О гуманизме и цене жизни в видеоиграх...

Тема в разделе "Об играх в общем", создана пользователем Kolina, 17 ноя 2007.

  1. Kolina

    Kolina Крутая сыроежка

    Сообщения:
    2.459
    Симпатии:
    1.156
    Баллы:
    403
    Всем привет!
    Тут недавно мне пришла в голову мысль посмотреть на свою коллекцию игр с точки зрения гуманности и дружелюбия. Я не люблю симуляторы, поэтому автомобили, мотоциклы, самолёты, футбол, хоккей, баскетбол и рестлинг остались вне поле зрения.
    Оказалось, что почти во всех моих играх нужно кого-то "устранять" или "ликвидировать", или, говоря проще убивать.

    А список игр без насилия и убийств разных форм виртуальной жизни, о, ужас! свёлся к малой толике:
    - REZ - абстрактный шутер, красивый музыкальный тир, ему аналог Every Expend Extra;
    - Katamary - закатывание людей не считается, они просто прилипают :D;
    - Guitar Hero - ни капли крови, как и в любой другой музыкальной игре;
    - Brain Training - и другие головоломки с DS;
    - Exit - идеал гуманного экшена-головоломки с PSP;

    Остальное можно посчитать "гуманным" с большой натяжкой, но всё-таки:
    - ICO - можно предположить, что ты просто разгоняешь палкой клубы дыма ;);
    - Metal Gear - за исключением боссов никого "мочить" не нужно ;);

    Вот такой коротенький список вышел... Поэтому интересуюсь, а есть-ли, кроме Тетриса, какие-то крутые #оп@раздирательные игры без насилия, кровищи и убийств?
    Очевидно, что большинство видеоигр предназначено для сублимации агрессии человека в условиях большого города, но всё-таки, какие еще игры потрясли ваше воображение и доставили удовольствие от геймплея без убийств?

    PS Такое г@вно, как Wii Sports рассматривать не нужно. Пьянству - бой...
     
    Thunder Gnoom нравится это.
  2. m|m

    m|m next stage radio

    Сообщения:
    4.951
    Симпатии:
    412
    Баллы:
    293
    - серия Phoenix Wright [GBA, DS]
    - серия Kururin [GBA, GC]
    - Guru Logi Champ [GBA]

    Первое, что приходит на ум. Очень весёлые, умные вещи.
     
  3. VIKING

    VIKING Well-Known Member

    Сообщения:
    6.762
    Симпатии:
    439
    Баллы:
    343
    Я знаю одну Dog'd life называется!Ну и квесты разнообразне типо Брукeн Сорд и Эскейп фром mонки айленд.Но мне кажется что всё нормально с играми, ликвидируешьже плохих...
     
  4. Thunder Gnoom

    Thunder Gnoom Администратор

    Сообщения:
    712
    Симпатии:
    58
    Баллы:
    78
    Animal Crossing :)
     
  5. NeeL

    NeeL Mr. Self Destruct

    Сообщения:
    750
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    73
    The Sims )))
    Да таких много: Jet Set Radio Future, LocoRoco, все Mario и Zelda, Viva Pinata, Jak & Daxter, Crash и т.д.

    Про MGS. Помнится, в MGS2 была настоящая резня в коридоре с Вампом. А в MGS1 - резня в киберниндзей, даже две. А классические пытки? Да в MGS-серии много насилия.
     
  6. John Davis

    John Davis брутал брейкдаун

    Сообщения:
    2.561
    Симпатии:
    134
    Баллы:
    123
    Мммммм?

    Ну ладно, раз Зельду назвали, значит и Оками можно =) Хотя я почему-то думаю что автору темы предпочтительнее игры вообще без насилия.
     
  7. dikh

    dikh ^my religion^

    Сообщения:
    15.885
    Симпатии:
    2.210
    Баллы:
    623
    Косынка?
    Когда я увидел косынку под Вистой, я влюбился в эту игру. Она стала оченьт красивой, крутые звуки и т.д. ИСче одно время грал в Zuma. Вот
     
  8. Luigi

    Luigi Well-Known Member

    Сообщения:
    1.887
    Симпатии:
    232
    Баллы:
    123
    Может я злодей, но в MGS очень часто добиваю заснувших охранников контрольным в голову. Чтобы потом не мешались :)
     
  9. 3Bepobou

    3Bepobou пингвин разпочинился!

    Сообщения:
    4.535
    Симпатии:
    377
    Баллы:
    253
    Nintendogs - самая миролюбивая и позитивная игра!!! А еще многие квесты идут вразрез с насилием и кровожадностью...
     
