PS2 Установка Final Fantasy XI на неофициальный HDD

Тема в разделе "PlayStation 5", создана пользователем vitas155, 11 мар 2011.

  1. vitas155

    vitas155 Well-Known Member

    Сообщения:
    329
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    68
    romka, ну тогда буду засыпать вопросами :) чем открыть исполняемый ELF файл этой игры? как поменять в нем эти 8 байт и в каком месте? Вообщем нужна инструкция:rolleyes: ибо есть очень сильное желание заставить ее установиться на мой веник :)
     
  2. Izotov

    Izotov Well-Known Member

    Сообщения:
    96
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    63
    vitas155, ну ты что? Hex редактором конечно!! Ну многое это тебе не даст, все равно только оригинальный hdd будет высвечиваться в браузере консоли
     
  3. vitas155

    vitas155 Well-Known Member

    Сообщения:
    329
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    68
    а где его взять? и как пользоваться? :rolleyes: нужны ссылки и инструкции делаю все в первый раз но очень хочется чтоб все получилось ;)
    и мне не нужно что он в браузере PS2 виден был :) мне надо что игра на него не отказывалась устаналиваться :)
     
  4. romka

    romka Очень главный

    Сообщения:
    4.450
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    203
    Если более подробно, то порядок действий следующий:

    Сначало нужно найти ATAD.IRX в основном файле, то есть нужно найти место где находится примерно то же содержимое, что и выделено на этой картинке:
    atad-find.jpg
    В данном примере по смещению 0004BE60 находится заголовок ELF-файла ATAD.IRX - ".ELF" это сигнатура файла. Аналогично по некоторому смещению в файле игры тоже будет находится ATAD.IRX - это смещение можно назвать число "A" и запомнить.

    Далее, начиная с этого смещения нужно искать содержимое, выделенное на следующей картинке:
    atad-patch.jpg
    Первые две подчеркнутых красным последовательности байт будут одинаковыми в любом ATAD.IRX, поэтому искать нужно по ним.
    То есть нужно найти последовательность байт 00 00 C0 41, через восемь байт от которой находится последовательность 61 74 61 64 00 00 00 00. Этот блок данных, который выделен на картинке, является началом "таблицы экспорта" модуля ATAD.IRX. За ним идут 4-байтные смещения экспортируемых функций. Первичная проверка оригинальности HDD делается с помощью 14 функции, поэтому к концу "таблицы экспорта" надо прибавить 14*4=38h байт. То есть в примере на картинке это будет 00001DE4+00000038=00001E1C - это место на картинке тоже подчекрнуто красным. Там находится 4-байтное смещение, которое можно назвать числом "F". В данном примере оно равно 00000E38.

    Таким образом позицию для патча можно посчитать по формуле OFFSET=A+C+F, где С - это начало кода модуля (как вычисляется число "C" я объяснить не могу, но обычно оно равно 000000A0).

    Приведенном примере OFFSET=0004BE60+000000A0+00000E38=0004CD38.

    Вычислив значение OFFSET нужно перейти к этом месту в файле и заменить там исходные 8 байт на эти: 08 00 E0 03 21 10 00 00.

    PS: По вышеописанной методике можно патчить и обычные ATAD.IRX - этом случае надо просто считать, что число "A" в формуле всегда равно 0. :)
     
  5. vitas155

    vitas155 Well-Known Member

    Сообщения:
    329
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    68
    romka, я не совсем все понял но буду пытаться разобраться >_<

    В общем скачал я hex-редактор открыл им исполняемый файл игры SLUS_271.04 и увидел внутри это
    [​IMG]
    но так как с hex-редактором общаюсь первый раз что и как делать не понял к сожалению [​IMG]
    вот сам исполняемый файл игры
    narod.ru
    я понял что нужно найти в файле но не понял как >_< как с этим hex-редактром вообще работать? я с ним первый раз общаюсь -_-
     
  6. ArhiAngel

    ArhiAngel Painkiller

    Сообщения:
    4.371
    Симпатии:
    342
    Баллы:
    253
    :D, поскольку память мне не изменяет, когда-то давно именно ты сказал, что такое в принципе возможно. Но я вскоре забил на эту затею, а потом и вовсе на ПС2 :( Жизнь жестока.

    Насчёт ATAD, я брал образ Chains of Promathia (USA), и искал в нём D0FFBD2700210400FFFF8430, как написано в туториале от Septiego / Team PS2Ownz, но нифига в образе не нашлось. Там написано, что эта последовательность (в данном примере) повторялась 6 раз, и все 6 раз нужно было менять на 211000000800E00300000000.
     
