Начало

Тема в разделе "Кино, аниме и музыка", создана пользователем Kolina, 22 июл 2010.

  1. Patrul

    Patrul New Member

    Сообщения:
    3.624
    Симпатии:
    157
    Баллы:
    0
    Сайлент Хилл второй люблю, но вся основная идея слизана с Соляриса. Не?
     
  2. max-nick

    max-nick микрожирный

    Сообщения:
    3.558
    Симпатии:
    449
    Баллы:
    253
    Хз так много игр, фильмов, книг, сюжетов, подвести можно под.... =) возможно конечно =) паралели есть
     
  3. Patrul

    Patrul New Member

    Сообщения:
    3.624
    Симпатии:
    157
    Баллы:
    0
    Там слишком сильные параллели. Сайлент хилл - это планета Солярис: изучение психологии объекта и создание на основе изученного видений, монстров, альтернативной реальности. Крис как и главгерой Сайлента (забыл имя) с трудом переживает потерю жены и так же чувствует на себе вину за это. Концовки также идейно схожи: реальность заменяется альтернативным ее вариантом, сгенерированным Солярисом/городом.
    Оговорюсь: речь о Солярисе Тарковского, а не мудака Содерберга.
     
  4. max-nick

    max-nick микрожирный

    Сообщения:
    3.558
    Симпатии:
    449
    Баллы:
    253
    Ок убедил, но может всетаки вернемся в Начало =)
     
  5. Patrul

    Patrul New Member

    Сообщения:
    3.624
    Симпатии:
    157
    Баллы:
    0
    На какой уровень?

    Предлагаю туда, где Колина! Тему открыл, ни слова не сказал - и смылся, гад!!11


    Рубашка у Кобба - в самом конце она другая. Что это значит?

    К чему эта невесомость вообще? Не вкурил с первого раза - прикольно подрались, конечно, но не вкурил.
     
  6. max-nick

    max-nick микрожирный

    Сообщения:
    3.558
    Симпатии:
    449
    Баллы:
    253
    Невесомость мешала дать толчок к возвращению,внутреннее ухо типа не србабатывало пока они не упали, вроде так =)
     
  7. Patrul

    Patrul New Member

    Сообщения:
    3.624
    Симпатии:
    157
    Баллы:
    0
    Макс, а ты Паприку смотрел?
     
  8. max-nick

    max-nick микрожирный

    Сообщения:
    3.558
    Симпатии:
    449
    Баллы:
    253
    Нет =) вот как то удосужился не посматреть, а нахваливают нахваливают =) Надо найти где скачать =)
    И мементу хочу пересмотреть финал забыл чета =)
     
  9. Patrul

    Patrul New Member

    Сообщения:
    3.624
    Симпатии:
    157
    Баллы:
    0
    Ну, посмотреть стоит. Нарисовано круто, музыка забавная. Глубина - традиционная для аниме (то есть на мой взгляд это все "немного уровня мультика для детей, много хуже полнометражного кино"). У Нолана сны реалистичные, в то же время алогичные, а в Паприке - традиционные алогичность на фоне ахинеи.
     
  10. max-nick

    max-nick микрожирный

    Сообщения:
    3.558
    Симпатии:
    449
    Баллы:
    253
    Постойка это не фильм где в концовке он на поле в лечебке наркату выращивает.И весь фильм лица там меняются джус под прикрытием работает и сам подсаживается на нарк ? Вроде там в главной роли нуу Нео который ? =)
     
  11. Patrul

    Patrul New Member

    Сообщения:
    3.624
    Симпатии:
    157
    Баллы:
    0
    Да не. Паприка - это аниме, японский рисованный мультик. А тот, о котором ты говоришь, не про сны, а про бред и галюны разучившихся воспринимать реальность адекватно людей. Эта киношка конечно поинтереснее Паприки, но где реальный крышеснос - это в книге, Филипп Дикк был знатный наркоман, какой там Пелевин, эхехе )

    Нолан, возможно, из Паприки некоторые идеи позаимствовал. Там тоже группа людей занимается чем-то типа внедрения идей через сны. Погружение осуществляется похожим методом.
     
  12. x0m

    x0m Master of the Fist

    Сообщения:
    2.061
    Симпатии:
    757
    Баллы:
    273
    СПОЙЛЕРЫ ! ! !
    Да в фильме есть несколько моментов непонятных конечно ) Вот я про старость тоже не до конца понял. Герои в фильме говорили про Кобба, что он уже побывал в лимбе и знает каково там. Получается что они с женой в лимбе все время жили, или я что-то упустил ? Так вот, когда они состарились (еще показали флешбэк у Кобба, как он с Моул уже в пожилом возрасте идет по улочкам лимба) они как-то вернулись что ли на уровень назад, и там легли на рельсы под поезд, чтобы возвратиться в реальный мир. Ведь мы их снова видим молодыми в тот момент.
    Еще момент, когда девочка-архитектор проникает в сон Кобба и ,передвигаясь на лифте, на каждом этаже видит Моул. Может там все выстроено из уровней, на которых побывали Кобб с женой ? Просто плохо запомнились те сцены. Вначале показывают как раз рельсы, то место из которого Кобб с Моул якобы отправились в реальный мир, далее показывают их на пляже, а потом воспоминания из реального мира, когда Моул покончила жизнь самоубийством. Думаю на всякий случай нужно было обратить внимание на нумерацию кнопок на этажах...
    Еще одна непонятная сцена: когда все герои вернулись на первый уровень сна, выбрались из тонущей машины, и начали рассуждать о том, что Кобб застрял в лимбе и будет искать оттуда выход. Почему они очнулись не в самолете ? И где был индус-химик, ведь этот уровень сна по-моему принадлежал именно ему ? И как они потом оттуда выбрались ? Ведь если бы они умерли даже на первом уровне, то тоже бы отправились в лимб, так как все были под действием снотворного...
    В общем, завтра или послезавтра с сестрой пойду в кинотеатр смотреть второй раз.
     
