GC Потрошение GameCube

Тема в разделе "Switch", создана пользователем romka, 29 мар 2006.

  1. romka

    romka Очень главный

    Сообщения:
    4.450
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    203
    Разборка и установка чипа в GameCube


    Автор текста и фотографий: батарейкин


    Всем привет.
    Итак, некоторое время назад, я стал обладателем игровой приставки Gamecube. Очаровательная консоль. Некоторые игры меня покорили, но опять же все уперлось в финансовый вопрос, и было принято решение прочиповать приставку. Выбор пал на чип QoobSX, как наиболее подходящий для моих целей (т.е. просто запуск игр, без всяческих иных наворотов). Чип был куплен, и далее я поведаю о его установке.


    Что понадобится: чип, приставка, маломощный паяльник, отвертки крестовые, зажигалка, ручка обычная Bic, схема инсталляции чипа с сайта производителя, опционально термопаста, дрель, набор сверел, ну и осознание того, что вы собираетесь сотворить. Итак, приступим …


    [fullimage]1657[/fullimage]
    Пациент готовый к операции. Deadline, так сказать. Назад пути нет. :)
    [fullimage]1658[/fullimage]
    Одна из первых проблем по разборке - это винты, которыми скреплен внешний корпус. Очень оригинальные, фиг открутишь простой отверткой. Вариант первый – заказать отвертку, уплатив некое количество денег и подождав пару недель, вариант второй – пролетарско-кулибинский. Берем простую ручку Bic, вытаскиваем из нее все что не корпус продолговатый, полый, нагреваем на зажигалке (ну или пропановой горелке, кому как нравится … ) один конец и засовываем в отверстие, ведущее к винту. Там ручка благополучно застывает, принимая форму головки винта. Надавливая сверху, крутим ручку, допустим пассатижами, винты поначалу идут со скрипом, но в итоге благополучно откручиваются.
    За идею спасибо человеку с форума emagtresni, к своему стыду не помню его никнейм. Но все равно, история его не забудет. :)
    [fullimage]1659[/fullimage]
    Делается это конечно двумя руками, но в правой был фотик.
    [fullimage]1660[/fullimage]
    Крышка снята. Красным выделены защелки, которыми крепиться передняя панель. Отходят без усилий.
    [fullimage]1661[/fullimage]


    Крышка. Лирическое отступление. В дальнейшем, при установленном чипе, ежели есть желание использовать для куба 12-ти сантиметровые обычные диски, крышку можно не прикручивать. Или заказать новую под большие диски. В моем случае, крышка была прикручена, т.к. мне проще покупать нормальные маленькие болванки. Да и выглядит красиво. :)
     

    Вложения:

    • gcq_001.jpg
      gcq_001.jpg
      Размер файла:
      96,6 КБ
      Просмотров:
      3.065
    • gcq_002.jpg
      gcq_002.jpg
      Размер файла:
      65,9 КБ
      Просмотров:
      2.803
    • gcq_003.jpg
      gcq_003.jpg
      Размер файла:
      38,9 КБ
      Просмотров:
      2.838
    • gcq_004.jpg
      gcq_004.jpg
      Размер файла:
      93,9 КБ
      Просмотров:
      2.773
    • gcq_005.jpg
      gcq_005.jpg
      Размер файла:
      84,3 КБ
      Просмотров:
      2.696
  2. romka

    romka Очень главный

    Сообщения:
    4.450
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    203
    [fullimage]1662[/fullimage]
    Откинув переднюю панель, видим шлейф, которым она соединена с мамой и четыре винта, которые откручиваем.
    [fullimage]1663[/fullimage]
    Они самые винты и железки, дающие землю на переднюю панель.
    [fullimage]1664[/fullimage]
    Справа откручиваем пять винтов.
    [fullimage]1665[/fullimage]
    По аналогии с передней панелью, с защелок снимается и задняя. Там никаких проводов, просто кусок пластмассы.
    [fullimage]1666[/fullimage]
    Сзади прячутся еще четыре винта, три из которых откручиваются без проблем, а вот самый ближний к левому краю скрыть за разъемом от питания.
     

