PS2 Network Adaptor

Тема в разделе "PlayStation 5", создана пользователем romka, 22 дек 2005.

  1. romka

    romka Очень главный

    Сообщения:
    4.450
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    203
    Тема про Network Adaptor - стандартную сетевую карту для PlayStation 2. Общие вопросы уже рассмотрены в FAQ этого раздела. Для остальных вопросов, в том числе и вопросов по настройке сети предназначена эта тема.

    Руководство по настройке сети можно найти тут: Руководство по настройке сети с картинками.
     
  2. romka

    romka Очень главный

    Сообщения:
    4.450
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    203
    Терминология

    Некоторые важные термины и понятия.

    Объяснение терминов и понятий, которые могу понадобится при настройки сети.

    LAN - Local Area Network - локальная компьютерная сеть

    IP-Адрес - логический адрес компьютера в сети, состоящий из 4 (для протоколов семейства IPv4) цифр в диапозоне от 0 до 255. Например, 192.168.1.7.
    (Примечение: адреса, у которых последняя цифра равна 0 или 255 зарезервированы под multicast и broadcast соответственно и не должны присваиваться компьютерам.)

    MAC-Адрес - "физический" адрес компьютера в сети, состоящий из шести цифр в диапозоне от 0 до 255. Фактически, это глобальный серийный номер сетевой карты. Обычно он записывается в шестнадцатеричной форме. Например, 00:A0:37:C5:42:09.

    Порт - дополнительная часть "адреса", используемая в ряде сетевых протоколов (TCP, UDP), идентифицирующая программу на компьютере, с которым происходит соединение.

    Subnet Mask - Маска подсети - число, при помощи которого IP-Адрес делится на номер сети и номер хоста (компьютера). Записывается она также, как и IP-Адрес, в виде четырёх цифр в диапозоне от 0 до 255. Например, 255.255.255.0 (Примечение: используется и другая (сокращенная) форма записи маски подсети, когда она указывается после IP-адреса через разделитель "/" ввиде одного числа, например, маска подсети 255.255.255.0 для адреса 192.168.1.7 может быть записана в виде 192.168.1.7/24.)

    DNS - Doman Name Server - сервер, который производит преобразования символьных адресов (например, emagtresni.ru) в цифровой IP-Адрес.

    DHCP - Dynamic Host Control Protocol - протокол, который используется для получения IP-Адреса в случаях, когда этот адрес не указан явным образом.

    Gateway - Шлюз - адрес компьютера или другого устройства работающего в качестве маршрутизатора (роутера), передающего данные между сетями.

    broadcast - широковещательная рассылка данных в рамках подсети (их получат всех компьютеры, находящиеся в данной подсети)

    Как выбирать адреса для локальной сети.

    Для организации локальных сетей зарезервировано три диапозона IP-Адресов:
    1. 192.168.0.0 с маской 255.255.0.0
    2. 172.16.0.0 с маской 255.240.0.0
    3. 10.0.0.0 с маской 255.0.0.0
    . Почти все остальные адреса предназначены для компьютеров, непосредственно подключённых к глобальной сети Интернет. Если ваш компьютер не подключён ни как другим локальным сетям, то можно выбирать любой из этих трёх диапозонов для создания локальной сети. Например, можно взять блок 192.168.1 и маску подсети 255.255.255.0. Таким образом у Вас получится подсеть 192.168.1.0/24 с адресами в диапозоне 192.168.1.1 : 192.168.1.254 (адреса 192.168.1.0 и 192.168.1.255 присваивать нельзя) - 254 адреса обычно более чем достаточно для использования в быту. Соотвественно, при сеодинении приставки и компьютера надо использовать любые из этих адресов. Например, у PC будет адрес 192.168.1.1, а у PS2 будет адрес 192.168.1.2. Если Ваш компьютер уже подключён, например, в домашную сеть интернет-провайдер, то надо либо подключать приставку в туже сеть, и тогда нужно брать адрес из соотвествующего диапозона, либо создавать отдельную подсеть, где будет использоваться адреса из другого зарезервированного диапозона.

    Продолжение следует ...
     
  3. kingbuffoonn

    kingbuffoonn Well-Known Member

    Сообщения:
    219
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    63
    А вот если у меня комп подключен к сети, друг подключен к этой же сети сможем ли мы поигарть на ПС2 по сети, если да то каким образом это провернуть
     
  4. romka

    romka Очень главный

    Сообщения:
    4.450
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    203
    Если оба компа находятся в одной подсети, то можно. Если компы находятся в разных подсетях, то уже сложнее. Самый простой способ попробовать - задать на приставках те же настройки сети, что и на компах, и подключить их к сети вместо компов. При желании конечно же можно подключить их и параллельно компа, но нужны будут дополнительные IP-адреса.
     
  5. kingbuffoonn

    kingbuffoonn Well-Known Member

    Сообщения:
    219
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    63
    Спасибо за ответ!!!
    А если на Компе установить Винроут с системой NAT а в настройках прописть шлуз на Комп... то консоль не зависимо от компа будет в инете и в сети так? или я в чемто не прав?
     
