The Last of Us (Одни из Нас)

Тема в разделе "Впечатления от игр", создана пользователем Steve, 2 июн 2013.

  1. Strange_R

    Strange_R Retro Gamer

    Сообщения:
    1.574
    Симпатии:
    109
    Баллы:
    103
    Закончил сегодня. (~15 часов)
    Начало не впечатлило, играл через силу. Интересно стало с момента, который был показан в демо, и дальше все только набирало обороты.
    Как и в Walking Dead одна из главных тем игры - это человеческая жестокость по отношению друг к другу несмотря на творящийся вокруг пипец. Переваливая баланс на сторону людей как главных врагов игра возможно теряет индивидуальность Хотелось бы побольше стычек с зараженными, слишком часто приходиться людей стрелять.
    Второй момент - Элли. То, что нам так пытались показать в Tomb Raider, в LoU реализовали на славу. Девочка, которой вначале не доверят даже пистолет, в дальнейшем сама расправляется с толпой бандитов. Причем все это показано вполне правдоподобно.
    Вообще об игре тяжело что-то рассказывать, анализировать. Это нужно видеть, а точнее играть самому. Рассказывать о том какие проработанные локации в игре, что каждая комната в доме выглядит уникально, бесполезно. Нужно брать и играть.
     
    Bикинг нравится это.
  2. Sikamikanico

    Sikamikanico Well-Known Member

    Сообщения:
    350
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    78
    Своих 2500 она стоит?
     
  3. Klaus fon Bugenhagen

    Klaus fon Bugenhagen Well-Known Member

    Сообщения:
    5.240
    Симпатии:
    729
    Баллы:
    423
    2-3 анчартед видимо
     
  4. Snake

    Snake фотограф-игрун

    Сообщения:
    1.791
    Симпатии:
    348
    Баллы:
    163
    Прошёл за 14 часов (после прохождение открывается New game+, где сохраняются прокачанные скиллы и оружие). Средний уровень сложности не напряжный, но несколько задротных локаций как в Uncharted встречались. Проходить на высоких уровнях сложности игру вряд ли стану (хотя в Uncharted 2 и 3 у меня платина)
    В целом понравилось, но... Мне не хватило диалогов между главными героями. Все катсцены длятся 1-3 минуты и особо персонажей не раскрывают. Приведу пару примеров...

    Во время игры Джоэл как-то обмолвился, что научит Эли плавать. Или Эли уговаривала Джоэла спеть ей что-нибудь однажды (или поиграть на гитаре, не помню точно) и всё... Эти разговорчики так и остались разговорчиками. Была бы это игра Кодзимы, то мы бы наверняка увидели бы 5-10 минутный ролик, где Джоэл учит Эли плавать или, например, стрелять из ружья. Не хватает романтики и посиделок у костра:))
    К тому же я так и не узнал, как умерла или куда делась жена Джоэла. Короче говоря, мне не хватило раскрытия персонажей.

    Локации достаточно разнообразные, периодически игра превращается в нереальный хоррор. Есть и городские уровни и всякие канализации, лес и все такое. Плюс за игру меняются времена года, так что дадут побегать и по снегу, и по травке:) Свободы действия, конечно, никакой - типичный корридорный экшн. Хотя стоит отметить, что схватки с врагами можно проводить по разному (или вообще их избегать)

    А и еще не хватает в бонусах making of видео:(

    9 из 10 штоле

    p.s. Ну и безумно рад за Naughty Dog, что у них наконец-то появилась взрослая во всех смыслах игра.
     
    Medeival, Redeemer, Bикинг и ещё 1-му нравится это.
  5. Sikamikanico

    Sikamikanico Well-Known Member

    Сообщения:
    350
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    78

    По-моему такой бонус в коллекционки есть.
     
  6. Snake

    Snake фотограф-игрун

    Сообщения:
    1.791
    Симпатии:
    348
    Баллы:
    163
    А по-моему нет
     
  7. Dojo

    Dojo www.maxipavel.ru

    Сообщения:
    3.431
    Симпатии:
    581
    Баллы:
    303
    блин, таки появилась игра из за которой я хочу плойку)
     
    cactuap нравится это.
  8. cactuap

    cactuap Все люди твари! Команда форума

    Сообщения:
    7.569
    Симпатии:
    1.885
    Баллы:
    523
    Хоть еще раз покупай :(
     
  9. -A-

    -A- Well-Known Member

    Сообщения:
    15.945
    Симпатии:
    3.061
    Баллы:
    623
    Ну не стоит она покупки плойки. Там ни разрешение 4000к нету, и даже местами лесенки есть, и когда включаешь фонарик, FPS падает до неиграбельных 30 кадров в секунду.
     
    Medeival нравится это.
  10. cactuap

    cactuap Все люди твари! Команда форума

    Сообщения:
    7.569
    Симпатии:
    1.885
    Баллы:
    523
    Так и есть, но есть игры в которые не смотря на графику играешь всегда :) Я 9 финалку уже хер знает сколько раз прошел :) Но к сожалению такие игры выходят очень редко, даже не каждый год :)

    А тебе не нравится 60 кадров? 4000k разрешение? что бы не было лесенок? Или только с ними ты можешь признать игру хорошей, вылезанной и интересной? Мне кажется если бы игра вышла и на компе, на нем куда приятнее было бы играть :) И получить фан не только от геймплея, но и от визуального исполнения и дизайна.
     
  11. VaaN

    VaaN Stella Maris

    Сообщения:
    20.807
    Симпатии:
    2.230
    Баллы:
    623
    Last of Us хотя и похожа внешне на Uncharted, внутри совершенно другая игра. В ней нет безумных взрывов, танков, и вертолетов, тут все очень спокойно и размеренно. Разработчики берут не действием, а скорее характерами персонажей, и диалогами, герои в игре испытывают боль, хотят спать и есть (что то подобное было в фильме "идентификация Борна"), короче говоря в отличии от Uncharted, Last of Us не боевик, а скорее психологический триллер, с элементами ужастика. Общая атмосфера игра напоминает фильм "Дорога", герои игры также как в фильме, идут через опустевшие города, в поисках спасения.

    Игровая механика Last of Us мне напомнила Max Payne 3 на высокой сложности, т.е. по сути это шутер, но с ограниченным количеством патронов, и элементами стелса. Здесь есть два варианта прохождения, можно как в MGS, тихо придушить всех врагов, а можно засесть где нибудь, и отстреливать их из укрытия. Второй вариант сложен тем, что во первых патронов всегда очень мало (хотя лично у меня они никогда полностью не заканчивались), а во вторых сделав только один выстрел, вы "активируете" всех врагов локации, и они как сумасшедшие будут бежать на вас со всех сторон. На сложности нормал, вариант отстрела вполне реален, и именно им я пользовался всю игру (хотя и старался сначала, как можно больше врагов задушить), а вот на харде, думаю это уже не прокатит.

    В целом геймплей по началу кажется слегка однообразным (за всю игру он не меняется ни на грамм), но к середине начинаешь понимать, что он идеален, в нем нет ничего лишнего, и он ни капли не надоедает, а наоборот со временем только затягивает. А когда появляются мачете, топор, и М16, становится совсем весело. Кстати это первая игра Naughty Dog, с рейтингом 18+, здесь можно отрубать головы, от взрыва гранаты враги и их конечности разлетаются в разные стороны, и много много крови, это придает игре серьезности и подчеркивает реалистичную атмосферу.

    Но геймплей не самая важная часть игры, на первом месте тут история, и даже не сюжет, а персонажи, их отношения, и диалоги. В этом смысле у разработчиков получилась действительно уникальная игра, многие фильмы могут позавидовать тому как поданы герои игры, они как будто имеют объем, настолько живо прописаны характеры, и тексты. Это довольно сложно объяснить, лучше увидеть самому. Не в последнюю очередь такому погружению в игру способствует отличная русская озвучка, особенно мне понравилась Элли, голос подобран как будто детский, но при этом интонация очень интересная, и заставляет полюбить персонажа.

