить.
    ну значит твоя защита от этого будет неофициальной. ты же не соблюдаешь все официальности в этом мире и винда у тебя наверняка пиратская, так что официозом вряд ли тебя можно испугать и остановить.

    мы тоже можем но для этого нам повторяюсь нужно быть хакерами
     
  6. -A-

    -A- Well-Known Member

    Сообщения:
    15.949
    Симпатии:
    3.062
    Баллы:
    623
    Нет. Лицуха.

    А по всему остальному, я не понимаю этой человеческой особенности радоваться ущемлению собственных прав.
     
    wish и Ken Rosenberg нравится это.
  7. Ken Rosenberg

    Ken Rosenberg Well-Known Member

    Сообщения:
    7.597
    Симпатии:
    2.928
    Баллы:
    523
    Реально, раньше люди боролись за свои права, а теперь радуются ограничениям)
    В Конституции РФ есть право на тайну переписки
    Так то. А эта официальная слежка с передачей полученной инфы "партнерам" M$ убивает напрочь свободный дух интернета.
    Кроме того, как можно считать мелочью удаление операционной системой каких-либо установленных пользователем программ (пусть и пиратских) без его ведома? Т.е. пользователю отказано в полном контроле над такой важной функцией операционной системы.
    Это же самый настоящий
    [​IMG]
    Хоть я и не очень-то люблю Linux, но надеюсь, что в скором времени он пойдет в широкие народные массы, государство уже подает идеи о переходе на него, а в плане игр сейчас Valve серьезно за него взялась. Винде нужна конкуренция, иначе M$ так и будет диктовать юзерам свои правила.
     
    Последнее редактирование: 8 авг 2015
  8. pharmchemist

    pharmchemist химик-сонибой Команда форума

    Сообщения:
    6.124
    Симпатии:
    1.695
    Баллы:
    523
    десктоп или ноут?

    а никто и не радуется, просто это неизбежная реальность в наше время
     
  9. The I

    The I Всеми любимый троллератор

    Сообщения:
    16.061
    Симпатии:
    1.400
    Баллы:
    623
    Да никто письма не читает. Бот там сканирует, ищет ключевые слова, отправляет статистику партнерам. Те потом планируют дальнейшее продвижение товара на этой основе. Что тут страшного? Интернет давно таким стал, и всех давно предупредили. Это двигает прогресс. Линукс вон какой хороший, чистый, да нахрен массам не нужен, потому что там все через жопу делается. -)

    In Yu we trust.
     
    pharmchemist нравится это.
  10. dikh

    dikh ^my religion^

    Сообщения:
    15.888
    Симпатии:
    2.211
    Баллы:
    623
    макось же нужна, а уж поверь, там даже еще более через жопу) так как часть действий - по человечески, а часть - через консоль)
     
  11. Ken Rosenberg

    Ken Rosenberg Well-Known Member

    Сообщения:
    7.597
    Симпатии:
    2.928
    Баллы:
    523
    Прячем голову в песок)? Откуда нам знать, что собирается только информация для составления потребительских предпочтений)? На прошлой странице уже кидали ссылку на новость о том, что 10-ка удаляет без ведома пользователя нелицензионный софт. Т.е. M$ копается в твоем компьютере и решает решает какими программами юзер может пользоваться, а какими нет, какой файл должен быть на жестком диске, а какой следует удалить без спроса, читает/сканирует слова в переписке. Если на консолях удаление неугодных файлов и баны это стандартная практика, то для ПеКа это крест на статусе свободной платформы.
    Причем наши радетели за защиту конфиденциальной информации из Госдумы, что-то не обращают на это внимание. У меня даже есть идея почему). Вот напишет потенциальный оппозиционер в переписке с таким же оппозиционером, что "Его Величество Император Всероссийский изволил узурпировать власть у народа, да с державами Западными отношения испортил! Стыдно за Россию, господа!", а 3-е отделение уже будет знать об этом вольнодумстве и вальтерьянстве, без каких-либо лишних телодвижений с их стороны, потому что M$ обязана делиться с ними информацией, количество и качество которой возрастет в разы ;). Может это и преувеличение, но такой потенциал тотальной слежки есть. Понятное дело, что все и вся и так сейчас могут собирать любую информацию, но без официального одобрения обществом такого подхода, человек всегда может возразить, что информацию получили без его согласия и потребовать защиты своих прав.
    Никто не спорит, что Винда это самая качественная ОСь для среднестатистического пользователя, и именно поэтому я сейчас надеюсь на развитие Linux благодаря усилиям Valve, ибо M$ явно нужна конкуренция, чтобы они перестали ставить пользователя раком в заведомо проигрышное положение с точки зрения полного контроля над функциями ОС и защиты его конфиденциальной информации.
     
    Последнее редактирование: 9 авг 2015
    Steve нравится это.
  12. Steve

    Steve Well-Known Member

    Сообщения:
    6.179
    Симпатии:
    1.707
    Баллы:
    523
    Одно дело следить,какие сайты ты посещаешь и что тебя интересует,с этим уже как бы смирились(но все равно малоприятно),но если они уже шарят в твоем компе без спроса,это перебор....и никакой это прогресс не двигает,а только дает официальный повод\возможность следить за всеми на соврешенно ином уровне..хотя да,если надо никто и разрешения не спросит
     
    Ken Rosenberg нравится это.
  13. SnV

    SnV Человек Труда!

