PS2 Проблемки с PS2 50000 B

Тема в разделе "PlayStation 5", создана пользователем Shred, 19 дек 2007.

  1. Shred

    Shred Well-Known Member

    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    73
    Купил б/у -шную чипованную приставку. У неё проблемы следующие: после нажатия кнопки резета не распознаёт диски (пишет вставьте диск PS или PS2).
    Если её тумблером выключить-включить тогда примерно в 50% случаев грузит диск, в 50% не грузит.
    Если включить тумблером, отрыть и закрыть привод диска тогда грузит в 100% случаев. Во время игры проблем нет.
    Вот интересно, это голова дохнет или чип глючит? Какой чип стоит и делался ли "ромеро мод" я не знаю.
    Где можно поменять лазер если он сдохнет?

    P.S. Уточню: Если нажать резет - то экран красный и пишет "Вставьте диск ps или ps2"
    Если тумблером выкл/вкл тогда либо грузится либо синее меню как будто диска нет
    Если тумблером выкл/вкл, потом диск высунул всунул то грузится
     
  2. ps2fan

    ps2fan Долбанутый консольщик

    Сообщения:
    2.346
    Симпатии:
    112
    Баллы:
    123
    Больше похоже на глюки чипа с определением типа диска. Попробуй после ресета сунуть диск от первой соньки или dvd video. Возможно ресетом чип переключается в режим их чтения.
    Чтобы узнать какой чип стоит, делался ли ромеро и протестировать голову надо разбирать консоль.

    Лазеры видел тут, собираюсь себе там один заказывать.
     
  3. Shred

    Shred Well-Known Member

    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    73
    Спасибо, попробую.

    А стоит ли чистящий диск в ПС2 совать? Кто-нить пробовал? Хуже не будет? Она пылью была забита когда я её купил, может из-за этого проблемки.
     
  4. ps2fan

    ps2fan Долбанутый консольщик

    Сообщения:
    2.346
    Симпатии:
    112
    Баллы:
    123
    В привод толстой консоли с закрытым лотком пыль не должна была попасть.
    Чистящий диск может только поцарапать линзу. Особенно китайский за 100 рублей. Для чистки такой оптики не рекомендуется до нее дотрагиваться. Да и диск этот сможет почистить только верхнюю линзу, а там есть еще одна нижняя, чистка которой часто дает хорошие результаты.
    Если хочется прочистить голову, то лучше разобрать. Продуть воздухом обе линзы не касаясь их. Для этого дела идеально подходит баллон со сжатым воздухом (продаются в комп магазинах рядом с чистящими средствами). Можно заменить холодным феном с малой мощностью. Однако делать это не советую, только в крайнем случае.
    Вообще определить степень убитости головы просто. Если заикается видео в играх, очень долгие загрузки между уровнями, в гонках не успевают подгружаться локации (точно скажу что в последнем NFS это хорошо заметно) - то голова сильно изношена. Всего этого не будет если диски хорошо читаются и голова не убита.
     
  5. Shred

    Shred Well-Known Member

    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    73
    Видео не заикаются, грузится всё быстро, локации подгружаются вовремя, во время самой игры проблем абсолютно нет.
    Спасибо за советы, пока разбирать и чистящий диск совать не буду, видимо правда просто чип глючный.
     
  6. Chook

    Chook Дерусификато

    Сообщения:
    1.677
    Симпатии:
    85
    Баллы:
    93
    Shred, это гарантировано глюки чипа. Что-то старое и дешевое стоит. Как правило это категория чипов которые запускают ПС1 и ДВД-Видео диски двойным нажатием. Также эти чипы отключаютя удерживанием кнопки включения пока не загорится синий светодиод. Рекомендую перечиповать на чтонито современное грузящее с мемки + купить N/А и вставить винт. Заодно чиповальщик тебе и Ромеро мод сделает и будешь счастливый игроман :)

    ps2fan, увы, внутрь толстой приставки еще как пыль пападает :( Я раз в год разбираю и чищу. А вот толку от чистящих дисков (впрочем как и раньше от защитных экранов для монитров) никакой, ну если не считать прибыли продавцов :)
     
  7. Shred

    Shred Well-Known Member

    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    73
    Я вчера экспериментировал:
    После резета приставка не загрузилась в 10 раз из 10.
    После выключения-включения удержанием кнопки резет грузит в 10 случаях из 10.

    Так что ps2fan и Chook абсолютно правы, глюки чипа. У чипа в меню написано Matrix, при загрузке Infinity 1.54 в меню чипа менять настройки боюсь, чтоб не издох.

