Потери Sony на PS3

Тема в разделе "Новости игровой индустрии", создана пользователем cir, 24 июн 2008.

  1. cir

    cir Заяц

    Сообщения:
    5.515
    Симпатии:
    384
    Баллы:
    303
    VaaN, но если ты отказываешься проверять достоверность информации в твоих утверждениях, то может тебе стоит начать мне доверять хотя бы в таких вещах? Когда я пишу некие утверждения с цифрами, то как правило стараюсь их перепроверять и отталкиваться от доступных мне фактов и источников.

    Итак, на 30 сентября PS2 было:
    - В Японии 2.5 года
    - В Америке - 1 год и 11 месяцев
    - В Европе и Австралии - 1 год и 10 месяцев

    Итого, как я и писал выше, в Европе и Америке PS2 не было и двух лет, когда Sony объявили о 40 миллионах отгруженных консолей по всему миру. А если точнее по регионам - 17.94 миллионов было отгружено в Северной Америке, 12.6 в Европе и 10.98 в Японии.
     
  2. VaaN

    VaaN Stella Maris

    Сообщения:
    20.807
    Симпатии:
    2.230
    Баллы:
    623
    А кто может сказать что к этому же сроку у PS3 будут меньшие продажи? Особенно после выхода GoW3 и FF13. 40млн. может и не будет, но 30 это уже по сути гарантированно. А оставшиеся 10млн., это как раз разница между продажами и поставками ;)
     
  3. cir

    cir Заяц

    Сообщения:
    5.515
    Симпатии:
    384
    Баллы:
    303
    VaaN ты придуриваешься или снова "GTA4 с самого начала был заявлен на Xbox 360"? Ещё раз повторяю - на момент отгрузки 40 миллионов PS2 во всех регионах было усредненно около двух лет. PS3 достигнет аналогичной даты спустя 3-4 месяца. Может ли она за этот срок достигнуть 40 миллионой отметки и за несколько месяцев прибавить 20-25 миллионов? Конечно нет! Это просто физически невозможно, даже если бы PS3 на эти несколько месяцев превратилась в Wii. Смирись и не парься;)
     
  4. VaaN

    VaaN Stella Maris

    Сообщения:
    20.807
    Симпатии:
    2.230
    Баллы:
    623
    Классное усреднение, т.е. первый год жизни PS2 вообще не рассматривается...
     
  5. cir

    cir Заяц

    Сообщения:
    5.515
    Симпатии:
    384
    Баллы:
    303
    VaaN, или ты находишься за гранью восприятия информации которую я тебе передаю уже который пост подряд, или ты по садистки надо мной издеваешся. В любом случае, я больше не могу как попугай с повреждением мозга повторять одно и тоже и стучаться об стенку разбивая клюв.

    В последний раз выкладываю даты выхода PS2 - не можешь посчитать сколько лет прошло со старта консоли в Европе и Америке, я больше пытаться это сделать за тебя не буду:
    The End
     
  6. Bahamut2k

    Bahamut2k shpongled

    Сообщения:
    10.147
    Симпатии:
    936
    Баллы:
    523
    Игровое отделение взяло на себя продвижение материнского стандарта Bluray, от сюда и дополнительные убытки.
     
  7. VaaN

    VaaN Stella Maris

    Сообщения:
    20.807
    Симпатии:
    2.230
    Баллы:
    623
    cir,
    Я все прекрасно вижу, сентябрь 2002 - март 2000 = 2 года 7 месяцев
    Июнь 2008 - ноябрь 2006 = 1 год 7 месяцев.

    Сейчас продано 13.5млн. PS3, к осени будет 15млн., за праздничный сезон доведут до 25млн., а на весну 2009 будет минимум 30млн., все как по копирке. Да чего тут спорить смотри сам

    http://vgchartz.com/hwlaunch.php?cons1=DC&reg1=All&cons2=PS2&reg2=All&cons3=PS3&reg3=All&weeks=156
     
  8. Shizo

    Shizo Undisputed Destiny 2 Champion

    Сообщения:
    11.510
    Симпатии:
    3.922
    Баллы:
    623
    Нынче модно стало пинать ногами Sony, кто сильнее пнёт, а потом ещё говном обольёт, тот объективнейший спец в индустрии видеоигр... :sleep:
     
  9. cir

    cir Заяц

    Сообщения:
    5.515
    Симпатии:
    384
    Баллы:
    303
    Да нет, не видишь. Даты выхода консолей Sony в разных регионах:
    Япония: PS2 - март 2000 / PS3 - ноябрь 2006
    Америка: PS2 - октябрь 2000 / PS3 - ноябрь 2006
    Европа: PS2 - ноябрь 2000 / PS3 - март 2007

