PS2 Нужна помощь с scph30004R

Тема в разделе "PlayStation 5", создана пользователем Stan, 4 окт 2007.

  1. psv43

    psv43 Well-Known Member

    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    59
    Как-то 2-3 года назад видел по тв передачу "x-play".У толстушек в приводе есть довольно большое белое колесико,которое при вращении меняет то ли зазор,то ли угол наклона лазера.ПЕРЕД вращением НУЖНО отметить риской исходное положение колеса,чтобы если не поможет вернуть все обратно.Вращать на 2-3 щелчка по или против часовой стрелки путем эксперимента.Мне,например,хватило 3 щелчка против часовой стрелки,чтобы нечитабельные диски стали читабельными.
     
  2. realavt

    realavt Справедливый

    Сообщения:
    3.488
    Симпатии:
    623
    Баллы:
    303
    Почему слим лажа по сравнению с "толстушкой" (мои личные размышления):

    1. Абсолютно уродская система втыкания дисков, эти три зацепочки жутко раздражают, не говоря уже о том что когда-то эта ерунда сломается. Иногда на некоторых дисках на внутренней стороне диска есть заусеница и они за нее цепляются, приходится прилагать дополнительные усилия чтобы диск одеть до конца. Плюс это реальный способ сделать трещину на диске, у меня уже два диска таких, растрескал их не я, но теперь нужно четко следить когда надеваешь их на шпиндель, иначе диск перекосится, одна из лапок стопудово не оденется. Куча дополнительных возможностей поцарапать диск при втыкании в слим, об шпиндель или об тормозную лапку сзади. Особенно напрягают двухсторонние диски, невозможно одеть на шпиндель, не залапав одну из сторон. В толстушке было достаточно положить диск на каретку и легонько её подтолкнуть или нажать на кнопку, боковой зацеп я отсоединил, все равно вертикально соньку никогда не ставил.

    2. Слим жутко греется, особенно летом. Внутри очень мало места для нормальной циркуляции воздуха, днище приставки за пару часов прогревается так, что тепло даже сквозь полку чувствуется, на которой он стоит.

    3. Выключая слим надолго, приходится выдергивать блок питания из розетки. Учитывая что розетка за телевизором, это напрягает. В толстушке было достаточно щелкнуть выключателем.

    4. Не знаю, носит это глобальный характер или нет, но у нас в городе со всеми слимами идут какие-то абсолютно корявые джойстики, хотя продавцы уверяют что они оригинальные. На ощупь как китайские подделки, аналоги тугие, кнопки нажимаются тяжело, по сравнению со старым дуалшоком. При втыкании диска от первой соньки в NTSC формате, картинка становится сплющенной и внизу огромная черная полоса. Понятно, что это кривой модчип, но у нас других не предлагают, читал в инете что у продвинутых модчипов есть опция Y-fix, но это всего лишь означает что будет две черных полосы, сверху и снизу. Тяжкий бред, моя старая толстушка 2003 года с её примитивным модчипом выдаёт нормальную картинку без всяких заморочек и конвертаций в PAL, что игра выдала, то я и вижу, а тут такие проблемы....
     
  3. Novaspace

    Novaspace Well-Known Member

    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    63
    .....полная.
    Во-первых, то, что горячо для руки, абсолютно пофиг для приставки (температура плавления меди более 1000гр., пластмассы - 200-300гр., а рука чует горячо всего при 60гр. Согласитесь, немного.
    Во-вторых, из-за перегрева не сломалась ни одна слимка. Маленький минус - от нагрева плата перекашивается.
    Наконец, чем горячее прибор, тем лучше он охлаждается. Не так ли? Толстушка по идее сильнее греется, т.к. больше потребляет электричества, но у неё вентилятор и толстый корпус. Это я так, чтобы больше не было тупых возгласов. Вам надо всего лишь пощупать воздух, который выходит сзади PS3 или Бокса360.
    Вот этот механизм может ломаться. Привод там в целом хлипкий. Хотя, как понт толстушка очень роскошна. Ненавижу дизайн PS3.
     
  4. realavt

    realavt Справедливый

    Сообщения:
    3.488
    Симпатии:
    623
    Баллы:
    303
    Не знаю, у меня за пять лет активного пользования с механизмом никаких проблем, правда я раз в два года его смазываю силиконовой смазкой. А вот лазер навернулся, только сидюки читает. Только что пытался поиграть на слиме в паловскую Beyond Good end Evil, долго возился с надеванием диска на шпиндель, как раз тот случай когда внутри центрального отверстия два немного отличающих радиуса, пришлось каждый зубец защелкивать отдельно со значительным усилием. Я понимаю что сам диск лажово сделан, но на толстушке я бы этого даже не заметил. Кроме этого, как только начинается первый бой, все звуки, которые издаёт главная героиня, не заканчиваются, а повторяются бесконечно, такого глюка я еще не видел никогда. Я слышал что слимы несовместимы с некоторыми играми, но чтоб настолько...

