Sony терпит большие убытки, но верит в PS3

Тема в разделе "Новости игровой индустрии", создана пользователем Maxim84, 1 дек 2009.

  1. Stratege

    Stratege Мне всё пох

    Сообщения:
    4.840
    Симпатии:
    287
    Баллы:
    223
    В этот вопросе ничего нет, известно, что на PS3 игр покупается значительно меньше, это следствие политики Sony. Она продаёт приставку которая проигрывает Blu-Ray, позволяет сидеть в сети, смотреть фотки, скачивать видео, а ещё иногда играть в игры. Из-за такого сильного перекоса в маркетинге очень большое количество обладателей PS3 покупают от силы одну игру, да и та является игрой из бандла. Ситуация чем-то схожа с Wii где тоже очень долгое время в среднем на приставку была 1 игра – Wii Sport, позже ситуация изменилась. И средняя цифра стала в 2 игры… Wii Sport и Wii Fit. Со временем конечно будет всё выправляться, но не уверен что в это поколении у Sony получится сильно исправить ситуацию.
     
  2. 3Bepobou

    3Bepobou пингвин разпочинился!

    Сообщения:
    4.535
    Симпатии:
    377
    Баллы:
    253
    Если бы Финалка не перелезла на х360, то Сони не только в Японии, но и во всем мире нехило так поднялась по продажам игр и приставок. А так, подьем будет только немногим больше среднестатистического...

    Еще один про "политику"... Нету ее - доказано zanussi!
    А если серьезно, именно об этом и велась речь. Вгозможно финансовый год 2010 изменит ситуацию на корню, да и цифра такая красивенькая.
     
  3. VaaN

    VaaN Stella Maris

    Сообщения:
    20.807
    Симпатии:
    2.230
    Баллы:
    623
    Меньше чем где? PS3 продает больше игр чем 360, не смотря на то что база игроков меньше.
     
  4. ONI

    ONI Left for dead

    Сообщения:
    3.766
    Симпатии:
    305
    Баллы:
    213
    Если серьёзно, ты уже проболтал свою "политику" настолько, что собственную игровую историю занёс в ранг чуши. :sleep:
     
  5. VaaN

    VaaN Stella Maris

    Сообщения:
    20.807
    Симпатии:
    2.230
    Баллы:
    623
    Чушь это очень даже хорошо, вон старые темы, в которых очень много народу с пеной у рта доказывало, что победить Dreamcast сможет только Xbox, а PS2 снимают с производства т.к. она убила бренд PS1, все эти темы пропали. А как было бы забавно почитать тот адский бред.

    Так что темы подобные этой надо беречь, думаю в них уровень бреда на несколько порядков выше чем в старых :)
     
  6. pharmchemist

    pharmchemist химик-сонибой Команда форума

    Сообщения:
    6.124
    Симпатии:
    1.695
    Баллы:
    523
    какой еще перекос в маркетинге? люди, в данном случае геймеры, берут консоль чтобы играть, а не смотреть видео. притом на ПС3 просмотр видосов по нескольким причинам (мало кодеков, изначально маленький хард, внешние харды понимает только с фат32 и др.) ограничен. любой Попкорн или другой медиа проигрыватель заткнет её за пояс. что касается блюрея: взрослые мужики могут взять её в качестве дешевого блюрей-проигрывателя, но таких мало, потому что для многих ПС3 это стереотипная игрушка, а не серьёзный аппарат, а потом для нормального простмотра блюрея нужна еще столько бабла вложить в звук и телек/проэктор, что ПС3 можно купить на сдачу. поэтому они скорее всего возьмут транспорт спец марки типа денона или маранца.
    ну зачем фантазировать и заодно принимать большинство игроков за тупых. по твоему люди покупают консоль с одной игрой а потом сидят "зубы на полку"?
     
  7. Fenix

    Fenix Злой Гений Базара

    Сообщения:
    4.118
    Симпатии:
    200
    Баллы:
    223
    Я лично таких четверых знаю, которые купили пс3 именно как недорогой домашний медиацентр, т.е. просмотра БР и прочих дисков, хранения фоток, и вылазок в интернет, игры для них находятся на втором плане, трое из четырех купили вместе с пс3 НХЛ (возможно бандл какой был) , а четвертый Фифу купил :) уже больше года прошло , а у них не появилось ни одной новой игры, более того они даже не спрашивали чего нибудь поиграть, ибо когда выдавалось немного свободного времени они поигрывали потихоньку в свои хоккеи и футболы :)
     
  8. pharmchemist

    pharmchemist химик-сонибой Команда форума

    Сообщения:
    6.124
    Симпатии:
    1.695
    Баллы:
    523
    ну фиг знает.. у меня ни одного такого знакомого нет. полюбому эти ребята не геймеры и для сони они пустое место, поскольку заработать на них нельзя. все равно что, прошитый или сгоревший бокс для МС
     
  9. ONI

    ONI Left for dead

    Сообщения:
    3.766
    Симпатии:
    305
    Баллы:
    213
    При всём уважении, что за дошкольного уровня рассуждения? Sony не только техно-, но и медиакорпорация: DVD с фильмом мейджора (студии принадлежащей мейджору), билет в кинотеатр, музыкальная композиция в mp3 плеер, и т. п.. :sleep:
     
  10. Fenix

    Fenix Злой Гений Базара

    Сообщения:
    4.118
    Симпатии:
    200
    Баллы:
    223
    Сгоревший или забаненный х360 для МС скорее даже не убыток а наоборот, ибо на продаже приставки они уже давно деньги не теряют а зарабатывают.
    Вот по поводу Сони - тут другое дело, мало того что они на приставке теряют , но и не возвращают на играх часть убытка и тем более не выходят в прибыль. Ибо они же сами и рекламировали пс3 как дешевый блурэй плеер и медиацентр, вот многие и покупали ее для этих целей. Вот налицо и ошибки в позиционировании продукта на рынке и многие другие, которые мы и обсуждаем, и только вААн считает что так все с самого начала было задумано.
     
  11. pharmchemist

    pharmchemist химик-сонибой Команда форума

    Сообщения:
    6.124
    Симпатии:
    1.695
    Баллы:
    523
    ну я имел ввиду игровое подразделение сони, а так конечно с каждого проданного блюрея сони мзда капает


    а давно производство боксов стало выгодно для МС? ссылку можешь дать?

    не понимаю, что в этой стратегии неправильного? хочешь смотреть фильмы - смотри, хочешь играть - играй. ведь в прошлый раз эта тактика принесла сони успех с продвижением ПС2 в качестве и том числе и ДВДплеера. а что сейчас изменилось? на фильмах блюрейных можно зарабатывать практически также как на играх, лицензионные отчисления от использования формата еще никто не отменял. И вообще, господа маркетологи, предложите свою версию продвижения ПС3, а то только обсираете и больше ничего.
     
  12. Bahamut2k

    Bahamut2k shpongled

    Сообщения:
    10.147
    Симпатии:
    936
    Баллы:
    523
    SCEI действительно пока терпит убытки, но уже не не такие большие как ранее. И по их собственным подсчетам уже весной они выйдут на прибыль.
     
  13. Fenix

    Fenix Злой Гений Базара

    Сообщения:
    4.118
    Симпатии:
    200
    Баллы:
    223
    Не держу в памяти такие вещи, но помню что читал статью о том что МС уже не меньше года зарабатывает на продаже самих консолей, никто не заставляет верить на слово, можешь проверить.
    То что эта стратегия плохо работает на продвижение приставки как приставки, ибо это ее главное назначение для геймеров.

    Помню сам Билл Гейтс в одном из интервью сказал что то типа "В прошлом поколении консолей нас ругали за ошибки, а теперь посмотрите кто сделал самую громоздкую и дорогую консоль?" , ибо МС первый бокс позиционировала как медиацентр и сделала выводы что такая политика неэффективна, Сони же решила сделать наоборот , точнее дядя Кен так решил , за что и был снят с должности.
    Хотя даже у саой сони был опыт в создании медиацентра (кто еще помнит PSX?) , но даже не смотря на полнейший провал этого детища они все равно решили делать и пиарить пс3 по тому же подобию.

    Тогда как раз было иначе, не делался на этом акцент такой, просто говорилось что на пс2 еще и ДВД фильмы можно смотреть, а в данном случае сони за счет пс3 пыталась поднять и укрепить разрекламированный ею продукт т.е. Блу рЕй ,
    Если бы на старте приставку не сделали такой дорогой и рекламные деньги тратили бы только на рекламу пс3 как приставки и на игры , то все могло быть иначе, но им было важно и БР " кровь из носа" продвигать, а все вишь как сложилось не совсем как задумывалось, вот собсно и все.
     
  14. Kaido

    Kaido The Bad

    Сообщения:
    4.943
    Симпатии:
    440
    Баллы:
    343
    Я не пойму, что плохого в том, что PS3 рекламируется как мощный медиацентр, который "just do everything", а не как просто игровая приставка? Ребёнок видит в ней игровую консоль, а родители, которые в игры не играют, посмотрев рекламные ролики, объединённые таким слоганом, видят, что приставка помимо игр умеет ещё и показывать кино, позволять путешествовать по интернету и т.д. То есть, она будет полезна и им, не играющим в игры. Благодаря такому ходу в своё время Sony здорово подтолкнула формат DVD, и несколько лет спустя сделала тоже самое с Blu-ray, ускорив кончину ущербного HD-DVD. Если бы MS не выпустила свою недоделанную коробку на год раньше, мы бы сейчас наблюдали совершенно другую картину.
     
  15. Vladimir Rus

    Vladimir Rus E. X. TERA-PARFENONAS

    Сообщения:
    11.231
    Симпатии:
    1.975
    Баллы:
    623
    Насколько я понял пс3 переделанная:)
     
  16. Kaido

    Kaido The Bad

    Сообщения:
    4.943
    Симпатии:
    440
    Баллы:
    343
    Лучше так, чем такой сырой и недоделанный продукт, как Хвохзбо.
     
  17. Vic

    Vic L0neWarri0r

    Сообщения:
    2.168
    Симпатии:
    156
    Баллы:
    123
    Всё удивляюсь, как некоторым не надоедает часами обливать говном друг друга, неужели больше заняться нечем, по моему, пора опечатывать тему...
     
  18. Fenix

    Fenix Злой Гений Базара

    Сообщения:
    4.118
    Симпатии:
    200
    Баллы:
    223
    Ну мы попыталиь объяснить, если ты не понимаешь - то и ладно. Вспомни про PSX , почитай статьи старые, мож тогда поймешь.

    Уже в который раз это слышу. Не помню я чтобы ПС2 чем то сильно продвинула ДВД, тем более настолько чтоб так об этом говорить.
    С Блу Рэем ситуация уже другая, его Пс3 конечно продвинула, тоже конечно не так как я думаю расчитывали в Сони, но все таки продвинула, все таки коллосальные деньги на это брошены были.
    И в отличии от ПС2 и ДВД которые практически не имели конкуренции и захватили рынок (Сега Дримкаст померла, ХВОХ еще только пытался как то выйти на рынок ценой диких убытков, геймкуб тоже провалился) , в этом поколении все иначе - Жесточайшая конкуренция со стороны МС , Резкий взлет Нинтендо, ХД ДВД как формат конкурент тоже боролся изо всех сил. По моему мнению Сони не расчитала своих сил и недооценила силы конкурентов, в результате серьезных просчетов они получили тяжелую оплеуху, и как выше писали только сейчас начали поправлять положение.
    (До сих пор в ушах стоят пафосные выказывания Дяди Кена "наша приставка как шикарный ресторан по сравнению с фастфудом", "Вибрация нам не жуна, это прошлый век", "первый год жизни консоли не показатель - второй год всех расставит по своим местам" , а вот уж и третий прошел а воз и все на тех же местах что и раньше)
     
    Vladimir Rus нравится это.
  19. pharmchemist

    pharmchemist химик-сонибой Команда форума

    Сообщения:
    6.124
    Симпатии:
    1.695
    Баллы:
    523
    ну вот поэтому и спрашиваю, что инфы не смог найти по этому вопросу


    не понял что ты хотел сказать. а разве ПС2 не пыталась укрепить позиции её же продукта ДВД? как сейчас это делает ПС3.

    опять, откуда предъявы? ты сам что ли Кена увольнял?

    точно, но сони ведь не настолько глупы, чтобы второй раз наступать на одни и те же грабли. имхо, во времена ПС2 медиацентры только начинали зарождаться и народ не особо принял их, поэтому нет ничего удивительного в том, что PSX стоил так дорого. а сейчас только ленивый не покупает сигмовский чип и мастерит на нем попкорны, дюны и прочие твиксы. потому что все предпосылки к этому имеются.

    ну это все лишь версия, кто знает, может быть она была бы еще более провальной чем настоящая соневская. и с чего ты взял, что сони прям кровь из носа вкладывает деньги в рекламу именно блюрей фильмов?

    а как все сложилось то? и как было задумано?
     
  20. VaaN

    VaaN Stella Maris

    Сообщения:
    20.807
    Симпатии:
    2.230
    Баллы:
    623
    А как же тысячи постов о том что DC уже занял первое место на рынке, а Sony со своей PS2 позорно провалилась, и уже никогда не вытащит убогую приставку из этой ямы?

    Насчет диких убытков Xbox, надо ли напоминать, что продажи Xbox составили почти 30млн. штук, и в Америке он продавался даже лучше PS2, особенно учитывая что приставка не ломалась, и все проданные боксы это реальные консоли на которых люди играли, а не просто цифры 30% которых взяты из головы. К тому же xbox поддержало довольно много разработчиков, и он получил несколько классных эксклюзивов, причем реальных, а не перекупленной мультиплатформы. А убытки считай сам, первый бокс приносил хоть какой то доход, и у него не было такого дикого пиара. В случае с 360 суммы потраченные на рекламу, ремонт бракованных консолей, перекупку игр с PS3, просто невозможно представить. Да чуть ли не каждый второй разработчик заявлял что его игры будут хоть как то но эксклюзивны на 360, некоторые студии куплены с потрахами (например SquareEnix), представь сколько это стоило. Думаю первый бокс просто курит в сторонке по потраченным средствам, только как показывают цифры ничего из перечисленного так и не помогло.