Виртуальная машина (c Win98) для старых игр.

Тема в разделе "Персональный компьютер", создана пользователем Bahamut2k, 1 фев 2010.

  1. Bahamut2k

    Bahamut2k shpongled

    Сообщения:
    10.147
    Симпатии:
    936
    Баллы:
    523
    Захотел перепройти Fallout 1\2 и еще кое что из старого. Во всех играх столкнулся с глюками изображения. То цветовая гамма так искаряжена, что на экране изображается что то вроде эпилепсии. В другой игре c DX7 тоже цвета убоги, а темные помещения вообще черные (хотя играть с трудом, но можно).

    Вопрос заключается в следующем: можно ли использовать WM, какую лучше предпочесть и будут ли работать игры с поддержкой DirectX, ведь дров под новую видяху для древних ОСей нет?
     
  2. Ken Rosenberg

    Ken Rosenberg Well-Known Member

    Сообщения:
    7.596
    Симпатии:
    2.923
    Баллы:
    523
    Ну я например пользовался Microsoft Virtual Machine и вроде все неплохо работало. Игры с поддержкой DirectX идти должны, но естесственно не требовательные т.к. все таки виртуальная машина не эффективно эмулирует видеокарты (но думаю если эмулировать Win 98 этого вполне хватит). Для верности лучше этот самый DirectX (7,8) еще раз установить.
    А насчет Fallout можно не заморачиваться с виртуальной машиной. Для первой и второй части есть модификация SFall которая убирает в игре глюки со цветом и добавляет несколько приятных мелочей (например прокрутку инвентаря с помощью колесика мыши)
    http://wasteland.ag.ru/fallout/mods/index.shtml#m1 - для первой части
    http://wasteland.ag.ru/fallout-2/mods/other.shtml - для второй
     
  3. Bahamut2k

    Bahamut2k shpongled

    Сообщения:
    10.147
    Симпатии:
    936
    Баллы:
    523
    Про Sfall написано что можно ставить на 1С, но ни слова про 7Волк. Этот перевод этот гораздо лучше одноэсэсовского, да и ностальгический он.
     
  4. Ken Rosenberg

    Ken Rosenberg Well-Known Member

    Сообщения:
    7.596
    Симпатии:
    2.923
    Баллы:
    523
    Ну про 7Волк не знаю (первую и вторую части от 1C проходил)... Но попробовать можно, накрайняк там всего лишь придется удалить файлы мода из папки с игрой. А если все-таки на виртуальной машине проходить, то просто установить туда в качестве ОС Windows XP и проблем нет, Fallout 1,2 под XP прекрасно идет.
     
  5. extrad

    extrad Well-Known Member

    Сообщения:
    940
    Симпатии:
    404
    Баллы:
    188
    В нормальных VM видюхи виртуальные, комплект дров идет (выкачивается) вместе с дистрибутивом. А я бы рекоммендовал какую-нибудь из VmWare либо тот же бесплатный Virtual Box. MVM - редка шняга, имхо.
     
  6. Bahamut2k

    Bahamut2k shpongled

    Сообщения:
    10.147
    Симпатии:
    936
    Баллы:
    523
    Жаль, Fallout с патчем Sfall не запускается на Win7 вообще - требует DX3. На Virtual Box + WinXР при запуске инсталлятора выдает синий экран (не смерти, просто синий квадрат). Наверное на выходных поставлю XP на другой винт в качество второй системы.
     
  7. Ken Rosenberg

    Ken Rosenberg Well-Known Member

    Сообщения:
    7.596
    Симпатии:
    2.923
    Баллы:
    523
    Это проще всего :).
     
  8. Fuzzy

    Fuzzy Δμιτρυ Ω

    Сообщения:
    1.315
    Симпатии:
    71
    Баллы:
    93
    Bahamut2k, ну, можно использовать либо бесплатный Sun VirtualBox, либо более продвинутый и удобный, но платный VMWare Workstation.
    Конкретно по фоллам сейчас сам попробую, если получится расскажу как запустить.

    P.S.: хм, а по-моему самый лучший перевод от Фаргуса, с озвучкой, на крайняк Левая Корпорация с знаменитой лунной песней в интро, а вот 7-Волк никогда не славился отличным переводом, вроде.
     
  9. Bahamut2k

    Bahamut2k shpongled

    Сообщения:
    10.147
    Симпатии:
    936
    Баллы:
    523
    "7Волк" и есть "Левая корпорация". На торрентсе пишут что это лучший перевод. Фаргус тоже ничего. Худший перевод у 1C.
     
  10. dikh

    dikh ^my religion^

    Сообщения:
    15.885
    Симпатии:
    2.210
    Баллы:
    623
    Худший перевод у 1C. - постоянство - это знак качества)))

    Сам не пробывал тсавить 98 на VmWare, то скорее всего это лучшая прога для таких штук На счет платности - ну ты сам понимаешь)))
     
  11. Ken Rosenberg

    Ken Rosenberg Well-Known Member

    Сообщения:
    7.596
    Симпатии:
    2.923
    Баллы:
    523
    Можно еще поставить патч позволяющий запускать Fallout в высоком разрешении, мне этот вариант тоже помог, к слову он вроде даже "Левую корпорацию" поддерживает.
     
  12. Bahamut2k

    Bahamut2k shpongled

    Сообщения:
    10.147
    Симпатии:
    936
    Баллы:
    523
    Так он тебе помог на Virtual Machine с XP?
     
  13. Ken Rosenberg

    Ken Rosenberg Well-Known Member

    Сообщения:
    7.596
    Симпатии:
    2.923
    Баллы:
    523
    Я не на виртуальной машине играю :). Я на 1C версии с SFall играю.
    P.S. Resolution Patch проверял только на Fallout 2 от 1C (как ни странно, но 1C версия тоже запускается). В файле f2_res нужно просто указать нужное разрешение и 16-битный цвет.