  6. romka

    romka Очень главный

    Сообщения:
    4.450
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    203
    Поставив WinRoute можно играть в онлайне используя интенет-соединение компа, но вот просто поиграть на двух приставках через NAT поиграть в большинстве случаев, я думаю, не получится, так как приставки врядли смогут увидеть друг друга за роутером. Чтобы играть по локальной сети (без выхода в онлайн) на двух приставках, раздёленных роутерами (например, теми же компами с WinRoute), скорее всего придётся что-то придумывать с организацией VPN (виртуальной частной сети), но я сам ещё с такой проблемой не сталкивался.
     
  7. kingbuffoonn

    kingbuffoonn Well-Known Member

    Сообщения:
    219
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    63
    Еще раз громное спасибо :) :worthy:
    Как только это дело провернется отпишу отчет :smoke:
     
  8. Oleg Soev

    Oleg Soev Русский партизан

    Сообщения:
    1.411
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    88
    Нужна помощь! Пытаюсь установить FTP соединение. Использую ExexFTP. Вот, что у меня на экране:

    [​IMG]

    Дальше проблемы. Пакеты идут к приставке. Обратно на компьютер с приставки – ни слова. Привожу картинки с настройками ниже. И в самом низу лог FTP клиента.

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Что я не так делаю?
     
  9. romka

    romka Очень главный

    Сообщения:
    4.450
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    203
    На компьютере из настроек убери "Основной шлюз", пусть там будет пустое поле. Потом попробуй на компе выполнить команду "ping 192.168.0.10".
     
  10. Oleg Soev

    Oleg Soev Русский партизан

    Сообщения:
    1.411
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    88
    Всё из «Основной шлюз» убрал.

    Вот результаты пинга.
    Вот схема кабеля:

    1-3
    2-6
    3-1
    4-7
    5-8
    6-2
    7-4
    8-5

    HELP!
     
  11. ivse

    ivse Well-Known Member

    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    61
    больше похоже на то, что проблемы с кабелем.
    btw пинг надо запускать когда запущен ftpd - иначе приставка на него не ответит.
    а в винде что на иконке сетевого соединение говорил - 100Mb или кабель не подсоединен? лампочки активности на сетевой карте светятся?
     
  12. Oleg Soev

    Oleg Soev Русский партизан

    Сообщения:
    1.411
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    88
    Это выглядит смешно, но стоило только заменить кабель и всё заработало. Теперь я использую кабель от PC<->Xbox, хотя мне казался менее надёжным, т.к. самодельный.

    2ivse: лампочек нет т.к. карта встроенная. Пинг делал, конечно, когда сервер был запущен. И на иконке появлялось 10Мб! (не опечатка, сейчас там 100Мб).
     
  13. ivse

    ivse Well-Known Member

    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    61
    это не смешно, это обычно. такие проблемы бывают только при сгоревшем адаптере или неправильно сделанном кабеле. потому как ip и нетмаска были в порядке.
     
  14. Oleg Soev

    Oleg Soev Русский партизан

    Сообщения:
    1.411
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    88
    Проблемы не оставляют меня… Стоит только немного пошатать вилку в N/A как связь может исчезнуть! Иногда устанавливается связь на 10 000, а иногда 100 000Кбит. В первом случае связь не работает. Зато в PC вилка кабеля сидит как молотком забитая, прочно :)

    На винт PS2 пока ничего залить не удалось, но данные с МС считаны!


    Это виноват кабель?
    Подходит любая вилка RJ-45 или они разные по качеству крепления?
    Какая должна быть его длинна?
    Могут подобные глюки быть из-за встроенной сетевой карты?
     
  15. ivse

    ivse Well-Known Member

    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    61
    может и кабель если обжат плохо.
    любая, но как всегда бывают варианты - одна лучше другая хуже.
    менее 100м
    может быть несовпадение дуплекса.
     
  16. Oleg Soev

    Oleg Soev Русский партизан

    Сообщения:
    1.411
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    88
    Что странно – на Xbox всё работало. Как только откроются магазины, иду покупать 3-тий кабель.

    Что это и как выявить?

    И еще вопрос… На Xbox это мне сходило с рук, а вот на PS2… В общем, я вставлял и вынимал разъёмы кабеля при работающих PC и PS2. Это могло убить N/A или сетевую карту?

    PS: Прилагаю пинги уже по 100 пакетов по каждому из имеющихся кабелей.
    1 Кабель (7м):
    2 Кабель (5м):
     
  17. romka

    romka Очень главный

    Сообщения:
    4.450
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    203
    Нет. Из-за отсоединения сетевого кабеля при включёном компе или приставке ничего не должно случится.
     
  18. HUB107

    HUB107 Well-Known Member

    Сообщения:
    190
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    63
    похоже что первый кабель плоховато обжат. или попробуй сетевушку в режим 10 мегабит перевести. а второй кабель у тя ваще кросс-оверный?
     
  19. DrGonzo

    DrGonzo New Member

    Сообщения:
    1.979
    Симпатии:
    112
    Баллы:
    0
    А пиратка в онлайне работает?
     
  20. HUB107

    HUB107 Well-Known Member

    Сообщения:
    190
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    63
    ага :whistle: