Почта (России, DHL, FedEx, UPS и т.д.)

Тема в разделе "Обо всем", создана пользователем Spin, 13 май 2008.

  1. Spin

    Spin Well-Known Member

    Сообщения:
    1.770
    Симпатии:
    76
    Баллы:
    93
    Данная тема создана для обсуждения и вопросов по всем нюансам работы почты, поскольку для многих эта тема связана с покупкой игр и консолей, оплате переводов и т.п.

    У меня свежая история про почту России.

    На гбх давно и регулярно продаю одному доброму человеку игры и гайды, работаем с ним по схеме наложенного платежа. И вот очередная посылка, он мне пишет что выкупил ее 25го апреля. Кроме того, он послал еще один перевод на 300 рублей (я забыл включить в стоимость посылки). На след. неделе захожу на почту, поскольку квитанции на перевод все еще нет. Кассир посмотрела "вручную", говорит - вам ничего не поступало.
    5го числа находят перевод на 300 рублей, но основного, на 4700 - нету!
    Я забеспокоился. Попросил покупателя сканировать и прислать квитанцию, он все сделал. Я прихожу с ней на почту, показываю - поискали - говорят очень странно, но должна уже давно прийти, а нету. Позвонили на центральный почтамт - проверили - вообще этот перевод не приходил.
    Я пишу покупателю, он сходил у себя на почту, ему сообщают, что перевод на 4700 получен адресатом 28 апреля!!! А на улице 7 мая! И я этих денег точно не получал!!!
    Позвонил я в центральную справочную Почты России, там сказали что нужно нам обоим написать заявления на поиск переводов, должны в бумажном виде предоставить информацию. Я написал, прикрепил к нему копии его квитанций, вчера отдал.
    И сегодня мне звонит начальник отделения - нашли вашу сумму, ее по ошибке выдали другому человеку.
    Я теряю челюсть: Как могли такую сумму выдать другому человеку, там же все по паспорту????
    Она: Видимо ошиблась кассир. Приходите, мы вам выдадим сумму, а с того человека попробуем вернуть назад.

    В-общем, очень темная история. Как квитанция могла попасть другому человеку? Как он мог ее отдать со своими данными? Как они могли выдать ему сумму хотя меня прекрасно знают в своем отделении? Вопросы, вопросы... И по идее неплохо бы это дело довести до начальника почты россии по городу, но ведь мне с этой почтой еще работать дальше?
     
  2. Shtrih55

    Shtrih55 Well-Known Member

    Сообщения:
    4.458
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    223
    Да уж, хотя у почты Украины тоже косяков хватает. Например, когда я отправляю посылку наложенным платежом, то сумму за пересылку и процент за наложенный снимают с меня, но в последнее время начали еще с получателей снимать около 10 процентов от стоимости. Сволочи!
    Кстати, если кто знает: можно ли получить наложенный платеж на другого человека с его паспортом, и проживая по одному адресу?
     
  3. Spin

    Spin Well-Known Member

    Сообщения:
    1.770
    Симпатии:
    76
    Баллы:
    93
    только если написать заявление и заверить у нотариуса
     
  4. HaohmaruHL

    HaohmaruHL Well-Known Member

    Сообщения:
    4.316
    Симпатии:
    243
    Баллы:
    223
    Ухоха..Не,ну это уе не в какие рамки..это пришёл рандомный кто-то дядя и спокойно забрал? ещё обрадовался там небось...а вообще больше похоже на то что сотрудники между собой решили поделить и замять сославшись на стереотип о том какая у нас почта :) у них там зарплата-то какая вообще? не устояли? :lol:
    з.ы. кстати где весь народ-то? эта тема просто ХОТ и думаю разрастётся вширь только так
     
  5. Dark Sol

    Dark Sol New Member

    Сообщения:
    3.227
    Симпатии:
    87
    Баллы:
    0
    Квитанция может попасть легко. Я иногда у себя в ящике находил совершенно левые квитанции. причём не только людей из своей парадной а даже из соседних районов.
    Каким образом они туда попадают неизвестно. Но это писец.
    Учитывая этот факт можно предположить что кому-то и моя квитанция также попала.
    Как получить посылку? Ну если там не твоя фамилия то наверное сложно.
    Но можно наверное. Сослаться на лошка, сослаться на ошибки работы почты, сослаться на ошибку оператора. И тд. Вобщем устроить мозговой штурм под видом шланга и получить и посылку и деньги наверное можно. Тут всё зависит от честности сотрудника почты.
    У меня иногда посылки вообще не доходят. Вполне возможно их за меня получил кто-то другой. :cold:
     
    Redeemer нравится это.
  6. Shtrih55

    Shtrih55 Well-Known Member

    Сообщения:
    4.458
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    223
    А если долго не забирать деньги с почты, то что будет? Пропъют?!
     