    Кстати чип ставила контора с логотипом - английской буквой V
    не слышали про такую?

    Chook а где купить N/A и ромеро?
    И еще, вспомнил, что чистящий диск спас пс1, я её уже выкинуть хотел. Почистил - до сих пор работает.
     
  8. Chook

    Chook Дерусификато

    Сообщения:
    1.677
    Симпатии:
    85
    Баллы:
    93
    Shred, поповрду N/A пообщайся по аське 22578525
    Ромеро мод - это просто проводок впаять нужно один :)

    А вот про чистящий диск ты первый написал что помог... Может совпадение?:) Хотя возможно польза и есть иногда, но лучше всеже разобрать и прочистить.
     
  9. Poma

    Poma Well-Known Member

    Сообщения:
    835
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    73
    Чистящий диск это всё туфта. Только лазеры себе угробите окончательно.
     
  10. ps2fan

    ps2fan Долбанутый консольщик

    Сообщения:
    2.346
    Симпатии:
    112
    Баллы:
    123
    Я про привод, туда пыли гораздо меньше попадает. Можно не чистить если диски читает.
    Похоже на модбо или подобный клон matrix infinity. Этот чип вероятно сможет грузить программы с карточки памяти напрямую, без диска. Покупай Network Adaptor, винт и будет тебе счастье)
     
  11. Shred

    Shred Well-Known Member

    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    73
    Ищу N/A и не могу найти. А на какой барахолке ты его видел? Надо брать винт, а то конечно не дело, когда приставка разваливается от игр.
    У меня дома тоже Atari2600 Game Gear и Сюбор - до сих пор работают замечательно, играю иногда и радуюсь. Super Famikom (японский snes) год назад сдох ((
    ПС1 на издыхании, а ПС2 вообще развалюха. Что за тенденция такая? Раньше приставки на 50 лет делали а сейчас на несколько лет (((
     
    ps2fan нравится это.
  12. ps2fan

    ps2fan Долбанутый консольщик

    Сообщения:
    2.346
    Симпатии:
    112
    Баллы:
    123
    Вот тут адаптер продается.
     
  13. Shred

    Shred Well-Known Member

    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    73
    Сегодня порадовался...
    У меня раньше во всех играх на этой приставке цвет был какой-то желтоватый, а красные и синие цвета мигали. Я думал что это видео очки глючат (я играю не с телека а с таким девайсом www.saibex.ru чтобы не будить ребенка и чтоб жену не видеть, очень способствует "погружению" такскзть). Сегодня стал по пьяни копаться в настройках чипа, выключил опцию какого-то колорфикса, и О ЧУДО! ЦВЕТА В ИГРАХ СТАЛИ ПРОСТО БОЖЕСТВЕННЫМИ. А я думал, почему мне предыдущий хозяин чипованную приставку, карточку памяти, 2 джойстика и кучу игр за 3500 продал...
     
  14. ps2fan

    ps2fan Долбанутый консольщик

    Сообщения:
    2.346
    Симпатии:
    112
    Баллы:
    123
    Колорфикс актуален только для подключения по RGB-Scart. Исправляет зеленые цвета при проигрывании DVD Video.
    Раз у чипа есть настройки - значит загружаться с карточки памяти, без диска, для него будет не проблема)
     
  15. Shred

    Shred Well-Known Member

    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    73
    А что в чипе ставить надо чтобы с карточки грузил? Boot: Dev1 ?
     
  16. ps2fan

    ps2fan Долбанутый консольщик

    Сообщения:
    2.346
    Симпатии:
    112
    Баллы:
    123
    Да. Тогда он будет грузить с карточки mc0:/BOOT/BOOT.ELF (все большими буквами).
    Туда записываешь uLE, на винт сливаешь остальной софт, настраиваешь в уле на него ссылки и к дискам можно будет не прикасаться.
    Если чип держит DEV2, то можно грузиться с винта. Но там мороки много и не на всех чипах работает корректно.
     
  17. Shred

    Shred Well-Known Member

    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    73
    DEV2 по-моему нету в меню.
     
  18. Shred

    Shred Well-Known Member

    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    73
    Я не понимаю, как в файл BOOT.ELF можно записать программу uLE :frusty:

    А как? Описания для чайников нет?
     
  19. Shred

    Shred Well-Known Member

    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    73
    Bigb всё объяснил
     
  20. Shred

    Shred Well-Known Member

    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    73
    Скопировал ELF на мемори кард но не могу его в BOOT переименовать (((

    Всё решил проблему, подключил к пс2 усб флешку 1 гиг

    УРА!!! Загрузился с карты памяти! :punk: