Spec Ops: The Line

Тема в разделе "Впечатления от игр", создана пользователем Nergal, 19 май 2012.

  1. Snake

    Snake фотограф-игрун

    Сообщения:
    1.791
    Симпатии:
    348
    Баллы:
    163
    После мнения Логвинова, который играл в игру через год после выхода, решил добраться и я:) Действительно, недооценённая игра. Точнее, своих средних 7.8 баллов на gamerankings игра получила, но мало кто в неё играл. Да и продалась она какими-то смешными ~300 тысячами копий или около того.

    В плане игрового процесса ничего особенного - сидим в укрытиях и отстреливаемся, иногда командуя своим напарникам снять указанных врагов.
    Т.е. всю игру однообразная стрельба и её не разбавляют никакими покатушками на транспортных средствах или каким-то эксплорингом (даже олдскульный Wolfenstein:New order и тот давал передохнуть после дикого дикого мяса разговорчиками и стелсом)

    Есть только три причины пройти Spec Ops:
    1. Сеттинг в Дубаи, совсем не типичный:)
    2. Мочить нужно америкосов, а не руссских/китайцев/зомби
    3. Сюжет.

    Обычно после прохождения всех этих однотипных боевичков про войну или спецназ, чувствуешь себя героем/молодцом/кросавчегом. Мол враг побеждён, мир спасён, США рулит миром:) В Spec Ops всё совсем не так и это здорово! Игра показывает всю мерзость войны и этот ужасный "быт" солдат. В игре разные концовки, но ни одну из них хеппи эндом назвать язык не поварачивается.

    На самом деле игрушке банально не хватило хорошей рекламы и бюджета побольше что бы отполировать геймплей. И большое уважение издателю 2k games за то, что выпустили игру, дали авторам донести свою мысль без цензуры и со всеми этими довольно жестокими сценами.
    В остальном, рекомендую пробежать в ознакомительных целях.
     
    jaga, Marader, dimm и ещё 1-му нравится это.
  2. dikh

    dikh ^my religion^

    Сообщения:
    15.888
    Симпатии:
    2.211
    Баллы:
    623
    не знаю, играл демку на пс3, единственное желание возникло побыстрее удалить игру)
     
    VaaN нравится это.
  3. Каин

    Каин Crimper

    Сообщения:
    19.785
    Симпатии:
    3.995
    Баллы:
    623
     
    Последнее редактирование: 11 авг 2014
    Marader, -A- и Макс Ичин нравится это.
  4. dikh

    dikh ^my religion^

    Сообщения:
    15.888
    Симпатии:
    2.211
    Баллы:
    623
    вот в последнее время в игропроме частенько показывают подмены понятий. Например, массэффект, который откровенно слабее чем гири, добавляют 30000 рас + 500000 планет и вуа а ля, это отличное рпг.
    В скажем так, шутан ниже чем средней руки добавляют какую то сюжетно-бредовую составляющий, и вместо 3 отметка становится 7.8. Эй, вы забыли, что шутан он и в африке шутан. Сюжет здесь важен поскольку постольку) Важно то, что игра это гейплейный слив, и не надо за него пытаться ухватится как за тростинку надежды утопающему тонущему в мире "безликих" шутанов))
     
  5. Snake

    Snake фотограф-игрун

    Сообщения:
    1.791
    Симпатии:
    348
    Баллы:
    163
    Да, в игре куча условностей и если искать ляпы в сюжете, то без проблем их найдете. Просто люди настолько привыкли к современным стрелялкам, что подача Spec Ops весьма порадовала.
    Вот кстати наткнулся на любопытный анализ сюжета (СПОЙЛЕРЫ):



    Про шутан и в африке шутан не соглашусь. Если хочется просто экшна и пострелушек, то есть Titanfall/CS/Quake3/Unreal Tournament. А если хочется аттракцион с какой-то мотивацией этих пострелушек или хоть какой-то историей, то есть другие игры. И те и те шутаны имею право на жизнь:)

    P.S. Пока писал отзыв, впервые зашёл в steam (никогда ничего там не покупал) и увидел, что сабж как раз продавался за 3.69$!! Пришлось купить такую халяву, не знаю зачем)))
     
