PSOne поломка

Тема в разделе "Другие платформы", создана пользователем ArhiAngel, 4 сен 2007.

  1. ArhiAngel

    ArhiAngel Painkiller

    Сообщения:
    4.371
    Симпатии:
    342
    Баллы:
    253
    Знакомый свою PSOne (большую) взял и поломал (гад). Он на блоке питания выломал три варистера (синяя таблетка). Две штуки я нашёл внутри консоли отломанными, а вот третьего не нашёл. Из блока питания от слимки выпаял варистер (он там один), но он не такой. 250V но маркировка немного не такая. Всё припаял вроде работает.
    Глаз я использую от слимки, но есть маленькая проблема.
    Консоль очень редко работает. Включаю, TV подхватывает сигнал, но биос не запускается. Диск крутится, но нихрена не запускается.
    Причину я нашёл: на самой плате есть металлическая пластина которая скрывает процессор и прочее (и которую обычно отгибали чтобы припаять контакты чипа). Так вот, если в определённом месте надавить на эту железку то всё запускается. И я вот ломаю голову, что же там такого нажимается что всё работает. Походу она припаяна к "земле", но все контакты-держатели припаяны хорошо.
    Вот в чём косяк ?
     
  2. ArhiAngel

    ArhiAngel Painkiller

    Сообщения:
    4.371
    Симпатии:
    342
    Баллы:
    253
    И всё-таки я понял в чём косяк, но вот как его искоренить нифига не понял :)
    Консоль выпендривается по-страшному ! И я так понял, дело в одной микросхеме. Фотки хреновые, но всё что есть :blush:
    Микруха подкрашена. Если всунуть что-нибудь меджу пластиной и микрухой, и сверху посиьнее надавить - биос запускается (иногда без звука). Понятное дело, что без эти примудростей биос даже не стартует.
    Раньше как-то удавалось "настроить" это дело, и игры вроде работали, а теперь привод покрутится, но консоль не начинает считывать данные. Юзал и болванки и лицуху - разницы нету.
    Если есть спецы в электронике - подскажите что тут можно сделать (не покупать же другую консоль).
     

    Вложения:

  3. The REAL

    The REAL Only On NEOG

    Сообщения:
    12.321
    Симпатии:
    1.422
    Баллы:
    623
    Сромно предположу, что на мат. плате микротрещина, и такое не лечится :(
     
  4. ArhiAngel

    ArhiAngel Painkiller

    Сообщения:
    4.371
    Симпатии:
    342
    Баллы:
    253
    Вполне возможно. Предыдущий хозяин консоли мог её швырять об стены.
    Но, я таки приладил систему ! Правда, эту самую микруху пришлось очень жОстко прижать.
    Также было замечено, что при недожатии консоли, стартовая кнопка привода нажималась тоже из-под силы только ! Но при сборке почему-то теперь всё нормально. Короче, старшка пока что поживёт )
    Есть возможность взять ещё и 9002 консоль.
     
  5. The REAL

    The REAL Only On NEOG

    Сообщения:
    12.321
    Симпатии:
    1.422
    Баллы:
    623
    бедная микруха, жмут до последнего :D Когда ты играть успеваещь? :LOL:
     
  6. ArhiAngel

    ArhiAngel Painkiller

    Сообщения:
    4.371
    Симпатии:
    342
    Баллы:
    253
    Сдохнет - так сдохнет. Консоль фактически не моя - не жалко будет. Пойдёт на запцасти :) Тогда возьму 9002 (тоже на халяву), но не радует отсутствие в неё LPT порта.
    Кстати, когда-то давно видел в инете тему про подключение соньки к компу, что превращало консоль почти в девелоперскую консоль. Найти уже, к сожалению не смог :(
    Когда ты играть успеваещь?
    Ммм. Как покурю - время замедляется, вот я и гоняю во всё подрят :lol:
     
    The REAL нравится это.
  7. Novaspace

    Novaspace Well-Known Member

    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    63
    Там либо непропай между ножкой микросхемы и контактной дорожкой, либо аналогичное, но от ударов и вибраций.
    Микросхему можно рассмотреть при сильном свете и в лупу. Иголочкой пройтись по всем ножкам, и определить какая отошла. Потом прижать её горячим паяльником с тонким жалом.
    Лучше всего сразу пропаять все ножки этой микросхемы.

    Замечу, это самая частая поломка в PSone и некоторых PlayStation.
     
  8. ArhiAngel

    ArhiAngel Painkiller

    Сообщения:
    4.371
    Симпатии:
    342
    Баллы:
    253
    Novaspace, если бы отошла нога - то простого нажатия на микруху хватило бы для стабильной работы, а поскольку простого нажатия недостаточно, и причём очень сильного нажатия - то отошедшая нога отпадает.
     
  9. afro

    afro New Member

    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    0
    кстати еще говорят, что у XBOX'a плохая пайка, в свое время был массовый падеж PSone:cold1:
     
  10. ValeryVat

    ValeryVat New Member

    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    У меня раньше звук на ПС2 играх не врубался иногда, я гашу консольОФФ, врубаю потом,ну гружусьинет все дела и потом вставляю диск, всё пашет ок.
    -все лицензии
    -60 Гб консоль
     
  11. Diomax

    Diomax Well-Known Member

    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    53
    BGA феном микруху.....более простой способ не знаю....если только прижим :)
     
  12. cvgs

    cvgs Well-Known Member

    Сообщения:
    108
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    60
    когда это такое было, ты наверно путаешь с пс2.
     
  13. cactuap

    cactuap Все люди твари! Команда форума

    Сообщения:
    7.569
    Симпатии:
    1.885
    Баллы:
    523
    Народ а ктонить знает когда первая PlayStation официально в России появилась?
     
  14. ArhiAngel

    ArhiAngel Painkiller

    Сообщения:
    4.371
    Симпатии:
    342
    Баллы:
    253
    А разве она официально продавалась в России ?
     
  15. GGrinch

    GGrinch Well-Known Member

    Сообщения:
    3.153
    Симпатии:
    931
    Баллы:
    303
    Ещё как официально, во всяком случае на 102-х даже на коробе усё по русски
     
  16. Youra_ha

    Youra_ha Не простой смертный!

    Сообщения:
    7.355
    Симпатии:
    3.194
    Баллы:
    523
    Это вроде относится только к слим версии консоли.