Российская космическая программа

Тема в разделе "Обо всем", создана пользователем VaaN, 19 июл 2011.

  1. SnV

    SnV Человек Труда!

    Сообщения:
    17.988
    Симпатии:
    3.682
    Баллы:
    623
    при союзе о фейлах не распространялись, а было их немало. Книжки бы тебе, что ли, почитать, про конструкторов там всяких, ну или фильмы документальные качни.
     
  2. The REAL

    The REAL Only On NEOG

    Сообщения:
    12.321
    Симпатии:
    1.422
    Баллы:
    623
    да-да-да, говорят что до гагарина было еще 15 космонавтов, но все живые не вернулись, инфа просто засекречена :)
     
  3. SnV

    SnV Человек Труда!

    Сообщения:
    17.988
    Симпатии:
    3.682
    Баллы:
    623
    первыми фашики были, говорят =)
     
  4. The REAL

    The REAL Only On NEOG

    Сообщения:
    12.321
    Симпатии:
    1.422
    Баллы:
    623
    там все тип топ, без фейлов
    [​IMG]
     
  5. LEONID

    LEONID Well-Known Member

    Сообщения:
    10.696
    Симпатии:
    3.346
    Баллы:
    623
    http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3812016

    И ещё одна просранная космическая миссия в копилку. Советские инженеры, руководители и рабочие ушли на пенсию, пришли бездари. Причём в руководство в том числе. Это же какими долбошлёпками надо быть, чтобы в КОСМИЧЕСКИХ проектах, зная, что что-то не сделано до конца и правильно, срать на это и запускать в космос, надеясь на русскую авоську...
     
  6. Ken Rosenberg

    Ken Rosenberg Well-Known Member

    Сообщения:
    7.597
    Симпатии:
    2.928
    Баллы:
    523
    Ну так наверное же половину еще и понабрали по "знаком$тву" и "рекомендациям", да еще и загробленная система образования теперь будет такие кадры поставлять пачками.
     
  7. GGrinch

    GGrinch Well-Known Member

    Сообщения:
    3.153
    Симпатии:
    931
    Баллы:
    303
    [​IMG]
     
  8. vova

    vova Фьючераст Команда форума

    Сообщения:
    25.522
    Симпатии:
    3.847
    Баллы:
    623
    Через постель :)

    Забыли внутрь астронома посадить :)
     
  9. Nec

    Nec Well-Known Member

    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    131
    Баллы:
    103
    Шансов на спасение станции Фобос-Грунт, похоже, уже нет

    Ситуация со станцией Фобос-Грунт, которая могла положить начало русской марсианской программы, продолжает развиваться. Интерфакс, ссылаясь на анонимные источники в космической отрасли, сообщает о том, что шансов на спасение аппарата уже нет. Таким образом, станция вскоре пополнит список космических неудач России за последние годы.

    «Все попытки получить с аппарата „Фобос-Грунт“ телеметрическую информацию и активировать бортовую систему управления не увенчались успехом. Станцию можно считать потерянной», — сообщил информатор агентства. Утверждается также, что официальное заявление от Роскосмоса о прекращении попыток спасения аппарата «Фобос-Грунт» должно последовать в ближайшие дни.

    [​IMG]

    Впрочем, РИА Новости, ссылаясь на собственного информатора, сообщает, что до входа в атмосферу межпланетную станцию не стоит списывать со счетов. Источник агентства так прокомментировал сообщения о нулевых шансах спасения аппарата: «Я считаю, что сейчас преждевременно говорить о том, что станция „умерла“. Специалисты будут пытаться снова и снова установить связь с аппаратом. Только в тот момент, когда станция войдёт в плотные слои атмосферы, её уже можно „хоронить“».

    Отмечается, что, несмотря на безуспешность предпринятых до сих пор попыток связи со станцией, российские и европейские специалисты продолжают попытки достучаться до неё и переписать программу полёта. В случае успеха предприятия аппарат смог бы провести манёвры по выходу на орбиту полёта к спутнику Марса Фобос.

    Фобос-Грунт — первая за последние 15 лет российская автоматическая межпланетная станция. Она создана для доставки образцов грунта со спутника Марса и была запущена в ночь на 9 ноября c космодрома Байконур. Аппарат был выведен на опорную орбиту, но из-за нештатной ситуации смог перейти на гиперболическую отлётную траекторию.

    [​IMG]

    Источник: http://www.3dnews.ru/news/619806 А тут в конце http://www.vesti.ru/doc.html?id=629488 еще написано, сколько стоит проект, если так и не смогут связаться, несколько миллиардов рублей просто сгорят в атмосфере
    http://www.vesti.ru/doc.html?id=629488
     
  10. ONI

    ONI Left for dead

    Сообщения:
    3.766
    Симпатии:
    305
    Баллы:
    213
    Весьма прискорбно. Первая наша экспедиция с АМС за долгое время и та - продолжила череду провалов...
     
