Resonance of Fate

Тема в разделе "Впечатления от игр", создана пользователем Vic, 18 мар 2010.

  1. Картежник

    Картежник Well-Known Member

    Сообщения:
    1.031
    Симпатии:
    57
    Баллы:
    93
    Каин, нет у меня бокса, на PS3 и Wii времени играть не хватает, бокс будет перебором). Я слышал, что там повыше разрешение, а остальное вроде также. Это графику не сильно спасает, уж очень однообразные по внешнему виду арены, при этом выполненные как-то совсем простенько, на которых и проходит большая часть игрового времени. Может даже основные претензии не к графике, а к дизайну.
     
  2. Каин

    Каин Crimper

    Сообщения:
    19.785
    Симпатии:
    3.995
    Баллы:
    623
    Картежник, значит показалось, думал, что есть :)
     
  3. Nergal

    Nergal Well-Known Member

    Сообщения:
    4.446
    Симпатии:
    470
    Баллы:
    293
    Про арены согласен. Но там мне особо и не до красот, у меня там голова боевкой забита. Я городом любуюсь в основном. Про лесенки хз, у меня монитор 22", и я довольно далеко от него сижу\лежу. Может, и правда там лесенки жуткие, но я их издали не вижу :). Технически графика, может, и не совершенна, но дизайн города и персонажей для меня сводит технические минусы на нет. Просто мне такая картинка намного больше нравится, чем неестественно яркая и четкая (как в фф13).

    Тонкий намек, что все остальное и там, и там одинаково плохо? ;)
    Я, кстати, чувствовал, что придет желчный Каин и скажет что-нибудь желчное :). Не в обиду. Я без злобы. Просто у Стругацких есть литературный персонаж во "Втором нашествии марсиан" - "желчный" Парал, который во всем видел негатив.
     
  4. VIKING

    VIKING Well-Known Member

    Сообщения:
    6.762
    Симпатии:
    439
    Баллы:
    343
    Да, Каин та ещё заноза.
     
  5. Каин

    Каин Crimper

    Сообщения:
    19.785
    Симпатии:
    3.995
    Баллы:
    623
    Nergal, та не, меня опять неправильно поняли, сабжем тоже заинтересован, в некотором роде (но после фф13)
    PS - кстати, на другом форуме у меня был ник Клавдий Октавиан-Домарощинер
     
  6. Nergal

    Nergal Well-Known Member

    Сообщения:
    4.446
    Симпатии:
    470
    Баллы:
    293
    Тогда прощу прощения, курсив меня натолкнул на поиск глубинного смысла :).

    P.S. Вот "Улитку на склоне" я не осилил. Зато "Пикник на обочине" и "Отель "У Погибшего Альпиниста" перечитаны не раз. Ну, и "Второе нашествие..." тоже.
    P.P.S. Простите за офф-топ :)
     
  7. Картежник

    Картежник Well-Known Member

    Сообщения:
    1.031
    Симпатии:
    57
    Баллы:
    93
    Согласен, дизайн городов хорош, только делать в них особо нечего.
    Оффтоп: раз уж зашла речь о Стругацких, "Второе нашествие..." отличная книга, но "Сказка о Тройке" вне конкуренции)
     
  8. Каин

    Каин Crimper

    Сообщения:
    19.785
    Симпатии:
    3.995
    Баллы:
    623
    Картежник, оффтопище - первая или вторая версия? :) но для меня "улитка.." святое :)
     
  9. Картежник

    Картежник Well-Known Member

    Сообщения:
    1.031
    Симпатии:
    57
    Баллы:
    93
    Каин, сначала читал отцензуренную в доску, а уже затем бесцензурную (за которую кого-то чуть не посадили) и видимо из-за такого порядка прочтения впечатления от первой остались более яркими, хоть там и повырезали острые моменты, но аллегорий на ту власть все равно очень много осталось. Вторая конечно "острее", но первая тоже ого-го.
     
  10. 3Bepobou

    3Bepobou пингвин разпочинился!

    Сообщения:
    4.535
    Симпатии:
    377
    Баллы:
    253
    нет, лучшая - Инфинити андискавери. точка!
     
  11. VIKING

    VIKING Well-Known Member

    Сообщения:
    6.762
    Симпатии:
    439
    Баллы:
    343
    Почему я её тогда допройти не смог,?!утомился тупыми диологами и сюжетом, но боёвка надо признать блеск! То чего в фф12 нехватало.
     
  12. 3Bepobou

    3Bepobou пингвин разпочинился!

    Сообщения:
    4.535
    Симпатии:
    377
    Баллы:
    253
    Боевка - однозначный блеск! (Хотя у магнакарты2 она еще совершеннее). Диалоги и сюжет - со второго диска, в конце - смех и слезы и чуток ностальжи по 90-м c их классическимb false happy end!
    А у меня никак до Резонанса никак руки не доходят - Демонс соулс та еще наркота...
     
