Metal Saga (jrpg для тех, кто в танке)

Тема в разделе "Впечатления от игр", создана пользователем romka, 29 май 2006.

  1. romka

    romka Очень главный

    Сообщения:
    4.450
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    203
    В моё поле зрения попал ещё одна jrpg, изданная недавно в Америке усилиями Atlus. В Японии игра была выпущена почти года назад, но в отличие от Steambot Chronicles в Северной Америке Metal Saga появилась ещё месяц назад.

    Как и многие другие игры издаваемые Atlus, Metal Saga относится к проектам с довольно скромным бюджетом. Очевидно, что соперничать с какой-нибудь недавней Final Fantasy или Kingdom Hearts игра по графике или CG-заставкам не может. Metal Saga похожа на классические jrpg времён Super Nintendo и первой PlayStation - озвучки диалогов нет, сюжетных на движке я тоже не заметил, вместо CG в начальной нарезке используется мультипликация (возможно, в основе игры лежит какое-то аниме). Включив игру можно подумать, что приставку встроена машина времени, которая внезапно произвела перемещение лет так на десять назад. А между тем графика в Metal Saga вполне трёхмерная в отличие, скажем, от Disgaea: Hour of Darkness. Просто выглядит всё как-то архаично, и камера не крутится. Однако для игроков, закалённых такими проектами как Wild Arms: Alter Code F или Suikoden подобная графика вполне приемлима.

    Не знаю, может я тоже незаметно привык к такой графике в jrpg, но я воспринял Metal Saga совершенно спокойной. Возможно, это ностальгия по тем самым временам SNES и PS1, смещанная с неприятием последних игр от Square Enix (в т.ч. FF XII). Дело в том, что Metal Saga является вполне классической jrpg с пошаговым боями на отдельных декорациях и сугубо японским дизайном без малейшего намёка на американские или европейские культурные традиции.

    Японский дизайн тут заключает конечно же не в эксплуатции древнеяпонской тематики, а скорее в безумной фантазии сценаристов и дизайнеров, характерной для японских игр подобной направленности. Сеттинг игры можно охарактеризовать как "постапокалиптический". Большое внимание в этой игре уделается танкам и прочим военным транспортным средствам. В мультипликационной нарезке из начальной заставки можно заметить на многих танках кресты Вермахта (есть мнение, что разработчики игры считают этот знак очень важной деталью танка наряду с пушкой :) ), но запчасти к ним бывают русского производства - в игре можно, в частности, встретить запчасть с названием "Spasibo II". :) Танки можно использовать как средство передвижения, так и в боях. Подобный подход использовался в игре Xenogears (для PS1), где можно было либо драться в рукопашную, либо использовать огромных роботов, и очень не похож, на то, что можно было увидеть в Xenosaga.

    Детально описывать игровой процесс я не стану, так как по большому счёту игра не сильно отличается от классики жанра, а многих вещей я ещё и не видел. Отдельный интерес представляют враги - подобный разгул безумный фантазии дизайнеров я раньше выдел только в серии Shadow Hearts, но Metal Saga, пожалуй, в этом отношении далеко впереди. Среди врагов попадаются такие особи, как канистра бензина с ногами паука, кухонный ножик на велосипеде, какие-то помидоры с ножами, робот-осьминог и другие подобные ожившие фантазии дизайнеров игры. Впрочем на этом веселье отнюдь не заканчивается - среди помошников героя встречаются собаки с ракетной установкой на спине. ;) В игре есть много различных мелких приков, например можно сделать "illegaly download music" с музыкального автомата, проигрывающего грампластинки.

    Сюжет игры у меня ещё толком не начался, но предполагаю, что в Metal Saga нелинейный. Наример, игру можно пройти всего минуты за три (!) - достаточно лишь сделать определённый выбор в начале игры, как после нескольких сценок с диалогами пойдут титры и игры закончится по сути и не начавшись. Подный "ход конём" не часто встречается в играх.

    Отдельный интерес представляет "полноценность" американского релиза игра. Несмотря на кавычки, негатив данном случае как раз нет. Каким-то чудом американские игроки не подверглись дискриминации, и игру не "кастрировали". В отличие от большинства других американских релизов, где поддержка HDD блокировалась, в Metal Saga эта возможнось сохранилась в полном объёме. Игра может сама устанавливаться на официальный HDD (или вообще на любой при использовании продвинутого чипа или atad-патча). С HD loader игра, по слухам, не работает, но это, по сути, и не нужно. Metal Saga умеет не только самостоятельно происталлироваться на жёсткий диск, но и сохраняться туда вместо карты памяти. Лично я не могу припомнить других US-версий японских игр, где бы эту возможно не убрали.
     
  2. EnKoRe

    EnKoRe New Member

    Сообщения:
    5.074
    Симпатии:
    313
    Баллы:
    0
    Я обязана это увидеть :wacko:
     
  3. romka

    romka Очень главный

    Сообщения:
    4.450
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    203
    Да пожалуйста. :) Вот один из подобных видов противников в бою.
     

