Вкусовые войны

Тема в разделе "Об играх в общем", создана пользователем romka, 14 авг 2008.

  1. sosnovka

    sosnovka slayer of demons

    Сообщения:
    4.066
    Симпатии:
    296
    Баллы:
    223
    VaaN, ну так с именно с этим никто и не спорит. То что технологии "разрешают" разработчикам не придумать сюжет и интерсные находки в играх. Так это везде во всей индустрии развлечений и в играх и в фильмах..
     
  2. Strange_R

    Strange_R Retro Gamer

    Сообщения:
    1.574
    Симпатии:
    109
    Баллы:
    103
    sosnovka, для начала не будем путать заболевание (дебильность) и скудный духовный мир, ограниченность и т.д и т.п.
    Касательно вашего вопроса, человек играющий в "Resistance и все остальные fps про войну" может быть дебилом с той же вероятностью с какой он может быть абсолютно нормальным индивидом. Т.е это сродни гаданию на кофейной гуще.
     
  3. sosnovka

    sosnovka slayer of demons

    Сообщения:
    4.066
    Симпатии:
    296
    Баллы:
    223
    Strange_R, Елки палки. откуда спор то пошел? Из за кого поста? Причем тут духовный мир и ограниченность?
    Начну заново, в одном из постов Ромки значилось что человек играющий в "Resistance и все остальные fps про войну" - дебил. Я лишь написал что это неправильно потому как человек играющий в Резистанз не дебил. Не нравится субъективно может лишь игра. Человек играющий в "умную" игру может быть дебилом, а может и не быть. И человек играющий в дебильную игру - может быть дебилом, а может и не быть. Мнение ясно?
     
  4. Strange_R

    Strange_R Retro Gamer

    Сообщения:
    1.574
    Симпатии:
    109
    Баллы:
    103
    Ну не надо связывать мои совершенно разые посты. Первый был вопросом, на который я, кстати, так и не получил ответа.

    Что и требоввалось доказать. Следовательно если мне нравятся такие фильмы, я среднестатистический зритель (читатель, слушатель, просто человек) мои вкусы узки и нетребовательны.
    Потому что туда ходим и мы с вами. И после этого говорим что фильм "не очень", а народные массы, как известно, легко поддаются внушению.

    Возможно "Самый лучший фильм" не удачный пример, т.к там высмеивают приземленные реалии современной жизни. Но суть филмов по мотивам передает.

    sosnovka, так я и не спорю. Я лишь отметил что игры - показатель культурного развития.
    С этим я полностью согласен. Заметь, я ведь не сказал в предыдущих постах не слова про Резистанз.
    И мое мнение по этому вопросу выражено таким образом
    Так что этот вопрос не ко мне, я изначально так и не считал.
     
  5. cir

    cir Заяц

    Сообщения:
    5.515
    Симпатии:
    384
    Баллы:
    303
    Мой ответ - не знаю и не могу знать. В какой-то степени мне нравятся "черные" комедии (в смысле с черными в главных ролях). Делает ли это меня тупым? Не думаю, а ведь они как правило очень дубовые и самое забавное что рассистские (белые там или полы моют, или главные враги). Мне нравятся фильма Феллини. Делает ли это меня умным? Не думаю. Так как я могу судить других по одному типу фильмов, когда я сам не вижу четкой связи между умным кино и умным человеком?

    У меня старая подруга вот уже лет 10 смотрит только арт-хаус и классику, а попсу из принципа избегает. Понимает ли оно все там, может ли здраво её оценить - нет. Это некая культурная установка, которую она получила из продвинутой семьи где маман её успешная поэтесса. Знаю что такой молодежи у нас не так мало (во всяком случае я встречал много) - тех кто любят и боготворят того-же Джармуша, притом объяснить что там у него и почему он им нравится они не смогут. Это иногда скорее некий образ жизнь и принадлежность к касте интеллектуалов.

    Ну вот опять. Если вам нравятся тупые комедии, то не означает что вы тупой, необразованный или среднестастический. Это лишь означает, что вам нравятся тупые комедии. Делать обобщение, тем более с человеком, дело изначально неблагодарное. Но даже если этим заниматься, нельзя брать какой-то определенный тип кино и всех его зрителей причислять к категории "падших на оба полушария".