    Вложения:

    • gcq_006.jpg
      gcq_006.jpg
      Размер файла:
      97,5 КБ
      Просмотров:
      2.628
    • gcq_007.jpg
      gcq_007.jpg
      Размер файла:
      85,9 КБ
      Просмотров:
      2.651
    • gcq_008.jpg
      gcq_008.jpg
      Размер файла:
      82,7 КБ
      Просмотров:
      2.593
    • gcq_009.jpg
      gcq_009.jpg
      Размер файла:
      69,9 КБ
      Просмотров:
      2.610
    • gcq_010.jpg
      gcq_010.jpg
      Размер файла:
      69 КБ
      Просмотров:
      2.723
  3. romka

    romka Очень главный

    Сообщения:
    4.450
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    203
    [fullimage]1670[/fullimage]
    Так что сначала откручиваем с левой стороны куба вентилятор с разъемом (крайние винты), а уж потом последний винт сзади, и средние винты по левому борту куба.
    [fullimage]1671[/fullimage]
    Все. Больше нас ничего не держит.
    [fullimage]1672[/fullimage]
    Отсоединенный привод с защитным кожухом снимается вместе с одного разъема на маме. Естественно, снимать его без фанатизма.
    [fullimage]1673[/fullimage]
    «Мама» (вид сверху). Память и центровые микросхемы прикрывает радиатор, который необходимо снять, т.к. он закрывает площадку монтажа чипа. Держится радиатор на шести винтах.
    [fullimage]1674[/fullimage]
    Общий вид действа.
     

    Вложения:

    • gcq_011.jpg
      gcq_011.jpg
      Размер файла:
      78,8 КБ
      Просмотров:
      2.645
    • gcq_012.jpg
      gcq_012.jpg
      Размер файла:
      86,1 КБ
      Просмотров:
      2.571
    • gcq_013.jpg
      gcq_013.jpg
      Размер файла:
      75,7 КБ
      Просмотров:
      2.632
    • gcq_014.jpg
      gcq_014.jpg
      Размер файла:
      75,2 КБ
      Просмотров:
      2.673
    • gcq_015.jpg
      gcq_015.jpg
      Размер файла:
      92,9 КБ
      Просмотров:
      2.638
  4. romka

    romka Очень главный

    Сообщения:
    4.450
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    203
    [fullimage]1687[/fullimage]
    К сожалению, в моем случае показанные красным винты на попытки выкрутить их отвертками никак не отреагировали. Сорвав шлицы, порезав палец и обматерившись, я взял дрель фирмы Black&Decker.
    [fullimage]1688[/fullimage]
    С результатом 2:0 не в пользу винтов, я высверлил их нафиг, после чего спокойно пассатижами выкрутил ножки винтов из мамы.


    [fullimage]1689[/fullimage]


    Пару слов о радиаторе. Он сидит на толстом слое термопасты. Просто так от микросхем отделяться не желает. Снимать его следует крайне нежно, дабы не оторвать от платы микросхемы. Я его снял путем небольшого нагрева и плавного кручения из стороны в сторону с последующим отделением.


    [fullimage]1690[/fullimage]
    Вот так оно и выглядит.
    [fullimage]1691[/fullimage]
    Сердце системы. Точней два. И память :)
     

    Вложения:

    • gcq_016.jpg
      gcq_016.jpg
      Размер файла:
      83,8 КБ
      Просмотров:
      2.629
    • gcq_017.jpg
      gcq_017.jpg
      Размер файла:
      64 КБ
      Просмотров:
      2.635
    • gcq_018.jpg
      gcq_018.jpg
      Размер файла:
      52,4 КБ
      Просмотров:
      2.606
    • gcq_019.jpg
      gcq_019.jpg
      Размер файла:
      76,3 КБ
      Просмотров:
      2.579
    • gcq_020.jpg
      gcq_020.jpg
      Размер файла:
      95,3 КБ
      Просмотров:
      2.647
  5. romka

    romka Очень главный

    Сообщения:
    4.450
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    203
    [fullimage]1697[/fullimage]
    Красным показана площадка монтажа. В моем случае все было просто. Одно место, шесть проводов. Но проблема в том, что существует 2 вида материнских плат от куба, точки инсталляции у которых отличаются. Но все необходимые инструкции есть на сайте производителя чипа, так что проблема не столь большая. Главное определить вид платы и правильно все сделать.


    [fullimage]1698[/fullimage]
    Уже припаянные проводки от чипа и установленный сверху радиатор.
    Пару слов о термопасте. В моём случае, я стер ее и с микросхем, и с подошвы радиатора, мысля нанести новую. Но зазор между поверхностью микросхем и подошвой оказался просто гигантским, и имеющегося у меня по началу половинки тюбика "АлСил3" тупо не хватило. Пришлось купить еще три. Вообще, не стирайте старую, проще будет поставить на место.
    [fullimage]1699[/fullimage]
    Натюрморт.


    [fullimage]1700[/fullimage]
    [fullimage]1701[/fullimage]
    На двух вышепоказанных фотографиях красным отмечены моменты протягивания проводов из-под кожуха, закрывающего основную плату. На первой фотке показан зазор возле гнезда от шлейфа передней панели, которого вполне достаточно для прохождения шести проводов без помех для чего-либо и без повреждений самих проводов. На второй фотке (да и на первой в общем-то :) ) показано прохождение проводов между деталями привода и корпуса, что важно.
     

