PS3 SIXAXIS - новая волна моих экспериментов

Тема в разделе "PlayStation 5", создана пользователем батарейкин, 27 янв 2009.

  1. батарейкин

    батарейкин дважды будда

    Сообщения:
    2.200
    Симпатии:
    903
    Баллы:
    273
    всем привет.

    как известно,наличие свободного времени и пытливого ума есть гремучее и порой опасное сочетание.это вместо эпиграфа.

    акт первый.
    большинство из нас заценили игрушку call of duty4, и мультиплеер в ней,в котором перемещаться надо было часто и быстро,иначе неинтересно. а так как бег был вынесен мудрыми разрабами на л3 и некоторые из нас обладают не самыми маленькими лапками, в которых держат джойстики, вкупе с силушкой природной,данное сочетание дало грустный эффект. поголовье сиксаксисов начала косить эпидемия хреново или вообще неработающего левого стика.

    но это к примеру как одна из видимых мне причин... мне повезло,я левый стик не сломал совсем, т.е. автоцентрирование не похерилось, но вот зато плавность перемещения и точность ушли(плюс нехилых размеров мертвая зона). самопроизвольно стик давал команду на перемещение вверх. в дед спейс это давало офигенный эффект - при нажатии прицеливания чувак начинал идти вперед иногда. т.к. сейчас шпилюсь в гта4,то там нужна точность прицеливания для более качественного отвешивания хедшотов особо надоедливым личностям,что сделать с таким джоем просто порой затруднительно.

    было принято волевое решение разобрать нафиг виновника с целью дальнейшего посмотреть и подумать...

    итак, акт второй.
    разборка.тут я вкратце пробегусь,т.к. по сети масса инструлякций на тему как разобрать и не сломать.что надо-мелкая отвертка крестовая (на первой картинке образец),масло машинное в шприце с иглой(вторая картинка),твердые руки,зоркие глаза,осознание того что вы собираетесь сотворить и как было у меня - второй новый джойстик :)

    итак,первое,что делаем,отрубаем пс3,чтоб не включалась,затем разбираем джой при помощи интрумента номер один(пять винтов снаружи,один внутри мелкий) до состояния плата печатная с шифтами висящими(третий снимок). снимаем рукоятки аналоговых джоев и видим собственно конструкции. путем разглядывания очень пристального со стеклом увеличительным и без оного были выявлены причины такого гнусного поведения джойстика. пыль,грязь и сточившиеся частички самого механизма,которые препятствуют ходу джоя и вызывают мерзкий скрип.
    продувка без фанатизма и затем отгибая джой(четвертый снимок) по кругу капаем на механизм машинное масло(как видите,у меня машинное масло чистое аки слеза,взято от швейной машинки зингер...хотя по началу были идеи взять кастрол из багажника машины,благо одумался) из шприца. там будет четко видно где идут трения двух основных деталек.плюс капаем немного масла в нижнюю часть деталей,т.к. есть подозрения на наличие там упора. масло капать аккуратно, а не сразу куб сверху! в процессе аккуратными круговыми движениями джойстика дать маслу рассосаться по механизму(там нет электрики-электроники,снизу печатная плата, а переменные сопротивления вынесены из конструкции, как и кнопка).

    итог-должен исчезнуть скрип и вообще посторонний звук при перемещении аналоговых джойстиков,исчезновение мертвой зоны+плюс офигительнейшая мягкость нажатия старой доброй разработанной вещи,к которой привык.

    вообще,кстати,смазка в механизме замечена не была,что странно.

    акт ретий. сборка.
    а вот тут я проклял создателей сего девайса....
    в общем совет, ничего силой не делать, крайне нежно.
    не забывать поставить нашлепку на кнопку сброс.
    между шифтами 1 и 2 заглушки ставить крайне нежно.
    сами первые шифты вообще при сборке не ставить, а после.

    вот в общем-то и все пока... :) надеюсь, кому-то поможет

    кстати,подопытный чувствует себя хорошо и играться одно удовольствие, чего и вам желаю.

    зыж за качество и количество фоток извините,третий фотик в точку ушел... это труба,а труба должна звонить а не снимать,имхо.
     

    Вложения:

    ScooloV, wish, romka и 2 другим нравится это.
  2. Shizo

    Shizo Undisputed Destiny 2 Champion

    Сообщения:
    11.510
    Симпатии:
    3.922
    Баллы:
    623
    Хм, у меня точно такая же тема есть где-то, тоже из-за КоД4. Справился так же, только это временным решением было, так как под рукой не было технического масла, использовал подсолнечное. Джой продержался ещё один лишний месяц. :)
     
  3. Zografa

    Zografa Луд Умора Няма !

    Сообщения:
    4.174
    Симпатии:
    1.127
    Баллы:
    473
    SIXAXIS гомно полное.Я в ето уже убедилсь.
    Разбирать и собирать его могу уже закрытыми глазами так как вскрывал его наверное 30 раз.Ничего не поможет уже проверено ...снял батарейку на запас и выкинул все другое в мусор где ему и место.

    COD4 убил его за одну прокачку до 55 лвл и золотой АК47.
    Сейчас Dualshock3 есть.Вдвое что SIXAXIS увидел намучился и он ....но ни на чуточку не убился все работает как в день первый.

    п.с.Ненавижу SIXAXIS ...уверен что разница не только в вибрации и его вес.Качество совсем другое.
     
