Страшный сон (или скажи лицензии да/нет)

Тема в разделе "Обо всем", создана пользователем Лекс, 30 дек 2005.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Wendigo

    Wendigo Залип в SnowRunner

    Сообщения:
    9.876
    Симпатии:
    1.575
    Баллы:
    523
    Пару лет назад проводилась акция. Лицензионные диски, правда музыкальные, продавались по цене пиратских. Хорошо было всем. Торговым точкам т.к. всё легально и законно. Потребителю т.к. за 60 рублей он получает лицензионный продукт. Плохо было только пиратам.
     
  2. Darth Reals

    Darth Reals Привет, а Риппер инвалид?

    Сообщения:
    584
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    68
    Да и щас, в том же "СОЮЗ"е есть лоток со старыми музыкальными дисками, где можно купить за 40-80 рублей. Я в "ВИДЕОЛЭНД"е покупал лицензионный Warhammer 40000: Dawn of War за 150 рублей - т. к. вышла год назад :)
     
  3. greydog

    greydog New Member

    Сообщения:
    1.500
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    0
    Да из Омска я, из Омска.. :) Нет ни богатых предков :( , ни приличной зарплаты (впрочем, под последним каждый понимает что-то своё. Я считаю для своего города приличной зарплату тысяч в 15 рублей).
    Я уже писал - здесь дело в деньгах только для тех, кто ищет оправданий. Остальные иногда не прочь и на хлебе и воде посидеть, лишь бы приобрести по-настоящему стоящую вещь.
    Заметьте - я тоже не считаю СЕГОДНЯШНЮЮ политику по продвижению лицензионного товара правильной.
    Но это не значит, что надо сложить лапки и покорно хавать то дерьмо, которое нам пропихивают.
    Ваша позиция напоминает позицию человека, у которого здоровый бугай средь бела дня выхватывает из-под руки девушку и пытается её запихнуть в свой мерс. Здраво рассудив, что бицепс у мальчика в 4 раза толще Вашего, а крутая тачка говорит о неслабой крыше, вы молча уходите. Вы же ОБЪЕКТИВНО слабее - зачем же рисковать здоровьем, верно?? Тем более что можно снять шлюху из соседнего двора за пару сотен. Дёшево и никаких головных болей. А если и там, и там по-сути одна и та же, простите, дырка - зачем же платить больше?? За то, что с нормальной девушкой можно пообщаться?? За то, что она лучше выглядит?? "Ну, извините!! Мне ещё 14 (вставьте свой возраст) лет!! Мне нужно от девушки совсем другое!! И напрягаться ради привлекательной внешности и полноты внутреннего содержания я не намерен!!" И далее по тексту.

    Хватит ныть. Взрослеть пора, мужики. А для этого вовсе не обязательно быть президентом. :smoke:
     
  4. klubok

    klubok славим бобров

    Сообщения:
    656
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    73
    2greydog Книжки писать не пробывал? :) Не лучше в журнал вместо Врена.
    А если серьезно.Не фанат лицензии и не буду в ближайшее время.Тратить половину зарплаты на пару лицензионных дисков не по мне.
     
  5. greydog

    greydog New Member

    Сообщения:
    1.500
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    0
    ПробЫвал. Не помогает. ;) :)

    Вместе - не надо. Вместо - можно. Но не возьмут. :) :smoke:
     
  6. Wren

    Wren Well-Known Member

    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    57
    Ну, вот еще глупости.

    Я никогда не призывал к тому, чтобы покупать только лицензионные игры.

    Я всегда смеялся лишь над теми, кто подводит под воровство идеологическую базу. Типа, "я покупаю пиратские, потому что денег мало", "у меня денег мало, потому что страна нищая". Это идиотизм. Ну, качаешь игрушки из сети, потому что так удобно, ну и ладно. Ну, покупаешь на рынке у пирата копии, потому что так дешевле, ну и замечательно. Но зачем же агрессивно оправдывать эти свои действия, выставлять себя жертвой обстоятельств?

    Я бы даже сказал, что любой человек, который может позволить себе покупать пиратские игры, может позволить себе и лицензионные. Естественно, в России есть очень много людей, которые не могут себе позволить ни того, ни другого. Вот и все. Но над этой мыслью надо еще подумать, и пока я ее в качестве своей официальной позиции не принимаю. Но посчитайте, подумайте.