    Вложения:

    • gcq_021.jpg
      gcq_021.jpg
      Размер файла:
      90,1 КБ
      Просмотров:
      2.641
    • gcq_022.jpg
      gcq_022.jpg
      Размер файла:
      94,9 КБ
      Просмотров:
      2.611
    • gcq_023.jpg
      gcq_023.jpg
      Размер файла:
      96,7 КБ
      Просмотров:
      2.551
    • gcq_024.jpg
      gcq_024.jpg
      Размер файла:
      63,8 КБ
      Просмотров:
      2.517
    • gcq_025.jpg
      gcq_025.jpg
      Размер файла:
      69,9 КБ
      Просмотров:
      2.493
  6. romka

    romka Очень главный

    Сообщения:
    4.450
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    203
    [fullimage]1716[/fullimage]
    Вот с этой стороны и будет стоять чип. Отходящие синие провода соединяем по инструкции с кнопкой сброса приставки в задней части приставки (маленькая желтая платка). Сам чип я прикрепил на двусторонний скотч к боковой части привода, чтоб чип не болтался/


    [fullimage]1717[/fullimage]
    Процесс близится к завершению. Закручиваем тем же инструментом, которым и раскручивали.
    [fullimage]1718[/fullimage]
    Так как инструмент из пластика, то при затягивании винтов нередки случаи выхода инструмента из строя. Ничего страшного, нагрейте еще раз и вставьте в отверстие ведущее к винту. Единственный момент: один винт я не успел затянуть до конца, сломал инструмент. Нагрел, вставил, дал остыть, затянул до конца и не смог вытащить инструмент. Он в горячем состоянии банально затек под винт и застыл, обхватив головку винта. Пришлось отламывать. :)


    [fullimage]1719[/fullimage]
    Готовый красавец. С наклейкой.

    [fullimage]1720[/fullimage]
    На правом боку куба через решетку виден чип. Который еще и светится при работе. Чем не моддинг?
     

    Вложения:

    • gcq_026.jpg
      gcq_026.jpg
      Размер файла:
      67,5 КБ
      Просмотров:
      2.516
    • gcq_027.jpg
      gcq_027.jpg
      Размер файла:
      46,9 КБ
      Просмотров:
      2.412
    • gcq_028.jpg
      gcq_028.jpg
      Размер файла:
      39,2 КБ
      Просмотров:
      2.520
    • gcq_029.jpg
      gcq_029.jpg
      Размер файла:
      66,9 КБ
      Просмотров:
      2.435
    • gcq_030.jpg
      gcq_030.jpg
      Размер файла:
      54,9 КБ
      Просмотров:
      2.576
  7. romka

    romka Очень главный

    Сообщения:
    4.450
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    203
    [fullimage]1767[/fullimage]
    Меню чипа.

    [fullimage]1768[/fullimage]
    Проверка …
    [fullimage]1769[/fullimage]
    … удалась. Цель достигнута. :)
     

    Вложения:

    • gcq_031.jpg
      gcq_031.jpg
      Размер файла:
      38,3 КБ
      Просмотров:
      2.348
    • gcq_032.jpg
      gcq_032.jpg
      Размер файла:
      64,9 КБ
      Просмотров:
      2.392
    • gcq_033.jpg
      gcq_033.jpg
      Размер файла:
      58,3 КБ
      Просмотров:
      2.486
  8. PC Gamer

    PC Gamer Well-Known Member

    Сообщения:
    65
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    61
    romka
    Спасибо, отличная статья ! :punk:

    Несколько практических вопросов:
    1) Где покупал набор для чиповки, почём и какая схема оплаты ?
    2) Какие болванки для записи образов использовал ? Есть ли какие-то нюансы (настройки Nero, предпочтительный пишущий DVD привод и т.д. ?)
     
  9. romka

    romka Очень главный

    Сообщения:
    4.450
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    203
    В начале написано, что Автор текста и фотографий: батарейкин, так что всё вопросы к нему.
     
  10. PC Gamer

    PC Gamer Well-Known Member

    Сообщения:
    65
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    61
    Виноват, проглядел :)
     
  11. KuKzz

    KuKzz Well-Known Member

    Сообщения:
    681
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    68
    Мда, сорвать головки с винтов радиатора - надо было постараться :)
    И пара моментов:
    1) Не рекомендуется удалять старую термопасту, там её реально много и лепить заново не очень удобно.
    2) Те два провода что паяются на чип биоса, рекомендуется сверху заизолировать изолентой (или просто очень аккуратно припаять), во избежания их замыкания на радиатор (чип вроде сгореть в этом случае не должен, но работать точно не будет).
     