    Вложения:

  4. EnKoRe

    EnKoRe New Member

    Сообщения:
    5.074
    Симпатии:
    313
    Баллы:
    0
    Первый раз такое вижу, куплю обязательно :)
     
  5. Dark Sol

    Dark Sol New Member

    Сообщения:
    3.227
    Симпатии:
    87
    Баллы:
    0
  6. -A-

    -A- Well-Known Member

    Сообщения:
    15.953
    Симпатии:
    3.062
    Баллы:
    623
    Ух, ты!!! похоже это то что нужно :)
     
  7. Redeemer

    Redeemer Дрессировщик тупых греков!

    Сообщения:
    5.764
    Симпатии:
    1.475
    Баллы:
    523
    Даааа,ножик на велосипеде - это внушает :wacko:
     
  8. max-nick

    max-nick микрожирный

    Сообщения:
    3.558
    Симпатии:
    449
    Баллы:
    253
    Да, почему не хобот ? - тогда бы вставляло :D Хотя и так тянет на ХХХ Много я видел всякой х..всячины но это шедевр(полета Больной фантазии)!!!!! :punk:

    P.S. Не куплю! Боюсь разрушения мозга :)
     
  9. AAP

    AAP Well-Known Member

    Сообщения:
    344
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    66
    Бла, что за труп? =\

    Игра получила 6.5 на весьма авторитетном ресурсе. И поэтому просьба засунутиь своё необоснованое мнение себе в кеш.
     
  10. max-nick

    max-nick микрожирный

    Сообщения:
    3.558
    Симпатии:
    449
    Баллы:
    253
    Обосновываю - не прет меня от зайчиков забиГАЙчиков и гаубиц с ножками. Потом кошмары по ночам :) Да хоть 100 баллов - Я в это играть бы не стал. Ну если ты разрешишь конечно :D и обоснуешь мне обратное.
    Да и с моим мнением как то некрасиво обошелся :bye1:
     
  11. AAP

    AAP Well-Known Member

    Сообщения:
    344
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    66
    Я вообще злой =)


    проблема в том что твоё мнение - ровно 0! Ибо ты не играл. ЗАЧЕМ писать если ты ты не в теме?
    И ещё, кончай жрать дурь - у меня никаких кошмаров не бывает %)))
     
  12. max-nick

    max-nick микрожирный

    Сообщения:
    3.558
    Симпатии:
    449
    Баллы:
    253

    Да не играл но она уже оставила неизгладимое впечатление :D . Я свое мнение тебе не впруживал.Собсно а чье мнение не 0 ? Злыдень :D
    Наверное отдельная тема нужна -Авторитеты форума или кому смотреть в рот ;)
     
  13. AAP

    AAP Well-Known Member

    Сообщения:
    344
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    66
    Я не авторитет, я ламо =)
    Но я стараюсь говорить только о том что я пробывал.
    А ты нет.
    Если тебе не нарвица дизайн, то не играй. Побереги нежную психику.

    Да, у меня вопрос по теме :)))

    Что там со сложноситью? Всё так же запущено как обычно у Атлус?
     
  14. HaohmaruHL

    HaohmaruHL Well-Known Member

    Сообщения:
    4.316
    Симпатии:
    243
    Баллы:
    223
    о чём вообще дальше разговор-то может быть,не пойму..картинку он увидел

    как девочка сидит плачет над тетрадкой:
    -"задачу не могууу решииить"
    мать:
    -"а ты её читала?"
    -"нет"
    .......
     
  15. max-nick

    max-nick микрожирный

    Сообщения:
    3.558
    Симпатии:
    449
    Баллы:
    253




    Ну вот опять тока успакоился. :)
    Я сам уже отец-так что мать могу сказать дочьке: видишь кусок гомна-не трогай его это бяка :D

    как же Lada Racing Club-то? за всю историю игр такой говени не было )

    даже картинку не видел-а ведь тоже бяка ;)
     
  16. AAP

    AAP Well-Known Member

    Сообщения:
    344
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    66
    LRC получила нижайшие оценки. Она было обгажена ВООБЩЕ всеми.

    Сабж же получил оценки выше среднего, и понравился большенству людей кто в неё играл. Есссно если они любят JRPG.
     
  17. max-nick

    max-nick микрожирный

    Сообщения:
    3.558
    Симпатии:
    449
    Баллы:
    253
    Лублю JRPG !!! Даже не гнушаюсь на жапонском проходить.
    Но в эту играть не буду. Даже если она комуто понравилсь. 6,5 это случайно не в метрах оценивали длинну пресловутога ножа :D Все молчу молчу.
    И пожалуйста оставьте мое личное мнение в покое ОНО мое :)
     
  18. romka

    romka Очень главный

    Сообщения:
    4.450
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    203
    А любимые jrpg случайно не Final Fantasy X-2 и Kingdom Hearts ? ;)
     
  19. AAP

    AAP Well-Known Member

    Сообщения:
    344
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    66
    Жёстко %))

    Так чё там со сложностью? Я ещё не отошёл от Ноктюрна %)) Мне бы что полегче =)
     
  20. max-nick

    max-nick микрожирный

    Сообщения:
    3.558
    Симпатии:
    449
    Баллы:
    253
    Не, из финалок 8-9.Седьмую не гамал надеюсь на ПСП появится. Kingdom Hearts - поде :D нул. Не играл ни в одну - не мое. Грандия 3, Шуйкоден 4. Хочу 5тый. Остальные по названиям не поню. Как правило беру все подряд а потом отсеиваю. Еще Хертс какойто но не кингдом :)