Лучшие ролевые на PS1/2 и критерии оценки их как лучших

Тема в разделе "Об играх в общем", создана пользователем Mag, 27 янв 2006.

  1. Mag

    Mag Celestial Arms

    Сообщения:
    600
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    68
    прекрасно понимаю тебя) ты мовзможно и в Суикоден 3/4 не играл видимо))
    Там просто есть стратегически бои. в которых используется до 20 персонажей на выбор! или м.б. даже больше в 3 части!

    Собственно к вам обоим теперь обращение. сравните выбор 3 из более 40 персов и выбор 20 из 108. если не почувствуете разницу - можете взять калькулятор))
    И учтите что в Суикодене стратегические бои! Это вообще интересная игра - тут есть и дуэли - 1on1, и обычные ролевые пофазовые бои(6 персов), и стратегический - армиями! Это действительно оригинальность серии. Или будуте спорить???

    тут ты вероятно ошибаешься. я соглашусь с m|m, а точнее с этим:
    И вообще поиграй вы в Суикоден 3, вы бы знали что там раскрываются нормально несколько десятков персов. за счет 4 линий сюжета.
     
  2. VIKING

    VIKING Well-Known Member

    Сообщения:
    6.762
    Симпатии:
    439
    Баллы:
    343
    Включил я помню суйкоден 3,и сразу выключил после того как увидил боьшую говорящую утку.И вобще весь серенький дизайн...не способствует усваению продукта!!
     
  3. Mag

    Mag Celestial Arms

    Сообщения:
    600
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    68
    Redeemer, приятно что хоть вспомнил побольше проектов чем остальные. почему не упомянул Xenogears? сюжет там сильнее CC, FF7. эт точно! это врероятно лучший сюжет который есть в ролевой! Затем ты забыл Vagrant Story, :egend of Dragoon, Alundra, Lunar, Suikoden, Thousand Arms, Vandal Hearts(кстати посильнее будет Вангварда наверное). Или просто не довелось увидеть.

    эта игра с ОРИГИЕАЛЬНОЙ системой. она не претендует на раскрытия персов, на сюжет. нет. она оригинальнаи стратегична.

    по правде игра как игра. большинство из преимуществ относятся к большинству игр. опять Риу, опять Нина)

    опять сюжет, опять сайдквесты. ничего удивительного! игра действительно хороша, я лишь настаиваю на том что она не одна такая. сам ее проходил в первый раз с полуоткрытым ртом. с полностью открытым проходил Xenagears.
     
  4. m|m

    m|m next stage radio

    Сообщения:
    4.951
    Симпатии:
    412
    Баллы:
    293
    Набор из дуэлей, стандартных боёв и крупномасштабных сражений был представлен ещё в SaGa Frontier 2. От кстати ещё одна выдающаяся игрушка. Ни в коем случае не претендующая на звание "лучшей", однако ж на моей памяти это единственная JRPG, в которой сделана попытка на примере фэнтези-мира продемонстрировать действие исторических процессов. Сюжет, как следствие, растянут аж на триста лет. Однако по достоинству оценить замысел создателей мешает боёвка, которая, как обычно в СаГе, тотально сосёт, да и линии некоторых персонажей можно без проблем выкинуть...
     
  5. VIKING

    VIKING Well-Known Member

    Сообщения:
    6.762
    Симпатии:
    439
    Баллы:
    343
    Да Алундра первая просто шедевр))Тогда инета небыло,а там такие загадки тяжёлые..месяц проходил не меньше.
     
  6. Toto

    Toto Well-Known Member

    Сообщения:
    190
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    61
    Хех, я тоже отпишу что мне нравиться, а что нет в джрпг. Примером будут игры только с первой соньки, т.к. на второй почти не играл в рпгшки.

    1) ФФ7, она была для меня первая, она заставила меня выучить английский язык на более менее приличном уровне.

    Такого сюжета, целосного мира я больше не встречал, может это был просто такой возраст, когда все воспринимаеться ярче. Пробовал как то летом поиграть - уххх, что за диалоги, перевод , в частности, осуществлял Тед Вулси - за что ему большое спасибо.

    Хорошая музыка, хороший запоминающийся последний бой, по настоящему интересный и красивый, в конце мы с другом сидели и пол часа смотрели на звездочки =).

    2)Персона2: Этернал Панишмент - тут кто то говорил про сложность? Так вот, в этой игре я так и не смог завалить одного босса =) Жесть, каждый следующий противник на голову сложнее превидущих, больше я таких игр не встречал, где иногда надо переигрывать бой раз по 5. При том прокачка помогает только в частном случае, надо также потдерживать персоны(не помню как эти штуки называються).

    Еще очень понравился антураж большого города, все эти рыцари-постапокалипсис-фантастика приелись к тому времени. И это было откровением, большой город, куча мест для посещения, магазины-бары. Это реально было интересно. Сам сюжет, захватывающий с развилками (ну небольшими, но все равно) - был очень интересен.

    Интересная боевка, т.е. нельзя постоянно по накатанным рельсам - атковать выносить всех и вся как в ФФ. Рельно могут отпнить.

    Музыка, ох, как же прикольно было рубиться по електронные мотивы, после миди-мотивов других игрушек.

    Остальные:
    ФФ8 - за повороты сюжета
    Легенд оф Мана - за веселую боевку и яркую 2д графику
    Етернал Айс - лол, за красивые картинки =)
    Кроно Кросс - за сюжет, реплейбилити (эсли исковеркал термин, не серчайте)
    Текмо Децепшин 1 (это не джрпг, но тут и ффт упомянали) - за атмосферу мрачного замка, нелинейность

    Чесно скажу, в Валькирий Профайл, так и не удалось толком поиграть, где то на ДВД болванке лежат образы дисков, может этим летом/на этих каникулах и поиграю.
     
  7. Mag

    Mag Celestial Arms

    Сообщения:
    600
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    68
    Молодые люди... вы хоть логику в своих постах 1 дневной давности наблюдайте) и соответсвуйте ей) Я потружусь вытащить цитаты твоих постов из Суикоден 5 и показать что выводы делаются не поиграв в игры никак!

    исходя из этого поста можно сделать вывод что ты играл в 4 часть(кстати, самая неудачная из серии - факт). правильно? так вот - там были коты! коты-утки, какая разница? вывод дружно балдеем от игры в которой есть утка и которая говорит, потому как говорящие коты нас не смущают!

    и вот увидив скринщот из Суикоден 5 ты сдела вердикт игре! Адлодисменты, игра трэш - никто не смейте покупать :)

    Так вот всеже повторю что Суикоден 3 - это:
    -Интересный сюжет реалтзованный через Trinity Points of View
    -оригинальная рунная система
    -возможность отстраивать свой замок набирая людей и разыскивая их - выполняя для них квесты.
    -наличие стратегических боев
    -108 персонажей, из которых между прочим часть являются небоевыми а персами поддержки!
    -бонус 4(optional) линия развития сюжета за Томаса - управляющего замком.
    - бонус 5(оптионал) линия развития сюжета за линию "злых" - открывает все секреты сюжета. дается за собрание 108 персов.
    - куча сайдквестов кроме тех что выполняются для найма персов.
    - возможность торговать для заработки денег.
    - а также графика, юморные собачки, Вики с ее телепортацией и т.д.
    Верю что много забыл, но думаю этого будет достаточно!

    ятебе скажу одно. Суикоден серия с 10-летней историей. первая вышла со своей оригинальной системой еще 2 1995, 2 часть - 1998 год.Сага 2 вышла в 1999 году. надеюсь выводы сделаешь сам :)
     
  8. VIKING

    VIKING Well-Known Member

    Сообщения:
    6.762
    Симпатии:
    439
    Баллы:
    343
    Mag,
    ВА 4 мне кстати не понравилась просто имо,эта серия лучше смотрится чем суйкоден!!
    В ноктюрне вон вобще одни звери и мутанты,но там это в тему это не бесит!
     
  9. m|m

    m|m next stage radio

    Сообщения:
    4.951
    Симпатии:
    412
    Баллы:
    293
    Ну что ж, клёво, ежели так. Просто в первом упоминаний этой системы ты вроде как бы дал намёк, что оно тока в 3/4 частях есть. Ну раз хоть в чём-то с оригинальничать сумели девелоперы - то молодцы.
     
  10. Mag

    Mag Celestial Arms

    Сообщения:
    600
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    68
    нет, это во всей серии, с первой части. в менру значительно доработали стратегические бои с 1 части ко 2. в 4 их чуть подзапороли реализовав на кораблях.
    Вероятно я говорил 3/4 части потому что знал что ты не играл в первые...
     
  11. Mag

    Mag Celestial Arms

    Сообщения:
    600
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    68
    Господа, еще раз прошу, возвращаться в тему и выкладывать не только мне нравится такакя-то игра, а писать мне в играх нравится то-то и то-то. а ткаое есть там-то и тут-то. вот тут то плохо, а тут это хорошо и т.п.
    Возможно я несколько неточно сформулировал название темы. Мне нужно не только ваше мнение в выборе, но и критерии оценки.
    Хотелось бы чтобы было не так: "пришел, отписался вроде"ФФ7 форевер", на счетчике сообщений прибавилось 1, ушел".
    жду дискуссий, а то возникает ощущение что кроме ФФ7 и CC с еще парой тайтлов никто ни во что и не играл...
     