  11. Ken Rosenberg

    Ken Rosenberg Well-Known Member

    Сообщения:
    7.597
    Симпатии:
    2.928
    Баллы:
    523
    Неудачники. В Союзе бы уже небось отправились на Колыму за такое.
     
  12. The I

    The I Всеми любимый троллератор

    Сообщения:
    16.061
    Симпатии:
    1.400
    Баллы:
    623
    Я бы не был так пессимистически настроен. В космос скорее всего запустили муляж, а большая часть миллиардов осела в банках участников проекта. Вы че, наших не знаете? Не такие мы дураки, чтобы вот так деньги просирать на какую-то там космическую программу.
     
  13. EnKoRe

    EnKoRe New Member

    Сообщения:
    5.074
    Симпатии:
    313
    Баллы:
    0
    Правильно, пусть США тратятся на что-то таинственное и неизведанное, а в России новый внедорожник немецкого, или японского производства за 150000$ как-то ближе.
     
  14. Nec

    Nec Well-Known Member

    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    131
    Баллы:
    103
    Буду следить за развитием ситуации, все таки жалко будет, если миссия провалиться даже не долетев до Марса. А пока официальные комментарии от Роскосмоса

    Роскосмос: у "Фобос-Грунта" есть время до начала января

    [​IMG]

    "У нас есть время до января включительно, аппарат будет на орбите, но в первых числах декабря закроется окно", - сообщил глава Роскосмоса Владимир Поповкин, комментируя шансы на продолжение миссии космического аппарата "Фобос-Грунт".

    "Шансы есть, но мы пока не можем получить телеметрию, чтобы понять, что произошло. Проблема в том, что станции наблюдения медленно настраиваемые, а "Фобос" летит по нештатной траектории, поэтому сеанс связи длится всего 7 минут. В настоящее время специалисты проводят попытки закладки программ ", - цитирует заявление Владимира Поповкина ИТАР-ТАСС.

    Руководитель Федерального космического агентства добавил, что все системы космического аппарата работают нормально, он ориентируется на Солнце. "Так что шансы есть", - обнадежил Владимир Поповкин.

    По его мнению, говорить о "смерти космического аппарата" можно будет только в первых числах декабря, когда закроется полетное окно к Марсу. При этом Владимир Поповкин отверг предположение о конструктивных недостатках аппарата.

    Глава Роскосмоса отметил, что прогнозировать время существования "Фобоса" можно будет начинать только после того, как его орбита понизится до 180 километров. В случае падения марсианской космической станции, никакой опасности для Земли не будет. По словам Владимира Поповкина, нет сомнений, что аппарат "Фобос" взорвется при входе в плотные слои атмосферы.

    Кстати, 14 ноября в плотные слои атмосферы должна войти вторая ступень ракеты-носителя "Зенит-2сБ", которая выводила "Фобос-Грунт" на околоземную орбиту.

    В Роскосмосе ситуацию с невыходом аппарата на нужную траекторию называют нештатной, но рабочей - то есть этот вариант тоже просчитывали "Топливные баки не сброшены, топливо не затрачено", - подчеркивает руководитель Роскосмоса Владимир Поповкин. Наличие топлива на борту аппарата - хороший признак, так как позволяет переписать программу полета и провести два маневра заново. У ученых на это было около трех дней, пока работают аккумуляторы межпланетной станции.

    http://www.vesti.ru/doc.html?id=630278
     
  15. Nec

    Nec Well-Known Member

    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    131
    Баллы:
    103
    Роскосмос признал провал экспедиции "Фобос-грунт"

    [​IMG]

    Роскосмос считает, что вероятность реализовать экспедицию автоматической межпланетной станции "Фобос-грунт" к спутнику Марса Фобосу стремится к нулю, передает ИТАР-ТАСС.

    "Нужно быть реалистами. Раз мы так долго связь с ним не смогли установить, то шансов на то, что мы эту экспедицию сейчас осуществим, очень мало", - сказал на пресс-конференциив ЦУПе заместитель руководителя Роскосмоса Виталий Давыдов.

    Роскосмос сможет понять, каким образом поступить с "Фобос-грунтом", если с аппаратом удастся установить связь. "Если мы войдем в связь и начнем понимать, что с ним, то тогда мы какое-то заключение сможем сделать", - сказал Давыдов. При этом замглавы Роскосмоса считает, что фрагменты аппарата "Фобос-Грунт" могут достигнуть Земли с конца декабря до февраля.