  12. батарейкин

    батарейкин дважды будда

    Сообщения:
    2.200
    Симпатии:
    903
    Баллы:
    273
    1. сначала хотел заказать чип в http://www.divineo.cn/cgi-bin/div-cn/index.html данном магазине, потом просто кинул клич на консольных форумах, откликнулся человек, встретились, я ему отдал деньги, он мне чип и несколько дисков. сумму не помню. что-то в районе 1500 за чип.
    2. человек продал мне записанные игры на дисках samsung pleomax, вроде ничего, читаются без проблем. я сам записываю образы на philips mini dvd-r с завода ritek (RITEKG04). беру их либо в санрайзе, или :) в магазине рядом с домом... вот так подфартило :)
    пишу еще проще, сначала алкоголем монтирую образ диска на виртуальный привод, потом в этом-же алкоголе делаю копию диска. все шуршит.
    забыл добавить, стоят два резака NEC ND_3500AG и NEC ND_4551A (последний перепрошит из NEC ND_4550)

    2KuKzz:
    я талантлив :)
    1. про термопасту я тоже писал, там слой ее мама не горюй...
    2. я лично изолировать не стал, т.к. высота ножки микросхемы с припаянным проводом не превысила высоты самого корпуса микросхемы (в моем случае), да и от корпуса микросхемы до радиатора еще есть расстояние. все-таки радиатор находится на очень большом расстоянии от микросхем. но мысль насчет изоляции очень здравая :) и пригодится всем тем, кто...
     
    Poma и romka нравится это.
  13. KuKzz

    KuKzz Well-Known Member

    Сообщения:
    681
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    68
    И да, кстати - самсунги это тоже ритеки, и стоят дешевле :)
     
  14. батарейкин

    батарейкин дважды будда

    Сообщения:
    2.200
    Симпатии:
    903
    Баллы:
    273
    не знаю, не пробовал... найду, куплю парочку, заценю.
     
  15. Flash

    Flash Well-Known Member

    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    58
    Кстати я бы не стал вкручивать родные шурупы, вместо них ввернул бы обычные под крестовую отвёртку. Удобнее будет периодически снимать крышку, чтобы чистить от пыли.

    И насчёт термопасты - толстый слой термопасты становится термоизолятором... Самая распространённая ошибка чайников при сборке компьютеров - намазать погуще и пожирнее :) Лучше обеспечить нормальный прижим, кстати когда я куб собирал, то когда вкручивал винты, на которых сидит радиатор, то термопаста аж полезла из щелей, у тебя что-то там не так прижалось, либо провод лёг на какую-то микросхему.

    В качестве инструмента использовал отвёртку-вилочку, просто пропилил щель в обычной плоской отвёртке. Выкрутилось всё на ура, обратно родные винты ставить не стал, что в куб, что в SNES.
     
  16. KuKzz

    KuKzz Well-Known Member

    Сообщения:
    681
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    68
    Флеш, ну кончай гнать-то :)
    Там слой термопасты в 2-3мм _в_оригинале_. И прекрасно с ним всё работает.
    Плюс ещё резинки с обоих сторон, между которыми эта термопаста и проложена.
     
  17. Flash

    Flash Well-Known Member

    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    58
    Кукз - а ты химический состав родной термопасты скажи, а ? Я-то про то,что Алсил- или КПТ-8 расчитаны на плотный прижим между двумя поверхностями.
    Другое дело термоклей, но его туда низзя, если надо будет, обратно не оторвёшь.
    А вот термопаста, которая превращается в эдакое густое желе и проводит хорошо тепло при толщине слоя в 1-2мм есть.
    А "резинки" там теплопроводные, примерно такие же в сидюках между корпусом и микросхемами в СD/DVD приводах - воткни на её место обычную резинку и микросхема сгорит.
     
  18. SergeyWilliams

    SergeyWilliams Похотливый Пуходрот

    Сообщения:
    3.125
    Симпатии:
    173
    Баллы:
    163
    Насчёт термопасты могу одно сказать, что когда разбирал радиатор снялся легко ... та жвачка что на нём не порвалась ... так что не посчитал нужным её менять на какую либо другую термопасту 8)
     
  19. батарейкин

    батарейкин дважды будда

    Сообщения:
    2.200
    Симпатии:
    903
    Баллы:
    273
    Ну что? Копнём в глубины форума? Некропостинг что вообще пипец.

    IMG_20220921_210908_resize.jpg
    Помните такое? А оно у меня еще живое. Тот самый кубик, который потрошил хз когда и вообще в прошлой жизни. И вот с ним то как раз и получился новый отчётик...

    Который будет сегодня позже, ибо что-то совсем ночь. Интрига, короче.
     
    jaga, dimm и dikh нравится это.
  20. RussianSwine

    RussianSwine Главный по нафталину

    Сообщения:
    10.809
    Симпатии:
    3.978
    Баллы:
    623
    GC Loader? :rolleyes: