Выбор: материальные ценности или духовные?

Тема в разделе "Обо всем", создана пользователем Marakew, 25 янв 2010.

?

Духовные или материальные ценности?

  1. Душа

    7 голосов
    29,2%
  2. Деньги

    17 голосов
    70,8%
  1. Marakew

    Marakew Well-Known Member

    Сообщения:
    495
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    73
    Чему вы в жизни отдаете предпочтение, своему благосостоянию или духовному уровню?Просьба не путать духовный и моральный уровень это разные вещи. На мой взгляд нынешний мир предпочиатет материальные ценности, с недавних пор человек считается матерым если он умеет правильно развести, как говорится не наеб*шь не проживешь и тд. Мне кажется люди забывают что они как правило получают сиюминутную выгоду и это им в будущем аукнется. Во вторых идет негативное мышление, создается вокруг человека негатив, который он сам и несет. Духовные ценности это придерживание своих идеалов, работа над собой и тд. Я говорю в общем про стиль жизни, что для вас важнее 100 уе или книга которая даст знания духовные?
     
  2. Strange_R

    Strange_R Retro Gamer

    Сообщения:
    1.574
    Симпатии:
    109
    Баллы:
    103
    Тут скорее вопрос надо поставить немного иначе. Что для вас важнее, быть при деньгах (неважно каким способом) или оставаться человеком?
     
  3. Лекс

    Лекс РАЖДЁН, ШТОБ ЖРАТЬ

    Сообщения:
    16.815
    Симпатии:
    550
    Баллы:
    523
    У каждого свои рамки духовности и моральности. Так что тут можно хоть успориться, толку будет чуть. Один скажет что покупать палёные поинты - это плохо, а другой скажет "мне пофиг, я вон уже купил 100 тысяч и счастлив и не вижу в этом ничего аморального.
    Отдал голос за первый вариант. Может просто потому что я и так достаточно зарабатываю?
     
  4. 3Bepobou

    3Bepobou пингвин разпочинился!

    Сообщения:
    4.535
    Симпатии:
    377
    Баллы:
    253
    Стараюсь придерживаться золотой середины. Ничто человеческое мне не чуждо, но иногда находит просветление и духовные ценности так и прут!
     
  5. dracula_x

    dracula_x about:robots

    Сообщения:
    3.456
    Симпатии:
    265
    Баллы:
    183
    Нет такого деления. Что есть духовное, а что материальное? Рано еще такие вопросы ставить. Человек то об окружающем мире ничего не знает, а уже все поделил и по полочкам разложил.
     
  6. Shtrih55

    Shtrih55 Well-Known Member

    Сообщения:
    4.458
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    223
    Человек не особо задумывается о своем внутреннем духовном мире, если у него не хватает деньги на аренду жилья, питание, одежду и тд и тп. Одно без другого не существует.
     
  7. Kolina

    Kolina Крутая сыроежка

    Сообщения:
    2.459
    Симпатии:
    1.156
    Баллы:
    403
    Скудность представления приводит к крайностям в суждениях.
     
  8. EnKoRe

    EnKoRe New Member

    Сообщения:
    5.074
    Симпатии:
    313
    Баллы:
    0
    Похоже, автора темы кинули на крупную сумму денег :rolleyes:
     
  9. The I

    The I Всеми любимый троллератор

    Сообщения:
    16.061
    Симпатии:
    1.400
    Баллы:
    623
    Ответил деньги. Отчасти потому что "честно", отчасти потому что хотел соригинальничать. И я, если четно, удивлен, глядя на результаты.О_о
     
  10. Snake_rus

    Snake_rus Well-Known Member

    Сообщения:
    1.666
    Симпатии:
    149
    Баллы:
    103
    Дуратский опрос !
    Этот мир существует в равновесии , разбалансировка ведёт к хаусу .
    Материальный и духовный миры, части одного целого и они нераздельны .
    P.S Ох уж эти люди ....
     