  4. The I

    The I Всеми любимый троллератор

    Сообщения:
    16.061
    Симпатии:
    1.400
    Баллы:
    623
    Странно, доиграл до третьего круга. Пока, вроде, тьфу-тьфу. Но буду знать.:)
     
  5. батарейкин

    батарейкин дважды будда

    Сообщения:
    2.200
    Симпатии:
    903
    Баллы:
    273
    дубль два,расширенно-позновательный

    итак, на этот раз более подробно-информативное руководство по добиванию скрипящего джоя.
    [​IMG]
    все тот-же пациент в окружении инструментов и всяческого хлама,гордо возлежащем на компутерном столе.
    [​IMG]
    пациент со снятой задней крышкой,для чего было выкручено 5 мелких крестовых винтиков.
    [​IMG]
    назовем все это мощным словосочетанием материнская плата джоя с отключенным аккумулятором:) для доступа к которой нужно вывернуть мелкий крестовой блестящий винтик.
    [​IMG]
    распотрошенный. без воли к действию и признаков жизни.
    [​IMG]
    соббсно подбираемся к корню всех проблем.для снятия рукоятки просто потянуть ее вверх. по идее должна легко сняться,ежели вы ее до этого на клей не посадили.тогда все мрачно будет.правда нафига ее на клей сажать?
    [​IMG]
    обе сняты.
    [​IMG]
    собственно операционное поле,куда при помощи ранее проиллюстрированного баяна с тонкой иглой аккуратно вводим машинное масло тонкой очистки.короче хорошее машинное масло,а не подсолнечное,с которого корочун придет быстро и неотвратимо.

    после смазки,плавно вращаем стик по кругу,добиваясь плавности и тишины работы. ежели чего добавляем еще масла.в пределах разумного,естессно,а не заливаем по самый бортик.

    -=offtopic=-
    на предыдущей работе нач части и его зам после мозгового штурма решили самомстоятельно пофиксить кулер на проце компа,и не придумали ничего лучше чем влить в него какой-то церковный вазелин для горения в маленьких светильниках. писец настал всему естессно... и вроде не глупые мужики...
    -=offtopic end=-

    [​IMG]
    а теперь самый секас.сборка обратно в работоспособное состояние. вставлять проставки,которые отлично показаны на второй фотке, следует нежно,без фанатизма,предварительно вставив во все пазы нижние шифты.
    [​IMG]
    более подробно о процессе. вставляем нижний шифт по уму на место, нажимаем и вставляем проставку.
    [​IMG]
    вот эта маленькая штучка на не менее маленькой кнопочке одевается выступом вниз (или на юг,если вы карты разумеете) и вообще не забывается надеться,как и не стоит забывать о подключении ранее снятого аккумулятора. а то знаете-ли,обидно будет, минут несколько сидеть и тупо смотреть на пациента с немым вопросом в глазах "какого???..." и лишь потом заметить отдельно лежащий аккумулятор.мда... было обидно :)

    кстати,рекомендую отключить саму консоль в процессе действа,ежели она находится в зоне поражения синезубыми лучами.нефиг ее смущать ложными срабатываниями при сборке.
    [​IMG]
    еще один момент секаса,четко вставить в пазы нижнюю крышку и без усилий (!) плотно поставить на место.
    [​IMG]
    в итоге получаем крепко скрученного на все винты пациента и два отдельнолежащих шифта LR1
    [​IMG]
    которые без особых усилий силой мысли или по старинке руками загоняем на место их нелегкой игровой работы.
    [​IMG]
    и вот пред нами лежит не златой эльдорадо,как в песне поется,а свежесобранный и даже рабочий джой и инструменты,которые понадобились для его реанимации.


    в завершении хочу сказать вот что,покупайте дуалшоки... небо и земля по сравнению с сиксаксисом по качеству исполнения и юзабилити. сиксаксис на фоне свежедоставшегося мне дуалшока3 ощущается дешевой скрипучей китайской игрушкой.

    всем успехов.
     
    Shizo и pvc1 нравится это.
  6. Valeron

    Valeron Well-Known Member

    Сообщения:
    123
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    63
    Очень вовремя.
    Правда к Саксису пока притензий нет (тьфу-тьфу-тьфу), а вот от ПС2 дюалшок практически с аналогичными проблемами на 4-м году жизни :) оказался. Начал скрипеть неприятно, плохой ход и центровка толком не работает. Спасибо за мануал, придал решительности :)
     
  7. Vladimir Rus

    Vladimir Rus E. X. TERA-PARFENONAS

    Сообщения:
    11.231
    Симпатии:
    1.975
    Баллы:
    623
    А вообще сисакисы еще продаются?
     
  8. Bahamut2k

    Bahamut2k shpongled

    Сообщения:
    10.147
    Симпатии:
    936
    Баллы:
    523
    Давно уже не видел. да и зачем они теперь нужны?

    ЗЫ Когда ты купил пс3 и какие игры взял к ней?
     
  9. Vladimir Rus

    Vladimir Rus E. X. TERA-PARFENONAS

    Сообщения:
    11.231
    Симпатии:
    1.975
    Баллы:
    623
    Bahamut,
    Я еще не взял:)
    Но сисакис лучше,легкий и батарею хавает рекордно.
     
  10. VaaN

    VaaN Stella Maris

    Сообщения:
    20.807
    Симпатии:
    2.230
    Баллы:
    623
    А ты выкинь моторчики, и будет sixaxis :)
     
  11. Vladimir Rus

    Vladimir Rus E. X. TERA-PARFENONAS

    Сообщения:
    11.231
    Симпатии:
    1.975
    Баллы:
    623
    VaaN,
    Тоже идея.
    Так я себе сделал джой для кода 4,суперлегкий с турбо кнопкой.
     
  12. pvc1

    pvc1 Т-101

    Сообщения:
    6.840
    Симпатии:
    379
    Баллы:
    303
    да в наших сетях типа мвидео до сих пор валяются саксы :), по такой цене никто не берет