PS2 Способы запуска игр с HDD

Тема в разделе "PlayStation 5", создана пользователем Nikolay, 3 янв 2006.

  1. Jaros

    Jaros Well-Known Member

    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    вобщем не знаю, в ту ли тему я попал... :(

    вобщем ситуация такая: купил PS2 slim собираюсь подключить винчестер, собираю информацию по пунктам:
    1. подпаять 40 контактов на плату не проблема (это ведь самый быстрый способ по скорости загрузки игр и т.д.?),
    2. форматировать винчестер в формате PS программой (какой?) есть ли разница как винт порезан, удалятся разделы, мне их не жалко, просто надо ли их удалять ручками?
    3. загнать игру на винт программой (какой?); с компа, я так понял, можно винхиипом, какой самый быстрый, оптимальный вариант?
    4. запустить игру программой (опять какой?)
    5. какие еще есть тонкости, о которых я пока не знаю? :wacko:

    форум облазил вдоль и поперек, нашел кучу подробностей, но хотелось бы в общем виде с чего-то начать :blush:

    подскажите пожалуйста, вообще было бы здорово заиметь такой мини-гайд
     
  2. ShellShocked

    ShellShocked Critters У

    Сообщения:
    1.224
    Симпатии:
    120
    Баллы:
    103
    1. Да, самый быстрый способ.
    2. HDLoader или HDAdvance все форматнут как надо при первом их запуске, удалят все разделы и файлы сами.
    3. Да можно WinHiip'om, подключив отфармотированный HDLoader'om винт к компу, можно через HDLoader, или по сети залить.
    4. HDLoader или HDAdvance
    5. Пробуй это а потом что непонятно спрашивай!
     
  3. TechnoWizard

    TechnoWizard Well-Known Member

    Сообщения:
    471
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    73
    А разве USB веник не катит ? :huh:
     
  4. The REAL

    The REAL Only On NEOG

    Сообщения:
    12.321
    Симпатии:
    1.422
    Баллы:
    623
    Ну ты силен чувак...
     
  5. Nikolay

    Nikolay private patient

    Сообщения:
    620
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    68
    Jaros,
    Удачи тебе, в твоих начинаниях:)
     
  6. батарейкин

    батарейкин дважды будда

    Сообщения:
    2.200
    Симпатии:
    903
    Баллы:
    273
    уперся рогом в ту-же проблему... решение есть? на пс2хд насчет патча молчание полное, в форумах флуда на 10-20 страниц. неужто с диска играть? второй раз приставку ремонтировать не очень охота...
     
  7. Oleg Soev

    Oleg Soev Русский партизан

    Сообщения:
    1.411
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    88
    2romka:

    …И как я понимаю, FF-X он не поддерживает… Иначе ты бы непременно выложил…
    Если честно, я вообще сейчас не совсем понимаю, чего я к ATAD.IRX прицепился. У меня что есть точная информация о том, что переводчики его испортили? Вряд ли.
    Всё еще молчит М…

    2TechnoWizard:

    Вообще-то это много раз обсуждалось. Там всего несколько процентов совместимых игр. Так что вышеназванный способ с паянием для слимы – единственный.

    2The REAL:

    Не понимаю, чему ты удивляешься? Может человек с детства паяет… Тогда это задача ему на час работы.

    2Nikolay:

    Присоединяюсь! Расскажешь, что получилось! ;-)

    2батарейкин:
    Хочется тебе передать слова, кажется Ивза. «Играми не работающими с HD не интересуюсь в принципе». Сори, если переврал авторство.
     
  8. romka

    romka Очень главный

    Сообщения:
    4.450
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    203
    Потратил минут 30-40 на опыты - стала поддерживать. ;) Одним патчем ATAD дело естественно не обошлось. Сейчас инсталлируется, 37% уже. Правда не знаю, будет ли нормально работать потом. :) Но выложить программу в том виде, что у меня сейчас есть в свободный доступ не могу.


    Update:
    Проверил. Вроде работает без диска полностью с HDD. Пробовал запускать с начала и загружать запись на свою 233 часу игрового времени.

    Однако я не вовсе уверен, что всё будет также работать после вмешательства русефекаторов.

    Патч для версии SLUS-20312 такой:
    в файле SLUS_203.12 по смещению 1D73C6h надо заменить оригинальные байты 50h, 2Ch на значения 10h, 24h. Работать это будет если правильно пропатчен файл ATAD.IRX.

    PS: Несколько позже, вероятно, выложу программу для автоматического патча, чтобы не надо было делать модифицированную копию диска.
     
  9. Jaros

    Jaros Well-Known Member

    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    них... не получилось, у меня плата не такая как на картинках, там, где у людей БЖА процик какой-то CXD9731AGP у меня ПУСТО вообще нифига нет чистенький кусочек места, и на обратной стороне платы тоже самое

    приставка SCPH75008CB

    :frusty:

    попадались кому-нибудь гайды? можно в мыло [email protected]

    шлите все что есть, можно ссылки, можно фотки
     
  10. Oleg Soev

    Oleg Soev Русский партизан

    Сообщения:
    1.411
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    88
    2romka:

    Байты со смещением 1D73C6 и 1D73C7 у меня равны 00. И вообще SLUS_203.12 девственно заполнен нулями приблизительно со смещения 128988h и до конца.
    Дай мне стоку байтов штук 10, где в конце стоят эти самые 50h, 2Ch. Буду через поиск их пытаться изловить.

    А в общем, я выкладываю эти два чуда. Посмотри их, пожалуйста?!..

    www.f-archives.narod.ru/SLUS_203.12.rar

    www.f-archives.narod.ru/ATAD.IRX.rar

    PS:Кстати, а что ты вообще делал? :) Ведь версия FF-X SLUS_203.12 и так работает с HDLoader?
     
  11. romka

    romka Очень главный

    Сообщения:
    4.450
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    203
    Бесполезно. Какой-то kewl haxor решил запаковать оригинальный ELF, поэтому до его реального содержимого добратся будет непросто. Сделать это могли для того, чтобы быстрее производилась начальная загрузка игры с диск, хотя кто их знает зачем они это сделали на самом деле. Для желающих использовать, например, Action Replay это просто "медвежья услуга", впрочем Chook уже однажды писал тут, как его достали подобные "кул хацкеры". Проблема совместимости с HD loader скорее всего вызвана этим же "конвертом". Я могу лишь посоветовать поискать в сети программы типа sjuncrunch - быть может какая-нибудь из них подойдёт для распаковки.

    Я просто решил попробовать, получится ли включить родную поддержку HDD, как на International. ;) Вот и получилось, поскольку я уже знал, где примерно искать "блокировку".
     
  12. Oleg Soev

    Oleg Soev Русский партизан

    Сообщения:
    1.411
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    88
    2romka:

    Если ты не смог добраться до его содержимого, то я и подавно. Впрочем, попробовал – всё тщетно… Скажи – а просто заменить это чудо файлом из английской версии можно? У них длинна совпадает?
    И, если ответ положительный, не мог бы выложить?
     
  13. romka

    romka Очень главный

    Сообщения:
    4.450
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    203
    Длина файлов совпадает, но я даже не знаю, что будет если заменить файл оригиналом.
     
  14. Serge X

    Serge X Well-Known Member

    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    58
    romka,
    Есть к Вам пара вопросов.
    1. Как внести изменения в iso файл для игры FF X? (о которых речь шла выше)
    2. Как убить загрузчик в iso файле при выборе языка (русский и английский) что бы оставить только оригинальную версию?
    3. С помщью какой программы можно копировать фильмы и музыку с компьютера на жесткий диск PS2 при обычном подключении (не по сети)?
    Спасибо.
     
  15. romka

    romka Очень главный

    Сообщения:
    4.450
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    203
    Я в своё время пробовал вносить изменения hex-редактором. Определить смещение в ISO-образе можно следующим способом:
    открыть ISO-образ программой типа IsoBuster, чтобы можно было посмотреть LBA для нужного файла. Это значение надо умножить на 2048 и к результату прибавить смещение в файле. В результете должена получится позиция в образе, где нужно менять байты.

    Вот это в случае FF X не знаю.

    Это уже вопрос для другой темы, и, к тому же, я этого не делал и даже не задавался этим вопросом.
     
  16. Serge X

    Serge X Well-Known Member

    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    58
    romka,
    Спасибо за разъяснения.
    По пункту 2 имелось ввиду не только для игры FF X, а прочие игры которые запускаются с оригиналов, а после руссификации не запускаются вообще (Burnout 3, Jak 3, NFS: Undeground 2 и др.), или может они у Вас работают без проблем... Тогда если сможете поделитесь опытом пожалуйста.
     
  17. romka

    romka Очень главный

    Сообщения:
    4.450
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    203
    Посмотри тему Деление дисков 2в1. Я сам не связываюсь русефекацеей ни в какой форме, даже если она двухязыковая, так что подобным занимаюсь довольно редко.
     
  18. ShellShocked

    ShellShocked Critters У

    Сообщения:
    1.224
    Симпатии:
    120
    Баллы:
    103
    Я делал так, обычно в Rus\Eng есть файлы NORG_ENG и NORG_RUS, не знаю как у вас там, в CNF файле исправить ссылку на файл загрузчика лоадера, на файл NORG_ENG.00. А вообще не знаю, какие проблемы, у меня с HDD запускаются и RUS и ENG.
     
  19. Oleg Soev

    Oleg Soev Русский партизан

    Сообщения:
    1.411
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    88
    2Serge X:
    Насколько я понял, загрузчик (тот что «Рус-Анг») не должен никак влиять на совместимость с HDLoader. Но режим Mode 3 принципиально не совместим с этим загрузчиком. Другими словами, игра для которой нужен Mode 3, не должна иметь загрузчик. А как избавиться, Ромка вроде объяснил.
     
  20. Nikolay

    Nikolay private patient

    Сообщения:
    620
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    68
    Кто пробовал Midnight Club 3? У всех работает с mode3 и без музыки? У меня блин вообще не запускается:( Не пойму в чем дело