  11. vova

    vova Фьючераст Команда форума

    Сообщения:
    25.514
    Симпатии:
    3.846
    Баллы:
    623
    Я беспринципный тип и не остановлюсь ни перед чем, если надо, даже переступлю через пользователя!
     
  12. Ken Rosenberg

    Ken Rosenberg Well-Known Member

    Сообщения:
    7.596
    Симпатии:
    2.923
    Баллы:
    523
    Можно было бы выбрать оба ответа, то незадумываясь выбрал оба т.к. поддерживать в себе духовность и оставаться человеком без материальной составляющей как-то не представляется мне легким занятием. Ибо одними мыслями сыт не будешь.
     
  13. Dojo

    Dojo www.maxipavel.ru

    Сообщения:
    3.431
    Симпатии:
    581
    Баллы:
    303
    O tempora, о mores....
    Голосовал за деньги т.к. считаю, что в наше время лучше иметь деньги и обретать духовность, чем не иметь их и пытаться обрести её.
     
  14. Дмитрий У

    Дмитрий У Дурачко форумское

    Сообщения:
    10.967
    Симпатии:
    1.892
    Баллы:
    623
    Да уж, темка....
    Да я впринципе за духовность, только вот я этим нищих не накормлю, семью не сделаю здаровой...а чего собственно живу то? Чтоб сыт быть молитвами?
    Как говорит моя дочка "здрасти-мордасти", что по сути означает на детском языке " гавно Ваш вопрос"

    PS: Если афтор скажет, чётко что такое "духовны ценности", возможно я чётко отвечу, а так пока....ну вот как то так...:)
     
  15. Marakew

    Marakew Well-Known Member

    Сообщения:
    495
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    73
    Духовные ценности я подразумеваю вещи или знания которые вы не можете видеть явно, то есть теплые чувства к человеку, построить храм внутри себя, иметь знания. Пример такой: у вас есть выбор пройти год духовной школы которая вас научит как быть ближе к богу или вы можете пробыть год в шикарном президентском номере на гавайях с неограниченым запасом денег. Материальные ценности они естествены в нашем мире, тебя никто не прокормит , если ты сам не пошевелешься. Я говорю об общем направлении. Хотя конечно наверное немного не правильно сделал категоричность в опросе.
     
  16. vova

    vova Фьючераст Команда форума

    Сообщения:
    25.514
    Симпатии:
    3.846
    Баллы:
    623
    Вот бы эта школа была на Гавайях с неограниченным запасом денег :)
     
  17. Дмитрий У

    Дмитрий У Дурачко форумское

    Сообщения:
    10.967
    Симпатии:
    1.892
    Баллы:
    623
    Т.е. меценатсво и благотворительность, как бы не в теме?
     
  18. Marakew

    Marakew Well-Known Member

    Сообщения:
    495
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    73
    Ну если тебе это поможет в твоем личном духовном росте)Я считаю что помогать людям надо не даванием кармежки, а даванием знания как достать эту кармежку. А то что ты подкинул пару копеек которые тебе не жалко, это только потешить свое эго...
     
  19. Дмитрий У

    Дмитрий У Дурачко форумское

    Сообщения:
    10.967
    Симпатии:
    1.892
    Баллы:
    623
    А разве меценатсво и благотворительность это только кормёжка?
    Разве, покравительство исскуства, помощь талантливым людям, и людям которые просто стараются выжить, но шансы у них меньше чем у большинства, не поподают под эти определения? Уж как то Вы однабоко...
     
  20. sosnovka

    sosnovka slayer of demons

    Сообщения:
    4.066
    Симпатии:
    296
    Баллы:
    223
    я за деньги. я реалист и эгоист. и еще, считаю вряд ли человека, который живет в достатке и гармонии с собой будут интересовать столь плотские темы, как помыслы о том что важней, достаток или поступки воспринимаемые сердцем и душой