PS2 PS2 Logo

Тема в разделе "PlayStation 5", создана пользователем Chook, 28 май 2007.

  1. ShellShocked

    ShellShocked Critters У

    Сообщения:
    1.224
    Симпатии:
    120
    Баллы:
    103
    Gungrave остынь, что ты кипятишся, люди шарят в этом деле, может что нового хотят узнать, хотя мне тоже если честно не понятно для чего это нужно Чуку. Но я не думаю что он не знает о существовании программы меняющей лого PlayStation 2 на любое другое или не знает все-таки :)
     
  2. Chook

    Chook Дерусификато

    Сообщения:
    1.677
    Симпатии:
    85
    Баллы:
    93
    Да все я знаю.
    А нужно мне это для того чтобы восстановить утеряный логотип игры после конвертации или GI образа.

    Я спросил что хотел узнать. Ромка понял и сообщил информацию которой располагал. Я узнал что хотел. Но кое какой интерес остался.

    PS: если вы не знаете о каких-то аспектах, то еще не факт что они не существуют :)

    ShellShocked, программ которые менют лого у меня минимум 2, я проанализировл уже их работу. :)

    Gungrave, посмотри какие данные запрашивает одна из прог менющих лого и проанализируй это. И можешь почитать nfo файл к ней идущий. Я имею в виду Ps2Logo 1 BETA by Guichi+Vector
     
  3. romka

    romka Очень главный

    Сообщения:
    4.450
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    203
    В данном случае X будет всегда равно нулю. ;) Скобочки, видимо, неправильно стоят. ;)

    Вычисления, которые я приводил выше (по сути, это сочетание rol и xor) используются драйвером C/DVD для расшифровки синхрозаголовка (кажется так он называется) сектора диска, перед сверкой номера полученного сектора с запрошенным LSN (то есть теоретически C/DVD провод приставки иногда может прочитать какой-нибудь левый сектор, вместо того, который нужен программе). Если предположить, что на диске записаны сектора с кодированным данными (в данном случае, LOGO), в синхрозаголовки секторов хранятся в самом обычном виде, то напрашивается вывод, что микроконтроллер обрабатывает все данные сектора (реально читается 2352 байта в случае CD и 2064 байта в случае DVD, хотя программы обычно получают толькостандартные 2048 байт) по некому алгоритму (что и вызывает расшифровку закодированного LOGO), а драйвер потом делает обратное преобразование (rol и xor) для сверки синхрозаголовка который "зашифровался" в процессе чтения диска.

    PS: Помимо чтения LOGO такой хитрый режим чтения диска применяется ещё кое-где.