    Насчет тупых возгласов - воздух должен быть горячий на выходе от вентилятора, а не вокруг корпуса. Если сам корпус на ощупь горячий - то грош цена такой вентиляции.
     
  5. ArhiAngel

    ArhiAngel Painkiller

    Сообщения:
    4.371
    Симпатии:
    342
    Баллы:
    253
    Слимы совместимы со всеми играми - иначе какой смысл разрабатывать слим версию консоли, если не сможешь поиграть в некоторые игры ? За такое могут спокойно подать в суд (ну, понятеон дело не у нас, у нас не прокатит) и выиграть дело - ибо при покупке консоли фирма должна позаботиться об совместимости - не идёт игра по вине фирмы ? Платите неустоечку :)
    Единственна игра, которая хреново идёт на 70-моделях - Silent Hill 2 Director's Cut (E). После этого сони выпустила Платинум версию которая была подправлена.

    По вопросу об центре диска и шпинделе - я юзал почти два года слимку и ни разу мне не попадались диски такие, чтобы их было "с дополнительным усилием" насаживать на шпиндель. Вы не дистроффик :) (не в обиду ;) )

    Механиз привода у слима гораздо проще, а сдедовательно и дешевле стоит на замену ! новый глаз для слима стоит примерно 25-30 $, а для толстой ? То-то же.

    Внешний вид. Да, толстая выглядит мощно ! Но в слимке тоже есть свою плюсы - она компактная. Вот у первой PlayStation слим был аццки убогий. А у PS2 очень даже ничего. Лично мне нравится (особенно когда слим стоит на толстой !).

    По вопросу об выключателе - а кто мешает сделать такой же на слимовском блоке ? Это изврат конечно, но вариант :)

    Слим греется. И блок питания тоже. Но ведь и телик греется. Даже моя бабушка греется ! :D Я играл в слим около 3-4 часов и ничего - и глаз живой, и сама консолька жива. Она пережила два впаивания HDD (оба возможно успешных, но мой веник ВООБЩЕ не работает с PS2 поэтому я думал что спаял плохо), пару падений, работу при пылищи (ремонт), ацкие посиделки с друзьями и многое другое. Но она до сих пор жива.
    Продаются специальные панельки USB с вентиллятором. Купить не сложно.
     
  6. ScooloV

    ScooloV Well-Known Member

    Сообщения:
    4.198
    Симпатии:
    996
    Баллы:
    343
    >но это всего лишь означает что будет две черных полосы, сверху и снизу
    Нет, это означает что полосы снизу не будет. Она возникает от того, что игры NTSC (иммеющие высоту 480) запускаются в PAL (а это уже 576). Так как в PS2 совместимость с играми PS1 почему то не была на первом месте, приходится либо искать PAL версии игр, либо чиповать модным чипом (допустим когда я чиповал свою с помощью ModBo я и подумать не могу, что у ней глюк с этим фиксом), либо просто напросто купить PS1.
     
  7. LEONID

    LEONID Well-Known Member

    Сообщения:
    10.699
    Симпатии:
    3.348
    Баллы:
    623
    Ни разу не встречал обладателя слимки со сломанными защелками. Поюзай месяцок и привыкнешь. А вот про убитые приводы толстушек слышал не единожды.
    Греется все. Летом особенно. Даже асфальт. Поставить в хорошо проветриваемое место, сделав так чтобы солнечные лучи не пекли её, и проблема решена. Я летом по 5-6 часов играл и ничего (тьфу 3 раза).
    А зачем? О_о Ты телевизор тоже из розетки выключаешь и комп? С другой стороны согласен, выключалка сзади не помешала бы. Но правильно говорит ArhiAngel,
    Продавцы у вас нечестные. Мой дуалшок уже 2 года отлично работает. Никакой корявости не заметил. Шел в комплекте.

    А вот это уже абсолютный бред. Бред, что это вина слимки. Можно и в последнюю модель поставить какое-нибудь г., а можно и в 3ХХХХ последний чип влепить. Это не вина соньки.

    А вот теперь покажи мне обладателя слимы серии 75ХХХ-77ХХХХ с мертвым лазером. Лазеры дохли в 70ХХХ, в следующих слимах это пофиксено.

    Опять же не вина слимы. А вообще я бы такие кривые диски выкидывал, а не пытался пихнуть, что в слимку, что в толстушку.

