PS2 Перевод Grandia II

Тема в разделе "PlayStation 5", создана пользователем romdc, 4 фев 2009.

  1. m|m

    m|m next stage radio

    Сообщения:
    4.951
    Симпатии:
    412
    Баллы:
    293
    Это называется кризисом среднего возраста. ;)
     
  2. romdc

    romdc Well-Known Member

    Сообщения:
    278
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    63
    Точнее уж кризисом старого возраста... точнее маразмом. Но, ничего не попишешь. :( По другому не получается. Не могу быть циником.
     
  3. romdc

    romdc Well-Known Member

    Сообщения:
    278
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    63
    В комнате Хаоса
    Зера: «Этого не может быть…Это не достойный конец для Бога! Как я мог быть побеждён такими слабыми и добросердечными людьми? Спасение мира…будущее человечества…этого не может быть! Как мог я – всемогущий Бог…высшее существо…проиграть?!!»
    Милления: «Бог, шмог. Единственная вещь, которую ты потерял – это память. Ты просто старый дурак. Боги здесь у нас не живут слишком долго, помнишь?»
    Зера: «Чт-что…о чём ты говоришь?»
    Милления: «Да не бог ты! Ты пафосный, выживший из ума неудачник, который забыл, что люди ДЕЛЯТСЯ своими сердцами друг с другом, а не выбрасывают их! И за каким дьяволом, ты был бы нам нужен, чтобы «спасти» нас? Доверие, уважение…любовь! Вот эти вещи и делают нас сильными! Я узнала, как разделись своё сердце с Риудо и Элиной…со всеми! Именно поэтому мы стоим здесь…а ты нет!»
    Элина: «Всё, что вы сделали, было абсолютно никчёмным. Вы обманули и предали всех людей, доверявших вам. Нет ничего нужного и важного, что вы смогли сделать для людей, для нашего будущего. Наша сила в нас самих! В наших сердцах!»
    Риудо: «Если ты решил, что наши сердца не способны на большее, как только плодить Тьму, значит, ты просто видел только собственное отражение! Ты разочаровался в нас с самого начала, забыв, что на самом деле имеет значение. Ты никогда не мог быть богом…потому, что сам, меньше чем человек»
    Зера: «Я не хотел… Я не хотел быть поглощённым Тьмой, не хотел Страшного Суда. Я просто…просто боялся…Неужели я был так неправ? Это была виновата луна Валмара, которая привела меня к этому холодному мёртвому месту? Или… это был я…сам?»
    Элина: «Какой жалкий человек»
    Милления: «Не человек…а просто ДУРАК»

    Роан и Тио
    Роан: «Я…уже мёртв?»
    Тио: «Нет. Ты жив»
    Роан: «Ты…спасла меня?»
    Тио: «Да…»
    Роан: «Прости меня. Я должно быть тяжелый… Я на самом деле тяжелый…»
    Тио: «Нет. Мне не тяжело совсем. Это гораздо легче, чем иметь разбитое сердце. Я не хочу снова грустить. Я хочу быть с близкими людьми»
    Роан: «Уй, уй, Тио. Ты слишком сильно прижимаешь!»
    Тио: «Ой, прости…»
    Роан: «Ты не будешь больше грустить. Я буду с тобой! У меня теперь есть такие сладостные воспоминания, как это. Такие тёплые…Я знаю, что кто-то когда-то держал меня так же… Что случилось?»
    Тио: «Это очень странное чувство… Это и называется «сердце к сердцу»? Я чувствую себя так мирно и спокойно. Почему это? Я же очень счастлива, но… Ведь вы плачете, только когда расстроены, правда?»
    Роан: «Тио, пойдём домой, назад к людям»
    Тио: «Да, идём домой. Туда, где мы родились»

