Телевизоры ЭЛТ

Тема в разделе "Обо всем", создана пользователем Bahamut2k, 7 ноя 2007.

  1. Flash.

    Flash. Well-Known Member

    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    63
    Я пока сколько не смотрел, ну сильно хуже самые лучшие ЖК по цветопередаче и углу обзора, наверное поэтому ЖК редко ставят в магазинах рядом с ЭЛТ и плазмой. Плазма же не очень нравится тем, что экран обычно более зернистый и меньше срок службы, мораль - в скорости махну
    старый 21" ЭЛТ на большой ЭЛТ и буду ждать всяких там SED и OLED второго поколения (которые долговечными будут)
     
  2. Wendigo

    Wendigo Залип в SnowRunner

    Сообщения:
    9.868
    Симпатии:
    1.573
    Баллы:
    523
    А кто помнит свои первые телевизоры из детства? У меня было два.

    К этому Садко подключал Денди. Показывала она в цвете. У всех других чуваков во дворе были чуть более старые цветные телеки, но играли они в ч\б игры. Зато эфир он показывал хреново. Из 8 кнопок 2 или 3 сдохли. А 6 канал, по которому крутили Вольтрона и Трансформеров, он показывал с помехами.

    [​IMG]


    Поэтому мультики ходил смотреть в другую комнату на Рекорде. У него из 6 кнопок выбора каналов были сдохшими 2. Поэтому приходилось настраивать 6 канал перед просмотром мультиков и потом обратно настраивать тот, который там был по дефолту.

    [​IMG]

    Настройка там была тот ещё пиздей... Один раз настраивал каналы, случайно поймал 40 канал ( сейчас это Рен-ТВ ) и там показывали Роботека. Как раз на начало заставки попал. После Трансформеров и Вольтрона это было офигенно.

    [​IMG]

    Потом этот Рекорд окончательно сломался и родители купили импортный 14" телек Daewoo. После этих советских динозавров он был просто космос. Картинка чёткая, сочная. Пульт!

    Свой телек можете тут поискать.



    Или тут http://www.rw6ase.narod.ru/


    Ещё из забавного. Этот Рекорд, судя по надписи на задней стенке, стоил в середине 1980-х 645 рублей при средней зарплате в то время около 200 рублей.

    [​IMG]

    Это как сейчас 150 000 рублей за которые я купил 75" Samsung QLED:ROFLMAO:
     
    Последнее редактирование: 20 янв 2020
    dikh и Каин нравится это.
  3. RussianSwine

    RussianSwine Главный по нафталину

    Сообщения:
    10.802
    Симпатии:
    3.972
    Баллы:
    623
    У меня вот этот красавчик был:
    [​IMG]

    Потом ещё знакомого мастера батя попросил пульт замастырить - приемник на место логотипа R вставил.

    Ещё такая Юность была, ЧБ
    [​IMG]
     
    Bикинг, dikh и Каин нравится это.
  4. dikh

    dikh ^my religion^

    Сообщения:
    15.885
    Симпатии:
    2.210
    Баллы:
    623
    У родителей тоже был рекорд с крутилками, но к геймингу приобщался на топовом нецветном телеке Ладога-205:
    [​IMG]
    Переключатель каналов был из дурного пластика по этому требовал пассатижи)))
     
  5. dimm

    dimm Administrator Команда форума

    Сообщения:
    30.274
    Симпатии:
    9.180
    Баллы:
    623
    "Нецветном" )) А черно-белом никак нельзя сказать? Дик со своим стоком совсем толерантным стал ))) Даже к теликам.
     
  6. dimm

    dimm Administrator Команда форума

    Сообщения:
    30.274
    Симпатии:
    9.180
    Баллы:
    623
    Ничо у вас память ))) Черно-белого я уже даже не помню, помню первый цветной в 80-х - ламповая "Чайка":

    [​IMG]

    Вот это был настоящий переход в некст-ген после ч/б ))) Помню первое, что увидел это какой-то футбольный матч и настоящее ЗЕЛЕНОЕ поле! Эмоции плескали через край ))) Не знаю куда его родители дели, где-то на даче наверно похоронен.

    Через несколько лет выпросил у них Спектрум с теликом в комплекте (тоже советским, уже не помню каким, 21" в современном измерении). К Спектруму был подключен по RGB. У родаков потом был Горизонт, неплохой по тем временам телевизор, что-то типа этого:

    [​IMG]

    Это был их последний советcкий, пока учился в институте, они купили себе 21" Sony Hi-Black Trinitron (!) ))) Вроде такой:

    [​IMG]

    Пока учился в институте, а с теликами в 90 были проблемы, решил купить по очереди. То есть целый месяц ходил через пол Иркутска отмечаться к 7 утра. Трамваи, как и автобусы почему-то не ходили. Процедура простая. Ты целый месяц должен был приходить в определенное время и сказать "я здесь" при перекличке. Не пришел, опоздал - вылетел нахрен из очереди ))) Досталась мне какая-то паршивая "Радуга", не помню модель. Примерно такая:
    [​IMG]

    Помню спалили какой-то полевик, когда пытались подцепить его к спектруму. Благо на радио-базаре было всё, сбегали, купили и заменили. Вроде все казал. Продал потом за $50 )))

    Тогда у меня была мечта, топовый (как я думал) по тем временам "Шилялис", если кто помнит.
    "Шилялис 32ТЦ-401Д"
    Как настоящий монитор для спектрума!
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    Но слава богу, мечта не осуществилась.
     
  7. Youra_ha

    Youra_ha Не простой смертный!