    Опять же диск - Г. Записан через ж. и работает так же. Слима тут ни при чем.

    Я считаю единственным недостатком слимы - отсутствие подключения харда к моделям выше 70ХХХ. А про размер...Это уже дело каждого. Можно пользоваться первыми мобильниками, которые по полкило весили, а можно сейчас легкий и компактный купить.
     
  8. realavt

    realavt Справедливый

    Сообщения:
    3.488
    Симпатии:
    623
    Баллы:
    303
    ArhiAngel, несколько лет назад в инете был даже список игр, несовместимых с определенными моделями слимов. При покупке на базаре особо честные продавцы предупреждают, "вот эта, вот та и еще две игры не идут вообще", то есть штук пять относительно свежих дисков, стоящих на стенде, на слиме не работают принципиально, а кто считает старые диски? Не стоит забывать, что мы говорим о пиратских дисках, а там иногда попадается такая корявая штамповка, что просто ужас. Например, недавно слышал о дисках, у которых была настолько мягкая пластмасса, что при насаживании на шпиндель она просто деформировалась. Я не говорю что со всеми дисками проблемы, вам наверное везет или лицензию юзаете, просто с некоторым количеством пиратки на слиме головняка гораздо больше чем на толстушке. Вспомнить хотя бы штамповку, у которой две половинки диска имеют разные радиусы в центре, если когда-нибудь попадется в руки - тогда будете надевая на шпиндель матюкаться вместе со мной, а ведь на толстушке я об этом даже и не подозревал, это сейчас выяснилось что у меня таких дисков более десятка.

    3-4 часа это разве показатель? Помнится в 2003 году при довольно теплой погоде я проходил ФФ10, приставка реально по двое суток работала не выключаясь (точки сейвов не всегда под рукой, да и так удобнее), так вроде и перегрева особого я не почувствовал, хотя приставка стоит в нише над телевизором. Играю я не очень регулярно, но за один присест в несколько игр, поэтому игровая сессия обычно 8-10 часов, с поеданием закусок перед экраном :) По-моему слим бы давно помер.

    За замену лазера что для толстой, что для тонкой соньки на базаре дерут около 100 баксов, так что разница не чувствуется :)

    ScooloV, насколько я помню, Y-fix не растягивает изображение до нормального, а всего лишь сдвигает его вниз, то есть изображение остается корявым. По крайней мере, при конвертации игр из NTSC в PAL происходит именно так. Надо чтобы модчип вообще не лез к видеоформату, там вообще сама картинка неправильной становится, пикселы не квадратные, а разрезанные надвое черными полосами. Рекомендую хорошенько присмотреться на большом телике с RGB подключением.

    LEONID, да я понимаю что всё греется, но когда слимовская PS2 нагревается как XBOX360, при том что я еще и диска-то в нее не вставил, просто постояла с открытой дверцей минут 20 - вот это перебор :)

    Телевизор имеет спереди кнопку выключения, комп подключен через сетевой фильтр с большим красным выключателем, а блок питания слима просто воткнут в розетку и будет греться пока не сгорит, даже охлаждения никакого не предусмотрено. Коряво.

    Насчет Beyond Good end Evil - диск отлично работал на толстушке, кроме того, повторение звука - заметьте, не ЗАИКАНИЕ, а именно бесконечное ПОВТОРЕНИЕ - это настолько странный эффект, что заставляет задуматься о том, что же именно урезала Сони в процессе удешевления производства? Простое заикание звука я наблюдал в некоторых играх, просто иногда пиратка плохо читается, а тут похоже на серьезный аппаратный баг слима.

    Господа, а у вас на дисках еще не появились такие маленькие царапинки и выбоинки по краю диска (а иногда и вокруг центра)? Очень заметно, когда диск на слиме юзали, если присмотреться. А ведь у многих игр и на краях данные есть. Я понимаю что от аккуратности тоже зависит, но как подумаю про неизбежно царапающиеся лицензионные диски.... Слава богу что их у меня нет.
     
  9. ps2fan

    ps2fan Долбанутый консольщик

    Сообщения:
    2.346
    Симпатии:
    112
    Баллы:
    123
    Опять в теме начинается оффтоп :( Щас еще с десяток народу придет, вспомнят про теоремы и блондинок, потом еще припомнят что PS2 вообще хлам и наставят друг другу минусов...
    Модератора на вас нет
     
  10. LEONID

    LEONID Well-Known Member

    Сообщения:
    10.699
    Симпатии:
    3.348
    Баллы:
    623
    Специально отошел потрогать блок питания. Год наверное уже не выключал из розетки - холодный. Наверное что-то с той слимой у тебя не то было, потому как никогда в режиме ожидания блок не грелся у меня (тьфу 3 раза).

