Минимальные требования Win XP - 8Mhz, 20Ram

Тема в разделе "Персональный компьютер", создана пользователем KuKzz, 10 июн 2006.

  1. KuKzz

    KuKzz Well-Known Member

    Сообщения:
    681
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    68
  2. andy

    andy Well-Known Member

    Сообщения:
    414
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    66
    мой минимум - 166 MHz 64 MB RAM на старой машине.
    а вот в восемь MHz я не очень-то и верю.
     
  3. Bahamut2k

    Bahamut2k shpongled

    Сообщения:
    10.147
    Симпатии:
    936
    Баллы:
    523
    Я ставил давным давно ХРень на мой целерон 633 + 128оперы. Работало оно гораздо тормознее чем вынь98. А на 8Мгц ХР даже если и может загрузиться, но только на это уйдёт много дней.

    По уверению микрософта на всех нынешних конфигурациях нельзя будет в полной мере насладиться Вистой. Думаю реальная потребность в Висте появиться года через 2-3. Сейчас многим и ХР2000 хватает. А майкрософт сами себе злостные буратины. Они даже прямойХ10 хотят сделать эксклюзивом Висты.
     
  4. KuKzz

    KuKzz Well-Known Member

    Сообщения:
    681
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    68
    Там написано - бут тайм 30 минут :)
    Вполне готов поверить, на ПСП вин 98 под эмулем компа минут 7 грузилась.
     
  5. andy

    andy Well-Known Member

    Сообщения:
    414
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    66
    Я как на ХРени был, так на ХРени и останусь, хоть и не сторонник билла. Не буду ставить Висту, только потому, что это модно. всё равно я все визуальные навороты отключаю, и для меня Виста - только лишняя трата системных ресурсов.
     
  6. Marader

    Marader Ла-Ли-Лу-Ле-Ло

    Сообщения:
    2.395
    Симпатии:
    1.158
    Баллы:
    403
    -а как же игры, которые только запускаються на Висте?
     
  7. Bahamut2k

    Bahamut2k shpongled

    Сообщения:
    10.147
    Симпатии:
    936
    Баллы:
    523
    Ради Halo2 стоит купить Висту?
     
  8. andy

    andy Well-Known Member

    Сообщения:
    414
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    66
    а чё, будут игры только для висты? я отстал от жизни :) или это только хало2? тогда уж нет.
     
  9. Flash.

    Flash. Well-Known Member

    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    63
    Если из хрени повыбрасывать кучу лишних процессов, убрать интеграцию IE
    то можно прижать потребление памяти до приемлимых 50Мб, фактически сделав её менее требовательной, чем 98SE, установленная без твиков.
    А Vista - это просто детище любителя тяжёлых наркотиков - 1.5 гига оперативки только для самой оси, и всё ради того, чтобы поглядеть на GUI, который представляет собой смесь Aqua из Mac OS 10.4 и KDE, который самая популярный GUI для Linux/BSD, последней версии (причём KDE 4, который, судя по всему, выйдет намного раньше Висты, по наворотам задвинет этот Aero куда подальше, а ресурсов будет хотеть в пять раз меньше) - это знаете ли, просто не смешно.
    та же MacOS X 10.4.x - cамая последняя версия "яблочной" операционки превосходно чувствует себя на стареньком iBook G3-800 c 768М оперативки, а с вистой просто непонятно, а сколько килобайт оперативки останется при трёх гигах памяти для самих программ...
    Идиотизм. Причём отключение красивостей (включение классического интерфейса а ля Win2K (последный вразумительный GUI от MS) едва ли 120М оперативки сэкономит...
     