  7. dimm

    dimm Administrator Команда форума

    Сообщения:
    30.274
    Симпатии:
    9.180
    Баллы:
    623
    Откопал среди дебрей своих файлов этот патч. Так как, я по глупости своей не сделал к нему никаких комментов, остается только гадать, что он там в образе исправляет. Но память подсказывает мне, что он убирает привязку к фирменному HDD. Так, что vitas155, пробуй, о результатах докладывай. Если не доложишь - накажу на psx-core :D
    P.S. Патчить прогой ppf-o-matic3.exe (Скачай из инета, если нет еще)
     

    Вложения:

    • FFXI_HDD.rar
      Размер файла:
      328 байт
      Просмотров:
      278
  8. ScooloV

    ScooloV Well-Known Member

    Сообщения:
    4.198
    Симпатии:
    996
    Баллы:
    343
    >Думаю что именно с фф11 так не проканает.
    А я знаю что проканает, причем это уже проверено.

    http://en.wikipedia.org/wiki/Final_Fantasy_XI#Development
     
  9. vitas155

    vitas155 Well-Known Member

    Сообщения:
    329
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    68
    dimm, ок сегодня попробую и отпишусь
    В общем при попытке применить патч вылазиет это:
    [​IMG]
    и что делать дальше? -_-

    Так с этой проблемой разобрался оказывается проге не понравились руские буквы в пути к файлу >_> образ пропатчил счас запишу проверю и отпишусь
     
  10. vitas155

    vitas155 Well-Known Member

    Сообщения:
    329
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    68
    dimm, в общем поздравляю благодаря тебе я запорол еще одну болванку :mad: не сделал этот патч ничего абсолютно опять также вылезло окно с просьбой вставить HDD и все :mad:
     
  11. romka

    romka Очень главный

    Сообщения:
    4.450
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    203
    ATAD.IRX лежит внутри, но он зашифрован вместе с DEV9.IRX, HDD.IRX и PFS.IRX, поэтому обычным hex-редактом его будет довольно сложно пропатчить. Можно добавить запуск SLUS_217.04 в HDD Enabler.
     
  12. vitas155

    vitas155 Well-Known Member

    Сообщения:
    329
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    68
    И это позволит игре установиться и запуститься как положено? И что нужно для этого сделать?
     
  13. dimm

    dimm Administrator Команда форума

    Сообщения:
    30.274
    Симпатии:
    9.180
    Баллы:
    623
    Покопался в архивах сцены, писали там тогда, что даже при наличии функции в модчипе Auto ATAD Patching игра устанавливаться не будет, так как считывает серийный номер из Sony HDD и т.п.
    http://psx-scene.com/forums/f99/final-fantasy-xi-49823/
     
  14. vitas155

    vitas155 Well-Known Member

    Сообщения:
    329
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    68
    dimm, и Вывод? -_- ничего нельзя сделать?
     
  15. ArhiAngel

    ArhiAngel Painkiller

    Сообщения:
    4.371
    Симпатии:
    342
    Баллы:
    253
    без оригинального HDD - ничего ;)
     
  16. vitas155

    vitas155 Well-Known Member

    Сообщения:
    329
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    68
    А если я куплю официальный HDD как игра отреагирует на то что я NTSC жесткий диск ставлю в PAL-приставку? >_<
     
  17. romka

    romka Очень главный

    Сообщения:
    4.450
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    203
    Про внутренности официального HDD информации практически нет, но, думаю, что сам по себе HDD не должен быть привязан к региону. Основная специфика официального HDD - модифицированная firmware, в которой сделан альтернативный способ установки пароля на HDD, записан некий серийный номер HDD и, быть может, добавлены ещё какие-то функции.
     
  18. vitas155

    vitas155 Well-Known Member

    Сообщения:
    329
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    68
    romka, то есть если я поставлю оффициальный винт в 50008 и запущу Final Fantasy XI она установится и запустится как положено несмотря на то что приставка PAL?
     
  19. romka

    romka Очень главный

    Сообщения:
    4.450
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    203
    Гарантии, что игра будет работать - нет. Во всяком случае на сегодняшний день. Все игры, которые загружаются с прямо HDD (а FF XI - одна из них), используют шифрование, и оно, весьма вероятно, зависит от региона консоли.
     
  20. vitas155

    vitas155 Well-Known Member

    Сообщения:
    329
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    68
    romka, Ясно вобщем скоро куплю официальный HDD и буду еще пробовать взоможно тогда у меня снова будет куча вопросов и я вернусь в эту тему :)