Shin Megami Tensei: Persona 3

Тема в разделе "Впечатления от игр", создана пользователем fatal_error, 12 сен 2007.

  1. Bикинг

    Bикинг Well-Known Member

    Сообщения:
    8.132
    Симпатии:
    4.054
    Баллы:
    523
    В третью на пс2, погонял прилично
     
  2. pharmchemist

    pharmchemist химик-сонибой Команда форума

    Сообщения:
    6.112
    Симпатии:
    1.684
    Баллы:
    523
    Монстр, не понял. Почему такое различие 3-й части на ПС2 и ПСП?
     
  3. LEONID

    LEONID Well-Known Member

    Сообщения:
    10.695
    Симпатии:
    3.340
    Баллы:
    623
    Да нет там особой разницы. В ПСП версию добавили фишки 4ой (типа управления каждым персом отдельно), добавили женского гг. Ну и по мелочи. В минусах упрощение графики, теперь игра - визуальная новелла походу везде, кроме Тартаруса.
    http://squarefaction.ru/games/page/persona-3/blog/627
    Меня интересует только опция подработок и женский гг. Остальное не особо впечатляет.
    Захотелось поиграть после 4ой, так сказать для контраста. По большей части интересен сюжет, герои и атмосфера, боёвку знаю, Тартарус довольно скучный...
     
  4. -A-

    -A- Well-Known Member

    Сообщения:
    15.945
    Симпатии:
    3.061
    Баллы:
    623
    Ну это почти две разных игры, нет? В PSP есть, к примеру, прямое управления напарниками, а не через AI. Да и сам искусственный интеллект вроде стал интеллектуальней. Нету этих муторных трехмерных локаций по котором надо бегать персонажа. Тупо картинки вместо этого - водишь кружек по картинке - это раз в 20-ть быстрее... Загрузок вообще почти нету, есть сценарий за дефку... Я не знаю... я на PS2 мало играл. И еще игрушка очень круто выглядит на PSP - как будто они созданы друг для друга - дизайнеры Атлус не зря свой хлеб едят. Разница в том, что на PSP игрушка просто практически идеальна. Как iPhone для яблофилов, короче. По-моему там еще мультики вырезали и превратили в комиксы их.
     
  5. LEONID

    LEONID Well-Known Member

    Сообщения:
    10.695
    Симпатии:
    3.340
    Баллы:
    623
    Да, мульты вырезали. Это фейл, по моему мнению. АИ не такой тупой в ПС2 версиях, те же тактики весьма неплохо справляются.

    Вот, что добавили в ФЕС версию:

    Было добавлено в расширение FES:
    1. Аркана Aeon. Линк устанавливается с Айгис ближе к концу игры.

    2. Дополнительный сценарий за Айгис.

    3. Конвертация похождения из оригинала:

    - Cохряняются статусы развития персонажа (academic, charm, courage)

    - Передметы получинные за максималку S.Link

    - Compendium (но со стандартными скилами и уровнями Персон)

    4. Изменен режим Hard:

    - Увеличен урон, нанесенный вам Тенями

    - Теперь враг может олучить преимущество даже если вы успели его атаковать после того как он вас заметил.

    - Меньше шансов убежать из схватки

    - Стоимость вызова из Компендума помножена на четыре.

    - Подземелье Монад недоступно до победы над Смертью (Reaper).

    5. Изменения в Тартаре:

    - Теперь члены вашей команды устают ВСЕГДА, даже за день перед полнолунием. Хотя в этот день уходить из него самостоятельно они не будут независимо от статуса.

    - В полнолуние статус вашего персонажа восстанавливается до Normal.

    - Появилась мелодия номер 4, которая играет при путешествии по Тартару.

    6. Школа и дневное время:

    - Вопросы, задаваемые в классе были изменены.

    - Появились дополнительные диалоги и события с командой.

    - Некоторые люде были перемещены в другие места в школе и городе.

    - После 24 августа можно пригласить членов команды в кино.

    7. Социальные связи:

    - Даже если линк прокачан на максимум можно встретиться с человеком еще раз.

    - Теперь появился выбор с кем гулять на летнем фесте и в Рождество (если есть с ними линк)

    - Соответственно линк с Айгис

    - Линк с арканой Devil переместился в Pawlonia Mall во время Night.

    - Уменьшено количество очков для достижения следующей ступени S.Link

    8. Персоны:

    - Изменены некоторые скилы

    - Персона получаемая при максимизации линка Temperance теперь Yurung.