  13. VaaN

    VaaN Stella Maris

    Сообщения:
    20.807
    Симпатии:
    2.230
    Баллы:
    623
    Нолан в очередной раз показал, что любит снимать вещи за гранью реальности, но в погоне за этим вселенским эпиком он частенько теряет некоторые детали сюжета, логика местами просто отсутствует, короче что то на подобии Lost...главное чтобы было очень загадочно, а подробности можно и опустить.

    Герои фильма очень точно говорят "чем глубже опускаешься, тем больше риск что сон развалится", это действительно так, только фраза больше подходит не миру фильма, а самому сюжету. Чем дальше опускается сценарист, тем больше нужно объяснять деталей, и в какой то момент он сам не может понять что и откуда берется. Основная сюжетная линия вполне логична, герои попадают на первый уровень, затем на второй, затем идет третий самый сложный. И почему то именно на третьем уровне создатели решили, что пора бы уже добавить в фильм экшна, и весь последний уровень идет какая то тупая стрельба. Плюс ко всему авторы пытаются усложнить сюжет, добавляя к нему множество всяких мелких деталей, которые заваливают логику всего фильма.

    Возможно я просто слишком туп, чтобы понять масштабность задумки, но после просмотра возникает целая гора вопросов, на которые скорее всего вообще нет ответа.

    Почему выброс в реальность нужно делать во сне? не проще ли толкнуть человека в ванную с водой в реальности, и он сразу проснется.
    Какова логика третьего уровня, в первых двух нам все объясняют, в третьем герои просто отстреливают всех подряд, без всякой цели.
    Почему при попадании на третий уровень заговорщики обсуждают миссию, когда Фишер стоит прямо рядом с ними.
    Почему все умершие попадают в мир Дикаприо, если по логике лимб у каждого свой.
    Часть про то что люди стареют во сне, как то тоже не понятна.


    Это то что сразу пришло в голову, а так вопросов еще больше. А ведь можно было сделать все чисто и логично. Герои проходят по трем уровням, выполняют задачу, потом эффектный финал. При этом никаких вопросов ни у кого бы не возникло, но авторы подумали что это слишком просто, и решили наворотить такого в чем сами не смогли разобраться. Очень жаль, мог получиться шедевр.

    Никаких претензий нет только к музыке, за нее фильм вполне может получить Оскара.
     
  14. Patrul

    Patrul New Member

    Сообщения:
    3.624
    Симпатии:
    157
    Баллы:
    0
    Обожемой...

    Логика - во сне?

    Просто и логично у Нолана?

    Все возвращаются в мир Кобба потому что Кобб является архитектором сна, а другие - его участниками.

    Если из сна не будет последовательным, повредится сознание.

    Сценарий писал сам Нолан. При чем тут "сценарист"?

    Вот что что, а именно механическая часть "головоломки" продумана отлично. У вот меня претензии к другим вещам... )
     
  15. Дмитрий У

    Дмитрий У Дурачко форумское

    Сообщения:
    10.967
    Симпатии:
    1.892
    Баллы:
    623
    Я кроме Колиного поста нечего непрочитал, но я уже обожаю этот фильм....столько спойлеров (Я проматываю)...ппц!
    Скажите Л.Д.К. там на высоте?
     
  16. Patrul

    Patrul New Member

    Сообщения:
    3.624
    Симпатии:
    157
    Баллы:
    0
    Нет. Просто ок.
     
  17. Дмитрий У

    Дмитрий У Дурачко форумское

    Сообщения:
    10.967
    Симпатии:
    1.892
    Баллы:
    623
    Патрульчег, ну ты меня удивляешь, Лео, там просто хорош? Вот так просто хорош? я тебя спрашиваю он вписывается или сдох нах, а ты мне в ответ "просто ок". "Просто ок" имхо сдох....а я неверю)
     
  18. Patrul

    Patrul New Member

    Сообщения:
    3.624
    Симпатии:
    157
    Баллы:
    0
    Лео - "гладкий" актер. То есть суперпрофессионал, приятный, талатнливый. В Начале я бы сказал, что он хорош, если бы не было у Лео никаких других ролей до этого, если бы он был начинающим актером, то да, тогда его роль в Начале - класс и супер, а так - его уровень просто, и все. От фильма болит голова. Или это от отсуствия сна :D
     
  19. all

    all 20-Beta-Hydroxyecdysteron

    Сообщения:
    11.029
    Симпатии:
    3.378
    Баллы:
    623
    думаю если сесть так конкретно анализировать фильм, вопросов возникнет гораздо больше,чем ответов. и куча всяких нестыковок. это как фильм Треугольник анализировать. или Донни Дарко. я пока так без фанатизма на первом уровне анализа так сказать остановился чтобы не обламываться...
     
  20. Дмитрий У

    Дмитрий У Дурачко форумское

    Сообщения:
    10.967
    Симпатии:
    1.892
    Баллы:
    623
    Отлично...ну да я не сомневался) Просто помню разгромные рецензии после Титаника...ща так бы посмеяцо над ними)