    Начитавшись рецензий, о том, что это лучшая игра поколения, и сев за Last of Us, по началу можно немного разочароваться, но дойдя до финальных титров понимаешь, что за последние несколько лет лучше ничего и не было. По персонажам, и погружению в мир игры, это твердая 10, никто ничего подобного раньше не делал. По геймплею тоже претензий нет, он конечно не революционный, но каких либо явных недостатков назвать не могу, все сделано так как должно быть. Сюжет никогда не провисает, и держит в напряжении до самого конца, и это при том, что игра довольно длинная ( у меня 12 часов на нормале). Графически тоже одна из лучших игр на PS3, движок Uncharted выглядит отлично. По сумме всех этих компонентов игра тянет если не на десятку, то уж точно на 9.5.

    Достойный проект в линейку PS3, и определенно лучшая игра года на данный момент. До 17го сентября абсолютно точно :)
     
    all, boxer, Odd one и 3 другим нравится это.
  12. -A-

    -A- Well-Known Member

    Сообщения:
    15.945
    Симпатии:
    3.061
    Баллы:
    623
    Я не знаю почему на ПК не делают таких игр, если честно. Если сравнить тутошний уровень с дождем с уровнем с дождем из Кризиса 3. То Кризис 3 даже в разрешении 8000к будет сосать. А эта игра и в 720п выжимает из картинки все соки =). 4000к сделало бы ее немного лучше, но после привыкания, разницы бы не было заметно, думаю. Разницы в ощущениях.


    Если честно, я давно перестал в играх бить стекла.... Вот как ты спросил, я понял, что даже ни разу не пытался бить стекла у машин. Стекла свет пропускают, специально проверил. И вообще, тут столько всяких крутых фишек, которых нет ни в одной другой игре, что я готов заплатить за это стеклами.


    Я играю на харде, и, в принципе, там это тоже прокатывает. Хард тут что-то типа нормала, на самом деле. А нормал - изи. Как всегда в играх от Ноти Дагов.
     
  13. -A-

    -A- Well-Known Member

    Сообщения:
    15.945
    Симпатии:
    3.061
    Баллы:
    623
    Кстати, заметил баг на уровне с дождем - коллайд объект от машины поставили не в машине, а рядом с ней, поэтому капли разбивались о воздух рядом с машиной, а через машину проходили - забавно. Хотя это было в таком углу, в который вряд ли кто-то кроме меня заглянет.

    Еще глупость, если дверь открыл, то закрыть ее уже нельзя =). Правда это на геймплей никак не влияет, но все равно странно как-то. Я привык во всяких стелсах двери закрывать за собой.
     
  14. Каин

    Каин Crimper

    Сообщения:
    19.785
    Симпатии:
    3.995
    Баллы:
    623
    А что там?
     
  15. SnV

    SnV Человек Труда!

    Сообщения:
    17.977
    Симпатии:
    3.680
    Баллы:
    623
    ГТА, наверное. =)
     
  16. Каин

    Каин Crimper

    Сообщения:
    19.785
    Симпатии:
    3.995
    Баллы:
    623
    Надеюсь, он пошутил :)
     
  17. Zografa

    Zografa Луд Умора Няма !

    Сообщения:
    4.174
    Симпатии:
    1.127
    Баллы:
    473
    Квантики всех угробят ...ето точно :)
     
  18. -A-

    -A- Well-Known Member

    Сообщения:
    15.945
    Симпатии:
    3.061
    Баллы:
    623
    Только мне тут сюжет кажется очень предсказуемым? Чувствую себя Нострадамусом прямо. ключевые сюжетные повороты угадываю за пару часов до того как они случатся.
     
  19. Zografa

    Zografa Луд Умора Няма !

    Сообщения:
    4.174
    Симпатии:
    1.127
    Баллы:
    473
    Ну ето симптомы что переиграл играми ...у меня такое же с RPG жанром ...я уже сейчас могу тебе разказать в подробностях сюжет Dragon Age 3
     
  20. -A-

    -A- Well-Known Member

    Сообщения:
    15.945
    Симпатии:
    3.061
    Баллы:
    623
    Возможно, а может они тут и правда предсказуемые =). Как вариант =).