PS2 Отличия приставок. PAL от NTSC?

Тема в разделе "PlayStation 5", создана пользователем Chippy, 11 фев 2007.

  1. Chippy

    Chippy Well-Known Member

    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    61
    В чем отличия на аппаратном уровне пала от нтси? (для онлайн игр вся затея)
    Желательно в слим соньках? Информация занесена в биос, или все намного сложней? Нельзя ли выпаяв биос или что там..програматором залить другую инфу? Типа механически сделать из пала нтси, или наоборот...
    Для толстых парадоксы придумали ID changer, а для слимов нет..
    может кто знает, что представляет собой эта информация и где она храниться? Просто раздобыл две соньки одна пал, другая нтси, обе слим..
    вот думаю пойти на изврат...
    надеюсь ход моих мыслей ясен, жду помощи..
    Заранее спасибо..
     
  2. romka

    romka Очень главный

    Сообщения:
    4.450
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    203
    Блок питания разный - 110В/220В. Содержимое BIOS немного отличается (региональная принадлежность и т.п. там прописаны) и EEPROM тоже отличается (там номер модели, серийник и т.п.), а также magic gate тоже как-то привязывается к региону консоли (то есть может отличаться).

    Эта информация, imho, находится в EEPROM приставки.

    Можно (по крайней мере на толстых) програмным путём поменять EEPROM, как это делаться при замене типа лазерной головки.

    На слимах видимо заблокировали определённую команду(-ы) для контроллера CD/DVD привода, поэтому ID changer и перестал работать.
     
  3. Chippy

    Chippy Well-Known Member

    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    61
    Попробую найти даташит на епром соневский..изучить надо..
    И попробую махнуть их местами..
    Его по теории программатором прошить можно..
    Буду создавать франкенштейна..
     
  4. romka

    romka Очень главный

    Сообщения:
    4.450
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    203
    :eek:hmy: А что, это разве возможно? ;)
     
  5. owieri

    owieri Well-Known Member

    Сообщения:
    238
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    63
    По-моему на psxdev кто-то писал, что биос поменять не так просто как кажется...
    Если бы было просто, тогда зачем модчипы? Биос подправить и всё. ;)
     
  6. romka

    romka Очень главный

    Сообщения:
    4.450
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    203
    В данном случае всё дело может быть именно в EEPROM, а не в содержимом BIOS, так как ID Changer меняет совсем не биос.
     
  7. Chippy

    Chippy Well-Known Member

    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    61
    Епром это микросхема, на микросхему нужен даташит, чтобы узнать что она из себя представляет и можно ли её считать программатором.
    Если она например пзу, то найти аналогичную но флэш..и перешить..

    На толстых епром находится под разъемом шлейфа на лазерную головку..
    8ногая микросхема, мееелкая..

    на толстые схема у меня есть, а на слим нету..это и сложность..трудно найти..
     
  8. owieri

    owieri Well-Known Member

    Сообщения:
    238
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    63
    Вот тут упоминается перепрограммирование eeprom.
    "Если у Вас есть необходимость в таком перепрограммировании, Вы можете купить кабель+ПО, (150 $) или выслать платы для перепрограммирования."
     
  9. romka

    romka Очень главный

    Сообщения:
    4.450
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    203
    Это обычный lenschanger и кабель PL-2301. Наверное можно воспользовать и ethernet-подключением к ПК вместо кабеля USB<->USB. lenschanger вполне можно найти в сети совершенно беспланно. Кабель такой раньше стоил не более 30$, я себе кипил его года три назад, сейчас правда такие уже не выпускают (наверное, так как появился другой похожий кабель с поддержкой USB 2.0).
     
  10. owieri

    owieri Well-Known Member

    Сообщения:
    238
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    63
    Хм... Чем в плане перепрограммирования lens changer отличается от id changer'а?
    Там ведь речь именно о тонких соньках.
     
  11. romka

    romka Очень главный

    Сообщения:
    4.450
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    203
    Как я понимаю, используемыми командами CDVD контроллера. Есть команды чтения/записи iLinkID, ConsoleID и т.п., которые видимо и заблокировали на slim-консолях. А есть команды для чтения и записи Non-Volatile Memory, которыми пользуется lenschanger - но эти команды, насколько я помню, читают/пишут EEPROM по определённым адресам, то есть надо знать его внутреннюю структуру.