    Я лично слава богу не ходил. И вообще денег из своего кармана Российскому кинематографу никогда не дам. Быть в курсе, то есть смотреть, я буду и делаю, но деньги я заплачу им только тогда, когда увижу что-то стоющее. А насчёт конкретно этого фильма, такие как мы уверен на эту каку не ходили. Зато ходили критики и всякие другие персоны, которые радостно кричали о том, насколько эта кака вонючая. Да и обычный зритель, те самые фанаты Комеди Клаб, сами до конца не воткнули и не редко говорили что эта кака на самом деле кака, а вовсе не шоколад.

    Среднестастическому зрителю, тем более нашему, имхо на качество глубоко накакать. Это как фанаты Секретных материалов на российской премьере последнего фильма. Они пришли не кино смотреть, и тем более не оценивать его, а пришли вернуться к любимым героям и провести с ними полтора часа своей жизни. Для них это был экстаз (или оргазм, благо девушек кричащих на премьере было несколько десятков), а ведь кино это за гранью добра и зла. Я даже пожалел что вообще туда пошел, не говоря о том, что лучше было в этот же день пойти на премьеру Мумии (другой вообщем-то каки), но там хоть звезды приезжали и все равно оно более вменяемо. То есть критерии оценки совсем другие: актер, сеттинг, сюжет, тема, реклама и т.д., но не качество и художественная ценность.
     
  6. -A-

    -A- Well-Known Member

    Сообщения:
    15.945
    Симпатии:
    3.061
    Баллы:
    623
    cirЯ же написал: "Так что я могу сделать единственно верное суждение - вам нравятся эти игры". Так что это вас надо обвинять в том, что вы не понимаете смысла слов, во всяком случае напечатанных :). Иначе вы не обвиняли бы меня в излишней уверенности. :).

    А что касается моих заключений о вкусе, они вполне логичны и не исключают того, что вы можете ходить в консерваторию и смотреть фильмы Тарковского или Ратанаруанга. Просто он недостаточно хорош для того, чтобы вы ощущали, как на вас влияет та или иная музыкальная композиция или тот или иной фильм или та или иная игра. Если бы ощущали, то наверняка вам было бы неприятно слушать Диму Билана. Фильмы категории класса Б это вообще особый разговор, так как еще вопрос, что хуже тупой блакбастер или боевик категории класса Б. В котором есть хоть что-то живое и настоящее. В отличие от визуально совершенных, хорошо оформленных, но зачастую пустых внутри блокбастеров. И вообще давайте закончим на этом оффтоп. Ваша любовь к фильмам класса Б, скорее свидетельствует о развитом у вас вкусе к фильмам :).
     
  7. Strange_R

    Strange_R Retro Gamer

    Сообщения:
    1.574
    Симпатии:
    109
    Баллы:
    103
    Можно только похвалить. Она хотя бы понимает что попса это плохо.
    Позеры есть в каждой "субкультуре"

    Это из разряда "Смерть одного-трагедия, гибель миллионов-статистика"
    Но ведь кто-то же представляет эту среднестатистическую прослойку? По вашему отдельно взятый человек - это уже не среднестатистический.

    Так кто же он, наш среднестатистический зритель?

    Я не имел ввиду конкретно нас с вами.

    Честно говоря мне кажется, что мы пытаемся доказать друг другу, краеугольные абсолюты нашего мнения, а истина на самом деле где-то в середине.
     
  8. VIKING

    VIKING Well-Known Member

    Сообщения:
    6.762
    Симпатии:
    439
    Баллы:
    343
    Пиплы вы в своём уме вобще ?
     
  9. -A-

    -A- Well-Known Member

    Сообщения:
    15.945
    Симпатии:
    3.061
    Баллы:
    623
    Ну если честно, то нет...:)
     
  10. Bahamut2k

    Bahamut2k shpongled

    Сообщения:
    10.147
    Симпатии:
    936
    Баллы:
    523
    Ты еще не понял что это форум геймерского отделения псих-диспансера?
     
