"PlayStation официальный лидер индустрии" - заявил глава SCE Каз Хираи

Тема в разделе "Новости игровой индустрии", создана пользователем cir, 24 янв 2009.

  1. ONI

    ONI Left for dead

    Сообщения:
    3.766
    Симпатии:
    305
    Баллы:
    213
    Ни один маркетолог не станет занижать потенциал, возможности и позиции собственного продукта. Другое дело, как относиться к тому, что говорят в рекламе. А слова маркетолога суть реклама.

    А по сабжу, приставка хандрит. Более того, кризис оказывает серьёзное влияние на ориентиры в корпорации Sony. А та уже заявляет о квартальных убытках. Беспокоится есть о чём.
     
  2. Bahamut2k

    Bahamut2k shpongled

    Сообщения:
    10.147
    Симпатии:
    936
    Баллы:
    523
    О! Моложец сыр! Будет что почитать на выходных. Пойду, сделаю попкорна.
     
  3. Wendigo

    Wendigo Залип в SnowRunner

    Сообщения:
    9.869
    Симпатии:
    1.575
    Баллы:
    523
    PS3 это Maybach в мире приставок. Кстати в интерьер она бы вписалась отлично.
    Xbox 360 американский трак, типа Chevrolet Silverado. На таком можно выезжать с ранчо в макдональдс на ужин. Впрочем на завтрак и обед тоже :D
    А Wii Nissan Micra. Машинка для домохозяек.
    Конкуренция среди этих продуктов забавна. Вряд ли разумный человек поедет на деловую встречу на пикапе. Как и не поедет месить говнецо на Майбахе на ранчо. Про японскую оку вообще молчу :lol:
     
  4. cir

    cir Заяц

    Сообщения:
    5.515
    Симпатии:
    384
    Баллы:
    303
    Вся соль слов Каза Хираи на этот счёт, что он ударился в детали и попытался аргументировать, по каким конкретно критериям Wii не конкурент PS3. Хотя если прочесть цитату внимательно, он говорил даже не про Wii, а про Nintendo, то есть можно прочитать, что речь также шла и про DS vs PSP. Так вот, дело вовсе не в этом утверждение, которое пустила сама Nintendo перед запуском Wii. Дело в том, что он сказал, что продажи вовсе не показатель успешности платформы. Я не знаю, что он там думает (или курит), но для меня совершенно очевидно, что это бредовое утверждение. Тем более что он так и не поделился, по каким критериям PlayStation является лидером индустрии.

    Компании работают не ради искусства, не ради признания, не ради народной любви, а ради прибыли. Они деньги зарабатывают, все остальное это аксессуары успеха. Признание критиков, мега железо, шедевры космических масштабов - все это на рынке не имеет особого значение, если оно не продается. Какой бы хорошей не была Shenmuе, игра коммерчески с треском провалилась и помогла Dreamcast уйти в небытиё. Какой бы слабой и гемморойной по сравнению с Xbox и GameCube PS2 не была, она продавалась как горячие пирожки и была успешной. Поэтому лидер и успешный - это тот, кто лучше и больше всех продает, а не тот, кто громче всех себя объявляет победителем.
     
  5. VaaN

    VaaN Stella Maris

    Сообщения:
    20.807
    Симпатии:
    2.230
    Баллы:
    623
    Ну а для меня очевидно, что это просто реклама, для профильного журнала.
     
  6. cir

    cir Заяц

    Сообщения:
    5.515
    Симпатии:
    384
    Баллы:
    303
    Конечно это самореклама для своих, только очень паршивого какчества. Хороший пиар тот, который не вызывает с первого взгляда подозрений, что это ложь или манипуляция. А тут, оно как Кончаловский мл. рассуждает про свой профессионализм, драматургию фильма и голливудский уровень съёмок. Но у нас понятно, каждый второй режиссер гений, снимает шедевры и может наговорить про свой фильм такого, что Стивен Спилберг с Джеймсом Камероном покажутся любителями документалистами из Северной Кореи. А вот почему Каз Хираи позволяет себе такой низкопробный и смехотворный пиар - для меня остается загадкой.
     
  7. EnKoRe

    EnKoRe New Member

    Сообщения:
    5.074
    Симпатии:
    313
    Баллы:
    0
    А что он ещё мог сказать, если фэил в 2008 году очевиден.
     
