Видеоигры – не искусство?

Тема в разделе "Об играх в общем", создана пользователем Thunder Gnoom, 26 янв 2006.

?

Являются ли видеоигры формой искусства?

  1. Да

    84,1%
  2. Нет

    15,9%
  1. Dojo

    Dojo www.maxipavel.ru

    Сообщения:
    3.431
    Симпатии:
    581
    Баллы:
    303
    Ох люди. А я вот не понял смысл опроса. Считаю, что игры представляют собой МЕГА искусство!!! Одни только арты, диалоги, сюжеты чего стоят! Люди включают прежде всего мозги. А включение мозга - это уже искусство!!
     
  2. 3Bepobou

    3Bepobou пингвин разпочинился!

    Сообщения:
    4.535
    Симпатии:
    377
    Баллы:
    253
    Ну вот, тогда давай, задавай четкие критерии понятия "искусство" - потом проще будет опредеелиться!!! а то очень многие вкладывают в слово "искусство" совсем не тот смысл...
     
  3. greydog

    greydog New Member

    Сообщения:
    1.500
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    0
    Не "НЕ ТОТ", а каждый - свой.
    Вопрос был изначально некорректно поставлен.
    Получить объективные данные здесь невозможно.. ещё одна вымощенная благими намерениями дорожка, ведущая в greydog`овский АД.

    Странно видеть попытки таких опросов, тем более от Thunder`a, в месте, где одни считают искусством творчество Бекмамбетова, другие молятся на Хидео, а третьи желают подняться на вернувшейся в моду волне нигелизма.

    Искусство - оно внутри. :smoke:
     
  4. LostHeavenStar

    LostHeavenStar Well-Known Member

    Сообщения:
    127
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    61

    Лишь потому что они не так сильно распронены как скажем фильмы.
    Но любово человека которого познакомить с прекрасными видео-играми признает что. Видео игры - искуство.
     
  5. Thunder Gnoom

    Thunder Gnoom Администратор

    Сообщения:
    712
    Симпатии:
    58
    Баллы:
    78
    А здесь никто "объективные данные" получить и не собирался -- опрос не для того создавался. И это вроде бы очевидно.
     
    greydog нравится это.
  6. greydog

    greydog New Member

    Сообщения:
    1.500
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    0
    А
    Да, и спорить тоже бессмысленно.
    И это ещё более очевидно.
    Как будто Вы не знали, что кроме разрозненных выкриков "MGS1,2,3; FF1,2,3,4....., ICO\SotC - ГЕНИАЛЬНЫ!!!!!!!!!!!" здесь ничего собрать не удастся.

    Искусство было, когда художник умирал с голода, но всё равно писал картины, которые никто не купит. Искусство было, когда влюблённый поэт сидел в окружённом смертельной эпидемией Болдино и в ожидании костлявой старухи горел стихами. Искусство было, когда режиссёр на взятые непонятно откуда гроши своими силами снимал малобюджетный фильм о том, что волнует его душу, а не кошелёк продюссера.

    Вот это - искусство.
    Мы же сейчас наблюдаем ситуацию, когда искусство есть только там, где творец не ограничен в финансах, и ему никто не диктует направление полёта мысли. Как часто мы с таким встречаемся?? На деле - очень редко. И дело тут нее в том, игра это, книга или фильм. Или, к примеру, живопись - Вы же слышали о Никасе Сафронове?? Он неплохой художник. Только вот искусства там, на мой взгляд, ни на грош. :smoke:
     
  7. Thunder Gnoom

    Thunder Gnoom Администратор

    Сообщения:
    712
    Симпатии:
    58
    Баллы:
    78
    И не надо спорить. Достаточно высказать свое мнение.
    Твои сообщения здесь служат опровержением данного утверждения. Поэтому предлагаю закончить дискуссию об актуальности сего топика.
     
  8. greydog

    greydog New Member

    Сообщения:
    1.500
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    0
    Именно поэтому я их и не хотел постить.
    Реакция людей иногда чертовски предсказуема....

    Преложение принято.
    Только "..всё это было и так очевидно.." (с) :smoke:
     
  9. 3Bepobou

    3Bepobou пингвин разпочинился!

    Сообщения:
    4.535
    Симпатии:
    377
    Баллы:
    253
    Вот это уже ближе к теме. Забыл упомянуть еще одну часть исскуства - музыку... Когда великими композиторами становились в основном после смерти. Если смотреть через призму вышеуказанных слагаемых, то игры - какое искусство??... Да, есть качественные экземпляры, есть воистину великолепные, но - не искусство... Все-таки искусство всегда считалось уделом интилектуалов и ценителей, а игры - массовый ширпотреб, да и еще ориентированный юное поколение. Этак мы дойдем до того, что детские сказки (в придачу с потным Гарри), мягкие игрушки и картонные пазлы будем считать искусством.

    "Искусство, одна из форм общественного сознания, составная часть духовной культуры человечества, специфический род практически-духовного освоения мира. В этом плане к И. относят группу разновидностей человеческой деятельности - живопись, музыку, театр, художественную литературу (которую иногда выделяют особо - сравни выражение "литература и искусство") и т. п., объединяемых потому, что они являются специфическими - художественно-образными - формами воспроизведения действительности. В более широком значении слово "И." относят к любой форме практической деятельности, когда она совершается умело, мастерски, искусно не только в технологическом, но и в эстетическом смысле."

    Так что, в более широком значении - игры можно считать искусством.... Как и все прочее.
     
  10. vova

    vova Фьючераст Команда форума

    Сообщения:
    25.522
    Симпатии:
    3.847
    Баллы:
    623
    Я считаю сказки искусством :) Пушкин писал сказки, разве это не искуство :)
     
  11. Vigi

    Vigi ФанатегИгр PS2 и XBOX360

    Сообщения:
    292
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    63
    Искусство - видеоигры, видеоигры -JRPG, JRPG - вот искусство!
    Я ЗА!!!
     