    - новые персоны (аркана/название): Fool Slime, Magician Kahak, H. Priestess High Pixie, Empress Yakshini, Hierophant Seasor, Hierophant Tote, Lovers Alp, Hermit Mothman, Hermit Kwanda, Fortune Empusa, Strength Rakshasa, Hanged_Man Hekatoncail, Hanged_Man Hells Angel, Death Ghoul, Temperance Yurung, Devil Pazuzu, Tower Mara, Star Kartikeya, Moon Baal-Zebul, Sun Spalna, Judgment Lucifer (demon form), Aeon Nidhog, Aeon Atabak.

    9. Сплав оружия.

    - Можно использовать Персон для сплава.

    10. Экипировка:

    - Новая экипировка в оригинальном и дополнительном сценарии

    - Изменение внешнего вида при экипировке специальных вещей.

    - Некоторая экипировка Айгис сменила имя.

    11. Квесты:

    - Теперь их 99 (вместо 55)

    - Можно позвать Элизабет на свидание и это не двинет игровое время вперед.

    - После выполнения всех "свидательных" требований Элизабет можно приглашать ее на свидание в любое время.

    12. Общежитие:

    - Теперь в Operations Room можно просмотреть запись скрытой камеры, где будут показаны кривляния Икутски и других персонажей.

    - Можно выгуливать Коромару.
    http://squarefaction.ru/games/page/persona-3/blog/627
     
  6. LEONID

    LEONID Well-Known Member

    Сообщения:
    10.695
    Симпатии:
    3.340
    Баллы:
    623
    Кто в курсе, Сошиал Линки с Митсуру и Юкари по сюжету появятся?

    З.ы. прошёл до пляжа, это просто угар :D Такие фейлы жестокие у парней))) Ну и сюжет набирает обороты...
    З.ы.ы. только сегодня вкурил, что в Тартарусе можно выбирать музыку под настроение :)
    З.ы.ы.ы. всё, затянуло блин! Не оторваться сегодня часа 2.5-3 было. Качал Чарм для охмурения Юкари :) Айгис прикольная девочка...
     
  7. all

    all 20-Beta-Hydroxyecdysteron

    Сообщения:
    11.029
    Симпатии:
    3.378
    Баллы:
    623
    вчера помусолил еще пару часиков нашел полицая, забрал меч какой то за 3000 ен.
    музыка раздражает. беготня бестолковая и главное отсутствие четкой мотивации и какой то фабулы. честно говоря стал втягиваться, пытаюсь нафузить Некомату , а мне пишут - ЙУХ! сначала до 5 уровня докачайся... ну я подумал блин это ж я сколько часов из жизни выкину! беготня по Тартарусу крайне уныла (((.
    включил Даркнесс и у меня отпала челюсть и вот тут я дико зафанател! но это уже другая стори!))
     
  8. LEONID

    LEONID Well-Known Member

    Сообщения:
    10.695
    Симпатии:
    3.340
    Баллы:
    623
    Мотивация есть почти у всего) Спроси и я попробую объяснить.

    Я на 29 уже.
     
  9. all

    all 20-Beta-Hydroxyecdysteron

    Сообщения:
    11.029
    Симпатии:
    3.378
    Баллы:
    623
    ну вот какая мотивация у ГГ и у чувака в кепке например? всю игру отвратный джипоп будет?
    все дело наверно в том, что мне сугубо индивидуально в данный момент (ссора с любимой, депрессняк и меланхолия) Даркнесс с мрачным эмбиентом гораздо ближе, чем веселенькие ребята-октябрята тру-ля-ля и уроки японской истории под оголтелый однообразный попс...
     
  10. LEONID

    LEONID Well-Known Member

    Сообщения:
    10.695
    Симпатии:
    3.340
    Баллы:
    623
    Он гордится, что не такой как все и хочет быть кул гаем. Чтобы все знали о его подвигах и его необычных способностях. Потому что в реальности он не отличается никакими талантами и популярностью. Плюс он может жить на одной жилой площади с 2мя самыми популярными девчонками школы. Кто в здравом уме откажется от такого?

    ГГ это игрок по сути, тут даже есть 2 линии поведения: можно срать на всех (что частенько предлагается в репликах), на всё и тупо делать потому, что так говорят (не развивай Сошиал Линки, не выполняй квесты, качайся по минимуму - сюжет всё равно будет двигаться) или действительно интересоваться другими людьми, их проблемами и пытаться понять их, помочь в чём-то. Вторая линия конечно интересней, ибо только благодаря ей игра может затянуть очень сильно. Т.е. тебя поместили в это место, в это время и среди этих людей. Даётся завязка сюжета (в первые же 10 минут), если тебе интересно, то играй, развивайся, изучай, познавай. Сам выбираешь модель поведения. Можно вообще не играть :)
     
  11. all

    all 20-Beta-Hydroxyecdysteron

    Сообщения:
    11.029
    Симпатии:
    3.378
    Баллы:
    623
    ага! то есть это не тупое дрочилово на 90 часов, а познание мира?
     
