Выбор звуковой платы для нового компа

Тема в разделе "Персональный компьютер", создана пользователем HDD, 5 фев 2009.

  1. ONI

    ONI Left for dead

    Сообщения:
    3.766
    Симпатии:
    305
    Баллы:
    213
    dikh, ну да, оптика только на FireWire 410 ) .
     
  2. dikh

    dikh ^my religion^

    Сообщения:
    15.888
    Симпатии:
    2.211
    Баллы:
    623
    Если не секрет, что это такое и зачем она нуна?
     
  3. ONI

    ONI Left for dead

    Сообщения:
    3.766
    Симпатии:
    305
    Баллы:
    213
    dikh, ну, это ж это,........ разъём для оптического кабеля! Маза в том, что, типа, оптический кабель меньше подвержен электромагнитным наводками, но и материал из которого тот изготовлен тоже влияет на качество передаваемого сигнала.
     
  4. HDD

    HDD Well-Known Member

    Сообщения:
    420
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    68
    как в сравнении с предложенным Creative Professional E-MU 0404 USB2.0?
     
  5. dikh

    dikh ^my religion^

    Сообщения:
    15.888
    Симпатии:
    2.211
    Баллы:
    623
    Выглядит не плохо, а чтобы кто-нить пользовался ими - не знаю таких людей.
    А какие устройства готовы получать этот оптический сигнал?
     
  6. ONI

    ONI Left for dead

    Сообщения:
    3.766
    Симпатии:
    305
    Баллы:
    213
    На разработки от E-MU Systems чаще встречаются больше одобрительные отзывы. Это всё-таки профессиональное решение. Главное, совместимость с Vista чтобы была...
    Стерео усилитель с оптическим входом, ресивер любой.
     
  7. HDD

    HDD Well-Known Member

    Сообщения:
    420
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    68
    Многие переходят на ASUS Xonar HDAV1.3 - самое продвинутое решение?
    ИМХО, очень интересное устройство. Похоже, намбэ ван в моем списке сегодня.

    Компания ASUS отметила последний день прошлого года сообщением о выпуске звуковых плат серии ASUS Xonar HDAV1.3. Указанные продукты стали первыми и пока единственными решениями, которые обеспечивают поддержку Dolby TrueHD на платформе ПК.

    В картах используется звуковой процессор C-Media AV200. С помощью ПО ArcSoft TotalMedia Theatre пользователи получают возможность выводить из ПК на внешний ресивер поток Dolby TrueHD с сжатием без потерь в формате 24 бит / 192 кГц. Примечательно, что далеко не все автономные BD-проигрыватели поддерживают такую возможность. Отсутствует она и в игровой консоли PS3.

    Другими словами, добавление в ПК звуковой платы ASUS Xonar HDAV 1.3 является единственным способом получить без каких-либо преобразований, связанных с понижением качества, звуковой поток, записанный на дисках Blu-Ray. Таким образом, обеспечивается возможность создания домашнего театра на базе ПК (HTPC), поддерживающего технологии нового поколения, такие, как DTS-HD, Dolby TrueHD и Dolby Digital Plus. Более того, рассчитанная на совместную работу с большинством видеокарт, представленных на рынке, звуковая карта Xonar HDAV 1.3 обеспечивает вывод видео и звука по одному кабелю HDMI.
     

    Вложения:

  8. dikh

    dikh ^my religion^

    Сообщения:
    15.888
    Симпатии:
    2.211
    Баллы:
    623
    Мкока такое чудо стоит?
     
  9. HDD

    HDD Well-Known Member

    Сообщения:
    420
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    68
    200-300 евро за бугром вроде, в зависимости от версии. У нас легкая версия 10-13тыс, и мало где есть пока.


    ASUS Xonar HDAV 1.3 поддерживает системы защиты контента Protected Audio Playback Systems (PAPS) и Advanced Access Content System (AACS). Декодирование аудио-форматов высокой четкости, включая Dolby TrueHD и DTS-HD Master Audio и вывод 7.1-канального звука с параметрами 24 бит/192КГц, выполняет процессор AV200. Схема “HyperGrounding” снижает уровень электромагнитных помех, обеспечивая соотношение сигнал/шум 120дБ (только на стерео выходе) и коэфф. искажений 0.0004%. Для внутренней работы со звуком используются ЦАПы Burr-Frown PCM1796 (123 dB SNR), заменяемые операционные усилители National Semiconductor LM4562 и АЦП Cirrus Logic CS5381 (120 dB SNR).

    HDAV H6
    Полностью поддерживается DS3D GX 2.0, включая EAX 5.0 без необходимости совершать дополнительные манипуляции – все работает сразу после установки драйверов.
    Процессор Splendid HD декодирует и обрабатывает видео с разрешением до Full HD, а так же может повышать разрешение стандартных форматов, не загружая при это центральный процессор компьютера.

    Кроме стандартной модификации, выпущен вариант Xonar HDAV1.3 Deluxe, содержащий в комплекте плату расширения HDAV H6, представляющую собой выходной 6-канальный аналоговый аудио-интерфейс. HDAV H6 обеспечивает С/Ш 120дБ, 0.0004% искажений и так же позволяет менять ОУ на каждом канале.

    Вот отзыв владельца:

    Установил. Xonar HDAV1.3 Delux состоит из 2-х карт. Между собой они соединяются кабелем, типа IDE. Основная - PCIe x1. К ней подводится дополнительное 4pin питание. Из 3-х разъёмов PCIe x1 на MB подошёл только 1: в первый карта не поместилась, т.к. упёрлась в RAM, второй закрыт радиатором видюхи. Разместил в третий, прям под видюхой. Размещение плохое, т.к. между радиатором видюхи и Xonar остался зазор 1 мм: температура 60С + наводки. Дополнительную карту с аналоговыми выходами просто воткнул в PCI.