  8. VaaN

    VaaN Stella Maris

    Сообщения:
    20.807
    Симпатии:
    2.230
    Баллы:
    623
    EnKoRe,
    Может продажи оказались меньше чем задумывалось, но все же на 40% больше чем в первый год, и это при том что цену не снизили, при условии кризиса, и при том что игровая линейка была не блокбастерная.
     
  9. EnKoRe

    EnKoRe New Member

    Сообщения:
    5.074
    Симпатии:
    313
    Баллы:
    0
    Марку PlayStation очень многие потребители, думаю, как и в самой Sony, воспринимают уже довольно продолжительное время как лидера в данном сегменте, но лидерства с "новой версией" уже 2-й год не видно, это и способствует вышеприведённым интервью первых лиц SCE.
     
  10. sosnovka

    sosnovka slayer of demons

    Сообщения:
    4.066
    Симпатии:
    296
    Баллы:
    223
    боюсь что "средняя версия-ps2, я уж про первую (которая "размяла" весь рынок игр)" промолчу, обеспечила им "такое высказывание"...и до сих пор обеспечивает...но уже не так уверенно как им хотелось....
     
  11. dracula_x

    dracula_x about:robots

    Сообщения:
    3.456
    Симпатии:
    265
    Баллы:
    183
    В статье речь идет о бренде "PlayStation" куда входят и PSOne, и PS2, и PSP, и PS3. Так что Каз прав
     
  12. DrAckula

    DrAckula Well-Known Member

    Сообщения:
    307
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    68
    В таком случае Казу следоволо бы поговорить о ПС3 в отдельности,а не вместе с ПС1 и ПС2.... хоть последняя довольна популярна, её время понемногу уходит(продажи уже начали сокращаться)...
     
  13. -A-

    -A- Well-Known Member

    Сообщения:
    15.945
    Симпатии:
    3.061
    Баллы:
    623
    В свое время Сатору Ивата также говорил о GameCube - не смотря на то, что продажи у консоли самые низкие среди GameCube, Xbox и PS2 - консоль все равно была успешной. Можно понимать двояко слова Иваты, но в любом случае, я не думаю, что его высказывание было пеаром.

    А PS3, как я писал еще раньше - уже удалась и злопыхатели могут что угодно говорить по этому поводу. Хоть на стену лезть, однако успешности консоли это не изменит. А подводить итоги успешности - не успешности стоит в конце жизненного цикла. Был Xbox вторым по продажам - и чего? По сути консоль прожила 3 года, как какой-нибудь Dreamcast и принесла компании гигантские убытки - где здесь успешность? Хотя была и второй, а GameCube при все при том, принес Nintendo прибыли, в итоге. Если Sony весной действительно сделает Price drop, то кто знает, чем это может обернуться. Ибо, если подумать, то единственное, чего не хватает PS3 - это доступной цены. А так - практически идеальная консоль. При условии, что умирать пока она не собирается, а Sony пыхтит над линейкой хитов и уже обладает, кстати, не плохим и разнообразным запасом оных. Но все это доводы. Я думаю, что у консоли все будет ОК.
     
    VaaN нравится это.
  14. DrAckula

    DrAckula Well-Known Member

    Сообщения:
    307
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    68
    Неподумайт только что я там против ПС3. Уже за(после обретения ПС2)))). И я бы купил ПС3 если бы цена позволила.... Если снизят цену, то ПС3, навярника, станет лидером...
     
  15. LEONID

    LEONID Well-Known Member

    Сообщения:
    10.695
    Симпатии:
    3.340
    Баллы:
    623
    Дай бог этот умный человек понимает, что он пиарит свою консоль, и дела у сони идут и впрямь не так гладко, как хотелось бы... А вот если он и сам верит в то, что он говорит, вот тогда это полный ппц...
     
  16. Дмитрий У

    Дмитрий У Дурачко форумское

    Сообщения:
    10.967
    Симпатии:
    1.892
    Баллы:
    623
    Если он будет пиарить и не верить, в то что он говорит, я б такого в "зашей" гнал!
    Продавать надо искренне! ;)
     
  17. cir

    cir Заяц

    Сообщения:
    5.515
    Симпатии:
    384
    Баллы:
    303
    Я не знаю, что конкретно говорил Ивата, с радостью бы почитал. Но точно помню, что Nintendo, в отличие от Sony и Microsoft, старается не выпускать консоли себе в убыток. И хотя GameCube не был первым на рынке, как я понял, для компании он не был провалом, как например Virtual Boy. Они заработали какие-то деньги, поняли что двигаются не в том направление, и начали его искать придя в итоге к сверхуспешной Wii. Ведь Каз Хираи не сказал, что его устраивают продажи PS3 и он их считает успешными. Он сказал, что они лидер всей индустрии.

    Ну да. А проблемы с неработающими серваками первый месяц после релиза у каждого второго эксклюзива - это идеальная консоль. Home, запущенный впопыхах, в классической манере Sony - пользователь должен десять раз его установить, а потом еще долго пытаться подключиться к серверам - кроме как Epic Fail назвать нельзя. Даже самые закоренелые сонибои с трудом находили слова, чтобы оправдать это распиаренное пустое место. PSN до сих пор не может заполучить многие базовые функции Live, вроде чата, мультиплатформа продолжает в общей своей массе быть лучше на Xbox 360, а игроков с модным Blu-ray продолжают заставлять устаналивать игры на хард. И т.д.

    Поэтому я не согласен, что единственная проблема PS3 - это цена. Цена, сможет оправдать некоторые косяки Sony, но не сможет закрыть глаза на них всех. И если Sony продолжит работать в таком же режиме бардака, когда сервера сетевого шутера Socom практически не работает несколько недель, а у LBP к схожим проблемам прибавляется совершенно безумное модерирование пользовательстких уровней (когда твой уровень, над которым ты корпел неделю, без предупреждения удаляют), то никакая цена ей имхо не поможет.

    P.S. Про идеальную консоль. Я считаю, что единственное, что делает консоль хорошей – это игры. Ни цена, ни железо, а игры. Хотя в наш век можно еще добавить функциональность и удобство, но не в смысле эргономики кнопочек, а в смысле около игровых сервисов (к примеру, тот же онлайн). В остальном это обычная железка, которая через несколько лет будет стоить копейки. А в будущем её вообще заменят на эмулятор, а лучшие игры перевыпустят на современном, на тот момент, железе. Поэтому, я считаю, что идеальной консоли ака железки не бывает. Бывают хорошие игры, на которых они вышли.

    Время покажет...
     
  18. VaaN

    VaaN Stella Maris

    Сообщения:
    20.807
    Симпатии:
    2.230
    Баллы:
    623
    Может Каз как раз это и имел ввиду ;)
    SCE имеет целую армию студий, которые работают в направлении PSN, PS3, и MMO. И все эти проекты оригинальны, и кроме PS нигде больше не выйдут, так что если говорить об играх то конкурентов у PS3 думаю не будет никогда. Да на Wii есть что то интересное, но чисто по количеству хороших проектов ей с PS3 не тягаться.

    В PSN нет чата? А нафига там большая кнопка "чат"? (я спрашиваю т.к. никогда не пользовался).
     
  19. AndraS

    AndraS Well-Known Member

    Сообщения:
    6.758
    Симпатии:
    336
    Баллы:
    303
    Блин.Никакой консольной войны нет и не было.Что Сони,что Нинтендо-они сами по себе.Обе компании не гонятся ни закем и не смотрят,что у кого и в каком кол-во продано.Для цены на пс3 в 500-600$ показатели продаж нормальные.МС со своим х360 везде видит войны(наверно в америке заклинило всех на войне).Только одна МС считает,что они всех сделали.Как,в одной статье,каторая вышла после сказаного Казом,где МС с длинным носом делиться своими продажами и говарит,что Сони нас опередит только к 2014 году,блин ну смешно честно.
    Сони и Нинтендо,канторы каторые никуда и не с кем не гоняться и не кому ни платят за эксклюзивы видут вполне адекватную политику.МС же хочет всё и вся скупить и быть лидером,это немного напрягает.
    Как правильно сказал Каз,за счёт сложной архитектуры консоль продержится долго на рынки и долго будут выпускать всё качественнее и графически лучшие игры,как с пс2.Ни одна из конкурентов на то время куб и бокс не продержались более 5 лет.А это говарит о том,что приставка делается на долгий срок и с оглядкой н абудущее после 5 летки.А что с х360,да ничего,консоль уже работает практически на пределе.
     
  20. ONI

    ONI Left for dead

    Сообщения:
    3.766
    Симпатии:
    305
    Баллы:
    213
    То есть, как на пределе?! А Halo 4? Из того, что просочилось в сеть, уже ясно, что ещё не на пределе.