  12. Okami

    Okami Весь в колпаках

    Сообщения:
    629
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    73
    Искусство, но не все и не для всех.
     
  13. Midnight Runner

    Midnight Runner Китайский городовой

    Сообщения:
    808
    Симпатии:
    67
    Баллы:
    78
    Исскуство, но только единицы...как и в современном кино
     
  14. Paninaro

    Paninaro Дон-Кихот Словоблудчский

    Сообщения:
    1.364
    Симпатии:
    263
    Баллы:
    123
    Только сейчас увидел тему.
    Рано ещё видеоигры относить к какому-либо виду искусства. Я даже предположу, что видеоигры никогда не станут видом искусства. Видеоигры - этапная веха, даже нет, скорее зачаток виртуальности. Не более того. А когда виртуальность как таковая станет полностью осязаема, её влияние на остальные виды искусства: живопись, литература, музыка, поэзия, лицедейство, ваяние и прочая - может оказаться серьёзнейшим. И с уверенностью можно предположить, что подобное влияние лишь обогатит новыми (возможно) видами направлений известных на сегодняшний момент видов искусства. Шахматы – не искусство. Искусством может быть создание шахмат. Но игра как таковая, - не является искусством. Шахматная игра, компьютерная шахматная игра – всё это состязания, скорее даже спорт. То есть, получается - я к тому же и самого себя опровергнул в высказывании в первом предложении. Не "рано", а - никогда не будет искусством. То есть, сам вопрос корректен, но смысла в нём нет: проявление какого-либо искусства может быть в игре, но сама игра – не искусство, пусть и виртуальная.
     
    3Bepobou нравится это.
  15. Bahamut2k

    Bahamut2k shpongled

    Сообщения:
    10.147
    Симпатии:
    936
    Баллы:
    523
    Paninaro, очередная мозгодробилка?
    Ну пожалей же наши умы.
     
    Paninaro нравится это.
  16. Gravemaker

    Gravemaker Хозяин синего дракона

    Сообщения:
    3.057
    Симпатии:
    94
    Баллы:
    143
    Во франции игры уже давно признаны искусством министром культуры . Поэтому они уже искусство :)
     
  17. -A-

    -A- Well-Known Member

    Сообщения:
    15.949
    Симпатии:
    3.062
    Баллы:
    623
    Gravemaker я тоже эту передачу по BBC смотрел :).

    Интересно, почему люди не признают, что игровой процесс это искусство: графика, музыка, сюжет, в играх вторичны, но тем не менее нельзя отрицать, что они направлены на создание нового вида искусства - видеоигр. Искусство, построеное на других видах искусства. Это не делает видеоигры не искусством, так как музыку, графику, сюжет объединяет новый вид искусства - под названием игровой процесс. Разработка игрового процесса - искусство, разве нет? Здесь и сейчас, то есть в наше время разработка игрового процесса стала искусством. Если спросить меня, то искуством с больой буквы. Такие игры, как Ico или Mario 64 это доказывают.
     
  18. Paninaro

    Paninaro Дон-Кихот Словоблудчский

    Сообщения:
    1.364
    Симпатии:
    263
    Баллы:
    123
    Инициатива Министра культуры франции по причислению видеоигр к виду искусства подкреплена коммерческой выгодой и только лишь. Вообще всякого рода подобные инициативы в первом в европейском оплоте демократии выглядят смешно. Из-за успеха продаж по всему миру унитазов из какой-нибудь Монголии - причислять производство унитазов к виду искусства? Эта инициатива вряд будет одобрена. Я когда ещё по радио услышал о такой новости, только посмеялся и не стал даже уточнять, какие подводные камни имеются в этом законодательном начинании. Ну, да, - сейчас прочитал – так и есть. "Vivendi, Ubisoft и Infogrames смогут претендовать на государственные дотации". В университетах будет предмет – "создание компьютерных игр". :) Ха-ха. Смешно. Люди, создающие компьютерные игры, и так получают навыки в существующей системе образования, в той же франции. А законодательно поддержать крупнейшие игровые студии мира гос-венными дотациями, не обязательно причислять к виду искусства их продукт.
     
  19. Paninaro

    Paninaro Дон-Кихот Словоблудчский

    Сообщения:
    1.364
    Симпатии:
    263
    Баллы:
    123
    Нет критериев для определения компьютерных игр как искусства. Нет даже исторической базы - почвы для взращивания искусства как вида. Тетрис, марио - не смешите :) . Искусство возникает тогда, когда объём того или иного творчества достигает определённого значения, и когда это самое творчество, сохранённое в веках преподносится всё новому и новому поколению, и не смотря на время, будоражит умы и заставляет искать новые решения для воплощения идей. По сути, искусство – это предмет в большей мере для людей одарённых. Для создания той или иной компьютерной игры – требуется лишь один потенциал, рабочие руки. Множество рабочих рук. И основная цель для создания компьютерных игр это – выгода. Ни кто не будет спиваясь как Саврасов создавать шедевры_компьютерные_игры, и лишь после смерти мир увидит в полотне Грачи прилетели – трагедию жизни. Драма – первоочередной в искусстве критерий.

    И этих критериев может быть представлено в пример очень много, оспаривая создание компьютерных игр, как определённый вид искусства.

    Кинематограф ещё не определился - как искусство. До сих пор ведутся споры!
     
  20. -A-

    -A- Well-Known Member

    Сообщения:
    15.949
    Симпатии:
    3.062
    Баллы:
    623
    Давайте подождем.