    Настроил. Asus как раз 17 октября выпустила новые дрова. Скачал, установил. Проблем не возникло, устанавливались долго, но встали сразу. В настройках можно выбрать вывод звука на s/pdif и аналог, или на HDMI1.3. Все настройки стандартные. Одновременно s/pdif+аналог и HDMI нельзя, только что-то одно. Сигнал коммутирует реле, звук переключения хорошо слышен, громче HDD и вентилятора БП.
    Глюк №1: при снятии звука по аналогу, постоянно меняются местами канал сабвуфера и центр. Настроил, протестировал, всё играет правильно. Вышел из настроек. Подумал: «Дай-ка ещё раз проверю». Захожу в настройки, запускаю тестовый сигнал – всё, поздно, вместо центра – саб, вместо саба – центр. Как программно их зафиксировать – не нашёл, менял местами провода. При выводе по s/pdif или HDMI такого глюка нет.

    Испытал. В моём ресивере нет входа HDMI1.3. Поэтому сначала протестил аналоговые выходы. Потом раздобыл ресивер с HDMI1.3 и протестил цифру по HDMI1.3. На s/pdif внимания особо не обращал, работает.
    RCA. Основной целью покупки карты были желание получить качественный аналоговый звук. На карте все аналоговае разъёмы RCA, можно использовать нормальные провода: на основной карте front L/R, на дополнительной карте 6 остальных, в сумме полноценный 7.1. У меня система 5.1, как работают back surr не выяснял. Ничего специальными программами не мерил, всё есть в тесте Elite Bastards.
    Но слушал. Слушал Dolby TrueHD (Сокровище Нации, Трансформеры, Люди в чёрном), LPCM 5.1 (Kill Bill), DTS HD у меня нет. Субъективно звук лучше, чем Creative X-Fi Elite Pro. Основная причина скорее всего в качественных проводах: noname mini-jack для Elite Pro против Nordost Blue Heaven для RCA Xonar. Хотя разница может быть и из-за схемотехники. Существенно шире стал динамический диапазон: одновременно слышно как дом рушится и как бычёк упал. Акустические системы «растворились», осталось плотное звуковое поле, а не 5 раздельных колонок. При этом расширилась панорама и стало точнее позиционирование. Проще говоря – отличный звук, мне очень понравился (правда к 4 утра и соседям тоже )

    HDMI1.3. Работает. Для этого нужно в настройках карты выбрать вывод звука на HDMI и, в идущем в комплекте ArcSoft TMT (версия 2.1.13.122), в разделе Audio тоже выбрать HDMI. В выпадающем меню он появляется под s/pdif.
    Глюк №2. Получить видео через HDMI1.3 не удалось. Выход HDMI1.3 Xonar подключил к ресиверу, выход HDMI1.3 ресивера к телеку. Телек показывал всё (рабочий стол Висты, окна и их содержимое) кроме содержимого окна ArcSoft TMT, там всегда был чёрный квадрат. И в оконном режиме, и в полноэкранном. Хорошо, что у штатной видюхи 2 выхода: смотрел с одного выхода, а слушал со второго. Хотя (не пробовал, но думаю) можно второй выход вообще не подключать к Xonar, а с HDMI1.3 Xonar брать только звук. Xonar действительно по умолчанию сильно задирает яркость и гамму, но в драйвере есть настройки, можно подкрутить по вкусу.
    Звук. Подключил HDMI, на дисплее ресивера появилось Dolby HD. Работает. Оценить качество сложно. Я привык к звуку своего ресивера. Знаю, как он должен звучать и чувствую изменения в звуке, если такие есть. В случае Onkyo я не знаю, как он звучит обычно. Хотя должен звучать лучше, т.к. класс выше. Но в целом – супер. Правда субъективно звук стал чуть более механическим, чем когда я слушал по аналогу на своём ресивере.. но звука круче я не встречал. Просто DD и DTS через HDMI тоже работают.

    Вывод про Asus Xonar HDAV 1.3 Delux.
    + Отличный, я считаю лучший аналоговый звук для кинотеатра (музыку послушать сил не хватило). HDMI1.3 работает, передаёт HD звук.
    - Есть глюки. Мало функциональные дрова. Цена.
     
  10. dikh

    dikh ^my religion^

    Сообщения:
    15.888
    Симпатии:
    2.211
    Баллы:
    623
    Дак определился с выбором?
     
  11. HDD

    HDD Well-Known Member

    Сообщения:
    420
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    68
    Похоже, у Xonara альтернатив сегодня нет, даже несмотря на завышенную цену.
     
  12. dikh

    dikh ^my religion^

    Сообщения:
    15.888
    Симпатии:
    2.211
    Баллы:
    623
    Я о таком производители даже не слышал...
     
  13. HDD

    HDD Well-Known Member

    Сообщения:
    420
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    68
    Это не производитель, а название платы. Производитель - ASUS.
     
  14. HDD

    HDD Well-Known Member

    Сообщения:
    420
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    68
    Кстати, все эти карточки по-своему интересны:

    http://asus.com/products.aspx?l1=25&l2=150

    Существуют также решения от лично мне неизвестной фирмы Auzentech.
    Подешевле, но имхо, намного проще.

    Выбор оказался не таким уж и маленьким:)
     
  15. dikh

    dikh ^my religion^

    Сообщения:
    15.888
    Симпатии:
    2.211
    Баллы:
    623
    не знаю, какие-то ихмо подрозрительные карточки....
     
  16. The REAL

    The REAL Only On NEOG

    Сообщения:
    12.321
    Симпатии:
    1.422
    Баллы:
    623
    вроде как они делают карточки на основе чипов Creative :huh: Тогда уж лучше сам Creative брать :D