PS2 После чистки образа, Vice City повисает. Осободил с диска 1.57 ГБ,но игра не работает

Тема в разделе "PlayStation 5", создана пользователем GamerSuper, 15 янв 2007.

  1. GamerSuper

    GamerSuper New Member

    Сообщения:
    1.056
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    0
    Вообщем такая байда.
    Решил почистить диск с vice city (англ версия, PAL) от мусора, чтобы уменьшить размер игры на целых 1.57 ГБ
    Скопировал все с диска на хард в папку. Стер лишние ненужные файлы. Вместо них поставил их аналоги, только 17 кбайт-овые (оригиналы по 274МБ, файлов 6). Ну типа если эти же файы не поставить пустыми не зараюботает игра. Ну вообщем hex editor'ом создал файлы эти, чтобы они числились, но по 17 кб.
    избавился от целого 1.57 ГБ на диске! ууу! Пишу на DVD+RW. Очень радуюсь, когда показывается стартовый ролик. Потом идетзагрузка города. Страшный момент. Но она дошла до конца! Ну думаю сработало!
    Если загрузка города прошла - то какие проблемы? Появляется надпись типа там Ресторан Марко Бистро, 1986. и все. и повисло. блин. далее должен идти ролик, но он почему-то на запустился, ак и осталась на экране надпись ресторан марко бистро.
    проверка при старте игры пройдена. загрузка прошла. все казалось бы успешно. но почему тут повисло? не могу понять.
    Может, кто-нить занимался подобным делом и они знают?
    вроде проверка на наличие файлов если и идет, то в начале игры самой при старте, все прошло... а тут с чего повиснуть игре... больше вроде ничего не трогал кроме этого... кто знает?
     
  2. romka

    romka Очень главный

    Сообщения:
    4.450
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    203
    Не занимайся фигней. Во-первых, кто тебе сказал, что эти на диске файлы лишние; во-вторых, в некоторых играх нельзя менять LBA файлов на диске, иначе игра не будет работать.
     
  3. GamerSuper

    GamerSuper New Member

    Сообщения:
    1.056
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    0
    Файлы лишние. Я отлично знаю структуру ГТА, много работал с ней. В особенности как раз вайс сити. Эти файлы 100% лишние.посмотри сам.

    1). на PC версии есть всего 1 файл - gta3.img, а тут еще дополнительно 6 штук раскопировали для веса. И вес одинаковый и все. Прям взяли и раскопировали. К ним даже DIR-файлов нет, а без *.дир чтение имг-архива невозможно (первая версия имг архивов).
    это очевидно, что файлы лишние.
    2). если бы они были все-таки нужны, полоса загрузки запоролась бы на середине... нужен только один из них, а остальные 6 нет.

    Насчет ЛБА. Я уже один раз в этой игре заменял файл. Оригинал занимал 1.24 мб, а я заменил на 48 КБ. Все запускалось и игралось отлично. Значит ЛБА нету тут?
     
  4. romka

    romka Очень главный

    Сообщения:
    4.450
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    203
    Суд по названию, файл gta3.img должен относиться к GTA3, а не к Vice City, ибо Vice City - это неофициальная GTA4. В файле с раширением img может быть всё что угодно и никакой dir-файл может не понадобится. Если хочешь убедиться, что файлы одинаковые - делай побайтное сравнение. И даже если они идентичные их лучше оставить сделав ссылками на единственный оригинальный файл, правда я не видел такой функции ни в одной широкоизвестной программе для создания ISO-образов.

    Они могут быть нужны только в определённый моменты игры. В начале загрузки наличие всех нужных файлов в играх для PS2 никто не проверяет и даже если в один прекрасный момент файл не находит игра обычно пытается искать его до бесконечности не выводя на экран никаких сообщений, ибо вариант _случайного_ исчезновения необходимого файла с DVD-диска разработчики игра почти никогда не рассматривают в принципе.

    Если игра продолжает работать, что это не значит, что с ней всё нормально. Разные участки диска читаются с разной скоростью, а потому предсказать поведения игры после перемещия файлов очень трудно. Может ничего не случить, а может всё сразу зависнуть, а может что-то заглючить через час игры, когда этого никто и не ждёт.
     
  5. GamerSuper

    GamerSuper New Member

    Сообщения:
    1.056
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    0
    ты просто не разбираешься в струкруре гта.
    я и моды делал, и острова новые, и миссии писал. атк что знаю какой файл к чему относится. гта3.имг - именно так называется файл и в гта3, и в вас сити. и на ПК и на ПС2. там хранятся все модели и текстуры (ну машины, город люди, это архив). чтобы читать архив, нужен дир-файл, в котором указано расположение и названия файлов.
    и я абсолютно уверен, что они там не нужны и содержание идентично.
    зачем раскопирвоали (от веса что зависит разве что-то) неясно.
     