  13. E.Suvorov

    E.Suvorov Well-Known Member

    Сообщения:
    168
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    68
    Итак Resonance of Fate aka End of Eternity. Проект, который привлек внимание первыми невнятными роликами и геймплейными скриншотами в раличных оттенках серого цвета.
    После 13 финалки (все-таки imho под конец она стала довольно неплохой, и речь конечно же не про сюжет) эксперименты в жанре кажутся закономерными. Очень интересная боевая система и кинематографичные перестрелки, чрезвычайно аддиктивные процессы открытия карты мира, IC и кастомизации пушек, а для особых ценителей - огромный гардероб, причем изменения в одежде персонажей учитывается в сюжетных роликах на движке. Кстати, первая из известных мне игрушек, где в качестве кастомизации внешнего вида можно подбирать линзы и плодить разноглазых "Воландов" на свой вкус. Вот по-моему мнению неполный перечень причин посмотреть на RoF вживую.

    Игра не влюбляет в себя с первого взгляда как вполне кавайные соната и весперия: палитра приглушенная, сеттинг - нечто вроде упрощенного стимпанка, малюсенький в 3 улицы хаб где нашлось место для большой вывески "Sweet home" над базой наших наемников, гильдии, раздающей квесты и пары магазинов. По этим же улицам бродят персонажи, которые уточняют местонахождение целей миссий и грузят "за жизнь", немного приоткрытвая завесу над схемой мироустройства. Сюжет подается редко и небольшими порциями, так что через 10 часов в конце 4 главы лично мне пока непонятно чем все это закончится, хотя в роликах проскальзывают намеки на нечто большее, чем жизнь анклава выживших в результате экологической катастрофы, ютящихся вокруг гигантского очистного сооружения.

    Конечно главная фишка, которая выделяет проект серди прочих - боевая система. Пока не поймешь ее - бои кажутся чрезвычайно сложными, например, первые 3 главы я прополз за 6 часов, на первом босе потратил почти все сбережения (слитую битву можно переиграть за деньги). Все из-за того, что какой-то умник в описании механики геймплея написал, что resonance points, которые требуются для Tri-атак, выдаются только если ничего не делать во время Hero action-а, а я ему поверил. Но потом выяснилось, что для этого достаточно, чтобы тректория для пробежки проходила между двумя другими персонажами (линия отрисовывается синим), и пошло-поехало... База боевки - разновидность ATB: пока текущий персонаж ничего не делает - в бою пауза, можно покрутить камерой, посмотреть на расстановку сил (расположение персонажей на поле битвы играет очень важную роль). Как только начинаешь что-то делать, одновременно начинается копошение вражин. Дополнительная особенность в том, что у монстров есть не только собственно здоровье, но и щиты, причем даже у мобов. Пока эти щиты не отстрелишь, до тушки добраться можно только в прыжке из Hero action. Соответственно надо или стоять группой и снимать щиты, или выстраивать из персонажей треугольник и выстреливать Tri-Attack. когда поймешь как правильно это делать - занудные бои с вертящимися на месте врагами, у которых хватает интеллекта поворачиваться к текущему персонажу все еще защищенным боком, превращаются в феерические перестрелки с различными наворотами. Баланс в том, что шкала тайлов, используещихся для выполнения спецприемов, завязана еще и на здоровье: когда с персонажа снимают все HP, то эта же шкала автоматически снимает по 1 тайлу за каждый 1к вылеченного здоровья. В общем подробностей у боевки много, все их описать - долго и намного более нудно, чем их использовать.
    Единственное, что жаль - не видно прикрученных к пушкам наворотов, хотя я даже не представляю себе, как бы вживую выглядел пистолет-пулемет с 5 оптическими прицелами и 4 стволами 8))

    В общем, с удовольствием продолжаю знакомиться с очередным творением Tri-Ace.
     
  14. Nergal

    Nergal Well-Known Member

    Сообщения:
    4.446
    Симпатии:
    470
    Баллы:
    293
    Меня наоборот первый ролик как раз и зацепил. Тот, в котором тема Freud Remnants играет. Причем сильно зацепил. Потом я нарыл инфу, что это за игра, скачал демку и терпеливо ждал выхода.

    Опять с точностью до наоборот :). Именно приглушенная палитра и стимпанк влюбили меня сразу.

    Тут же писали про резонансную атаку. Я писал точно и еще кто-то :). Это в тексте игры такая неточность? Я только арену прошел и пока отложил, пока не добью Demon's Souls.
     