    Последнее редактирование: 11 авг 2014
  6. Макс Ичин

    Макс Ичин Well-Known Member

    Сообщения:
    1.944
    Симпатии:
    263
    Баллы:
    123
    Doesn't matter what it was. When one man says to another, "I know what let's do today, let's play the war game."... everybody dies.
    «Мост слишком далеко» (A Bridge Too Far, 1977)
    Трофеи в игре кинематографичны:
    [​IMG]A Bridge Too Far / В конце пути.
    Ещё чуть - чуть «Мост слишком далеко»:
    http://nextstage.ru/threads/mini-vp...prosmotrennyx-filmov.751/page-497#post-672668
    [​IMG]The Great Escape / Убирайтесь отсюда!
    [​IMG]Deer Hunter / Убейте антилопу.
    [​IMG]Three Kings / Едины.
    Всё в...
    [​IMG]A Farewell To Arms / Вы освобождены.
    [​IMG]
    Именно A Farewell To Arms («Прощай, оружие!» Э. Хэмингуэя) выкидывает Бредли Купер в «Мой парень - псих»
    Вот что имеет значение:
    [​IMG]The Horror / Лицом к ужасам войны.
    [​IMG]The Horror / Лицом к ужасам войны.

    Конечно же это «Апокалипсис сегодня» (в цитате Каина имеет место простая недооценка этой картины)
    Геймплей (условно):

    И конечно же он на 3-ку. Но замешательство игрока (почти как в цитате у Каина и в титрах игры: когнитивный диссонанс — дискомфорт, вызываемый противоречием между имеющимся устоявшимся представлением и свежей поступающей информацией, фактами) на 5- ку, этого и добивались создатели игры - получилось.
    + Убойный саундтрек
    http://nextstage.ru/threads/vashi-segodnjashnie-igrovye-dostizhenija.20409/page-20#post-672396
     
    Последнее редактирование: 17 авг 2014
  7. Макс Ичин

    Макс Ичин Well-Known Member

    Сообщения:
    1.944
    Симпатии:
    263
    Баллы:
    123
    P.S.
    Вопросы поставленные в начале цитаты Каина (слегка подредактированные) можно легко адресовать и фильму. Ответов также не будет - кроме недоуменного взгляда.
    «Апокалипсис сегодня» и есть те самые "Хижина в лесу" и "Funny games" для фильмов на военную тематику.
    Слишком смелое заявление, не подкрепленное цитатой разработчиков. Вполне достаточно их желание сделать акцент на целях по которым ведется огонь и последствиях этой стрельбы.
    Для высмеивания необходимо было делать игру хотя бы на уровне синглов всем известных шутеров и даже не это главное. Из ключевого на мой взгляд:
    С недоумением выполнял стрельбу белым фосфором - этому даже не предшествовал отрезок игры просто переполненный кол-ом вайпов (гибелью персонажа, напарников и тд.), так чтобы умучившись в итоге и добравшись наконец до белого фосфора - начать безумно зачищать территорию. Наоборот, этому предшествовала стелс- миссия.
    В сцене с выбором жертвы (висящие вверх ногами солдат и гражданский) - ключевым фактором стало утомление наблюдать экран загрузки ( не самый быстрый он мягко говоря в этой игре на PS3) при попытках атаковать снайперов.
    Сцена с разгоном населения после казни - вот наверное что получилось, но и тут вариант с выстрелом в землю или в воздух ранее в игре не встречался, а потому велика вероятность что игрок может просто не догадаться.
    И вот тут бы сломя голову лететь к финалу разрушая всё и вся, а у нас возрастает кол-во вайпов ( на самом деле за миссию до этого) которое нужно было перед зачисткой площади белым фосфором.
    Вот поэтому это не «Апокалипсис сегодня».
    Итог: не смотря ни на что, держать эту игру в бесплатных загрузках PS Plus, не проходя её- вот это было преступлением. Дубай в песках дивно как хорош и манипуляции предпринятые разработчиками с когнитивный диссонансом (пусть и не всегда удачными) заслуживали внимания тем более что сама игра не очень продолжительная- тоже тут это скорее плюс.
     
  8. Bикинг

    Bикинг Well-Known Member

    Сообщения:
    8.132
    Симпатии:
    4.054
    Баллы:
    523
    Лоадинг скрин по 30 секунд висит, это блт не позволительно в таком динамичном шутане. Прошёл на харде, и надо сказать это не столько сложно было сколько раздражающе. В некоторых местах дохнешь по десять раз, и каждый раз это боль ожидания в тридцать секунд, вся динамика на хер пропадает.

    Диферамбов писать не буду. Вкратце скажу что игра понравилась. Понравился продуманный драматичный сюжет, шикарный дизайн разрушенного Дубая, общая атмосфера смерти и страданий.

    Не то что бы не понравилось, скорее ничем не удивил геймплей игры. Это сухой, тупой ТПС без особых наворотов.
    После крутого Дэд Ту Райтс, геймплей Спек Опса как воскресенье на Некстейдже...скучно. Могли бы прыжок добавить, рукопашку , буллет-тайм, но судя по всему решили не портить "реализм", аркадными фишками.

