Нужна прога для проверки орфографии

Тема в разделе "Обо всем", создана пользователем Лекс, 19 апр 2007.

  1. Лекс

    Лекс РАЖДЁН, ШТОБ ЖРАТЬ

    Сообщения:
    16.815
    Симпатии:
    550
    Баллы:
    523
    Есть ли какая-то программа, которая может проверять орфографию когда пишешь ответы на форумах? Ну что-то вроде плагина для браузера (пользую Мозиллу) или может что-то вроде пунто-свитчера, которая следила бы за вводимым текстом и могла предупреждать об ошибках. Хотя бы только орфографию, с пунктуацией я сам разберусь.
     
  2. Дмитрий У

    Дмитрий У Дурачко форумское

    Сообщения:
    10.967
    Симпатии:
    1.892
    Баллы:
    623
    Вот сейчас пишу и вижу над смайлами значок "проверка орфографии" (ABC и галочка):)
     
  3. Maxim84

    Maxim84 Thanatos

    Сообщения:
    2.681
    Симпатии:
    151
    Баллы:
    123
    Иш ты какой, грамотно захотел писать? Надо было в школе русский язык учить. :blush:
     
  4. Лекс

    Лекс РАЖДЁН, ШТОБ ЖРАТЬ

    Сообщения:
    16.815
    Симпатии:
    550
    Баллы:
    523
    Где ты такое видишь???

    В школе учат проверять что написано. Я никогда в жизни не любил проверять. Когда печатаешь - делаешь кучу опечаток, так что хочется избавиться именно от них в первую очередь.
     
  5. Дмитрий У

    Дмитрий У Дурачко форумское

    Сообщения:
    10.967
    Симпатии:
    1.892
    Баллы:
    623
    Нажимаю "Ответить" - прям над смайлами.
    Да и в "быстром ответе" с права, вверху.
     
  6. 3Bepobou

    3Bepobou пингвин разпочинился!

    Сообщения:
    4.535
    Симпатии:
    377
    Баллы:
    253
    Лекс - двоечник??? Или грамотно писать - это уже не в почете???
    Кстати, у меня в отделе относительно молодые сотрудники после института (1,5 года работают) тоже всецело полагаются на Руту и проверку орфографии в Винде. Привыкли, понимаешь... Зато как начинают писать от руки - я угораю от их "граматности". Приучаю их писать грамотно, независимо от источника писанины.
    И ты учись, не зря дедушка Ленин говорил, да еще и дважды повторял! ;)
     
  7. Maxim84

    Maxim84 Thanatos

    Сообщения:
    2.681
    Симпатии:
    151
    Баллы:
    123
    Я сразу печатаю грамотно (нет?). Получилось, что с детства читал книги и как-то в памяти откладывалось, окладывалось и при написании уже автоматически пишешь грамотно. Единственная проблема - это пунктуация.
     
  8. Stratege

    Stratege Мне всё пох

    Сообщения:
    4.840
    Симпатии:
    287
    Баллы:
    223
    Лекс,
    Ну в последнем огнелисе есть проверка главное доставить на него русский словарь, правда он не большой но это что-то.
    https://addons.mozilla.org/en-US/firefox/browse/type:3
     
    Лекс нравится это.
  9. Лекс

    Лекс РАЖДЁН, ШТОБ ЖРАТЬ

    Сообщения:
    16.815
    Симпатии:
    550
    Баллы:
    523
    3Bepobou
    Maxim84

    У меня не получается печатать сразу без опечаток. У вас получается? Я рад за вас.

    Это плохо? Почему?

    Читаем ещё раз - "опечатки". Не я не грамотный, а пальцы не туда попадают, т.к. печатаю быстро.

    У меня почему-то нет ничего такого :(. А можно скриншот?
     
  10. 3Bepobou

    3Bepobou пингвин разпочинился!

    Сообщения:
    4.535
    Симпатии:
    377
    Баллы:
    253
    Пунктуация - кстати самое простейшее. Правил не много и интуитивно понятно, какой знак ставить или где делать акцент. А вот с орфографией - гораздо труднее....

    Потому что забываются знания и атрофируется моск! Кругозор уменьшается, мышление затормаживается. Ведь недаром говорил кто-то из великих - "кто грамотно пишет, тот грамотно мыслит!"

    Тю... Забей на это - это чисто механические "очепятки" и никто с этим не заморачивается. У всех такое бывает и все делаю скидку на скорость печати и "слепой" метод.

    ps. Вот и я пропусти букву "т" в конце слова "делают"....
     
  11. Лекс

    Лекс РАЖДЁН, ШТОБ ЖРАТЬ

    Сообщения:
    16.815
    Симпатии:
    550
    Баллы:
    523
    Дмитрий У
    Вот, зашел через IE и правда есть тут эта кнопка. Значит это моя Мозилла глючит. Но всё равно не на всех форумах есть такая кнопка, так что хотелось бы что-то универсальное.

    Stratege
    Забавно, но не могу открыть в Мозилле сайт Мозиллы :). В IE открыл.
     
  12. Maxim84

    Maxim84 Thanatos

    Сообщения:
    2.681
    Симпатии:
    151
    Баллы:
    123
    Кому как. Мне вот так вот. Есть правила пунктуации, где уже интуитивно не напишешь, нужно знать. Понятно, что перед "что", союзами "и","а" и т.д. в большинстве случаев ставится запятая, но не всегда. На одной интуиции в пунктуации далеко не уедешь. Я про себя говорю, у всех, возможно, по-другому.
    "Самое простейшее", тоже не корректно: либо "самое простое", либо "простейшее". Это я так, не умничаю, просто к слову...:hypocrit:
     
  13. Лекс

    Лекс РАЖДЁН, ШТОБ ЖРАТЬ

    Сообщения:
    16.815
    Симпатии:
    550
    Баллы:
    523
    Как всё зпущено. Скачал прогу Стратега и оказалось, что моя Мозилла безбожно устарела :). 1.5, а есть уже 2.0.
     
  14. Флэки

    Флэки Iron Wolf

    Сообщения:
    2.847
    Симпатии:
    174
    Баллы:
    123
    Это, в ФФ есть, во втором кажись...Я не знаю какой у меня) Я его давно пользую, а обновляется он автоматом)
     
  15. max07

    max07 Well-Known Member

    Сообщения:
    155
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    61
    Юзай Mozilla Firefox и все :).
     
    Флэки нравится это.
  16. Лекс

    Лекс РАЖДЁН, ШТОБ ЖРАТЬ

    Сообщения:
    16.815
    Симпатии:
    550
    Баллы:
    523
    Stratege
    Большое спасибо. Поставил новую Мозиллу, этот плагин и всё работает отлично. Думал похвастаюсь соседу, он тоже на Мозилле сидит, на что он мне отвечает: "А у меня уже давно всё это стоит".... Я его чуть не убил. :)
     
  17. Stratege

    Stratege Мне всё пох

    Сообщения:
    4.840
    Симпатии:
    287
    Баллы:
    223
    Лекс,
    Не за что :) Рад что помогло, меня она иногда тоже спасает… но, к сожалению, не всегда :(