PS3 PlayStation 3 Test Console

Тема в разделе "PlayStation 5", создана пользователем romka, 10 апр 2008.

  1. romka

    romka Очень главный

    Сообщения:
    4.450
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    203
    Многие слышали, что есть такие специальные модели приставок, наделённые нестандартными возможностями. Но все эти приставки казалось бы находятся где-то в параллельном мире и для многих рядовых игроков наверное являются некими полумифическими устройствами. Однако, как уже успели заметить особо внимательные участники форума, в моём распоряжении оказалсь так называемая Debug PS3 и я решил рассказать о ней насколько сам сумел с ней разобраться ибо я не подписывал никакие NDA, а потому не обязан держать язык за зубами.

    Внешне консоль выглядит как обычная PS3 c 60GB HDD за исключением наличия надписи TEST на крышке и нестандартного кода модели. Фактически эта консоль является модификацией снятой с производства 60GB-модели, а потому содержит те же традиционные 4 USB порта и картридер.

    [fullimage]9811[/fullimage]​

    Такие консоли, судя по всему, поставляются во все регионы и имеют аппаратный эмулятор PS2. На ней без проблем можно запустить оригинальные NTSC и PAL диски для PlayStation 2 - единственное, в чём я пока не разобрался - это как работает переключение PAL игр в режим 60Hz там, где это предусмотрено разработчиками. Региональной привязки для фильмов на DVD и Blu-ray у консоли нет ... потому что она их вообще не воспроизводит - то есть смотреть видео можно только из файлов типичных форматов (MPEG4, WMV, DIVX и т.д.), а DVD и blu-ray - нельзя. Кроме того, консоль видимо не поддерживает и воспроизведение Super Audio CD - единственный имеющийся у меня SACD опознался этой консолью только как обычный CD, хотя обычная консоль видет не только содержимое CD, но и содержимое SACD как два дополнительных диска.

    Но самая главная особенность данной консоли - это конечно же возможность запуска PS3-игр с болванок, естественно blu-ray. Устройства для записи blu-ray ни у меня ни у моих друзей нет, так что попробовать чего-нибудь скопировать и запустить я пока не смог. Зато опробовал возможность запуска болванок с играми для PS2 - как я и предполагал, ни обычные болванки, ни заводские штамповки банально не опознались приставкой, как игровые диски для PlayStation 2. Зато прекрасно опознался и заработал God of War 2 на двух DVD5 (см. тему DVD9 -> 2xDVD5). Дело тут в создании диска с помощью программы Sony CD/DVD Generator - то есть копии PS2-игр запускаются при условии, что они выглядят как master-диск. С играми для PS1 я не ещё экспериментировал, поэтому не могу сказать, как они будут работать на такой консоли.

    Интерфейс консоли выглядит как обычный XMB, но в нём присутствуют несколько дополнительных пунктов но отсутствует всё то, что связано с воспроизведением фильмов с DVD и Blu-ray. Самый интересный пункт - это конечно же Debug Settings.
    [fullimage]9813[/fullimage]​

    В нём можно в частности выключить HDCP, выбрать регион консоли (не вполне понял, зачем это нужно) и отформатировать системный кэш. После установки прошивки 2.15 (а на эту консоль можно ставить только специальные версии прошивок - обычные не устанавливаются) в этом же меню появилась возможность включить эмуляцию BD-ROM с использованием USB HDD. USB накопителя достаточной ёмкости у меня не нашлось, так что данный функционал я пока не проверял, но, по идее, это фактически встроенный загрузчик образов, который так долго обещали выпустить всякие хак-группы. Кроме этого, там же можно выбрать Boot Mode - после установки 2.15 появился некий Debugger Mode, но после его включения мне пришлось заниматься сбросом настроек консоли, поскольку я так и не понял, как управлять консолью в таком режиме.

    [fullimage]9812[/fullimage]​

    В меню Game присутствует пара дополнительных пунктов, но с их предназначением я не разобрался. Кроме того, можно проверять корректность содержимого диска с PS3-игрой - приставке почему-то не очень понравилось содержимое файлов на американском Resistance.

    Регистрироваться в PSN на этой консоли я не стал, хотя там есть нечто интересное, очень похожее на альтернативный вход Store (возможно даже чёрный, откуда продают дефицит ;) ).
     

    Вложения:

    Xenos, Paninaro, daxter. и ещё 1-му нравится это.
  2. dimm

    dimm Administrator Команда форума

    Сообщения:
    30.274
    Симпатии:
    9.180
    Баллы:
    623
    Вот молодец, где урвал то ее? По моему единственный способ взлома PS3 - это покупка такой Debug/Test версии приставки )))
     
  3. pvc1

    pvc1 Т-101

    Сообщения:
    6.840
    Симпатии:
    379
    Баллы:
    303
    Ай да Ромыч Ну ты и жук ! Почем опиум для народа ? :)

    Есть вопросы:
    1. Есть данные по внутреннему различию тест консоли по сравнению с обычной.
    2. Какая у тебя стоит прошивка, как она обновляется, где ее брать и насколько размер больше стандартной или она является одинаковой для любых версий приставки.
    3. Есть ли вариант (теоретически) извлечь этот BD эмулятор из прошивки.
     
  4. dikh

    dikh ^my religion^

    Сообщения:
    15.885
    Симпатии:
    2.210
    Баллы:
    623
    Да, где урвал?

    Кстати, вроде usb hard drive на 40 гигтаров стоит 1.6к рублей в питере, у меня такой. моно для рповерки супер работоспособности с ico образами, раздобыть такой и рассказать всем о чуде!
     
