South Park: The Stick of Truth

Тема в разделе "Впечатления от игр", создана пользователем VaaN, 6 мар 2014.

  1. LEONID

    LEONID Well-Known Member

    Сообщения:
    10.695
    Симпатии:
    3.340
    Баллы:
    623
    Попробую)
     
  2. LEONID

    LEONID Well-Known Member

    Сообщения:
    10.695
    Симпатии:
    3.340
    Баллы:
    623
    Блин, крысы это конечно ничто по сравнению с радужным единорогом, который протыкает Кенни рогом и уносит через поле в случае проигрыша QTE :D

    Встретил наконец-то одного из лучших персонажей сериала - мистера Говняшку) Занятно обыграли, его срачи с женой с "пошёл в жопу! - сама пошла в жопу!" улыбнули. Короче понятно чего так долго делали и переносили - фанаты народ строгий и тут прикопаться не к чему)
     
  3. LEONID

    LEONID Well-Known Member

    Сообщения:
    10.695
    Симпатии:
    3.340
    Баллы:
    623
    Короче игра года пока что) Уровень с гномами вынес моцк)

    Эээ, дальше круче) Цензура только бесит, не дали Рэнди Маршу аборт сделать. Зато завалить гигантского ребёнка-зомби-фашиста - пожалуйста) Вообще в игре много немецкой свастики, кидают зиги и прочее. Как цензура пропустила - загадка=)
     
    Последнее редактирование: 21 июл 2014
  4. LEONID

    LEONID Well-Known Member

    Сообщения:
    10.695
    Симпатии:
    3.340
    Баллы:
    623
    Итак, допрошёл игру и захотелось накидать пару слов о впечатлениях. Сразу говорю, что я не то, чтобы фанат сериала, но крайне его уважаю и смотрел множество серий, люблю героев, тамошний юмор и шутки. Поэтому к проекту у меня заведомо предвзятое мнение) Которое, впрочем, оправдалось чуть более, чем полностью. Игра сделана для фанатов и фанатами.

    Что представляет из себя Палка Истины... Это РПГ в открытом мире, которым выступает сам Южный Парк: досконально воссозданный, отлично звучащий и с огромным вниманием к деталям. В нашем распоряжении на протяжении около 15 часов игры (со всеми квестами) весь город со множеством мини-локаций, разделённых короткими загрузочными экранами (что абсолютно точно попадает в стиль сериала), домами, помещениями и даже Канадой=) Ну и некоторыми уникальными локациями вроде прямой кишки Мистера Мазохиста и стенными проёмами, где живут гномы, прущие по ночам у жителей города трусы. Вы побываете в доме Кенни, Стэна, Кайла, Картмэна и множества других персонажей, в школе, в магазине Джимбо, в девичьем туалете и где только ваша фантазия может представить. Внутренние помещения это порой целые лабиринты, что только добавляет простора и интереса к изучению этого довольно большого мира. Короче скучно не будет.

    Геймплей представляет из себя смесь адвенчуры, квеста, РПГ и ЖРПГ. Мы ходим по парку, общаемся с жителями, дерёмся со всякими персонажами и существами (среди которых кого блин только нет: микробы, крысы, зомби-фашисты, инопланетяне, эльфы, гномы, волки, кошки-зомби-фашисты и довольно много всяких боссов, включая даже восставшего с того света Шефа), собираем предметы, выполняем задания, прокачиваемся, пополняем запасы в магазине и делаем всякие другие полезные и не очень дела, присущие любой РПГ. Есть добротная прокачка, перки в стиле Фоллаута, инвентарь где хранятся костюмы (разделённые на шапки/перчатки/броню с возможность на каждый элемент повесить какую-то улучшалку, начиная от +100 к атаке и заканчивая доп. ходом в бою), макияжи, парики, предметы карта, различная информация и квестах, и даже список друзей в Фейсбуке и сообщения от них. Короче по-началу даже теряешься, но быстро и привыкаешь и дискомфорт вызывает разве что надобность всё время листать курками закладки, для быстрого доступа выведена только карта. Бои в игре происходят в пошаговом режиме, в стиле японских РПГ. В партии всего 2 персонажа, но и врагов обычно не более 2-3. Зато на выбор даются аж 6 персов: Картмэн, Стэн, Баттерс, Кенни, Кайл и Джимми. Каждый со своими уникальными фишками, фразочками и умениями. Выбор есть) Опыт дают за драки, задания, даже за количество друзей в Фейсбуке. Одежды великое множество, оружия ещё больше, предметов просто эпических размеров чёрная дыра. Очень много отсылок к историям прошлого, ну и к реальность тоже. Комбинировать и крафтить не дают, но это и не нужно, учитывая продолжительность игры и объём заложенного разрабами лута. Геймплей очень сбалансирован и не надоедает до самого финала, постоянного подбрасывая что-то новенькое. По ходу игры открываются новые возможности вроде анального зонда, позволяющего телепортироваться в разные точки на локации или увеличения/уменьшения размера персонажей для пролезания в труднодоступные в прямом смысле места) Есть даже мини-парк аналогов Покемонов, разбросанных по всей игре. Я описал далеко-далеко и очень далеко не все возможности и фишки, а только основные.

    Графика. Ну что тут скажешь - игра вообще не отличается от мультика в этом плане. Иногда кажется что не играешь, а смотришь очередную серию. Привычно грубый и топорный 2Д стиль в 3Д вставками (очень редкими) вроде пердежа Картмэна))) Придраться вообще не к чему.

    Музыка и озвучка. Тут тоже без особых придирок, все герои говорят своими голосами из сериала. С теми же интонациями и выражениями. Автору диалогов 5+, всё как в первоисточнике. Музыка приятно удивила, хотя казалось бы как? Да вот легко, есть в игре очень приятные амбиенты, играющие фонами на разных локациях. Мне понравилась заглавная тема и тема псевдо-Такобелла. В общем и целом все звуки привычны по сериалу, начиная от беготни-шуршания и смеха персонажей, и заканчивая пердежом Терренса и Филиппа. Тема пуков вообще тут занимает много экранного времени, она возведена практически в культ и игру без неё не пройти) Пердежей несколько видов и у каждого даже своя озвучка=)

    Сюжет. Последний по списку, но первый по значимости. Я даже ничего спойлерить не хочу (хоть и по врагам вы могли что-то подумать, но поверьте, это только верхушка айсберга). Он тут то, что связывает всю эту экосистему и объясняет весь геймплей. К тому же у него большой потенциал, и надеюсь за Палкой Истины последует хотя бы 1 сиквел, а то и все 2. Потому что в данном сеттинге что не навороти - всё будет к месту. Много привычного юмора, отсылок и порой просто крышесносящих моментов) Если бы не он, игра лишилась бы половины шарма. Он в духе Парка и порой даже уделывает сериал. Это просто надо видеть.

    Вот как-то так. В общем и целом это практически идеальный пример игры, сделанной по мотивам первоисточника. Даже не так, эта игра теперь часть мира Южного Парка. Лучшей игроадаптации и желать нельзя. Остальным, не смотревшим Парк или не любящим его делать тут особо нечего, они не поймут множество деталей, не будут лыбиться от очередной тонкой или не очень отсылки к событиям прошлого и не будут ржать с очередного издевательства над Кенни) А фанатам играть строжайше обязательно. Спасибо авторами сериала, Обсидиан и Юбисофт за эту прекрасную игру.

    З.ы. А Гейропе "ФИ" за цензуру. Гейпарады это круто, а аборт в анусе мужика, который физически не возможно это плохо. Непонятненько.
    З.ы.ы. при этом в игре дофига свастики, причём без какого-либо искажения и на улицах можно даже услышать и увидеть зиги.
     
    Ken Rosenberg, wish, Chakie и 4 другим нравится это.
  5. Chakie

    Chakie Lucha Pablo

    Сообщения:
    18.485
    Симпатии:
    6.636
    Баллы:
    623
    Цензура была не только в Европе, но и в Австралии. Кстати, в одном из интервью Трей Паркер и Мэтт Стоун рассказывали как они привыкли "обходить" цензуру и используют этот метод как и для мультиков так и для своих других проектов - нужно просто сделать отвлекающий манёвр и заставить цензоров сконцентрировать своё внимание именно на этом моменте, а именно - добавляют одну или несколько сцен совершенно мерзких/отвратных и прочее, но в тоже время заранее зная, что если их выкинуть общая картина совершенно не пострадает. Согласись, что сцена с анальным зондом совершенно никак не повлияла на игру и сюжет. Я прошёл "урезанную" Австралийскую версию и если бы не картинка с плачущим коалой, вообще бы не обратил на это внимание. А так фиг знает, что бы "вырезали" если бы этого не было.
     
  6. LEONID

    LEONID Well-Known Member

    Сообщения:
    10.695
    Симпатии:
    3.340
    Баллы:
    623
    Вроде это ещё советский приём. Так с фильмами делали, смотрел как-то документалку на эту тему. В общем-то хороший подход. В Европе флаг ЕС и фейспалм какой-то статуи) Ну вот свастику сохранили и многое другое, да.
     
  7. Chakie

    Chakie Lucha Pablo

    Сообщения:
    18.485
    Симпатии:
    6.636
    Баллы:
    623
    Во-во, там ещё много трэша осталось=)))
     
  8. wish

    wish Well-Known Member

    Сообщения:
    2.954
    Симпатии:
    543
    Баллы:
    273
    Вроде первым это Гайдай придумал, завершив Бриллиантовую руку" ядерным взрывом
     
    LEONID нравится это.
  9. LEONID

    LEONID Well-Known Member

    Сообщения:
    10.695
    Симпатии:
    3.340
    Баллы:
    623
    Точно, этот фильм тогда и разбирали)
     
  10. Bикинг

    Bикинг Well-Known Member

    Сообщения:
    8.132
    Симпатии:
    4.054
    Баллы:
    523
    Мне вообще ничего писать не хочется, я в шоке от того насколько игра идеальна.

    Я тут ржу сам с собой как ненормальный. Я фанат сериала , и конечно понимаю что не фанатам тут нечего ловить.

    У не фаната не ёкнет в сердце на моменте когда спускаешься в канализацию, никого не видно , но на фоне такое "Приииветики", и я знаю что это мистер Говняшка поёт:))
    Но вообще то что замутили Обсидиан и создатели сериала потрясающе. Картман и компания напоминают нам о детстве, когда обычная палка могла запросто превратится в магический посох, а красный мамин шарф повязанный на глаза превращяла тебя в Рафаэля из черепашек ниндзя.
    Детство , наивное и без заботное время, время где чудеса живут в совершенно обычных вещах.

    Удивила квестовая составляющая, не всегда сразу понятно что делать.
    Пару минут думал как на чердак забраться, оказывается у принцессы Кенни есть скилл "Сиськи")) от них все пацаны с ума сходят, и сами лестницы опускают и двери открывают.
     
    Последнее редактирование: 24 ноя 2014
    Stinger, Ken Rosenberg, Medeival и 3 другим нравится это.
  11. wish

    wish Well-Known Member

    Сообщения:
    2.954
    Симпатии:
    543
    Баллы:
    273
    А я все никак целку не сорву со своей бесцензурной версии, пора, блин!!!