Убыточность современных видеоигр

Тема в разделе "Новости игровой индустрии", создана пользователем cir, 3 апр 2009.

  1. Stratege

    Stratege Мне всё пох

    Сообщения:
    4.840
    Симпатии:
    287
    Баллы:
    223
    Ну да на форме проще написать бред а потом пытаться его защищать.
    О да. Там такая система, что мало того что тебе постараюсь занизить всё так чтобы ты им должен был, а не они тебе. А если и сознаются в продажах, то деньги выбивать из них только через суд будешь, в особенности у издателей третьего эшелона которые собственно и занимались продажей E5 там.
    Как раз такие матёрые не собираются ни кого кидать – это им не выгодно, им выгодно работать с разработчиками и получать новые проекты в нормальные сроки и за нормальные деньги. А этого можно добиться только ведя честную игру, конечно, есть и другие издатели, но тот же 1C среди наших издателей как раз один из самых честных, если не самый честный. Более того во многом благодаря только ему те же разработчики E5 получили хоть какие-то деньги с западных издателей.
    Как раз для наших разработчиков в большинстве своём это сказочный бизнес, до прошлой осени точно. Работали как хотели, сроки срывали как хотели, проекты делали в таком качестве что волосы дыбом вставили и при этом ни чем не рисковали. Деньги ведь в 99% случаев не их были, деньги были издателей или ещё кого.
    В отличие от бея и твоего друга работника небольшой, я бы сказал мизерной компании разработчика при этом не руководителя. У которой есть всего 2 «нормальных» проекта. Я более десять лет работаю в игровой индустрии на разных уровнях. И могу судить какие заявления бред, а какие правда.
    Перспективный да, но только при правильном подходе. А вот по поводу прибыльности, то насколько я знаю не один венчурный капитал вложенный в эту индустрию как у нас так и на западе не принёс большой прибыли, более того в 80% принёс только убытки.
    Я не зря там выше привёл ссылку, посчитай статью там конечно много спорных вещей, но есть умные вещи и особенно хорошо там показана реальная ситуация с сетями и венчурными капиталами в игровой индустрии.
     
  2. Fenix

    Fenix Злой Гений Базара

    Сообщения:
    4.118
    Симпатии:
    200
    Баллы:
    223
    Я в общем то не мотерый экономист и спорить по этому поводу не буду.
    Просто примеров живых видал достаточно.
    У моего брата двоюродного были акции газпрома и сбербанка до прошлого года, их было не много конечно , но по всем подсчтам он должен был с них неплохие дивиденды иметь, но даже от таких огромных компаний с их прибылями дивидендов не дождался, платили гроши какие то смешные.



    Ну тогда конечно куда уж нам до вас (не сарказм)
    Каждый имеет свою точку зрения с которой одни и те же вещи видятся по разному.
    Просто я не спешу все сказанное сразу называть бредом.

    И раз ты там более 10 лет работаешь наче денежки в этом бизнесе есть :) , вряд ли ты такой фанат или альтруист :)
     
  3. Stratege

    Stratege Мне всё пох

    Сообщения:
    4.840
    Симпатии:
    287
    Баллы:
    223
    Опредёленные вещи очень сложно видеть по разному. Можно их видеть иначе только если ничего не понимаешь и веришь тому что вещают с телевизора.
    Я тоже не спешу говорить про всё сказанное, однако когда вижу откровенный бред, то не высказаться сложно. Я конечно понимаю что игровая индустрия на 80% состоит из самородков студентов(не по статусу а по состоянию души) у которых нету ни экономического не юридического образования и по этому можно писать такие вещи, но всё рано очень забавно выглядит заявление о чём-то от начальника отдела тестирования. Который в жизни никогда не выдел ни одного контракта и отчётом и всё что может сказать, основано на слухах или статьях с того же DTF.
    Я реально фанат и альтруист, так как в любом другом бизнесе я бы мог получать больше денег, но мне устраивает-то, что я совмещают хобби и работу. К тому же как я уже говорил выше, я в отличие от Рэджи не говорю, что всё плохо и убыточно. До не давнего времени всё было достаточно шоколадно когда рынок ежегодно поднимался на 20 и более %, можно было не думать о том сколько проект скушает. Однако последнее время как я уже сказал, многое поменялось и если раньше любой проект окупался тут а с запада получали прибыл то ныне подавляющее большинство проектов окупается только после выхода на западе.
     
  4. dracula_x

    dracula_x about:robots

    Сообщения:
    3.456
    Симпатии:
    265
    Баллы:
    183
    GameStop опять попалась на "нехорошем" - http://kotaku.com/5205385/ Подловили их на продаже б/у игр под видом новых :)

    Вот вам и убытки. Пользователи думают что платят и издателям, и реселлерам, а выходит, что деньги уходят только одним. Теперь я понимаю, почему так многие посматривают в сторону цифровой дистрибьюции.
     
  5. Maxim84

    Maxim84 Thanatos

    Сообщения:
    2.681
    Симпатии:
    151
    Баллы:
    123
    Сейчас прибыльные прокеты - онлайн проекты. ИМХО.
    Я не беру в счет ВоВ, там все понятно, однако казуальные ММОшки с бюджетом до 100К долл. вполне хорошо окупаются и, даже приносят прибыль. Хотя тут есть и свои минусы.
     
  6. Stratege

    Stratege Мне всё пох

    Сообщения:
    4.840
    Симпатии:
    287
    Баллы:
    223
    Это ошибочное мнение. Пару лет назад, всё так и было. Однако сейчас попасть на рынок и получить прибыл от любой MMORPG у нас уже почти не возможно будет. При этом все туда сейчас кинулись, на запада такое уже было несколько лет назад и все известно чем закончилась поголовная MMO’зация.