  5. Demokrat_RUS

    Demokrat_RUS Well-Known Member

    Сообщения:
    1.089
    Симпатии:
    69
    Баллы:
    93
    Супер!Везунчик!
    вот только вопрос где ты её достал ? =)
    Попробуй обязательно потом с харда и с болванки игры запустить :)
     
  6. The I

    The I Всеми любимый троллератор

    Сообщения:
    16.061
    Симпатии:
    1.400
    Баллы:
    623
    Ах, столица! Чего там только не достать. Оплот пиратчины!
     
  7. wish

    wish Well-Known Member

    Сообщения:
    2.954
    Симпатии:
    543
    Баллы:
    273
    супер! жду дальнейших отчетов.
    Не раскрыта тема: место/цена :)
     
  8. dimm

    dimm Administrator Команда форума

    Сообщения:
    30.274
    Симпатии:
    9.180
    Баллы:
    623
  9. marikcool

    marikcool Well-Known Member

    Сообщения:
    376
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    68
    круто!!! дайте всем по девкиту!!
     
  10. Bahamut2k

    Bahamut2k shpongled

    Сообщения:
    10.147
    Симпатии:
    936
    Баллы:
    523
    Можете даже не мечтать.
     
  11. DevL

    DevL Well-Known Member

    Сообщения:
    222
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    63
    если есть желание испортить BD болванку , можеш попробывать,
    а так , хак групы просто несколько покрутили словами, забыл про контекст
     
  12. pvc1

    pvc1 Т-101

    Сообщения:
    6.840
    Симпатии:
    379
    Баллы:
    303
    Куда опять Роман пропал :( ?
     
  13. dikh

    dikh ^my religion^

    Сообщения:
    15.885
    Симпатии:
    2.210
    Баллы:
    623
    Видимо опыт всеж прошел удачно)
     
  14. romka

    romka Очень главный

    Сообщения:
    4.450
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    203
    Не разбирал, но отличия, скорее всего, если и есть, то минимальные.


    У меня стоит прошивка 2.15, обновляется она точно также как и на retail. Только брать её не очень понятно где, версию 2.15 я скачал с ps3hax. Размер прошивки примерно те же 100 мегов.


    Теоретически наверное можно, а вот практически его в любом случае не получится воткнуть в другую прошивку, так как они защищены от изменений.

    В Москве ничего такого не достать. В обычных магазинах такие консоли не продают и никакая столица тут не поможет.


    Цена такой консоли - примерно 1000$ с учётом некоторых наценок. У меня она не совсем новая, поэтому обошлась чуть дешевле. Но очевидно, что появись вдруг такая консоль в каком-нибудь барыжном магазине, за неё могли бы попросить хоть 1500$, хоть 2000$ и даже больше, так же как, например, в Москве местами продают Time Crisis 4 (w/GunCon 3) за 3500 рублей или американский Unreal Tournament 3 за 2500 рублей.

    То есть обычная копия на BD болванке работать не будет?
     
  15. pvc1

    pvc1 Т-101

    Сообщения:
    6.840
    Симпатии:
    379
    Баллы:
    303
    romka, а ты не пробовал обновлять прошивку через саму пс3 ? Или прямо с USB флешки ставить ? Быстрей всего прошивки одинаковые что для тест, что для ритейл, но только часть опций привязана к железу консоли. На псп таким же образом выпускают одни и те же прошивки, как для фат так и для слим версий консоли. Но вот только на слимах отображаются функции, которые недоступны на фатах.
    Вот чисто теоретически, если функции воспроизведения пс1/пс2 игр с болванок просто программно заблокированы на простых консолях, то тогда это большой плюс в копилку будущего взлома. Возможно это сделано по принципу ID Storage ключей на псп. Каждый ключ отвечает за конкретную функцию, то есть изменение значения ключа приводит к интересным вещам, например региональная принадлежность. Хотя может я и ошибаюсь и на пс3 все сделано принципиально по другому.
     
  16. Snake_rus

    Snake_rus Well-Known Member

    Сообщения:
    1.666
    Симпатии:
    149
    Баллы:
    103
    Больше всего интересно запускаются ли образы с ЮСБ .
    60 гб. ЮСБ винчестер стоит копейки ;) (1500-2000р) , стоит попробовать.
     
  17. romka

    romka Очень главный

    Сообщения:
    4.450
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    203
    Я эту приставку не выводил в сеть, поэтому прошивку ставил с флэшки.


    Прошивки точно не одинаковые. Версии 2.15, насколько я помню, для reatail не выходило вообще. Более того, есть специальные версии прошивок для даунгрэйда, естественно они только для test-консолей.
     
  18. DevL

    DevL Well-Known Member

    Сообщения:
    222
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    63
    у меня нет писалки, поэтому "записать и проверить" еще не довелось, однако другие тесты неоднозначно показали что самописные копии врядли будут работать, в силу объективных и очевидных причин. :)
     
  19. romka

    romka Очень главный

    Сообщения:
    4.450
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    203
    А что это тогда за болванки у IGN? Мастер-диски для PS3?
    [​IMG]
     

    Вложения:

    VaaN нравится это.
  20. DevL

    DevL Well-Known Member

    Сообщения:
    222
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    63
    так называемые review(ревью) диски, они работают на test ps3 но не на retail.
    Простые копии таких дисков должны работать на тестовых ps3 тоже без проблем.

    по большому счету ситуация тут напоминает уже хорошо известную с ps2.