    Япония:
    PS2 - с марта 2000 по сентябрь 2002 = 2.5 года и 10.98 миллионов консолей
    PS3 - с ноября 2006 по июнь 2008 = 1 год 7 месяцев и 2.21 миллионов консолей

    Америка:
    PS2 - с октября 2000 по сентябрь 2002 = 1 год 11 месяцев и 17.94 миллионов консолей
    PS3 - с ноября 2006 по июнь 2008 = 1 год 7 месяцев и 5.11 миллионов консолей

    Европа:
    PS2 - ноябрь 2000 = 1 год 10 месяцев и 12.6 миллионов консолей
    PS3 - с марта 2007 по июнь 2008= 1 год 3 месяца и 6.26 миллионов консолей

    Итак:
    Япония - разница в 11 месяцев и пятикратная разница в кол-во консолей
    Америка - разница в 4 месяца и более чем троекратная разница в кол-во консолей
    Европа - разница в 7 месяцев и двоекратная разница в кол-во консолей

    Не надо знать высшую математику, чтобы увидеть, что разница в кол-во консолей не соразмерима с разницей в кол-во месяцев. А в Америке так вообще надо быть слепым, чтобы не заметить что PS3 догнать успех PS2 первых двух лет уже никогда не светит. В Японии за 11 месяцев PS3 не может получить пятикратный прирост, даже если очень захочет. А в Европе у неё чуть больше полу года, чтобы увеличить кол-во консолей вдвое, что в принципе реально, но смотря на историю продаж это довольно сложно.

    Я это график уже видел, однако цифры из официального пресс релиза Sony шестилетней давности и эллементарные подсчеты продаж PS3 говорят что этот график мягко говоря не точен. Хотя все подсчеты vgchartz, если не ошибаюсь, усредненные аналитические цифры, которые они с приходом реальных цифр постоянно корректируют.

    Ну а 10 миллионов за пол года для консоли стоимостью 400-600 баксов со всё ещё не сформированной линейкой игр это просто смешно.
     
  10. VaaN

    VaaN Stella Maris

    Сообщения:
    20.807
    Симпатии:
    2.230
    Баллы:
    623
    Давай все таки дождемся когда PS3 исполнится хотя бы 2 года, а потом посмотрим.
    И кстати продажи нужно брать реальные, и это 30млн., а не 40

    http://vgchartz.com/weekly.php?date=37507&boxartz=1

    Кстати если взять продажи PS2 за первый год, то выйдет 7млн. консолей
    http://vgchartz.com/weekly.php?date=36954&boxartz=1

    Ровно столько же сколько и у PS3 ;)
    http://vgchartz.com/weekly.php?date=39418&boxartz=1
     
  11. cir

    cir Заяц

    Сообщения:
    5.515
    Симпатии:
    384
    Баллы:
    303
    Хорошо. Делаем проще - выписываем сколько PS3 должна собрать в каждом регионе за определенный отрезок времени и проверяем это когда сроки PS2 и PS3 сойдутся. Я считаю очень просто - беру те цифры отгрузки PS2 по регионам, вывожу приблизительное процентное соотношение каждого региона, переношу его на реальные продажи и потом проэцирую это все на PS3. Записываем эту тему куда нибудь отдельно, чтобы потом не забыть, и когда наступает заветная дата для отдельно взятого региона проверяем продажи.

    Итого получается:
    Япония (25%): PS3 должна в мае 2009 года достигнуть 10.5 миллионов отгруженных и 8 миллионов проданных консолей (необходимо продать 6 миллионов за 11 оставшихся месяцев)
    Америка (40%): PS3 должна в октябре 2008 года достигнуть 18 миллионов отгруженных и 13 миллионов проданных (необходимо продать 8 миллионов за 4 оставшихся месяца)
    Европа (35%): PS3 должна в январе 2009 года достигнуть 12.5 миллионов отгруженных и 11 миллионов проданных (необходимо продать 5 миллионов за 7 оставшихся месяцев)

    Нас рассудит время:)
     
  12. Stratege

    Stratege Мне всё пох

    Сообщения:
    4.840
    Симпатии:
    287
    Баллы:
    223
    Очень смешное утверждение. Не забывай, что проблема Cell и Blu-ray как раз в том, что это уже НЕ изобретение Sony. У Sony ни на один из них нету, каких-то жестких прав, она в них все вложилась, но это не 100% её, даже не на 50%. На тот же Cell если вдруг MS захочет она может спокойно купить права и Toshiba или того же IBM и никто не спросит Sony. Тоже самое и с Blu-ray, спокойно могут придти к Pioneer, Matsushita, Philips и без проблем купить права на него.
     