    Риудо, Элина и Милления
    Элина: «Гранаклифф…так сияет!»
    Милления: «Мир возвращается…на свой извечный путь…»
    Риудо: «Мы победили…мы спасли мир»
    Элина: «Да, Валмар побеждён…»
    Милления: «Но, то, что Валмар исчез, ещё не означает, что мир стал прекрасным»
    Риудо: «Что ты имеешь в виду?»
    Элина: «Мир и раньше всегда страдал. Даже прежде чем Валмар появился в этом мире. Гранаклифф заживает, но Валмар разрушил города…ранил землю… Мир всё ещё в беде»
    Милления: «Люди одержимые Валмаром, всё ещё не получили свои души назад… Маленькая, слепая девочка…Мёртвые, тела которых были развеяны. Они ещё не нашли покой»
    Элина: «Кроме того, людям не во что больше верить! Я поняла - нельзя верить только ради самой веры! Но и жизнь без веры делает её бесцельной»
    Милления: «Теперь, когда Гранас и Валмар ушли, кое-кто захочет заменить их… А кое-кто отчаявшись не захочет жить!»
    Риудо: «Понимаю… Этот мир истекает кровью изнутри… Внутри он сломан и растоптан…а? Значит, удел человека – бороться всегда? Разве судьба человека не изменилась ни капли?»
    Элина: «Риудо. Человечество нуждается в спокойной жизни. Они должны молиться и надеяться на счастье. Они должны жить достойно и размеренно. Люди получили очень большую свободу»
    Милления: «Послушайте, раньше у меня были проблемы со всем, что связано со словом «святость». И слово «достойно» тоже мне кажется слишком уж субъективным. Мы должны жить так свободно, насколько эту свободу чувствуем! Элина, ты всегда была слишком прямолинейна!»
    Элина: «И хочу жить, не встречаясь с тобой с глазу на глаз. Скажи Риудо, что ты об этом думаешь?»
    Милления: «Да, Риудо, на чьей ты стороне?»
    Риудо: «Спасибо вам обеим… Я не верю ни в Свет, ни в Тьму. Зато, я верю в людей! Мы отдали этот мир за веру в богов. Мы потеряли веру в себя. Но теперь, я собираюсь вернуть мир его законным владельцам!»
    Элина: «Узнаю Риудо. Он как всегда уходит от прямого ответа»
    Милления: «Как обычно, а? Хорошо. Тогда идём!»
    Элина: «Ммм…Ммм…Милления. А что делать мне?»
    Милления: «Ээээ…Ну, хватит, Элина. Неужели не догадаться?»
    Элина: «Я…Я знаю!»
    Риудо: «Тогда идём!»


    ПОСЛЕСЛОВИЕ

    Роан: «С тех пор прошёл год. Заполнилось водой ущелье Гранаклиффа и стало отличным торговым маршрутом. Так, что наша страна неплохо посещается. Это приносит радость людям. Воспоминание о былых страданиях, потихоньку уходят в прошлое. Но мы не должны забывать о них. Сострадание, которому мы научились не должно покидать наши сердца…»
    Поулк: «Ваше величество, вы точно не будете нуждаться в сопровождающих?»
    Роан: «Да, я просто собираюсь навестить моих друзей. Пожалуйста, позаботьтесь о замке, пока меня нет»

    Если подойти к Поулку
    Поулк: «Ваше величество, может быть мне выделить несколько человек для вашего сопровождения?»
    Роан: «Не беспокойтесь. Со мной всё будет в порядке. Поулк, вы излишне волнуетесь»
    Поулк: «О, конечно! Какой же верноподданный не станет волноваться о вас?»
    Роан: «Это не важно!»

    На рынке
    Отец Мау: «Так, так. Готов съесть собственную шляпу, если это не Его Величество. Я и не думал, что наш базар откроется так быстро»
    Роан: «Шшшш! Тихо! Я здесь инкогнито. А? А где ваш сын?»
    Отец Мау: «Я привел своего сына Купу сюда, но он опять сбежал. Видимо глазеет на магазины»

    У гостиницы
    Тио: «Роан!»
    Тио: «Ты уходишь?»
    Роан: «Да. Дела в городе налажены. Я хочу пойти, посмотреть собственными глазами, что мы сделали. Я хочу увидеть всё заново!»
    Тио: «Значит, это…»
    Голос доктора: «ЭЙ! ТИО! Куда вы изволили исчезнуть? В тот самый момент, когда мне срочно требуется ваша помощь!»
    Тио: «Я здесь! Одну секунду! Я сейчас буду! Я бы тоже хотела всех повидать… Если бы Марег мог видеть меня сейчас…»
    Роан: «Я передам всем привет… И Марегу тоже»
    Тио: «Скажи всем, что Тио очень счастлива теперь. Роан, возьми…»
    Роан: «Тио, ты уверена? Ведь это бесценно…»
    Тио: «Пожалуйста, будь осторожен, хорошо?»
    Роан: «Хорошо… Увидимся!»

    В городе Лилегуа
    Паэлла: «О, это вы, Роан! Вы идёте на Скайвей?»
    Роан: «Здравствуйте, мисс Паэлла! А вы, что здесь делаете?»
    Паэлла: «Гонцола скорее всего где-то здесь, правда?»

    В доме Гадана
    Гадан: «О, я могу что-нибудь сделать для вас? Я стал настолько поглощён едой, я сожалею об этом»
    Роан: «Привет вам! Вы, должно быть господин Гадан, да? Мне кажется, вы полностью выздоровели»
    Гадан: «Мы раньше встречались? Мне говорили, что я был болен, но я абсолютно не помню, что было в прошлом году!..»
    Роан: «А? Действительно? Вот это да!..»

    У церкви
    Милления: «Прекрати! Не серди меня, парень!»
    Дети: «ЯЙЙЙЙЙЙЙ!»
    Роан: «Мисс Милления!»
    Милления: «Дети сейчас настолько энергичны! И всё это они используют назло!»
    Девочка: «Учительница! Это вам!»
    Милления: «Да, да… Итак, малыш Роан? Как твои дела? Хмм, Может быть мне больше не стоит называть тебя «малыш»?
    Роан: «Мисс Милления, я правда…немного удивлён. Значит вы на самом деле стали учителем? А я-то поначалу не верил!»
    Милления: «Я удивлена не меньше чем ты. По некоторым причинам, эти маленькие непоседы взяли меня в оборот. И я не могу теперь избавиться от них. Не думай, что я не пробовала!»

    После толчка
    Милления: «ПРЕКРАТИ СЕЙЧАС ЖЕ!»
    Мальчик: «Вау! Учительница рассердилась!»

    Появление Ская
    Скай: «Роан! Давно не виделись! Как поживает королевство?»
    Роан: «Мистер Скай! Вы здесь, вместе с Мисс Милленией?!»
    Скай: «Кому-то же надо присматривать за ней! О, небеса, я бы ни за что не доверил свои яйца этой женщине!»
    Милления: «Глупая ПТИЦА! Почему я всегда должна указывать, где твоё место?!!»
    Первая девочка: «Это птица»
    Вторая девочка: «Это птица!»
    Мальчик: «Птичка!!!»

    После их исчезновения
    Роан: «Мисс Милления… А где Риудо?»
    Милления: «Кто? А это тот ни на что не годный, мелкий разбойник? Однажды он сказал: «У меня есть ещё одно незаконченное дело» и был таков. С тех пор я его не видела. И даже не слышала слухов о нём, последнее время…»
    Роан: «Мисс Милления, а вам…сейчас…не одиноко?»
    Милления: «Роан, вы не понимаете вообще ничего. Риудо, он…он никогда не сбежит с другой женщиной! Я знаю, он возвратится ко мне, независимо от того, как далеко уведёт его дорога. Он вернётся. Я-Я знаю это!»

    В деревне Нанан
    У памятника Марегу
    Роан: «Марег…Теперь всё в порядке… Людям становится легче. Даже природа оживает быстрее, чем я надеялся. Многие ещё страдают, но мы справимся, я уверен. Но я не знаю, что ждёт нас дальше»
    Роан: «С Тио сейчас всё замечательно. Она теперь – помощник нашего доктора. Она говорит, что не могла бы быть более счастлива!»

    Появление Карро
    Роан: «Это медальон Риудо! Риудо! Где вы…»

    Кат сцена с Гаттой
    Гатта: «Риудо… что же случилось? Вернись скорее…»

    В деревне Мирума
    Мужчина: «Извини. У нас ещё идёт подготовка. Приходи сюда завтра»
    Роан: «Палатка? Что вы там готовите?»
    Мужчина: «Мы – странствующие менестрели. С завтрашнего дня мы здесь выступаем. К нам присоединилась замечательная певица! Сынок, ты должен обязательно прийти и послушать. Её песни – основа нашего шоу. Ты должен это услышать! Я сам слушаю каждый день и мне нравится всё больше и больше!»

    У дома Сандры
    Сандра: «Айра! Опять ты сломала там что-то?»
    Айра: «Я ничего не ломала! Я только делала венок для Николаса!»
    Сандра: «Хорошо, но даже в этом случае тебе нужно непременно умыться. Сколько раз я должна повторять тебе это!»
    Айра: «Но, мама, ты же всегда говоришь: «Приложи все усилия, но сделай это!» Я приложила се усилия, чтобы сделать венок! Я сбегаю, отдам его Николасу!»
    Сандра: «Ох, дитя моё… И почему быстрее всего растёт твой рот…»
    Сандра: «Вы были здесь… не так давно…»
    Роан: «Да, это было год назад. Я вижу, маленькая Айра полностью восстановилась!»
    Айра: «Знакомый голос… Роан! Роан!»
    Роан: «Вы слушаете вашу маму?»
    Айра: «Ага!»
    Сандра: «Большое спасибо вам, за всё. Благодаря вам…я не потеряла надежду. И теперь Айра вернулась ко мне, такой как была…»
    Роан: «Моё сердце счастливо. Но я тут не причём. Это всё благодаря вашей тяжкой работе, Сандра!»
    Айра: «Сад всё растёт! Приходите посмотреть цветы!»
    Роан: «Да, это было бы здорово! Спасибо!»
    Айра: «Да, сегодня у нас очень много гостей! Ещё приехала девочка, которая поёт!»
    Роан: «…! Поющая девочка? Это наверно Элина?!»
    Сандра: «Да, теперь она участвует в странствующем шоу и путешествует по многим городам. Разве вы не видели большую палатку у деревенских ворот?»

    У палатки
    Роан: «Мисс Элинаааа!»

    Появление Элины
    Элина: «Итак, мы давно не виделись. Но, как вы узнали, что я здесь?»
    Роан: «Элина? Но, почему вы здесь? Что вы здесь делаете?»
    Элина: «Я на гастролях… Понятно»
    Распорядитель: «Эй, Элина! Идите гримироваться! О, у вас гость?»
    Элина: «Да, это мой старый друг. Я скоро вернусь»
    Распорядитель: «Не волнуйтесь. Друзья перед работой, это хорошо. Жду вас!»
    Роан: «Вы теперь менестрель? Верно?»
    Элина: «Да, я теперь пою в этой труппе. Мы путешествуем из города в город и повсюду дарим радость людям»
    Роан: «Но, в любом случае…это трудная жизнь»
    Элина: «Я действительно наслаждаюсь этой жизнью. Это позволяет мне видеть столько счастливых лиц! Да, я вижу мир, и в этом мире царит спокойствие. Когда я пою, все, кажется, настолько счастливы… Моё сердце в гармонии с этим миром и я переполнена жизнью. Мы все можем быть как один… Счастье, которое я несу людям своими песнями – это мой источник радости. Это – то, что я люблю делать»
    Роан: «Элина, вы выглядите настолько счастливой…»
    Элина: «Да, я очень счастлива. И, надеюсь, все остальные тоже»
    Роан: «Да, я вижу, все оченьь счастливы, но…»
    Элина: «А, вы имеете в виду Риудо?»
    Роан: «Вы видели его? Он вернулся к вам или вы получили новости от него?»
    Элина: «Никто не знает где он. Он сказал, что у него есть незаконченное дело. Он ушёл и пока ещё не вернулся…»
    Роан: «Мисс Элина…»
    Элина: «А?»
    Роан: «У вас действительно всё в порядке? Вы одна… Как вы можете ждать и верить в Риудо? Я не могу этого понять!»
    Элина: «Ага! Роан! Вы спрашивали о том же самом Миллению, верно?»
    Роан: «!!!»
    Элина: «Те испытания, которые мы разделяли, все мы, соединили нас на нашем пути. Всё это бросает вызов здравому смыслу… И то, что нас связывает, можно почувствовать, пусть оно и незаметно для глаза. Это – вера»
    Роан: «…»
    Элина: «Нет, это не вера в Риудо. У меня есть вера в нашу связь. У меня есть вера в наши сердца, ведь они – одно целое»
    Роан: «А?»
    Элина: «Если встать тихо-тихо и прислушаться, то можно услышать мир, его пульс… Ты почувствуешь это»
    Элина: «Слушай… Ты слышишь? Ты слышишь, как бьется моё сердце?! Этот пульс заполняет весь мир! Не нужно касаться этого, чтобы почувствовать! Сердце Риудо бьётся вместе с пульсом земли! Где бы я ни была, я могу почувствовать его. И…»
    Роан: «И?..»
    Элина: «И я верю своему сердцу! Если веришь – нет невозможного! Стремление наших сердец соединит нас»
    Элина: «Я знаю, что кажусь немного сумасшедшей… Но это то, во что я верю теперь. Риудо вернётся, я верю. Он вернётся к нам»
    Роан: «Элина…»
    Элина: «Я хочу, чтобы этот мир понял, что… музыка сердца…музыка мира…соединяет каждого из нас! Именно поэтому, я продолжаю петь!»

    Камера находит Риудо
    Риудо: «Мы больше не будем зависеть…от богов и чудес. Мы не будем надеяться ни на кого, а будем жить сами. Я верю в это! Вы увидите правдивость моих слов. Прощай, Меч Гранаса…»
    Риудо: «Мелфис… Брат… Ты слышишь меня? Ты ещё слышишь?...»




    КОНЕЦ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    Наконец-то многомесячный труд закончен. Остаётся только прошлифовать текст и заново перевести некоторые трудные места. Но это потом. Сейчас я полностью пуст. Выжат досуха.

    Дарю этот перевод трём сайтам, приютившим меня и это «творение» - NextStage.RU, GAMEFAN.RU и порталу «Всё о Лучшем»

    Спасибо всем!
     
    Дмитрий У и ONI нравится это.
  4. pvc1

    pvc1 Т-101

    Сообщения:
    6.840
    Симпатии:
    379
    Баллы:
    303
    и тебе респект
     
  5. Дмитрий У

    Дмитрий У Дурачко форумское

    Сообщения:
    10.967
    Симпатии:
    1.892
    Баллы:
    623
    ахиреть...снимаю шляпу!
     
  6. romdc

    romdc Well-Known Member

    Сообщения:
    278
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    63
    Спасибо за сочувствие. :)
    Родился законный вопрос. Чем можно вскрыть инсталлятор русификатора? Поясню мысль - Есть комповая версия. Есть инсталлятор "рус" к ней от Седьмого Волка. Можно ли чем-то вскрыть эту тупо и тупо заменить текст? Я в этом полный дилетант. Скачал пару прог для сборки инстлляторов, но это совсем не то. Они видят только свои проекты.
    Либо, чем можно посмотреть ресурсы комповой игры?
     
  7. madmonkey

    madmonkey Well-Known Member

    Сообщения:
    605
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    78
    http://nextstage.ru/showpost.php?p=353493&postcount=36
    рус от 7 волка тебе в любом случае не поможет, даже если ты его распакуешь.
    в игре текст хранится запакованный в .afs файлах, обычно по второму индексу(не помню точно). русефекатор от 7 волка дописывает в конец afs файлов свой текст и меняет индекс. текст не тупо набор строк, а что-то похожее на массив ссылок на строки+ сами строки+ еще какая-то инфа(доподлинно я не разбирался).
    насчет тупо заменить текст - ты будешь свой перевод подгонять чтобы там было то же самое количество символов, что и в английской версии? 7волк так и сделал :)
     
  8. romdc

    romdc Well-Known Member

    Сообщения:
    278
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    63
    Нет, скорее всего потребуется уменьшить размер шрифта, говорят, так его может влезть больше. Ну, и т.п.
    Тот архив на который ты дал ссылку вроде бы для дримовской версии. Я не пробовал ещё ею как-то работать, но там есть в названии файлов упоминание о Дриме.
     
  9. m|m

    m|m next stage radio

    Сообщения:
    4.951
    Симпатии:
    412
    Баллы:
    293
    Это ж лишь толика всего текста игры - то, что ты перевёл.
     
  10. romdc

    romdc Well-Known Member

    Сообщения:
    278
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    63
    Само-собой! Надо же с чего-то начинать! :)

    P.S. Количество знаков в англ и у 7волка не совпадает. вместе с пробелами и т.п. Может быть речь идёт о количестве бит? Насколько я слышал, количество бит русского шрифта не равны количеству бит английского.
     
  11. madmonkey

    madmonkey Well-Known Member

    Сообщения:
    605
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    78
    не помню точно что там с текстом было, вроде было подогнано по символам. буквы еще все заглавные были. шрифт уменьшить без потери крови не получится, там шрифт битмап фиксированный.
    ресурсы во всех версиях игры почти одинаковые. структура точно одинаковая. в пк версии несколько картинок изменили(с картинками джойстика, названия кнопок итд), в пс2 много нового контента и вставки обезобразили, на движке они намного лучше выглядели.
     
  12. romdc

    romdc Well-Known Member

    Сообщения:
    278
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    63
    Да, а как этими твоими плагинами пользоваться?
     
  13. madmonkey

    madmonkey Well-Known Member

    Сообщения:
    605
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    78
    так же как и любыми другими плагинами для тотала. установить, лазить по afs файлам как по обычным архивам.
     
  14. romdc

    romdc Well-Known Member

    Сообщения:
    278
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    63
    Тотал Ком есть в наличии. Сейчас попробую куда-нить их пхнуть. Никогда ещё этим не занимался! :)
     
  15. romdc

    romdc Well-Known Member

    Сообщения:
    278
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    63
    Всё, пхнул. Увидел afs как архивы. Каждый содержит файл .bin, три файла .dcc и несколько файлов empty, ну и ещё .nfo. Только в листере я вижу одни кракозябры. Нет ли проги, которая понимает эту кодировку? Компилятор, скажем. :)
     
  16. madmonkey

    madmonkey Well-Known Member

    Сообщения:
    605
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    78
    текст находится в файлах afs_0000.dcc(то есть в первом файле каждого "архива"). эти файлы пожаты.
    если поставил все 3 плагина, то .dcc тоже открываются как архивы, там уже "текст" будет распакован, он в обычной ascii кодировке, просто вниз пролистай обычным тоталовским листером. не во всех файлах текст есть(но почти во всех, и всегда в afs_0000.dcc), посмотри для начала 2C10.afs, там точно есть.
    кроме текста там еще какая-то инфа, я хз что это, я собственно там копался только потому что у меня инета в те времена не было, а в грандию жуть как поиграть хотелось, но "рускойа версия" вообще неиграбельна была, я без слез на это смотреть не мог.
     
  17. romdc

    romdc Well-Known Member

    Сообщения:
    278
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    63
    :D Это и называется - через тернии к звёздам! :) Сейчас попробую заплагинить и dcc. Автоматом-то ничего не работает.
     
  18. romdc

    romdc Well-Known Member

    Сообщения:
    278
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    63
    Нет, ничего пока не получается. В листере Тотала по прежнему одни кракозябры, хотя cddh я вижу, даже картинки с текстурами вижу, а текста нет как нет. Завтра продолжу, а сейчас спать
     
  19. madmonkey

    madmonkey Well-Known Member

    Сообщения:
    605
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    78
    2C10.afs -> afs_0000.dcc -> dcc_0000.l62c <- текст тут, ближе к концу файла.
    в cddh текста нет, и этот файл находится во втором файле "архива"(afs_0001.dcc).
     
  20. romdc

    romdc Well-Known Member

    Сообщения:
    278
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    63
    Упс! У меня нет в этом архиве файла afs_0000.dcc. Есть только afs_0000.bin.

    [​IMG]
     

    Вложения:

    • 12345.jpg
      12345.jpg
      Размер файла:
      63,8 КБ
      Просмотров:
      634