О гуманизме и цене жизни в видеоиграх...

Тема в разделе "Об играх в общем", создана пользователем Kolina, 17 ноя 2007.

  1. Vic

    Vic L0neWarri0r

    Сообщения:
    2.168
    Симпатии:
    156
    Баллы:
    123
    Kolina,
    Если нужны игры абсолютно без насилия,то врядли можно найти что-то,кроме паззлов,квестов или коммерческих стратегий,хотя можно выделить много хороших японских игрушек типа ape escape,klonoa,sonic,okami,tomba и т.п.,хотя есть ещё rayman,spyro,crash и т.д.,вообщем на любителя,но мне нравятся и те и другие)
    А вообще чем тебя jrpg неустраивают,типа bof4,tales of...,legend of mana,приятная атмосфера+мочить в основном только монстров =)
     
  2. Канон

    Канон Well-Known Member

    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Игры где нет насилия это детские игры вроде Спайро,Крок, Лило и Стич, Барби(очень тупая игрушка):thumbdow:и т.д.
     
  3. Shtrih55

    Shtrih55 Well-Known Member

    Сообщения:
    4.458
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    223
    Jet Set Radio - моя любимя игра на Dreamcast, да и вообще. Ураганный геймлей - катаешься по огромному мегаполису, рисуешь граффити, убегаешь от полицейских и всё это в отличном cell-shading исполнении.
     
  4. VIKING

    VIKING Well-Known Member

    Сообщения:
    6.762
    Симпатии:
    439
    Баллы:
    343
    Канон,
    Прально мэнхат это повзрослому!!Бошку проломил ломом,сразу большим себя чувствуешь!
     
  5. timsonic

    timsonic Well-Known Member

    Сообщения:
    2.474
    Симпатии:
    159
    Баллы:
    123
    Оооо! Прятки, жмурки и т.д.))
    А так, DJ Max Portable и много каких.
    А все очень просто. Всем геноцид нравится. Войны от чего идут? Потому что людям нравится друг друга мочить. Почем мы не говорим друзьям - Привет, как дела? А говорим - Привет, ушлепок, как житуха? Или пацаны обязательно пробъют тебе сушняк. А просто так, дабы не расслаблялся. Насилия больше, чем ненасилия. Простые мирные игрушки не всем нравятся. Особенно взрослым. Особенно парням.
     
  6. Vic

    Vic L0neWarri0r

    Сообщения:
    2.168
    Симпатии:
    156
    Баллы:
    123
    Просто,почти во всех играх идёт противостояние добра и зла,а что они ещё сделают,"Закидайте главаря цветочками"? =)
    Хотя мне самому больше красочные игры нравятся...
     
  7. Pyramidhead

    Pyramidhead Well-Known Member

    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    68
    Всё равно, в любой игре, в той же Оками или Локо Роко надо обязательно кого-нибудь убивать.
     
  8. Ace

    Ace Scorpio

    Сообщения:
    2.099
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    123
    Тема надуманна, гуманных игр предостаточно. Другое дело, что они редко завоёвывают популярность и признание у масс.
    И зря в стартовом посте отметены симуляторы - это тоже игры! Если учитывать всякие гонки, леталки, бегалки, то проблема расстворяется на глазах.
     
  9. Asket

    Asket Well-Known Member

    Сообщения:
    126
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    61
    В локо-роко есть достаточно насилия. Тем же вражда между локо и уга!!! Уга пытается съесть локо, а локо может побить Уга!!!! Вы чего не играли толком??? И там есть насилие! Причём, осознанное.
     
  10. Moog

    Moog Муг не ест белуг

    Сообщения:
    2.581
    Симпатии:
    518
    Баллы:
    273
    Помню, когда-то, на ранних стадиях разработки Fable, Питер Мулинью (произношение?) обещал, что каждое убийство в игре будет вызывать у вас ощущение стыда, что если игроку захочется быть Плохим, это будет не просто вынести, и прочую ахинею. Как всегда ничего не выполнено.
     
  11. Gravemaker

    Gravemaker Хозяин синего дракона

    Сообщения:
    3.057
    Симпатии:
    94
    Баллы:
    143
    люблю жестокие игры, так как в них я могу убивать людей любым способом, а в реальности увы...не могу по моральным и нравственным соображениям :) а в играх - хоть триллионы
     
  12. Kolina

    Kolina Крутая сыроежка

    Сообщения:
    2.459
    Симпатии:
    1.156
    Баллы:
    403
    А я вообще не играю в сетевые игры против живых людей. Зае5ашить NPC - милое дело, а убивать настоящего человека, пусть даже и в виртуальном образе, я - пас. Ацкое.
     
    Дмитрий У нравится это.
  13. m|m

    m|m next stage radio

    Сообщения:
    4.951
    Симпатии:
    412
    Баллы:
    293
    Рекомендую попробовать. Очень весело. :D
     
  14. Kolina

    Kolina Крутая сыроежка

    Сообщения:
    2.459
    Симпатии:
    1.156
    Баллы:
    403
    Мимик, мне это УЖЕ не весело.
     
  15. Дмитрий У

    Дмитрий У Дурачко форумское

    Сообщения:
    10.967
    Симпатии:
    1.892
    Баллы:
    623
    Kolina, +1
    Блин не вижу понта играть в видео игры где убиваешь людей...такие игры для закомплексованых мажоров и будущих ментов)))
    Видео игры даны, нам сказку подарить, а всякой жестокой грязи я нагляделся в жизни;)

    Толи дело, Змея-Горынача замочить и царевну спасти:)
     
    Kolina нравится это.
  16. VIKING

    VIKING Well-Known Member

    Сообщения:
    6.762
    Симпатии:
    439
    Баллы:
    343
    Игры давно перешли эти рамки.Мне вот Вайс Сити страсть как понравилаcь.Просто нереально вжился в игру.Никаких угрызений и сдвигов в психике не заметно.А бабка и внучка которых я зарубил и закопал на заднем дворе не в счёт....я всего лишь сахар просил вдолг,ответ "нет" меня не устраивает!Внучка сама виновата нехрен орать было...уши не железные у меня ведь!
    ....Упс
     
  17. m|m

    m|m next stage radio

    Сообщения:
    4.951
    Симпатии:
    412
    Баллы:
    293
    Какие нафиг убийства, о чём вы ваще? :huh: Это ж аццкий fun, это накал страстей, коий редко увидишь в сингле. В сингле, конечно, есть и свои пролести, но говорить, что мультиплеер - это забава для латентных садистов... Ну, я не знаю даже, насколько ограниченным человеком нада быть.

    Впрочем, от пользователя с таким статусом (Дмитрий У) я другого и не ожидал. Припёрся в топик, накатал бред и с чувством выполненного долга пошёл флудить дальше. :sleep: Тебе же, Колина, лучше б таки вдумчиво опробовать это дело, прежде чем делать столь категорические и, прямо скажем, глупые заявления. Ник я твой сейчас не исковеркал, кстати, заметь.
     
  18. Paninaro

    Paninaro Дон-Кихот Словоблудчский

    Сообщения:
    1.364
    Симпатии:
    263
    Баллы:
    123
    Не знаю, ребят. Мне друг одно время и диски давал по нескольку раз и чуть ли не уговаривал пройти "Мафия", "Grand Theft Auto" и прочие её версии, а я их даже и не поставил, и не задумывался: так и гуляли из его рук в мои и обратно пару раз эта стопочка дисков. Пока, наконец, я не заикнулся, что не люблю игры, в которых нужно убивать людей. А остановился я на этой позиции ещё семь лет назад на игре Hitman, которая будучи установленной на компьютер, так и ни одной минуты не оказалась пройдена по сей день. Где-то на подсознательном уровне меня задерживала мысль о том, что здесь нужно именно убивать. Жирной линией под термином, характеризующим свершение преступления против личности через убийство, моё естество ставило грань, через которую оно не хотело переступать. Как помню, однажды я стоял давным-давно за спинами компании, в которой каждый по очереди усаживался за компьютер и давил машинкой по тротуарам маленьких, отчасти смешных человечков, в новейшей на то время GTA, и где моя очередь всегда оказывалась в конце, - не смотря на то, что игра мне казалась забавной, и улыбка не спадала с лица, я так и не захотел тогда сесть за компьютер, не решился. Сейчас вспомнился и этот момент, но так же для себя понимаю на этом примере, что психологически такого рода игры способны в человеке разрушать инстинктивное - подсознательное качество, которое эгоизму вопреки, способно среди прочих мотивов человеческой деятельности побуждать основной - сострадание. Ведь оно - сострадание - обуславливается именно свойством человека, его способности отождествлять себя со своим ближним, другим человеком. И тут уже встают параллели с темой другой ветки, "Видеоигры – искусство или нет", потому как именно способность донести до человека, до людей смысл боли, порой, её суть - ужас - и определяет искусство, как лицо человечества, которое существует благодаря внутреннему стремлению спасать чью-либо жизнь, не только свою. (Отсылка к находке учёных об останках Homo Erectus на территории нынешнего Кавказа, где челюсть ископаемого указывала на то, что тот был в уже в пожилом возрасте и был больным, неспособны потреблять не приготовленную пищу из-за отсутствия зубов). Кто-то, читая эти строки, ухмыльнётся и скажет, мол, вот человек загибает, экие тезисы приводит, в кровавые игры не играет, подумает, а не набожный ли он. Отнюдь. К примеру, я до сих пор "угораю" от драйва и привнесённого разработчиками эффектного юмористического стиля во всём, что происходит в игре Serious Sam: будь-то музыкальное сопровождение, будь-то анимация персонажей противников, где от поражения цели, не создаётся никакого ощущения убийства в игре, а лишь, поражение марионетки под управлением игрока, который в свою очередь "по-вестернски" картинно так умирает. И игра в мультиплеере воспринимается, как совершенствование собственной ловкости. Мне кажется, что именно тут, когда в игровой индустрии будут расставлены приоритеты значимости человека, именно человека, над прочими идеями и постулатами о сверх возможностях, когда выработается институт самоцензуры: что нельзя так просто воссоздать мир, и дать ребёнку ли, отроку ли - не сформировавшейся до конца личности - возможность выйти на виртуальную улицу и просто так без причины убить в этом, пусть и виртуальном, мире человека, домашнее животное, закопать виртуальную семью в огороде. И так далее. Если, например, воссоздаётся атмосфера войны, то она должна нести характер быть может обучающий, но не воссоздающий случившиеся в истории те или иные батальные сцены, где ребёнок (да и взрослый) может получить неверное истолкование событий. Скажем, оказаться пилотом-камикадзе и решить самую крупную в мировой истории трагедию при битве за Иводзиму, и повернуть виртуальный ход развития человечества в иное непредсказуемое русло. Опять-таки, повторюсь, пусть это и виртуально, но всё, же в подобном случае огромное число людей-геймеров не приобретают осознание того, что гибли люди, и по сей день есть скорбящие. То есть, я пытаюсь сказать, что для себя принимаю игры воссоздающие атмосферу войны, но, если она претендует на некий реализм, то не должна носить излишне зверский характер, (отрывание конечностей, раскукоживание черепной коробки и всё в реалистичном виде) так же не должнаы повторять исторический ход когда-то реальных событий, чтобы у игрока не возникло ощущения вседозволенности и всевластия. А игры про наёмных убийц, в качестве главных персонажей, недопустимыми для детей не постигших совершенолетия.

    Момент очень тонкий, и именно в нём и должен определяться профессионализм разработчика способного не дать учавствовать в свершении зверства, не дать игроку получить ощущение, что он убивает человека, а не рисованный персонаж в первую очередь.
     
    Дмитрий У нравится это.
  19. Kolina

    Kolina Крутая сыроежка

    Сообщения:
    2.459
    Симпатии:
    1.156
    Баллы:
    403
    Мимик носит на голове кастрюлю

    Дон Кихот - умный , я даже не всё понял с двух раз. От себя добавлю, что я не решаю за чужих детей, за воспитательные моменты в видеоиграх, у меня есть своя твёрдая позиция - мне по х#ю. Каждый идёт своим путём. Кому-то, как и мне 15 лет назад, интересен "аццкий фан" от сетевых баталий, когда неофит впервые осмысливает для себя азы индивидуальной и командной тактики, и его от этого прёт. А меня уже не прёт. Я знаю цену этому успеху, мне нужно другое.

    Щаз будет офтоп, но те, кто его осилит, возможно, поймут меня. Есть такое наблюдение: нет успеха - нет харизмы. То есть, если у тебя нет каких-то достижений, то у тебя нет никакого обаяния. Поэтому каждый старается добиться успеха на профессиональном поприще, в личной и общественной жизни. Для меня игры - отчасти, инструмент для выращивания своей харизмы :) Но я не получаю удовольствия и не считаю личным успехом нае5ашить сотню фрагов на корпоративном серваке с коллегами в Кал оф дьюти... Я получаю удовлетворение от разгадывания загадок в Зельде. И мне от него не стыдно, и нет у меня тошноты от моря кровищи.

    Я ищу неаццкий фан.

    PS И вообще не люблю играть в реалистичные шутеры. Мочить нежить в замке Вольфештейна мне понравилось больше, чем кавказцев в CoD4.
     
    Paninaro нравится это.