  12. REALALBEDO

    REALALBEDO New Member

    Сообщения:
    875
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    0
    ок мне нравится Xenosaga из за огромного количества длинющих роликов и потрясающего захватывающего сюжета,и конечно KOS-MOS :wub:
     
  13. 3Bepobou

    3Bepobou пингвин разпочинился!

    Сообщения:
    4.535
    Симпатии:
    377
    Баллы:
    253
    Тогда собственный:
    Vagrant story - необычная, в готическом стиле, с нестандартной боевой системой (очень интересной и непривычной) с крепкий сюжетом. В меру сложная, не затянутая, шикарный крафтинг и огромные возможности для применения его!!! Очень люблю эту игру.
    Parasite Eve - кинематографическая РПГ. Единственная в своем роде. Великолепнейший сюжет, упрощеная боевка с минимумом магических заморочек (перекос в сторону милитари), неплохой крафтинг! Прекрасная игра во всех отношениях!!! Обожаю её.
    Persona 2: Eternal Punishment - также необычная игра. Начиная с сюжета, который вертиться в реальной жизни в "настоящее" время, и заканчивая диалогами с монстрами и картами в боевой системе. Хороша во всем, но не для всех! Тоже очень люблю.
    Legend of Legaya - просто детская, наивная, патриотическая сказка в лучших (или худших) традициях JRPG. Не напрягающая, не нагружающая и очень интересная. А новаторская боевка, с разучиванием комбо, поглощением врагов и дальнейшим их вызыванием. Многогранно, легко и красиво!
    Final fantasy 9 - шикарная сказка с великолепным сюжетом! Сбалансированная боевая система и профессии. Четко выпмсанные характеры всех персонажей. Хеппи-энд в лучших традициях! интересно проходить снова и снова..
    это мои любимые ролевухи на PS1, а вот PS2 ничем особым не порадовала, кроме Arc the Lad: Twilight of the Spirits с интереснейшим сюжетом и сильной тактической боевкой и Final Fantasy X, которая хороша во всем, даже прекрасна!
     
  14. Redeemer

    Redeemer Дрессировщик тупых греков!

    Сообщения:
    5.764
    Симпатии:
    1.475
    Баллы:
    523
    Ну почему же,кое что довелось.
    Vagrant Story.
    Наверно это была хорошая игра.Да нет,не наверно,а точно – это была хорошая игра.Фанаты её просто на руках носили…Но вот меня в то время она почему-то совсем не зацепила.Наверно всё дело в том,что геймплэй в ней строился по образу и подобию CRPG.Для меня это тогда было ново,не очень понятно,да в принципе и не было особого желания понимать.Ну не было в ней тех элементов,которые я люблю в JRPG.Посему дальше второго босса я так и не прошёл.Сейчас,с позиции прошедших лет,я понимаю что возможно стоило приглядется к этой игре повнимательнее,что был у неё своеобразный колорит,но как говорится “уже рано”.Но даже несмотря на это,я всё-таки склонен считать игру проходным продуктом,попыткой Square создать свою CRPG для консоли PS1.А я CRPG не особо жалую…

    Legend of Dragoon.
    Т-а-а-а-к,а вот здесь я буду ругаться.Как в своё время пиарили эту игру! “Sony делает убийцу Final Fantasy!” Делать-то может и делала,но вот не сделала это точно.Она даже на “убийцу” Wild Arms 2 не потянула…LoD – это довольно красивая,о-о-о-чень скучная,о-о-о-чень унылая,о-о-о-чень занудная игра,растянутая при этом аж на 4 диска.Что мне в ней не понравилось?Да многое.Совершенно шаблонный и предсказуемый сюжет,картонные и непроработанные персонажи (помню как умер один зелёный драгун и его тут же заменили точно таким же зелёным драгуном,лишь с другим именем), совершенно убитая и тормозная прокачка и набор денег,довольно слабенькая боевая система с “попаданием в квардратик энное количество раз”.Как позитив можно отметить сценки превращения в драгунов,неплохую графику….Что-то больше ничего о ней на ум и не идёт….

    Alundra.
    Моя первая пусть и не J,но actionRPG на платформе.Ждал игру очень сильно,так как она один-в-один напоминала мне Legend of Zelda,на которую в своё время было потрачено немало дней и ночей.И в общем и целом мои ожидания не обманулись.Пусть это и не LoZ,но очень и очень похоже.Понравился сюжет,про мальчика путшествующего в чужие сны,понравился общий антураж игры,та самая похожесть на Зельду,бочонки,цветочки,ямки,реально сложные головоломки.Вполне достойная игра.

    Vandal Hearts 1-2.
    Эти игры я уже мельком упомянал.Отношение к ним крайне позитивное.С удовольствием прошёл первую часть и совсем немного не дотянул до конца во второй.Серьёзный,политизированный сюжет,действительно сложные,интересные и нетривиальные бои (ох уж эта деревенька с зомби),приятная графика,особенно во второй части,довольно детальное раскрытие характеров персонажей,сами персонажи интересны как личности.Понравилась система добавления в оружия заклинаний,что появилась во второй части.Неплохо соблюдённый баланс.
    А вот это и вправду не довелось.Увы.
    Ну почему же?Играть можно много во что,но просто большинство людей выделяют данные тайтлы как “лучшие ролевые игры на PS1”.Ведь невозможно же к лучшим отнести все игранные проекты.Лучшие на то и лучшие,что их мало и они избранные.
    Возможно.Судя по всему,тему нужно было назвать примерно так: “Комплексный анализ JRPG,вышедших на платформах PS1 и PS2,с целью выявления среди них самых достойных представителей данного жанра,путём не только высказывания своего мнения,но и обоснованием критерия вынесенной оценки”.А потом с этой темой прямиком на защиту кандидатской в каком-нибудь девелоперском университете :)
     
  15. Sidel72

    Sidel72 Well-Known Member

    Сообщения:
    240
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    61
    Vandal Hearts 1-2... одни из моих первые тактических RPG, причём первую прошёл на японском...сколько воспоминаний...(прокатилась скупая мужская слеза...) :)
     
  16. Mag

    Mag Celestial Arms

    Сообщения:
    600
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    68
    прости :) больше на нашел к чему придраться)) Legaia правильно. игра действительно прикольная! я скоро планирую 2 часть проходить(если успею до выхода FM5, Suikoden 5, SH3).

    хороший выбор и приятно что не такой попсовый. 9 финлака обелена вниманием... единственное чем возможно уступает эта часть - это чуть меньше поворотов сюжета чем в 7. Хороий перевод от RGR на Psone дает насладится игрой в полной мере!

    отмечу, что я не напоминал ни разу про Arc The Lad. действительно эта часть очень приятная. я так сопереживал братьям а они падлы так и не помирились толком! я вспомнил эту игру буквально вчера потому как боевка в Breathe of Fire 5 показалась мне Arc The Lad...

    будет возможность - пройди, не пожалеешь)

    смешно сказал :) нафиг кандидатскую - в доктора пойдем сразу! вот неплохой вариант названия, только не поместится скорее всего. ограничение есть. Может еще как предложищь? А то правда на тему смотрят как на "пришел, отписался вроде"ФФ7 форевер", на счетчике сообщений прибавилось 1, ушел".

    Вы можете как угодно уделывать игру, говорить что она отстой! можно все если дальше идет "потому что 1. 2...".

    хоть какая то польза массам от меня) ностальгия.
     
  17. 3Bepobou

    3Bepobou пингвин разпочинился!

    Сообщения:
    4.535
    Симпатии:
    377
    Баллы:
    253
    . Вот уж и врагу не пожелал бы... Так испохабить вторую часть..... А первую я проходил множество раз! :)

    Играть в эту игру - сродни читать интересную книгу. Редкое явление... Действительно, сюжет в игре отличнейший.
     
  18. m|m

    m|m next stage radio

    Сообщения:
    4.951
    Симпатии:
    412
    Баллы:
    293
    Vagrant Story - очень клёвая вещица. Офигительно стильная, выполненная в антураже правильного кроваво-мрачного фэнтези и с на удивление навороченным для Action/RPG геймплеем. Я ваще не питаю тёплых чуйств к этому жанру, слишком уж его представители кажутся мне незамысловатыми и однообразными, однако VS делали ответственные за FFT и TO люди, а они, как показывает практика, веников не вяжут. Ну и на сей раз, само собой, не подвели, выдали крайне завлекательную, неординарную игрульку - ни на первой, ни на второй соньке ей аналогов нет.
     
  19. eugene77

    eugene77 ArkhAngel

    Сообщения:
    2.052
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    108
    Присоединяюсь к твоим словам. ? Игра правда достойная в этом жанре. Своеобразная система боя с накапливанием цепочек, прокачка оружия,щитов, брони и скилов. Система урона сделана не в плане "СИЛА решает все", а в грамотно выбранном оружии со статусом сихий. По началу игра мне показалась очень сложной пока не разобрался.
     
  20. klubok

    klubok славим бобров

    Сообщения:
    656
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    73
    Скажу серия Grandia. Единственная JRPG от которой я получаю удовольсвие.Остальные ,в том числе и FF,не цепляют. Не мой жанр просто.