    Штамповка :thumbdow: Я только лицензию и болванки Verbatim пользую. Все стоящие игры, купленные на пиратке, я переписал на качественные вербатимы :) Совет - перепиши ту игру (BGaE) на качественную болванку. Проблема разрешится, если конечно не лазер в слиме помирает или помирает сама плойка.
     
  11. realavt

    realavt Справедливый

    Сообщения:
    3.488
    Симпатии:
    623
    Баллы:
    303
    LEONID, я имел в виду нагрев не блока питания в холостом режиме, а самой приставки. Просто я не ожидал что сам корпус будет неплохо нагреваться, когда я ее только недавно включил и диск не вставил. А блок питания - черт его знает, как он там за телевизором, пощупал - теплый, может он действительно год без выключения проработает без проблем. Но хорошо что сказал, буду знать что хотя бы с блоками питания проблем нет :) Хотя фиг его знает, он в таком закутке в куче проводов лежит.

    Всю штамповку на вербатимы переписывать - это жесть :( У меня два больших ящика забиты, 5 лет собирал. И вообще меня напрягает, как при снимании со шпинделя деформируется диск, мне кажется что такие излишние нагрузки сильно уменьшают его срок службы.
     
  12. leonidleonov

    leonidleonov Well-Known Member

    Сообщения:
    399
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    73
    У толстушки есть огромное и, пожалуй, единственное преимущество - подключение HDD. И дело даже не в удобстве и экономии ресурса механизмов - в разы сокращаются времена загрузок, для некоторых игр это очень актуально.
     
  13. ScooloV

    ScooloV Well-Known Member

    Сообщения:
    4.198
    Симпатии:
    996
    Баллы:
    343
    >Всю штамповку на вербатимы переписывать - это жесть
    Зачем же всю? Переписать даже с 1 резаком - дело 30 минут (ибо режу я на х4), а с двумя и до 20. Захочешь пройти игру - просто перенарезаешь (заодно дерусифицируешь, либо делаешь новый дерус, если такого нету в коллекции Чука).
    Сам я, помнится, пару дней потратил чтобы свою хлипкую тогда еще коллекцию на нормальные болванки с дерусификацией перегнать (заодно и пару дерусов сделал).
     
  14. realavt

    realavt Справедливый

    Сообщения:
    3.488
    Симпатии:
    623
    Баллы:
    303
    Только что воткнул в свой слим паловскую игру от первой соньки и офигел, хоть сам размер картинки и нормальный, но видеорежим по-прежнему чересстрочный, как на СНЕСе и мегадрайве! Бред какой-то, я думал что хоть в случае с ПАЛом картинка будет без извращений, а тут опять какая-то ерунда :( У меня начинает появляться подозрение что тут не модчип виноват, а сам слим урезанный. Возможно что фирма сони изменила поддержку игр от первой соньки, ведь многим людям нравится чересстрочный видеорежим, как в ICO и эмуляторах 16-биток, типа "чтоб пиксели не были квадратными" при низком разрешении. Надеюсь что я ошибаюсь, но пока что выглядит жутко.
     
  15. ScooloV

    ScooloV Well-Known Member

    Сообщения:
    4.198
    Симпатии:
    996
    Баллы:
    343
    Ошибаешься, никаких полосок на своей 32" Бравии я не вижу, плойка подключена через компонент без всяких "улучшайзеров".
     
  16. pvc1

    pvc1 Т-101

    Сообщения:
    6.840
    Симпатии:
    379
    Баллы:
    303
    Этот список я выкладывал здесь на форуме. Взят он был с официального сайта сони. Количество игр всего около 15-20.
     
  17. Illias

    Illias Well-Known Member

    Сообщения:
    319
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    68
    Ага !!! realavt зажигает ( без обид дружище ) :)
    P.S. находить недостатки можно сказать его хобби ( он сам так говорил ) :whistle:
     
  18. Novaspace

    Novaspace Well-Known Member

    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    63
    По-любому у нас выбора нет. Только слимка.
     
  19. aleks100

    aleks100 Well-Known Member

    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Здравствуйте у меня тоже проблема с сонькой долго стояла без дела решил поиграться и не тут то было.Модель 39004,чипованная,чип не знаю как посмотреть покупал её года 3 назад.Раньше пиратские диски играли а сщяс ни один не читается выскакивает лого пс2 и всё чёрный экран! Головку пробовал чистить но результа ноль подскажите что может быть и как исправить?
     
  20. ps2fan

    ps2fan Долбанутый консольщик

    Сообщения:
    2.346
    Симпатии:
    112
    Баллы:
    123
    Вторую линзу чистил? Если да, то голове каюк и ее надо менять.