Монгол

Тема в разделе "Кино, аниме и музыка", создана пользователем greydog, 20 сен 2007.

  1. greydog

    greydog New Member

    Сообщения:
    1.500
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    0
    Посмотрел сегодня.
    Красивый фильм, но слишком много белых пятен.
    Главгерой харизматичен, но не вписывается в образ циничного, жестокого правителя (а иначе монголов не покорить).
    Чингичхан здесь - вылитый Христос, и этим всё сказано.
    Есть момент, где его потрескавшееся лицо один в один напоминает икону.
    Интересно, но я ждал монгольского Муад-Диба.
    Воспламеняющего взглядом и крошащего глаголом.
    Не вышло.

    Снято красиво, но тому виной степь... прям сердце ныло, видно, есть и у меня корни. ))
    Батальные сцен есть, но выполнены скорее на среднем уровне, а за вечные "артериальные" гейзеры розовой крови можно и поругать.

    Вобщем, сам фильм - довольно нетороплив и созерцателен, можно сказать - местами банален и пуст.
    Но, что удивительно, оставляет в целом приятное впечатление, возможно, виной тому контраст с современным отечественным кинопромом, больше напоминающим цирк уродов.

    Нормуль.
     
  2. Лекс

    Лекс РАЖДЁН, ШТОБ ЖРАТЬ

    Сообщения:
    16.815
    Симпатии:
    550
    Баллы:
    523
    Проблема оказалась в том, что я не правильно понял о чём фильм. А то, о чём фильм - полностью сказано в названии фильма. Монгол. Вот и фильм о монголе. О неком монголе, который жил в степи, которого били, который сам бил. Это даже не фильм, это нарезка бессюжетных зарисовок. Конкретно о том, кого знают под именем Чингизхан в фильме нет ничего. Вообще. Пятен белых в фильме не много, там просто им негде быть. Весь фильм ни о чём.
    Снято в общем-то неплохо и посмотреть как жили монголы можно.
    Боевых сцен минут на пять от силы и сняты они на 3+ пожалуй (по пятибалльной шкале).
     
  3. timsonic

    timsonic Well-Known Member

    Сообщения:
    2.474
    Симпатии:
    159
    Баллы:
    123
    Лекс,
    Вот-вот, "Монгол", меня название убило, почему не Чингисхан??? Фильм-то о нем, хотя я его не смотрел. Не хочу. Надоели мне эти "исторические" фильмы. Что наш "Кочевник", что наш и ваш "Монгол"... Да, еще новый "Рэкетир".... Неужели больше не о чем нам фильмы снимать? Мдя... комедий хочу, классных, с нами и вами)) Да, моя самая любимая мечта, фильм в стиле Американского пирога, но с нашими актерами, пусть все будет похабно и смешно, да и музон хочу соответсвующий! Жаль, что у нас культура другая... не поймут...
     
  4. dracula_x

    dracula_x about:robots

    Сообщения:
    3.456
    Симпатии:
    265
    Баллы:
    183
    2 timsonic главное, что умели же снимать, судя по фильмам советских времен. А сейчас кровь одна - скучно...
     
  5. timsonic

    timsonic Well-Known Member

    Сообщения:
    2.474
    Симпатии:
    159
    Баллы:
    123
    dracula_x,
    вот-вот, как смотрю на фильмы Гайдая, так сразу слезы от радости наворачиваются)) все эти крылатые фразы, эти великолепно сыгранные роли... все просто чудесно! Очень жаль актеров, таких как Демьяненко, Вицин, Крамаров... Обидно за них... Эх, это кино я могу пересматривать по нескольку раз за день и не надоедает. А "Иронию судьбы"? Ее каждый Новый Год крутят и что? Все смотрят на ура! И песни из нее распевают. И из других творений Советского кинематографа тоже саундтреки (блин, слово-то какое, даже странно применять к советским фильмам)))) были восхитительны.
    А щас... снимай, что хочешь, а нет, не могут... все мафия, бандиты, "историческое" кино. Последнее, что меня поразило это былоа Одиссея Андрея Кончаловского. А да, до нее Брат 1 и 2 были, хоть и про мафию, но снято с такой душой, с какой америкосы снимать не умеют. Из нашего "кина", то бишь казахстанского, я могу только "Фару" привести, и сериалы "Перекресток" и "Саранча", все... жаль...
     
    3Bepobou нравится это.
  6. Alastor

    Alastor Well-Known Member

    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    58
    "Фара"-хороший фильм,но наверное единственное что можно смотреть из нашего кинопрома без тошноты...
     
  7. Dark_Sol

    Dark_Sol New Member

    Сообщения:
    216
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    0
    Монгол очень хороший фильм. Мне очень понравился. Правдивый, красочный и очень драматичный. Желторотые сопливцы которых возбуждает фотошоп из 300 Спартанцев могут смело идти на уйх. Тут просто качественный исторический фильм пусть и истории сами ужали до формата час сорок. Показана тяжёлая жизнь обычного сына мелкого хана. То какой геморрой он проходит и какого перца задаёт всем в конце. Ну и главный у меня вопрос: где найти такую верную монгольскую женщину? :)
     
  8. Lastik

    Lastik Well-Known Member

    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    61
    В каком, извините, месте он правдивый?
     
  9. The I

    The I Всеми любимый троллератор

    Сообщения:
    16.061
    Симпатии:
    1.400
    Баллы:
    623
    timsonic, вперёд и с песнями смотреть Ширли-Мырли. Или пересматривать.:)
     
  10. Dark_Sol

    Dark_Sol New Member

    Сообщения:
    216
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    0
    А в каком нет?
     
  11. Лекс

    Лекс РАЖДЁН, ШТОБ ЖРАТЬ

    Сообщения:
    16.815
    Симпатии:
    550
    Баллы:
    523
    Во всех. Это даже не сказка, это бред сивой кобыла, а не фильм. Сюжет просто отвратительный. А вот игра актёров, костюмы, сеттинг мне понравились. В общем фильм вполне мог быть хорошим, если бы ему попался хороший сценарист. Но не повезло. Сценарий просто полная лажа.
     
  12. Maxim84

    Maxim84 Thanatos

    Сообщения:
    2.681
    Симпатии:
    151
    Баллы:
    123
    Не смотрел "Монгол", но по твоему посту - прям второй "Кочевник". :)
     
  13. wish

    wish Well-Known Member

    Сообщения:
    2.954
    Симпатии:
    543
    Баллы:
    273
    Dark_Sol, фильм какой угодно, только не правдивый. И вообще, снимать мелодраму по жизнеописанию Чингисхана все равно, что ставить водевиль по "Кошмару на улице вязов".
     
  14. Dark_Sol

    Dark_Sol New Member

    Сообщения:
    216
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    0
    А вы что прям знаете каким был темуджин в реале? Да вы наверняка максимум что читали это книжки по истории в школе, в лучшем случае. В худшем вообще ничего не читали в чём я более уверен.
    ТО что Бодров показал его жизнь в таком ракурсе это ещё не значит что фильм не правдивый и плохой. ОН просто не оправдал ваших кровожадных предпочтений. Вам же кровищу подавай, мозги навылет, спецэффекты как в матрице. Какие уж там конечно сопли про женщин и перепитии распрей двух братцев.
     
  15. Лекс

    Лекс РАЖДЁН, ШТОБ ЖРАТЬ

    Сообщения:
    16.815
    Симпатии:
    550
    Баллы:
    523
    Не надо иметь семи пядей во лбу, чтобы понять, что колодки сами по себе не раскалываются, что из подо льда сами по себе не выбираются, а если выбираются, то в заснеженной степи не выживают, что умершего старца самого по себе не находят в степи так удачно, что в клетке, питаясь голубями столько не проживёшь, а уж как он выпрыгнул из клетки, просидев в ней годы..., в фильме нет самого главного - как этот человек добился власти, как стал предводителем монгол, когда каждый хан сам по себе и никому подчиняться не намерен, ну и сражения так не выигрывают, как он выиграл в финале картины. Бред, бред и ещё раз бред. Это даже не сказка, это именно чушь.
     
  16. Dark_Sol

    Dark_Sol New Member

    Сообщения:
    216
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    0
    Режиссёр показал то что считал нужным. Другие стороны. Вот и всё. Потому что дэбильные исторические клоны типа Александров, Трои, и пр запарили уже всех. Всё по одному шаблону.
     
  17. Лекс

    Лекс РАЖДЁН, ШТОБ ЖРАТЬ

    Сообщения:
    16.815
    Симпатии:
    550
    Баллы:
    523
    Ну, он показал что считает нужным, я высказал по этому поводу то, что я думаю. Я считаю, что повествование можно было сделать куда более реалистичным, правдивым и ровным.

    Не надо говорить за всех. Меня не запарили.
     
  18. Dark_Sol

    Dark_Sol New Member

    Сообщения:
    216
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    0
    ну я очень рад за тебя раз ты готов смотреть эти голливудские трэш-клоны на друг друга. :D
     
  19. Лекс

    Лекс РАЖДЁН, ШТОБ ЖРАТЬ

    Сообщения:
    16.815
    Симпатии:
    550
    Баллы:
    523
    Да я и это готов смотреть. Пусть только сюжет делают внятный.
     
  20. Lastik

    Lastik Well-Known Member

    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    61
    Как раз кровожадные ожидания он и оправдал, только на трешевом уровне.

    Лекс, +1
    Выразил мои мысли.
    Сопли есть, СТАНОВЛЕНИЯ нет.

    Пусто и ни о чём.