  15. E.Suvorov

    E.Suvorov Well-Known Member

    Сообщения:
    168
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    68
    2 Nergal:
    Нет, с дизайном там все в порядке, опять же смена времени суток, просто лично меня с первого взгляда не впечатлила, а потом началось жуткое привыкание. Проект из серии "ну, еще одну главку перед сном и точно все" 8))

    Все пытался вспомнить, что же мне больше всего напоминает RoF: был такой проект Incubation, фактически - отрезанная от XCom тактическая часть, вот почему-то эта вещь вспомнилась в первую очередь, а потом, собственно, и сам XCom: такие же невнятные уровни-арены там были, но по крайней мере они генерились случайно, за что можно было простить многое, ну и дома там можно было рушить. А здесь пока идешь по т.н. dungeon-у, который суть - просто склейка хексагонов, на каждом таком пятачке одинаковые задники, отличие - в расстановке монстров и вспомогательных предметов вроде взрывающихся бочек. Поначалу напрягает, ну а сейчас уже понимаешь, что лучше всего те "арены", на которых вообще препятствий нет, для чистых резонансов. Ну и в целом когда ассимилируешься в общую концепцию игры, на такие вещи вообще перестаешь обращать внимание.
     
    Nergal нравится это.
  16. 3Bepobou

    3Bepobou пингвин разпочинился!

    Сообщения:
    4.535
    Симпатии:
    377
    Баллы:
    253
    Пипец, написал 100500 лестных слов об игре и дыбильный комп заглючил, убив весь мой опус. Я в бешенстве!!!
    буду краток - игра великолепна, боваея система - супер-пупер, сюжета - нет, графика - Gears of wars (такая же серая и унылая), персонажей - нет, юмор и приколы с ними - цепляют.
     
  17. Nergal

    Nergal Well-Known Member

    Сообщения:
    4.446
    Симпатии:
    470
    Баллы:
    293
    Я тоже добрался до игры наконец. 3 глава. Сюжета пока не заметил. Арены, должен признать, действительно однообразны в дизайне. Но в целом я доволен. Боевая система такая, что я иногда прекращаю понимать, что на экране происходит :). Когда дошел до второго босса (Tesla Tortoise), он мне дал понять, что надо подкачаться. Подкачался, пошел в магаз, понацеплял разных прицелов, магазинов, рукояток на оружие. Теслу прошел. Тяжеловато в начале, когда 3 бэзила всего (сейчас 4). Понял, что торопиться тут нельзя. Нужно планировать битву, использовать укрытия, бочки с горючим, слабости противника. И резонансные атаки, конечно. Сегодня Калигулу попытаюсь завалить :). И юмор - да, цепляет.
     
    3Bepobou нравится это.
  18. Лекс

    Лекс РАЖДЁН, ШТОБ ЖРАТЬ

    Сообщения:
    16.815
    Симпатии:
    550
    Баллы:
    523
    Надо ещё детально разобраться с броней и бить не просто лишь бы ударить, а попадать в бреши в броне. Плюс против боссов очень помогали мне атаки сверху, в прыжке.
     
  19. Nergal

    Nergal Well-Known Member

    Сообщения:
    4.446
    Симпатии:
    470
    Баллы:
    293
    Да, всё верно. Я просто не стал детали расписывать. Атаки в прыжке - мои любимые :). Единственное, что у меня плохо получается, это два последних пункта обучения на арене, вроде. Когда противник в воздухе и кружок какой-то крутится :). Слишком быстро для меня это в битве происходит. Надо бы потренироваться на досуге.
     
  20. 3Bepobou

    3Bepobou пингвин разпочинился!

    Сообщения:
    4.535
    Симпатии:
    377
    Баллы:
    253
    Спасибо, Nergal, что поддержал беседу... А то я в ярости хотел забить на топик и закрыться в своей раковине... итак, продолжим.
    Прошел 5 чаптеров, завалил соответственно пять боссов. Могу сказать, что прокачка здесь - не решает, вернее она не существенна. Ну добавится немного ХП (хотя враги, по очущениям, бьют в процентах от максимума, а не фиксированное количество ХП) - и все. Вы скажете - какчается оружие. Ну это - другое дело. Хотя оружие не увеличивает крон как таковой - просто добавляется количество "выстрелов-действий" и за каждые 4 левелапа добавляется новый скилл. Хоть что-то, но не панацея. Качался долго и упорно на арене и что - вынесли на первой же новой локации с новыми мострами. Посему для себя понял - рулит тактика и рефлексы. Феерически долблю всех мостров пробежками, практически каждого монстра (за исключением очень толстых боссов) - закидываю в воздух и жонглирую до умопомрачения (вернее до конца действия пробежки, хит-комбо 400 где-то), бью по морде лица и по жопе отверстия, закидываю гранатами (кстати, очень реальное оружие). Зато нереально рулит усиление оружия - купил за сумашедшие 100 000 рупий новый пекаль - так он почище Десерт Игла - даже автомат перещеголять может на полуслабых мобах. Сейчас хочу двух персов вооружить автоматами, а третьего оставить с уберпистолетом! только где взять второй автомат?...
    Есть для меня два игнора - я никогда не дерусь в прыжке (малоэффективно по сравнению с пробежками или триайсом) и не использую укрытия (по причине той же малоэффективности).