    Сообщения:
    17.988
    Симпатии:
    3.682
    Баллы:
    623
    Пффы, они такое напоказ выставляют в фейсбуках своих, лишь бы заметили и выписали госдеповский паёк. Этим креаклиям любая огласка только на руку, ща в очередях друг дружку поубивают за вин10!! :ROFLMAO::ROFLMAO:
     
  14. extrad

    extrad Well-Known Member

    Сообщения:
    940
    Симпатии:
    404
    Баллы:
    188
    Я поспорю. Но тут есть один питерский бородач, который со мной в корне не согласен. :) Я тут со стороны десктопа ему, кстати, тоже намекну, что в линуксах тоже "часть действий - по человечески, а часть - через консоль". Особенно в распиаренных, которые типа должны быть user-friendly Ubunt'ах. Мало того, вспомним рекоммендации по установке Windows 10, когда пользователям не прилетал апдейт. Инструкции от Microsoft, официальные http://answers.microsoft.com/en-us/...10-but-i/848b5cce-958b-49ae-a132-a999a883265b

    Процитирую малость, пока криворуким индусам, кажется, что это нормальный путь - все дальше будут отвоевывать позиции другие дистрибутивы. :)
    REG QUERY "HKLM\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\AppCompatFlags\UpgradeExperienceIndicators" /v UpgEx | findstr UpgEx

    if "%errorlevel%" == "0" GOTO RunGWX

    reg add "HKLM\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\AppCompatFlags\Appraiser" /v UtcOnetimeSend /t REG_DWORD /d 1 /f

    schtasks /run /TN "\Microsoft\Windows\Application Experience\Microsoft Compatibility Appraiser"

    :CompatCheckRunning

    schtasks /query /TN "\Microsoft\Windows\Application Experience\Microsoft Compatibility Appraiser"

    schtasks /query /TN "\Microsoft\Windows\Application Experience\Microsoft Compatibility Appraiser" | findstr Ready

    if NOT "%errorlevel%" == "0" ping localhost >nul &goto :CompatCheckRunning

    :RunGWX

    schtasks /run /TN "\Microsoft\Windows\Setup\gwx\refreshgwxconfig"
    [/spolier]
     
    dimm нравится это.
  15. dimm

    dimm Administrator Команда форума

    Сообщения:
    30.321
    Симпатии:
    9.218
    Баллы:
    623
    Сколько там уже строк в исходном коде винды? Миллионов 20 или 30? Ее наверно даже целый миллиард индусов никогда не отладит =)))
     
  16. RussianSwine

    RussianSwine Главный по нафталину

    Сообщения:
    10.809
    Симпатии:
    3.978
    Баллы:
    623
    Ну вот - хоть родные комуняки бдят:

    Главный юрист фракции КПРФ в Госдуме депутат Вадим Соловьев направил запрос генеральному прокурору Юрию Чайке с просьбой провести проверку компании Microsоft и ее новой операционной системы Windows 10. Об этом во вторник, 11 августа, пишет газета «Известия».

    Соловьев отмечает, что, в соответствии с пользовательским соглашением, операционная система автоматически собирает и хранит у себя историю посещенных пользователем web-страниц, пароли к сайтам, названия точек доступа, к которым подключался пользователь, и пароли к ним.

    При этом компания, согласно лицензионному соглашению, оставляет за собой право предоставлять фрагменты личной переписки и других собранных персональных данных пользователей по запросам спецслужб, а также публиковать и использовать ее иными способами по своему желанию, указывает депутат.


    абсолютно бескорыстно конечно, о нашей личной свободе беспокоятся)


    Однако при этом российское законодательство требует, чтобы сбор и обработка персональных данных граждан России осуществлялась только организациями, которые входят в реестр операторов персональных данных. А Microsoft в этот список не входит — следовательно, по мнению депутата, распространение Windows 10 на территории России незаконно.

    Учитывая, что многие российские государственные структуры используют в работе системы Windows, возможна утечка секретной информации зарубежным спецслужбам. Фактически речь идет о шпионаже, заявил Соловьев.
     
    Ken Rosenberg нравится это.
  17. Каин

    Каин Crimper

    Сообщения:
    19.785
    Симпатии:
    3.995
    Баллы:
    623
    Ещё и xbone запретят (там же тоже win10) :D
     
  18. Ken Rosenberg

    Ken Rosenberg Well-Known Member

    Сообщения:
    7.597
    Симпатии:
    2.928
    Баллы:
    523
    Вот эта часть мне особенно понравилась
    Конечно бл?*% с согласия, когда ему при принятии лицензионного соглашения дают выбор из двух стульев - согласиться на сбор информации или отказаться от использования продукта).
     
    Последнее редактирование: 11 авг 2015
  19. Steve

    Steve Well-Known Member

    Сообщения:
    6.179
    Симпатии:
    1.707
    Баллы:
    523
    Депы у нас походу эстонские парни,речь об это идет уже давно,а они только из себя выдавили что-то...видно после нескольких согласований,решили все же озвучить "проблему" в нужном ключе
    В госструктурах на компах впахивает очень много секретутток,поставь им десятую винду,за ними даже следить не надо будет,они по своей бабской глупости,просто автоматом настроят OneDrive,который по умолчанию расшаривает папку с документами и фотками...они просто будут сами отсылать все докумы прямиком в CIA ))
     
    Последнее редактирование: 11 авг 2015
  20. SnV

    SnV Человек Труда!

    Сообщения:
    17.988
    Симпатии:
    3.682
    Баллы:
    623
    Секретутки ещё лет 8 на семёрке будут сидеть, самые продвинутые. Нашли проблему злободневную, тоже мне. =)