  7. Dark Sol

    Dark Sol New Member

    Сообщения:
    3.227
    Симпатии:
    87
    Баллы:
    0
    Да нет, через месяц отправят обратно. :)
     
  8. kitzik

    kitzik Well-Known Member

    Сообщения:
    203
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    63
    отправят обратно
    p.s. слышал, что через семь дней
     
    Maxim84 нравится это.
  9. Shtrih55

    Shtrih55 Well-Known Member

    Сообщения:
    4.458
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    223
    Ну тогда успеваю. А если попробовать забрать другом городе? Или перевод привязан к одному почтовому отделению?
     
  10. Каин

    Каин Crimper

    Сообщения:
    19.785
    Симпатии:
    3.995
    Баллы:
    623
    з.п. на почте около 6к рублей, вот и думайте насколько ответственно за такие деньги будут работать :)
     
  11. Dark Sol

    Dark Sol New Member

    Сообщения:
    3.227
    Симпатии:
    87
    Баллы:
    0
    Привязан.
     
  12. kitzik

    kitzik Well-Known Member

    Сообщения:
    203
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    63
    это вопрос личной совести, а не зп
    некоторые и за гораздо большие деньги работают безответственно

    p.s. кстати если зарплата у почтовых работников была бы 2-3 килобакса, то и стоимость пересылки была бы соответствующая
     
  13. Stratege

    Stratege Мне всё пох

    Сообщения:
    4.840
    Симпатии:
    287
    Баллы:
    223
    Не обязательно у нотариуса для корреспонденции можно просто рукописную доверенность с печатью какой-то организации. Сам так 1 раз получал посылку с неправильной фамилией.
     
  14. kitzik

    kitzik Well-Known Member

    Сообщения:
    203
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    63
    мда... печать - это сила!
    у многих вера в печать ещё с советских времён :))
     
  15. sosnovka

    sosnovka slayer of demons

    Сообщения:
    4.066
    Симпатии:
    296
    Баллы:
    223
    это да. учитывая что бланк можно сделать самому, печать (кроме органов исполнительной власти и госпредприятий) - 350 рублей ну а подпись...вообщем не буду учить плохому.:)
     
  16. Grey Fox

    Grey Fox Well-Known Member

    Сообщения:
    927
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    73
    Ужас просто. Что за ошибка оператора? Откуда мог придти человек которому дали денег? В данном случае, если это так, то деньги должны изъять из зарплаты того сотрудника который выдал непонятно кому эти деньги.

    Мне понравилось, как мне они сказали, что моя мокрая посылка пришла нормальной запечатанной (в прозрачный полиэтиленовый пакет запаяной) и о том что внутри они невкурсе.
     
  17. ps2fan

    ps2fan Долбанутый консольщик

    Сообщения:
    2.346
    Симпатии:
    112
    Баллы:
    123
    У меня подобный случай был с переводом на 300 рублей. Пол года ходил на глав почту разбираться, кучу заявлений написал. Потом просто плюнул. Столько времени ценного из-за этих 300 рублей потратил, что надоело ходить. Результату все равно - 0. Они мне - разбираемся, отправили запрос в тот город откуда был перевод, ждем ответа. Письма мне там еще какие-то писали, типа в том городе ответили, расшифровываем послание, собираемся писать ответ. Цирк вообще.
    Вообще работа нашей почты это полный пипец. Постоянно что-то теряется, путается, портится. Порой боязно отправлять что-то недешевое.
     
  18. Spin

    Spin Well-Known Member

    Сообщения:
    1.770
    Симпатии:
    76
    Баллы:
    93
    в общем, пришел на почту, вышла начальник отделения
    в их версии дело было так: жара, духота, толпы народу перед праздниками. в окно сунулся какой-то кекс с паспортом - проверьте не пришел ли мне перевод. и вот тут неизвестно по какой причине (говорят номер перевода может совпасть) кассир отдала ему мой перевод. сама кассир в ужасе говорит не понимает как могла это сделать. распечатала ему квитанцию и отдала
    кекс вписал свои паспортные данные и отдал квитанцию, она сверила их с его паспортом (но не с квитанцией!) и выдала деньги...
    когда я подал заявление они подняли выплаты за те дни и сразу нашли эту квитанцию. но самый sic! что именно в этот день (когда мне позвонили) тот товарищ пришел уже за своим переводом! тут они его и сцапали.
    в общем они записали его паспортные данные и он им дал расписку что выплатит всю сумму до 1 июля. из нее сразу вычли ту сумму которая ему пришла. живет в общаге. на вопрос почему взял чужие деньги, если видел что не ему - сказал, что нужны были
    мне выплатили всю сумму и извинились
     
  19. Mustik

    Mustik Nintendoman

    Сообщения:
    4.792
    Симпатии:
    531
    Баллы:
    343
    Spin
    зашибись, мои то бабки получил?
     
  20. ps2fan

    ps2fan Долбанутый консольщик

    Сообщения:
    2.346
    Симпатии:
    112
    Баллы:
    123
    Spin, Блин, повезло что хоть как-то пытаются вопрос урегулировать. У нас посетителей с жалобами на почте вообще за скот считают и делают все возможное чтобы этот скот поскорее бы свалил со своими тупыми вопросами подальше.