    -A- нравится это.
  11. romka

    romka Очень главный

    Сообщения:
    4.450
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    203
    Я не сомневаюсь, что очень большой процент игроков (но конечно же не все подряд) в Resistance и прочие подобные шутеры с примитивным геймлеем просто не в состоянии нормально играть во что-то более сложное, причём не в последную очередь из-за собственной тупости. И это не просто вывод на основе оценки сложности игрового процесса того же Resistance, а первую очередь результат наблюдения регулярной тупости довольно большого количества игроков в мультиплеере UT3 и Bad Company. Есть люди которые просто плохо играют, а есть люди которые явно тупят, например бросая нормальную боевую технику прямо на дороге (видимо потому, что им на ней ездить не прикольно), что уже мешает нормально играть другим. Очевидно такие чудики врядли нормально играть, что в одну, что другую игру, но они всё равно появляются снова и снова. Откуда - скорее всего из всяких резистансов, где самая игра и мультиплеер совсем другие, а тупость играющих не столь критичная и, главное, не столь заметна.
     
  12. cir

    cir Заяц

    Сообщения:
    5.515
    Симпатии:
    384
    Баллы:
    303
    А то что вы написали ниже, это как бы не считается? Или я как-то не правильно вас понял?:
    Вы утверждаете, а не предпологаете, что мой вкус "недостаточно развит и груб" и много чего ещё. Особенно меня порадовало, про общепринятые моральные нормы. Интересно, с чего вы это взяли...

    Значит Бимка Билан - это типа срака последняя, а боевичек с Сигалом - нормальная весчь для эстета. Слушай я Билана - мой вкус недоразвит, смотри я фильмы с Сигалом - наоборот я продвинутый ценитель треша. На мой взгляд это все ваши снобизм и предубеждение, которые вы возводите в абсолют, думаю что можете делить вкусы людей на категории. Вы считаете что Билан за гранью хорошего вкуса - и примеряете ваше мнение на всех остальных. Вы считаете что Бшные фильмы круче попсовых блокбастеров - и снова примеряете мнение на остальных. Но это ваше мнение, которое к этим людям и их вкусу не имеют никакого отношения.

    Её так воспитали, семья такая. И это всего лишь предустановка, практически рефлекс, а не осмысленное действие.

    Среднестастический, это усредненная модель из нескольких человек (в нашем случае как минимум тысяч), а не какой-то отдельно взятый человек. Упрощая, есть 10 пунктов, по которым определяется эта модель. Кто-то будет соответствовать 8 пунктам, кто-то 5, а кто-то вообще только 2, но идеальная модель в 10 пунктов маловероятна.

    Среднестастисческий зритель, это скорее всего некая возрастная группа, которая ходит в кинотеатры чаще других. По сравнению с 80ыми, и в штатах, и у нас, среднестастический зритель стал моложе. Именно поэтому в штатах так сильно стараются втиснуться в категорию PG13, потому как сейчас чаще всего ходят подростки. Раньше было больше фильмов для людей 20-30, а сейчас для детей и подростков 10-20. Но это моё наблюдение основанное на некоторых фактах, а не социологическое исследование.

    Пожалуй соглашусь:)

    Ты моё про потребителей и ценителей читал? Похоже что нет. Если человек плохо играет в какой-то вшивый шутер на игровой приставке - это не означает что он тупой. Если мы здесь, сидим и задроствуем на игровом форуме, это не делает окружающий нас мир и людей идиотами, это скорее делает нас повернутыми на играх задротами. И игроки эти появляются вовсе не из конкретных игр, а сами по себе - возможно они вообще в первый раз вышли в сеть.

    Ну и в целом твоя логика, это логика хардкорщика, для которого казуал может быть интересен только тем, чтобы его порвать, надругаться и заработать на нем очков. А так ты скорее его загнобишь и кикнешь при любом удобном случае, чем поможешь в чем-то или постараешься играть игнорируя его. Люди играют в игры, чтобы развлекаться - ни чтобы участвовать в соревнованиях, ни чтобы входить в кланы, ни чтобы играть ежедневно и тренироваться, ни чтобы свои игры обсуждать на десятках страниц форума - а чтобы развлекаться и получать удовольствие. И развлекаться они могут и будут так, как им удобно, нравиться тебе это или нет. А задача разработчиков корректно разделять таких игроков, от продвинутых геймеров, чтобы не было дисбаланса в игровом процессе.
     
  13. Shtrih55

    Shtrih55 Well-Known Member

    Сообщения:
    4.458
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    223
    Чтение умных книг и прослушиваня джазовой музыки не делает человека интеллектуалом, как и наоборот.
     
    Bahamut2k нравится это.
  14. VIKING

    VIKING Well-Known Member

    Сообщения:
    6.762
    Симпатии:
    439
    Баллы:
    343
    Да какая разница?.... всё равно все сдохнем!!!
     
  15. SergeyWilliams

    SergeyWilliams Похотливый Пуходрот

    Сообщения:
    3.125
    Симпатии:
    173
    Баллы:
    163
    а вот мне нравится делать ланьет у болондинок и рыжих ... а у брюнеток нет ...
     
  16. Bahamut2k

    Bahamut2k shpongled

    Сообщения:
    10.147
    Симпатии:
    936
    Баллы:
    523
    Кто как, а я собираюсь умереть, а не сдохнуть.
     
  17. Strange_R

    Strange_R Retro Gamer

    Сообщения:
    1.574
    Симпатии:
    109
    Баллы:
    103
    Ну вот, воспитание одна из составляющих уровня человека. Она впитывает эти ценности с раннего детства, они становятся для нее естественными, разве это не отражает уровень человека. В нашем мире все практически рефлекс, я хочу, например в туалет, что я делаю, ищю специально отведенное место, мое воспитание мешает мне сделать это за углом. Вся жизнь это ограничение придуманное кем-то. Матом ругаться нельзя, нельзя громко кричать в библиотеке и т.п. В душе мы все дикари, в нас живут те древние охотничьи инстинкты (это объясняет, например, тягу мужчин к холодному оружию) но они скрыты глубоко в нас, мы учимся контролировать наши желания. Поэтому все мы изначально одинаковые (не 100% конечно - у каждого свои тараканы в голове), и формируемя в процессе социализации. У каждого она разная, кто-то прививает детям любовь к классике (более того, учит понимать ее), а кто-то к пиву. Без влияния из вне (имеется в ввиду социум) наши осмыссленные действия сведутся к инстинктам. Пример маугли.

    Хорошо, убедил.

    Между прочим, многие так и считают.

    Несомненно правильно, но разговор совсем не об этом.
     
  18. Kolina

    Kolina Крутая сыроежка

    Сообщения:
    2.459
    Симпатии:
    1.156
    Баллы:
    403
    Привет, ребята!
    А слабо устраивать такие версусы на телеке?
    Я давно мечтаю сделать независимое от издателей ток-шоу про видеоигры. Готов организовать и провести.
    Есть желающие отстаивать свою позицию публично?

    Очень важный P.S. Любой труд должен быть оплачен и холивор - не исключение. Другими словами - регулярное участие будет оплачено вознаграждением, легальным и очищенным от налогов. Нерезидентам РФ просьба не беспокоиться.
     
  19. -A-

    -A- Well-Known Member

    Сообщения:
    15.945
    Симпатии:
    3.061
    Баллы:
    623
    cir, а ты не задумался над тем, что Дима Билан это тот же самый блокбастер? И что фильмы категории Б расчитаны на более взрослую и искушенную аудиторию чем блокбастеры? А? В музыке разве не также? Что более искусство - Самбомастер или Бритни Спирс? С точки зрения эстэтического наслаждения? Так что на мой взгляд никакого наооборот здесь нету. Все там, где должно быть.

    Вы понимаете значение фразы "единственно верное суждение"?

    Я могу также сказать, что вы исходите исключительно из своего мнения. И отрицать, что я исхожу из своего не стану, так как я не могу исходить из вашего мнения или из мнения кого-то еще, даже если очень захочу, все равно будет мой привкус. От этого никуда не деться.

    Можно конечно сказать, что любитель кушать калл, кушает шоколад и то что он кушает шоколад это главное. И то что он кушает калл его никак не характеризует. Я утрирую, но чтобы вам было понятней.
     
  20. gera

    gera КИСА

    Сообщения:
    2.437
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    123
    Скажем так ресистенс далеко не самый ''тупой'' представитель ''тупого'' жанра фпс
    А ваще на ПС3 игры есть и будут, есть причём не только фпс, вот ЛБП надеюсь зажгёт первой ласточкой