  10. andy

    andy Well-Known Member

    Сообщения:
    414
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    66
    вот и я о том же. у меня гиг оперативы - что, мало? только в путь - от игр до 3-х копий флэша + fireworks + 3dsmax + 2xdelphi. и всё нормуль. комфортно в xp-шке можно себя почувствовать и с 512 МБ.
    Но полтора гига только на ось - инна, Виста! Но по-моему, Flash., ты загнул, столько вряд ли будет. Но всё же - если хочется увидать красоты неземные - лучше поставить какой-нибудь theme pack - и то ресурсов меньше сожрёт. Microsoft катиться к чертям. жаль. а с GUI в win2k правильно подмечено, всё время на таком :)
     
  11. Bahamut2k

    Bahamut2k shpongled

    Сообщения:
    10.147
    Симпатии:
    936
    Баллы:
    523
    Покупая винду, вы покупаете не только операционку, но еще и WMP, IE, firewall, Outlook и ещё дохрена программ.
    А, например, не пользуюсь ни чем из перечисленного, а платить за это приходится. Было бы супер - чистая ОС с ядром, ну и оболочкой, без всего остального, хотя бы 1/2 цены.
     
  12. Flash.

    Flash. Well-Known Member

    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    63
    MS такое заявляет. Да уже видел скрины из беты - запущена одна система, ну еще ослик IE, и 760Мб, 1020Мб оперативки занято, приехали.
    Только что в линухе запустили Q4 в 1024х768 детали на Ultra - 519Мб откушал вместе с файрфоксом, в котором кроме этого форума еще штук 10 табов открыто было. Что у нас еще столько кушает ? Maya, да в общем-то и всё.
    Использование свопа 0 Т.е. с гигом оперативки можно жить вполне, больше нужно только если занимаешься работой с большими картинками или потоковым видео.
    В висте же запустить Q4 при гигабайте оперативки будет самоубийством, вроде попытки запустить UT2004 в XP cо 128М оперативки. Про фотошоп можно забыть, обычную фотографию с шестимегапиксельной камеры уже не поредактируешь...
     
  13. Flash.

    Flash. Well-Known Member

    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    63
    Не будет такого, MS всегда будет впихивать лишнее, но в недорогих версиях ограничивать именно нужное.

    И более того, не нужен мне идиотский дефолтный интерфейс XP, всегда использую классический, но удалить мне не дадут, винда весит 1.5 гига но на ней без пинка даже DVD не посмотришь, а в линукс на полтора гига почему-то влезет почти всё, нужное для работы, даже офис и GIMP.
    К тому же ко всем нормальным операционкам в комплекте идут средства разработки (в случае классической МакОси надо было качать Macintosh Programmer's Workshop, но нахаляву же, про *nix'ы всех мастей уже молчу..., но MS никогда со своими осями не распространяла никаких средств разработки (игрушку QBasic в ДОС не считаем, кроме простенькой программки, вроде расчёта наведения спутниковой антенны ничего в нём сделать нельзя)


    то же будет и в висте, к тому же разве MS додумается до использования векторной графики ? неа, будут бипмапы, пожирающие место на диске и оперативку.

    Правильно один товарищ сказал, Microsoft - это компьютерный наркодилер, задача одна, подсадить на свой софт так, чтобы слезть возможности не было, а как юзер там барахтается - наплевать.
     
  14. andy

    andy Well-Known Member

    Сообщения:
    414
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    66
    Flash., я смотрю ты с компами сильно дружишь. Только ты побольше пиши в разделе про компы!
     
  15. Snake

    Snake фотограф-игрун

    Сообщения:
    1.791
    Симпатии:
    348
    Баллы:
    163
    Ха! Я помню у меня 98 масдай не поставился из-за того, что оперативки было 8мб, а он требовал 16. Как ХР станет на 20мб оперативки - для меня загадка:)
     
  16. Flash.

    Flash. Well-Known Member

    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    63
    98 ставится на 8Мб, если ключик один скормить setup.exe
    В дефолтном варианте, естественно летать он не будет на 8Мб, а пропущенный через 98Lite, с интерфейсом от 95OSR2 - более -менее шевелится, хотя даже 95 на 16Мб не летает.
    ХР, если ты ходил по ссылке, никто не ставил на машину с 20Мб, её на ней запускали, причём все процессы урезали и GUI тоже по минимуму.
    Еще больше просторов для действия в операционках с открытым кодом, один товарищ урезал линукс настолько, что при 2Мб оперативки он был способен играть mp3 из одной консоли, а в другой можно было открыть vi и редактировать текст.