    Сообщения:
    7.355
    Симпатии:
    3.194
    Баллы:
    523
    Лазурь 716, один в один как чайка у Димма выше на него ещё декдер дорогущий был 2500р что ли, чтобы на денди в цвете играть.
     
  8. GGrinch

    GGrinch Well-Known Member

    Сообщения:
    3.153
    Симпатии:
    931
    Баллы:
    303
    Там труба от тошибы или шарпа стояла. Хотя возможна Вам и не повезло http://www.rw6ase.narod.ru/00/twc/gorizont61tc411d01.jpg У матушки стояла.
     
    Последнее редактирование: 20 янв 2020
  9. vova

    vova Фьючераст Команда форума

    Сообщения:
    25.514
    Симпатии:
    3.846
    Баллы:
    623
    Вот такой у бабушки был.
    [​IMG]
     
  10. батарейкин

    батарейкин дважды будда

    Сообщения:
    2.200
    Симпатии:
    903
    Баллы:
    273
    А мне в память врезалось адовое поделие украинской кинескополитейной промышленности под названием Электрон
    [​IMG]
    Картинка для примера, я за давностью лет не помню точной модели, но выглядел примерно так.

    Купили в Севасе в середине 90х, ибо старый гроб из ценных пород древесины и горного стекла окончательно решил сдохнуть. Т.к. денег особо не было, выбор пал на это произведение сумрачного гения. Эпичный агрегат, конечно, по паспортным ттх ну прям полный аналог лучшим моделям забугорного ящикостроения, а вот на деле...
    К сожалению, продукция кинескополитейного завода электрон после распада союза могла отвечать только одному критерию - бронебойность. Сведение лучей, качество маски, эми-защита - в жопе.
    Телевизор пытался изобразить из себя новое поколение, типа без ламп, модульных плат (старые поколения были отлажены по крайней мере и были известны все болячки и пути их решения) и вообще современным с цифровым тюнером и на микросхемах. А союзное наследие в виде гражданских микросхем имело не только по 4 ножки, но и по 2 ручки для переноски. С соответствующим качеством. Первый раз эта вундервафля схлопнула растр прям во время настройки на перший громадянский, или как его там в те времена. Т.е. звук есть, из картинки только полоса.
    Ок, магазин, мастер, ковыряния, настройку провели, каналы поймали. Смотрели в цвете аж три дня. Потом до приезда мастера просто слушали. Ок, починили, стал показывать, правда не только изображение, но и обратный ход лучей на трети экрана. Зелёненькие такие. Красота!
    В общем, за месяца полтора обладанием данным агрегатом, большую часть времени мы или слушали в лучшем случае телепередачи, или смотрели на паяльно-ректальную йоблю телемастеров с этим чугундером.
    А потом случилось чудо, приехали мои родители и задарили сегуматьеёмегадрайв! Всамделишный, не денди какую-то там, а 16бит, мощща, все дела и чистый, не замутнённый пал сигнал на выходе. Который и прибил к хуям последние потуги гомункула по имени электрон к способности изобразить хоть что-то, кроме отражения моей рожи на выпуклой, как луна, поверхности кинескопа...
    Труп павшего в борьбе с подлой узкоглазой техникой был торжественно отвезён в магазин-мастерскую, в которой состоялось наше знакомство, и, после просто ниипического скандала (ещё-бы, хер найдёшь ещё таких долбаёбов, которые сиё купят), был продан обратно.

    Дальше только ниппонцы, ибо нехуй. На какойто соньке тринитрон играл до пс3, анчартед точно начинал на ЭЛТ проходить, из особенностей могу только вспомнить что ящик умел в 16на9.

    А приз зрительских симпатий и просто награду агрегат века хочу отдать маленькому фунай на 14(вроде) дюймов.
    [​IMG]
    У нас был именно первых партий, не хайпер или там марк 8 - 10, а 1400мк2 от силы. И пусть он не мог нормально в нтсц, пофиг, это любимейший агрегат.
    Его ремонтировать можно было до усёру, постоянно обламывали ему антенный вход, пару раз линейный стабилизатор вылетал, пультов он пережил просто нереальное количество, да и консолей тоже. Когда я из разрушителя начал переквалифицироваться в ремонтЁра, провёл этому малышу перманентные решения его болячек по части электроники, а кинескоп у него походу был вечным. Иначе как объяснить, что за 20 с гаком лет он как показывал сочно, ярко и чётко, так и показывает? Охуенный агрегат. Найти бы его... Ух я бы его замодил, ргб там, поддержку нтсц нормальную.
    Его старший брат на 21 дюйм тоже прожил сопоставимую по продолжительности жизнь, заимев всего на одну поломку больше - вылет ИМС развёртки, что было их стандартной болячкой через десяток лет. Электролиты, хули...
     
    Челябинец нравится это.
  11. dimm

    dimm Administrator Команда форума

    Сообщения:
    30.274
    Симпатии:
    9.180
    Баллы:
    623
    Ага, народный тел. Еще видеоплеера не хватает фунаевского. Или "двойки" ))
     
  12. батарейкин

    батарейкин дважды будда

    Сообщения:
    2.200
    Симпатии:
    903
    Баллы:
    273
    Это спас, не плеер, а полноценный видак с тюнером. На даче живёт.
    funai-v-8008cm.jpg
     
  13. dimm

    dimm Administrator Команда форума

    Сообщения:
    30.274
    Симпатии:
    9.180
    Баллы:
    623
    были еще плееры с функцией записи. эфир тока не принимали.