  13. dikh

    dikh ^my religion^

    Сообщения:
    15.885
    Симпатии:
    2.210
    Баллы:
    623
    Cir неугомонный)

    Stratege, очень сопроно. Не известно, какие там договры подписаны, что в этих договороах и какие поправки к ним приняты. Не известно какие отчилсения и т.д. Тут не все так просто как кажется. Т.е. проводя аналогию с озхером, мы видем тока спокойную воду. а что там внутри охера, не изветсно.
     
  14. rts2000

    rts2000 Well-Known Member

    Сообщения:
    1.029
    Симпатии:
    88
    Баллы:
    93
    Stratege,
    Скажи пожалуйста, а кто тогда является полноправным, единоличным владельцем, cell или blu-ray? А то как-то не понятно, разные компании вкладывались, а продавать всё это может любая, даже не спросив остальных партнёров?.. Или всё-таки они вместе принимают решения и каждая из них получает "свои дивиденды"?
     
  15. Zografa

    Zografa Луд Умора Няма !

    Сообщения:
    4.174
    Симпатии:
    1.127
    Баллы:
    473
    XXXXXXXXXXX
     
    Shizo нравится это.
  16. Stratege

    Stratege Мне всё пох

    Сообщения:
    4.840
    Симпатии:
    287
    Баллы:
    223
    rts2000, dikh,
    Там есть определённая группа «основателей». У Cell это группа «STI» - Sony, Toshiba и IBM. При этом на текущий момент Sony там вообще ничего не делает, всё производство у Toshiba и IBM, а Sony у них покупает процессоры для PS3. Фактически любой сможет использовать процессоры Cell в своих устройствах, просто покупая их у Toshiba и IBM, Sony при этом возможно что-то получит в виде отчислений с каждого проданного процессора, но это нужно уточнять. Однако ни каких, решении она уже там точно не принимает.
    С Blu-ray всё ещё более грустно для Sony. В отличии от HD DVD где все права и почти всё, всё, всё было у Toshiba. Тут все общее и не смотря на то, что она очень сильно вкладывает в продвижение формата. Она там с самого начала была одна из трёх Sony, Philips и Panasonic, а позже вообще стала одна из 18 «основателей». И имеет такой же голос и такой же процент отчислений, как и все остальные. Об этом подробнее писали в теме по Blu-ray vs. HD DVD. Те Blu-ray на текущий момент это такой же замечательный формат как DVD. Но если в DVD были в основном только Sony и Philips. Тот тут нахлебников намного больше.
     
  17. sosnovka

    sosnovka slayer of demons

    Сообщения:
    4.066
    Симпатии:
    296
    Баллы:
    223
    Все верно Stratege говорит Сони вместе с Айбиэм и Тошибой разрабатывали, а сейчас только оставили частично права но не разработку. Завод по производству сейчас у Тошибы.
    Вообще занятная практика..Филипс тоже вроде как планирует снижать собственное производством и потихоньку превращатся в компанию научно-технологических разработок и держателей патентов на технологии.
     
  18. konishua

    konishua Well-Known Member

    Сообщения:
    66
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    58
    Октябрь настал, январь почти настал, май правда еще впереди, ну и как оправдались ваши прогнозы???
     
  19. cir

    cir Заяц

    Сообщения:
    5.515
    Симпатии:
    384
    Баллы:
    303
    Спасибо что напомнили. Сейчас и посмотрим:)

    Сейчас уже декабрь, а PS3 не достигла заветную цифру в 18 миллионов отгруженных или даже 13 проданных в США остановившись на жалких чуть меньше семи миллионах. На данный момент 18 миллионов, а если быть точнее 18.08M по информации с vgchartz.com, это колличество "проданных" PS3 во всем мире. То есть до заслуг PS2 новой консоли Sony ооочень далеко. И на этот раз это уже официально - время рассудило.

    До января осталось всего пару недель, но посмотреть как в Европе складывается ситуация думаю уже можно. Во-первых надо заметить что Xbox 360, то-ли снова обогнал PS3 в Европе, то-ли PS3 его так и не догоняла - сейчас консолей Microsoft в Европе продано практически на 1.5 миллиона больше, чем Sony (9.94M против 8.67M соотвественно). Во-вторых, чтобы добраться до заветных 12.5 миллионов отгруженных или 11 проданных, за оставшиеся несколько недель Sony должна продать практически 3-4 миллиона консолей, что физически невозможно. Так что и в Европе PS3 пролетела с "успехом" PS2, а точнее с сопоставимыми продажами.
     
  20. DrGonzo

    DrGonzo New Member

    Сообщения:
    1.979
    Симпатии:
    112
    Баллы:
    0
    Ну это же стандартная практика среди производителей консолей - продавать железо дешевле себестоимости. Чему удивляться?

    Главный показатель - прибыльность игрового подразделения. Все остальные цифры получаются вырванными из контекста.