  10. John Davis

    John Davis брутал брейкдаун

    Сообщения:
    2.561
    Симпатии:
    134
    Баллы:
    123
    Спортсимы ищо :)
     
  11. VIKING

    VIKING Well-Known Member

    Сообщения:
    6.762
    Симпатии:
    439
    Баллы:
    343
    Вобщем как я и думал игр полно.Проблема надуманна!
     
  12. Wendigo

    Wendigo Залип в SnowRunner

    Сообщения:
    9.868
    Симпатии:
    1.573
    Баллы:
    523
    Kula world - катается мячик. Из насилия только на шипы можно налететь и сдуться.
    Kurushi - никого убивать не надо, но кубы могут игрока раздавить.
    Вся серия Theme ****
     
  13. Kolina

    Kolina Крутая сыроежка

    Сообщения:
    2.459
    Симпатии:
    1.156
    Баллы:
    403
    Это не проблема, а ликвидация пробелов в кругозоре. ;)
    У меня есть друг, он много лет играет только в одну игру. Он конченый фанат Sim City. У него есть специальный игровой ноутбук, в котором, кроме операционной системы установлены только разные версии этой игры, в каждой из которых он выращивает по одному городу. Он строит такие города, которыми я не могу не восхищаться :worthy:

    Вот сейчас он ждёт новый релиз Sim City Society, предвкушает, потирает ладошки... А я , как дурак, прошел три шутера подряд, теперь от выстрелов тошнит и голова кружится. :cold1:
    Благодарю всех откликнувшихся, я узнаю об этих играх побольше и поиграю в то, что понравится.
     
  14. Lovecraft Lover

    Lovecraft Lover Well-Known Member

    Сообщения:
    190
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    63
    Тема интерестная, правда название гораздо интерестнее содержания. Было бы интерестно на самом деле ПОРАССУЖДАТЬ на заглавную тему, но не знаю где начать.
    Насчет того, что игры созданы для сублимации насилия в условиях жузни в городе - категорически не согласен. Но так как большинство гейм-дизайнеров МУЖЫКИ, то собстна чего удивляться, что игры которые они делают буду содержать многочисленные убийства, потому что природа диктует. В этом ничего плохого нет естественно. Должны быть и игры которые собственно "высоко ценят жизнь" - вроде Феникса Райта (тоже ведь главной ее темой является убийство, но именно ставя жизнь человека и прочие ценности высоко - эта игра и выделяется), МГС (там собственно идеи и на сравнительно свободном геймплее отражаются - почти РПГ), Финалки и многие прочие жРПГ(монстров мочить - это не преступление, это кач =), а смерти персонажей по сюжету довольно редкие и чрезвычайно драматические моменты ), список можно продолжать всевозможными лайф-симами и экономическими стратегиями до бесконечности.

    Но чтобы совсем без убийств... музыкальные игры ^_^ Pump it UP, DDR, OSU!, Taiko no Tatsujin и т.д.
     
  15. V_Racer

    V_Racer Well-Known Member

    Сообщения:
    66
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    63
    Надо добавить:
    Trauma Center (DS, Wii)
    LifeSigns (DS)
    Хирурги ценят жизнь человека. Хоть крови и чуть-чуть, зато после бесконечных ФПСов с капитальным мочиловом так приятно провести операцию, дать право на жизнь человеку, что потом получаешь кайф от того что с пациентом все ОК :)
    Также можно добавить--
    Picross DS
    Cooking Mama
    Lumines 1-2
    и такие же любые казуальные игры для ДС и ПСП. :heh:
     
  16. Yan

    Yan Well-Known Member

    Сообщения:
    1.042
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    88
    В MGS3 (за другие не отвечу) и боссов не нужно - их можно усыпить, а они, долбоёбы, зачем-то сами потом взрываются. За kill в итоговой статистике это не считается.

    Хотя в конце надо The Boss пристрелить из её же патриота, и от этого никуда не денешься.
    Хоть за kill в итоговой статистике это не считается, всё же убийство налицо.
     
  17. m|m

    m|m next stage radio

    Сообщения:
    4.951
    Симпатии:
    412
    Баллы:
    293
    MGS однозначно не в тему, даже если собственноручно не крошить вражин в капусту, всё равно там предостаточно насилия и жестокости.
     
  18. Флэки

    Флэки Iron Wolf

    Сообщения:
    2.847
    Симпатии:
    174
    Баллы:
    123
    Да) Веселенькая)
     
  19. Дмитрий У

    Дмитрий У Дурачко форумское

    Сообщения:
    10.967
    Симпатии:
    1.892
    Баллы:
    623
    Ребята, вы забыли обе части Сибири - это офигенно добрая игра!:hypocrit:
     
  20. Wendigo

    Wendigo Залип в SnowRunner

    Сообщения:
    9.868
    Симпатии:
    1.573
    Баллы:
    523
    LocoRoco - вот добрая игрушка.