  6. romka

    romka Очень главный

    Сообщения:
    4.450
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    203
    Побайтное сравнение содержимого этих файлов делал или нет? Сделать несколько копий файлов могли для того, чтобы "подвинуть" определённые файлы на нужную позицию LBA.
     
  7. God of War

    God of War Well-Known Member

    Сообщения:
    1.261
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    93
    на PS2 все .img файлы нужны,в GTA 3 точно также несколько .img файлов
    в сан андреасе их 2.
    у меня GTA VC тоже долго грузится ничё не поделаешь.
    не страдай фигнёй,если хочешь ускорить процесс загрузки то играй с винта.
    кройте тему.
     
  8. -v-

    -v- Well-Known Member

    Сообщения:
    241
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    63
    А не это ли ответ на твой вопрос ? какая тебе разница если игра все-равно на DVD будет и просто останется куча свободного места ?
     
  9. GamerSuper

    GamerSuper New Member

    Сообщения:
    1.056
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    0
    А зачем они нужны, если содержание полностью идентично? Я же знаю еще с PC-версии, что архив там гта3.имг всего один требуется. Тем более к тем раскопированным нет dir'ов, которые обязательны в ГТА3 и ВС. Тем более например если удалить тот имг, который нужен, загрузка и до половины не дойдет. А тут главное полностью проходит.
    ну так зачем нужны эти раскопированные имг?

    Да я просто поэкспериментировать решил. Может, еще какую-нибудь игру туда впихнул, Мафию или ГТА3. ГТА3 правда муторно было бы - там почти все файлы называются одинаково в ГТА3 и ВС, пришлось бы в ельфе пути изменять, а их там десятки...
     
  10. Grey Fox

    Grey Fox Well-Known Member

    Сообщения:
    927
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    73
    А помоему дело в том что кое кто не знает что он делает. И страдает откровенной херней.
     
  11. GamerSuper

    GamerSuper New Member

    Сообщения:
    1.056
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    0
    Да? Ну раз ты такой умный, что содержиится в файле main.scm (в той же ГТА)?
     
  12. ShellShocked

    ShellShocked Critters У

    Сообщения:
    1.224
    Симпатии:
    120
    Баллы:
    103
    Я знаю...байты!!! :D
     
  13. GamerSuper

    GamerSuper New Member

    Сообщения:
    1.056
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    0
    А конкретней?
     
  14. pvc1

    pvc1 Т-101

    Сообщения:
    6.840
    Симпатии:
    379
    Баллы:
    303
    Килобайты :)
     
  15. God of War

    God of War Well-Known Member

    Сообщения:
    1.261
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    93
    GamerSuper,
    скрипты или как их там,и насчёт миссий чё-то,щас не помню уже,
    тебе и правда делать нехер,ты не забывай что PS2 это не PC,если взять тот же тру крайм для ps2 и pc в них музыка разного формата,и заставки и текстуры.
    кстати как там перевод GTA4 для х360? :lol:
     
  16. GamerSuper

    GamerSuper New Member

    Сообщения:
    1.056
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    0
    да, там все скрипты, все миссии, вообщем все что управляет игрой.
    хочешь дам файл, который изменит сюжет вайс сити, новые миссии будут? и прям будеш новвый мисиии проходить.
    насчет перевода - ниасилю, я даже вскрыть там ничо не смогу.
    тем более игра будет только 17 октября. и будет ли у меня х360 - хз
     
  17. GamerSuper

    GamerSuper New Member

    Сообщения:
    1.056
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    0
    Возвращаясь к сабжу.
    Сейчас делаю то же самое, но с GTA3. там точно такая ж ситуация. Нужно релиз делать в инете, а лишние 1.25 гб класть в сеть - издевательство.

    Как же я сразу не догадался о таком способе - стереть эти файлы нафиг, а в ельфе просто изменить все имена файлов на один и тот же (ну в путях). Так я думаю, больше шансов, что игра пойдет. Сейчас будем пробовать. :)
     
  18. GamerSuper

    GamerSuper New Member

    Сообщения:
    1.056
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    0
    не пошло(
    ну и фиг с ним - зарелизю полный образ
     
  19. SAMuel

    SAMuel Alpian Warrior Glegleddore Gleglezavr

    Сообщения:
    660
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    68
    Хех, вобщем пострадал фигнёй всместо того чтоб спокойно поиграть :)
     
  20. marikcool

    marikcool Well-Known Member

    Сообщения:
    376
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    68
    если дадумаешься образ сжать в winrar, то winrar найдет что файлы сдублированы и образ будет весить как и rip.