    Сюжетом проникся . Отличная постановка и прекрасный сценарий, начинается всё с шуточек и подколов, а заканчивается ужасами и страданием. К сожалению не во всех местах испытывал те чувства которые разрабы хотели донести, то ли приобретённый цинизм мешал, то ли богатый кино опыт подготовил ко всем твистам. Но в любом случае, респект Ягерам за то что так здорово прописали героев, их боль и смену характеров, причём как физически, так и психологически.
    Чистенькие и весёлые бойцы, уже к середине ходят в садинах, кровоподтёках, с ног до головы засыпанные песком. Про психологический аспект вообще молчу, не хочу кайф портить.

    Играть обязательно, в первую очередь из за крутого сюжета. Только играйте на нормал, я вас умоляю, экономьте свои нервы. Боёвка не настолько крута, а очередное 30 секундное ожидание загрузки чекпоинта сведёт в могилу не один килограмм ваших нервных клеток)
     
    Marader и dimm нравится это.
  9. -A-

    -A- Well-Known Member

    Сообщения:
    15.949
    Симпатии:
    3.062
    Баллы:
    623
    Наоборот надо на максимальной сложностии играть. В ваших любимых демонс соулс иногда надо 10 минут бежать, чтобы перемграть что-то. Тут не так уж всеи страшно. Просто ты играл с чувством - поскорей бы пройти =). Опасное чувство =).
     
    The I нравится это.
  10. The I

    The I Всеми любимый троллератор

    Сообщения:
    16.061
    Симпатии:
    1.400
    Баллы:
    623
    Я тоже с таким чувством играл. Так и не прошёл. Остановился на 13 главе, вроде. Игра цепанула, но слишком уж долгая для тамошнего геймплея. Сейчас бы допрошел, да на пс3 играл.
     
    Bикинг нравится это.
  11. Bикинг

    Bикинг Well-Known Member

    Сообщения:
    8.132
    Симпатии:
    4.054
    Баллы:
    523
    Не анализируй, анализатор. Ты становишься похожим на Дикха, когда ставишь диагноз оперируя лишь своими домыслами.
    В твоих словах нет смысла, иначе зачем мне изначально было ставить на хард, да и потом когда игра сама предлагает перейти на нормал в особо жарких схватках, я всё равно добил на харде?!

    Игра слишком бедна на геймплей. Если взяться сравнивать её с Анчем, Гирями, то мы увидим что там это разбавляется кинцом и другими фишками например в Анче надо карабкаться по стенам , решать задачи. В гирях кинцо, причём с постоянной сменой локаций.
    Макс Пэйн 3, там каждую минуту меняентся антураж, плюс буллет тайм и прыжки, поэтому и не надоедает. Тут всё слишком сухо и без изюма в геймплее. Из-за того что всё происходит в одном месте, игра ощущается целостной, но при скудном геймплее и не пропорционально долгих загрузках появляется чувство раздражения.

    Ценность этой игры в сюжете, а не перестрелках, поэтому играть на нормал это отличный выбор. Я почти все шутеры прохожу на харде, и знаю что положительный экспириенс не всегда зависит лишь от сложности.

    Я кстати забыл поблагодарить тебя за наводку, если бы ты в чате не напомнил про проект, я бы ни за что не сел за него. Всё время думал что это фпс кинцовое, только качеством похуже Каллдышки.

    Смеёшься? Самого главного не узнал. В игре 15 глав, причём последняя формальная, без перестрелок)) Зря конечно, концовки сильные.
     
    Последнее редактирование: 11 дек 2014
  12. -A-

    -A- Well-Known Member

    Сообщения:
    15.949
    Симпатии:
    3.062
    Баллы:
    623
    Ну меня именно геймплей цепанул и его взаимопроникновение с сюжетом =)))), а я играл вроде на максимально возможной сложности, не помню, но было реально сложновато. Просто в этой игре не почувствуешь себя в шкуре героя, если будешь играть на низких сложностях. А вот на максе, ощущается и игра и сюжет в ней, как единое целое. именно этим оно меня и цепануло. На нормале это было бы лютое Г, как мне кажется. А тут, я даже не знаю как это объяснить, но ощущаешь себя в шкуре героя на 100%. И тебя просто распирает от всего этого сопротивления, что тебе оказывают, от ощущения почти полной беспомощности, и чувства преодоления этой беспомощности. И ад, в котором оказывается герой, как-то так незаметно начинает проникать под кожу и разогревать кровь =). Не помню где в другой игре геймплей и сюжет были так классно слеплены воедино. Ну из шутанов.