    А насчет колонки. Действительно, такая шоковая терапия встряхнет рынок, кто-то перестанет покупать игры вообще, но в конечном итоге все будет хорошо. Да, и конечно, я имел в виду, что на PC игры тоже прекратят пиратить. И что они тоже будут стоить по $50 за нормальные проекты (говноигры пусть хоть за доллар продают).

    Проблему пиратства можно решить только технически. Даже репрессиями против продавцов и покупателей ничего не добиться. А когда она будет решена технически, изменится и отношение общества к ней. Пока же действительно получается спор богатых и бедных, притом что большинству вообще наплевать на проблему.

    А о том, к чему приводит полухалявность игр на PC в России, и как она губит российскую игроиндустрию, во 2(203) номере в своей колонке расскажет Александр Трифонов.
     
    Paninaro и vova нравится это.
  7. Wendigo

    Wendigo Залип в SnowRunner

    Сообщения:
    9.876
    Симпатии:
    1.575
    Баллы:
    523
    Дешевле и намного. Вот сегодня, ради интереса, посчитал стоимость всех своих игр для PS2, но если бы это были диски лицензиионные. Получилось... 1500 долларов. При том, что я суммировал цены PALовских версий. USишные примерно на 30-40% дороже. Пиратский же рынок завален в подавляющем большинстве именно US версиями. Так что... 1500+30%=1950 долларов. Что равно 56550 рублям. А так, на пиратку, я потратил чуть больше 3000 рублей.
    Не любой, но может. Я могу себе позволить, но нет таких игр за которые я бы пожелал платить 50 долларов. Ну, разве что за Gran Turismo 4. И всё.
    Кстати из всех моих более чем 100 игр для первой соньки, лицензионный только Gran Turismo 2.
     
  8. KuKzz

    KuKzz Well-Known Member

    Сообщения:
    681
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    68
    Врен, все равно ты полон радужных идей, имеющих мало общего с реальностью.

    Незачем. Никто и не оправдывает агрессивно. Все эти дискуссии начинают сторонники лицензий - зачем тогда навязывать своё мнение и рассуждать о том, как хорошо было бы иметь одну лицензию ?

    Нет. Абсолютно не так. Я знаю что очень много людей не купили бы ЗЫ2 (да, за 300$, примерно как и видеокарту за 500$ - любимый дурацкий аргумент сторонников лицензии), если бы знали что им придется покупать только родные игры по 50$.
    Это можно исправить и в какой-то степени понять, если бы у нас был рынок проката и возврата игр за магазинный кредит (например я не хочу вешаться от выкинутых 50$ на последний NFS, который получил более-менее приличные оценки, но оказался очередной жуткой мутью) - но это пока не актуально.

    Извините, будет хорошо кому ? Грубо, но авторам СИ, имеющим халявные игры, и богатеньким москвичам/питерцам ? Будет хорошо в теории после 5-10 лет, после становления цивилизованного рынка с прокатом и т.д. (в осуществимости этого я очень сомневаюсь). А скорее всего люди просто перестанут играть. Примерно этак процентов 80 тех, кто этим сейчас убивает свободное время. Найдут конечно другие занятия, но хорошо это или нет - хз.

    Ещё одно заблуждение. Я могу на пальцах пересчитать серии и игры, продающиеся скажем в Америке по 20$ новые. А вот в числе тех что продаются за 50$ ихмо половина жуткий мусор. Но _не_будут_ их продавать по 20$, особенно учитывая затраты на разработку сейчас. Несмотря на том, каким отстоем является игра.

    К счастью это невозможно. И это радует :)

    Да понятно, нельзя сделать и продать хорошую игру, бла-бла-бла. Ну чтож, проблема России. Делайте тогда игры из расчёт за 50р копия, пусть они и будут кривоватыми. Но с другой стороны их никто не будет покупать, когда есть хорошие игры из Америки. Которые делают из расчета 50$ копия, потому что там это примерно то же, что 50р для среднестатистического россиянина.. Что в итоге упирается опять в проблему денежного обеспечения наших людей, и возвращается туда, откуда всё и начиналось - что пиратство у нас рулило и _будет_ рулить, пока не будет родных игр по 50р либо технической невозможности пиратства (тогда не будет игр вообще, но этого можно не опасаться по причине постоянного пираства всего и вся :)).
     
  9. VaaN

    VaaN Stella Maris

    Сообщения:
    20.807
    Симпатии:
    2.230
    Баллы:
    623
    Возможно конечно покупать самые шедевральные хиты по 50$, а как быть с остальными 90% игр? Если не будет технической возможности запускать пиратку это будет кошмар, ведь иногда нужно для начала посмотреть игру, да и мусора за который платить даже 150р жалко, сейчас большинство.
     
  10. Alex Z

    Alex Z Well-Known Member

    Сообщения:
    138
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    61
    Наконец-то Wren пожаловал. Знаешь, мне все эти статьи в СИ про пиратство надоели. Все эти призывы "Покупай лицензию" для многих из нас (заметь, из провинции, а не из сытой Москвы) до лампочки. Потому что у нас нет денег покупать лицензионную продукцию. Выход для нас есть только один - прокат лицензионных игр. Но покажи мне в провинции хоть один магазин, который даёт лицензионные игры на прокат? В моём городе его нету. И будет, наверно, не скоро (если вообще будет). А мне хочется играть в консольные игры. Пираты предоставляют мне такую возможность, а лицензионщики со своими невменяемыми ценами нет. Если будет у меня з/п хотя бы 1000$ в месяц (это при условии, что не будет семьи), я буду брать лицензию. А так как пользовался, так и буду в дальнейшем пользоваться пиратской продукцией.
    KuKzz респект.
     
  11. Dark Sol

    Dark Sol New Member

    Сообщения:
    3.227
    Симпатии:
    87
    Баллы:
    0
    Я как коллекционер покупаю вообще больше то что вышло из тиража. За современными играми не гонюсь, тк великолепных старых непройденных игр просто куча. У меня, как вы могли заметить, много всякого старья которое при этом стоит больше современных игр. Я в состоянии покупать модные игры по 50 уе за шт (хоть и в очень ограниченном кол-ве) но для меня как ретро геймера они стоят на последнем плане. На мой субъективный взгляд гораздо интереснее и важнее купить игру которая скоро исчезнет вообще нежели то что можно купить в любой момент времени где угодно. Хотя это опять же субъективно.
    Если быть объективнее то с ПК рынком всё просто. Качаешь дэмку перед релизом. Впечатлило - покупаем потом.Нет - ну и не надо. Другое дело что качать гигабайтную дэмку в Бобруйсках никто не сможет.
    С консолями всё сложнее. Если в скором времени технически станет невозможным запуск бэкапов на консолях то российские геймеры окажутся в замороженном состоянии.В вакууме и изоляции от современного мира. Покупать фирменные консоли и тягать лицензию со штатовских магазинов и аукционов будут разве что единицы особо упёртых фанатов. И меняться играми между собой. Вариант. Но тогда "консольный рынок" какой-никакой замкнётся на ps2/x-box/gamecube.
    Или вот ещё вариант. Накопили вы денег 50 уе. Начитались обзоров в разных журналах мол "игра крутая-прекрутая".Купили игру. Сели утром и прошли уже к обеду. ПРи том что игра оказалась очень средненькой и реплэй у неё стремится к нулю. Ну и? Расстройство одно в связи с тем что потрачено 50 уе кровных за 5-6 часов сомнительного удовольствия. А так в моей практике было нередко. Так что к покупке лицензии надо подходить очень основательно. Я бы вообще из всех игр выпущенных на ПК купил только Fallout, Baldur's Gate да ещё Half-Life.
     
  12. EnKoRe

    EnKoRe New Member

    Сообщения:
    5.074
    Симпатии:
    313
    Баллы:
    0
    Пиратство в России процветает и будет процветать ещё очень и очень долго, и от него не деться никуда. Корумпированные чиновники и органы по борьбе с этим преступлением, огромная бедность в стране, слабое развитие страны в целом, плюс менталитет огромного количества людей в России - идеальный климат для пиратства. Одним словом: можете и не надеяться на коренное изменение ситуации... Лично я - против пиратства!
     
  13. Patrul

    Patrul New Member

    Сообщения:
    3.624
    Симпатии:
    157
    Баллы:
    0
    О да! Ты, видимо, думаешь, что для СИ имеет какое-нибудь значение "геймер", в принципе не признающий лицензионную продукцию? :) О да, думай так и дальше. :lol: Врен уже неоднократно говорил, что для игрового издания важны только люди, готовые покупать лицензию. Не имеющие возможность, а именно готовые. Поэтому-то журнал и формирует всеми способами нужную аудиторию. Не хочешь - не покупай.
    KuKzz, ты тоже хорош. Неужели и ты принципиально отвергаешь лицензионную продукцию? Нет, не верю.

    А скачивать образы игр из сети я бы и сам не отказался. Это удобно и вполне заменяет прокат, отсутсвующий в России как раз из-за пиратов.
    И потом, если ты скачал игру из сети, это вовсе не отменяет ее покупку. У меня на HDD PS2 уже лежали образы многих игр еще до того, как я купил их в лицензионном ("коробочном") варианте. Это было со всеми понравившимися играми (даже не важно - прошел или нет). Исключения - те, которые сейчас доступны только в Patinum Edition либо недоступны вовсе.

    Презрение как раз вызывают люди, принципиально (по разным "причинам") отрацающие лицензионную продукцию. Вот и думайте.
     
  14. VIKING

    VIKING Well-Known Member

    Сообщения:
    6.762
    Симпатии:
    439
    Баллы:
    343
    Господи!!Как всё серьёзно,пиратку уже с дешёвой праституткой сравнили))
    Я за пиратку!
    Заметьте,если бы не пиратка тут общались бы от силы человек 10))
    И вобще в последние время разрабы часто лажают!Их игры просто не достойны быть купленными на лицензии!

    Впринципе можно понять и тех и других,всё зависит от толщины кошелька и характера.Есть люди которым очень важно видеть на полочке красивые пластиковые коробочки,а есть такие которым и болванки серенькой достаточно!

    Меня уже давно на игры попустило,на пс2 я точно больше ни одной лиц не возму, даже если деньги лишние будут.Потому что игры теперь для меня просто отдых для мозгов,а не получение кайфа как это было раньше!Ну нет того запала.....потому то и лиц покупать не хочется совсем.

    Зачем так напрягатся?!И даже презирать людей играющих в пиратку разве их так тяжело понять.Зачем примерять свои личные приоритеты другим?
     
  15. Dark Sol

    Dark Sol New Member

    Сообщения:
    3.227
    Симпатии:
    87
    Баллы:
    0
    И правильно делаешь. Никто из нас не отвергает лицензию. Также как никто всецело не любит пиратку. Я за лицензию и за пиратку. НО не за монополизацию пиратки или лицензии. Первый вариант обратит Российских геймеров в кому а второй скажется негативно на качестве материалов так сказать. То есть каждый станет выпускать свою пургу и втюхивать народу (реанимируются Фаргус, 7-й Волк, Русский проект и другие unnamed утконосы). Что вследствии обогатит только конторы незаслуженно рубящие бабло на чужих товарах а юзеры от этого деградируют ещё больще чем сейчас. Приучить их платить за удовольствия будет ещё сложнее.
     
  16. Alex Z

    Alex Z Well-Known Member

    Сообщения:
    138
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    61
    Patrul
    Да знаю я прекрасно, что СИ продвигает лицензионную продукцию и не "любит" тех, кто предпочитает нелегал.
    Поверь, я, например, не отвергаю лицензионную продукцию. Я двумя руками за неё. Но только в том случае, если бы была:
    1. Система проката лицензионных игр.
    2. Стоимость лицензии на уровне 20$.
    Я бы сразу тогда отказался от пиратки. Но т.к. первого в провинции нету, второе возможно только с уцененными играми, только вот покупать ту же FFX за такую цену спустя 4 года нет никакого желания. Хочется играть сразу, как только игра вышла и она актуальна на тот момент.
    Далее. Я геймер, который проходит мимимум 4-5 игр в месяц на той же PS2. Получается, что если бы я брал в лицензии, мне надо было бы 250-300$ в месяц. А я смог бы купить даже при всём желании одну игру (50-60$). Я пройду эту игру за неделю, две недели максимум и дальше что? Ждать еще недели две, пока я куплю следующую? Угу, спасибо, мне такое не надо. Есть вариант, который предлагал Wren - обмениваться лицензионными играми. Но с кем? В моём городе таких людей днём с огнём не сыщешь, т.к. приставочников очень мало. Есть вариант обмениваться по почте, только вот меня один раз уже обдурили (не выслали нужный товар), поэтому я на такой вариант забил.
    Можно сколько угодно биться головой об стенку и рассуждать, что пиратство - это плохо. Исправить ситуацию можно только одним способом - поднять уровень жизни населения.
    И вот еще что. Я читал на ин-ых форумах отзывы английских геймеров. Оказывается, они покупают одну-две игры в месяц, а остальные берут на прокат. Вот и думайте теперь....
     
  17. Лекс

    Лекс РАЖДЁН, ШТОБ ЖРАТЬ

    Сообщения:
    16.815
    Симпатии:
    550
    Баллы:
    523
    Может она и губит российскую игроиндустрию, но зато эта игроиндустрия есть, хоть какая-то. Если бы все игры для РС продавались только по 50 баксов - никакой игроиндустрии в России вообще бы не было. Я думаю отечественные разработчики игр в первую очередь стараются пропихнуть свою игру на запад и заработать денег там, но для начала игра выходит у нас, чтобы можно было оценить свою разработку.

    Тут много говорят о том, что у нас нет прокатов видеоигр. У нас на форуме есть человечек (вроде из Канады), он рассказывал, что у них в прокате игры появляются обычно через год, после выхода игры в свет. Вам это надо?

    Вообще-то ты именно к этому и призываешь каждый раз, когда заходит разговор на эту тему на страницах СИ.

    Защитная реакция на то, что кто-то агрессивно обвиняет меня в том, что я не прав, когда я считаю, что я прав. Я уже не раз повторял - я не буду покупать игры по 70-90 долларов. А значит, те компании, игры которых я покупаю на пиратке в любом случае от меня ничего не получат, а покупаю я не украденный у них лицензионный диск, а копию этого диска, за которую эти компании ничего не заплатили, ни копейки.
     
  18. 3Bepobou

    3Bepobou пингвин разпочинился!

    Сообщения:
    4.535
    Симпатии:
    377
    Баллы:
    253
    Смешно!! Напомнил эпизод из фильма "ДМБ" про суслика....
    Открою тебе страшную тайну - если происходит круговорот "товар-деньги-товар" - значит рынок есть. Пусть он нелегален, схематичен и привитивен - он существует. И приносит прибыль. Просто не многие хотят направить все в нужное русло....

    По поводу "лицензии" - вообще ситуация парадоксальная... По роду занятий зачастую сталкиваюсь с такими понятиями, как "лицензирование, сертификация, стандартизация" и прочей мутью... Что подразумевается под понятием "лицензия в России". Непременно растаможенная, сертифицированная продукция на языке страны-потребителя. и/или руссифицированной инструкцией и непременной гарантией!! неужели псевдолицушные PAL-версии (где есть выбор английского, французкого, испанского, итальянского, немецкого и прочее, НО НЕ РУССКОГО) - это лицензия для России???? Я так не считаю и мой ребенок с племянником - тоже. Мне не оставили выбора - я поступаю на свое усмотрение.
    Я за лицензию! За настоящую лицензию - локализированную!!!

    ps. Я уже шесть лет работаю в пищевой промышленности и интенсивно сотрудничаю с российскими предприятиями.Так вот, Я ОБЯЗАН поставлять свою продукцию со всеми сертификатами, заключениями и документацией на РУССКОМ языке. Без исключения.
    pps. Сегодняшняя псевдолицензия сродни другим товарам интелектуальной собственности - фильмам, книгам, софту. Представьте, чтобы наши магазины торговали этой продукцией только на языке подлинника во всех российских магазинах и фильмы в кинотеатрах тоже на языке оригинала.... А детям бы своим мы говорили - ты недостоин, так как не учишь английский/японский/французский язык.... Абсурд.
     
  19. KuKzz

    KuKzz Well-Known Member

    Сообщения:
    681
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    68
    Я не против лицензии, и родных игр у меня более чем достаточно. Я против попыток выдвинуть лицензию как единственный вид игр в России, т.к. это просто убьет наш игровой рынок.
     
  20. Serhio

    Serhio Well-Known Member

    Сообщения:
    402
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    68
    На консольном рынке надо сделать то, что в своё время произошло с писишным рынком, а именно резкое падение цен на лицензионные игры. Ведь только в России можно купить лицензионный Дум3 или там Колл оф Дюти 2 за 200-300 руб., т.е. около 10 баксов за игру! Другое дело, что можно снизить цену не так кардинально, а например до 20-30$, и уже будет проще. Но для всего этого нужны мощные издательские (и желательно локализаторские =)) компании, которые бы взялись за это дело, как это сделали 1с и бука лет эдак 5 назад... Единственная фирма, которая на сегодняшний день издаёт в России игры - это СофтКлаб (ПС2), но цены этого издания, такие же какие на забугорное издание (правда его достать труднее), ну а про бокс с кубом я вообще молчу... Бокс даже в Россию не завозился оффициально и никто им не занимался... А "Новый Диск" тоже не особо то двигал(ет) продукцию нин на рынке отечественном. Вообщем пока сильные мира сего, не возьмутся за этот рынок, то мы так и будет покупать пиратки и ковырять свои приставки. Но, мне кажется, что выход некст генов отличный повод нашим издателям вплотную заняться консолями!
     
Статус темы:
Закрыта.