    Обломки "Фобос-грунта" будут падать на Землю больше месяца


    [​IMG]

    Фрагменты аппарата "Фобос-Грунт" могут достигнуть Земли с конца декабря до февраля. Такое мнение высказал сегодня статс-секретарь, заместитель руководителя Федерального космического агентства Роскосмос Виталий Давыдов, передает ИТАР-ТАСС.

    Отвечая на вопрос, в какое время может произойти неуправляемый сход с орбиты, он сказал: "Начиная с самого конца декабря и до февраля - вот пока такой прогноз". Замглавы Роскосмоса также уточнил, какие именно фрагменты, кроме спускаемой капсулы, могут долететь до Земли.

    "Есть горючее на борту, если взрыв его произойдет - это одно дело, если аппарат просто начнет разламываться, а взрыва не будет - тогда другое дело, - сказал он. - Спускаемая капсула долетит точно, и не исключено, что она может упасть кому-нибудь на голову. Однако, если посчитать вероятность того, что упадет кому-то на голову, то практически вероятность будет близка к нулю".

    Роскосмос сможет выдать приблизительные координаты места падения фрагментов автоматической межпланетной станции "Фобос-грунт" не ранее чем за сутки до события, отметил при этом Давыдов.

    "Атмосфера дышит, Солнце ведет себя тоже по-разному. По-разному может быть ориентирован аппарат, особенно если он неуправляемый, поэтому предсказывать больше чем за сутки (район падения) практически бесполезно. Более точные результаты получают за половину суток, - сказал Давыдов. - До этого говорить о том, куда он упадет, бессмысленно".

    По его словам, ежегодно баллистики из многих стран участвуют в коллегии, во время которой прогнозируется сход старых космических аппаратов с орбит. Такая практика повторяется несколько лет подряд. Результатом работы является оптимальный срок по прогнозированию места падения обломков спутников, и он составляет ровно сутки.

    Источник:

    http://www.vesti.ru/doc.html?id=637933
    http://www.vesti.ru/doc.html?id=637949
     
  16. vova

    vova Фьючераст Команда форума

    Сообщения:
    25.522
    Симпатии:
    3.847
    Баллы:
    623
    Интересно, они запустили действительно что-то дорогое в космос, или там болтается пустышка, а деньги пропили :)
     
  17. Nec

    Nec Well-Known Member

    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    131
    Баллы:
    103
    Станция слежения ESA приняла сигнал с зонда «Фобос-Грунт»


    Обнадеживающая информация поступила, причем, крайне неожиданно, от специалистов Европейского космического агентства (European Space Agency, ESA). Согласно опубликованным на сайте ведомства, а также в Твиттере данным, в ночь со вторника на среду в 00:25 мск станция слежения в австралийском Перте зарегистрировала сигнал с российской автоматической межпланетной станции «Фобос-Грунт».

    [​IMG]

    Спустя некоторое время эти данные подтвердила пресс-секретарь главы Роскосмоса Анна Ведищева: «Сегодня ночью одной из европейских станций в Перте был получен радиосигнал космического аппарата «Фобос-Грунт» Сигнал получен в ходе одного из четырех сеансов связи». По ее словам, «Фобос-Грунт» находился на освещенном Солнцем участке витка, когда станция ЕКА в Перте поймала сигнал аппарата. Ведищева добавила, что попытки установить устойчивую связь с аппаратом с помощью европейских станций будут продолжены в ночь на четверг.

    Источник в ракетно-космической отрасли сообщил РИА Новости, что станция пока получила не телеметрическую информацию, а только несущий сигнал. Для попыток связаться с российской межпланетной станцией ESA использовало 15-метровые радиоантенны, установленные в Перте, на космодроме Куру в Южной Америке и на Канарских островах. В настоящее время российские и европейские специалисты анализируют ситуацию для выработки дальнейших мер по установлению связи с космическим аппаратом.

    Несмотря на то, что шансы отправить зонд к марсианскому спутнику практически сведены к нулю, получение телеметрической информации с борта аппарата позволит установить причины некорректной работы систем с тем, чтобы применить полученный опыт в будущих миссиях.

    Источник: http://www.3dnews.ru/news/620313
     
  18. Kaido

    Kaido The Bad

    Сообщения:
    4.943
    Симпатии:
    440
    Баллы:
    343
     
  19. Пробел

    Пробел Well-Known Member

    Сообщения:
    338
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    53
    Может лучше мчс послать на ракете с одним из создателей этого грунта. Будут пролетать мимо, создателя выбросят из окна с веревкой, он зацепится за грунт и они долетят до мкс и там всё починят.
     
  20. LEONID

    LEONID Well-Known Member

    Сообщения:
    10.696
    Симпатии:
    3.346
    Баллы:
    623
    Ещё один спутник просрали. Снова двигатели не сработали. Я предлагаю вынимать из личного кармана руководителей всю стоимость космических проектов.
    http://kp.ru/daily/25809/2789200/