  12. LEONID

    LEONID Well-Known Member

    Сообщения:
    10.695
    Симпатии:
    3.340
    Баллы:
    623
    Познавание ситуации, героев, истории. Мира игры, да.
     
  13. LEONID

    LEONID Well-Known Member

    Сообщения:
    10.695
    Симпатии:
    3.340
    Баллы:
    623
    На счётчике уже 50 часов. Как ни странно, Тартарус со временем не то, что не надоел, а даже стал нравиться. Любимый блок - золотой. Часто фьюжу персон, сейчас открыл комбинации 4 и 5 персон, вот тут уже стало очень интересно, ибо искать нужных по блокам не так просто. Открыл сошиал линк с Юкари, хотеть линию с Митсуру. Отдельно отмечу записи камер в комнате собраний, интересно подглядывать за персонажами.
    Пара слов о недостатках. Сюжет. Нет, он интересный. Интересные герои. Но его ОЧЕНЬ мало. ОЧЕНЬ. Хочется много-много больше событий, ситуаций и озвученных диалогов. Очень неудобная система экипировки и скиллов персон. Что в первом, что во втором случаях - не реально вне боя посмотреть, что может персона (ну понятно, что Agi, Agilao, Agidyne и прочие скилы это стихии и их уровень мощности, но всякие ракаджы, паракаджы и прочие запомнить очень трудно), не реально в магазинах оценить, что нужно персам купить, ибо шиш ты увидишь их уровень брони и силы. Но это придирки, игра затянула очень сильно.
     
  14. Fury-Wellfedded

    Fury-Wellfedded Well-Known Member

    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    93
    Мне говорили с Митсуру можно открыть сошиал линк! И кажется она стоит на первом этаже в школе, ЕМНИП. Но мне грубые бабы не нравятся, и я к ней не клеился. = )
     
  15. -A-

    -A- Well-Known Member

    Сообщения:
    15.945
    Симпатии:
    3.061
    Баллы:
    623
    Вот - та же история. Тартарус крут :). С Митсуру чтобы откруть линк надо какой-то параметр прокачать, вроде мозга... - ну типа в библиотеку по вечерам ходить. Если я правильно помню кто такая Митсуру.
     
  16. LEONID

    LEONID Well-Known Member

    Сообщения:
    10.695
    Симпатии:
    3.340
    Баллы:
    623
    Да, именно там.
    Просто с Юкари в какой-то момент (перед самыми каникулами) выдало, что я не достаточно обаятельный, чтобы с ней замутить и всё лето я качал шарм в кофейне (тонну кофе наверное выдул, зато теперь он на максимуме), и после каникул она поддалась. А с Митсуру ничего не выдаёт, но я догадывался о прокачке знаний. Будем знать :)
    Она у меня на авке)
    Это у неё маска такая, типа отличница и член влиятельной семьи. На самом деле она, мне кажется, довольно интересная. Её слова о необходимости разделять, какую одежду она хочет носить и какую должна это только подтверждают.
     
  17. all

    all 20-Beta-Hydroxyecdysteron

    Сообщения:
    11.029
    Симпатии:
    3.378
    Баллы:
    623
    А им присунуть можно или только бла бла бла?
     
  18. Fury-Wellfedded

    Fury-Wellfedded Well-Known Member

    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    93
    при наивысшем социальном линке с Юкари вам предоставлятся редкая возможность посидеть с ней в одной комнате и поговорить о высокоинтеллектуальных вещах
     
  19. all

    all 20-Beta-Hydroxyecdysteron

    Сообщения:
    11.029
    Симпатии:
    3.378
    Баллы:
    623
    Ну тоже дело. Посидеть с Юкари. Потом пойти и присунуть Митсубиши
     
  20. LEONID

    LEONID Well-Known Member

    Сообщения:
    10.695
    Симпатии:
    3.340
    Баллы:
    623
    Я уже "присунул" Юко (тренер спортивной команды), остались Юкари и Митсуру. Можно ещё попробовать с Фуукой, но она странная какая-то, боюсь оторвёт писюн протагонисту :D