Косово - а нада ли?

Тема в разделе "Обо всем", создана пользователем Kiryu, 17 фев 2008.

Статус темы:
Закрыта.
  1. wish

    wish Well-Known Member

    Сообщения:
    2.954
    Симпатии:
    543
    Баллы:
    273
    А это о чем-то говорит? Я не в курсе, возможно, есть какие-то миротворческие контингенты, действующие под эгидой ОБСЕ... Возможно, перекинули боевую машину из Косово? КФОР вообще-то не имеет отношения не только к европейским структурам безопасности, но даже к ООН. А нашумевшая история с закрашенными надписями - это скорее изменение SFOR на KFOR перед известным марш-броском наших миротворцев из Боснии в Слатину.

    фото сказало ровно то, что я хотел сказать с самого начала - пишу свое личное мнение (а не из книжек)
     
  2. Paninaro

    Paninaro Дон-Кихот Словоблудчский

    Сообщения:
    1.364
    Симпатии:
    263
    Баллы:
    123
    Имеет отношение именно к европейским структурам безопасности вбольшей мере: Франция, США, Италия, и кажется испанский контингент служащих включал.

    UPD:
    Поправка:
     
  3. wish

    wish Well-Known Member

    Сообщения:
    2.954
    Симпатии:
    543
    Баллы:
    273
    А еще Марокко, ОАЭ, Индию и т.д. - Европа во всей красе. :)
    Короче, КФОР - никаким боком не относился ни к ООН, ни к ОБСЕ, ни к Еврокорпусу и иже с ним. Это международный контингент под управлением НАТО с участием ряда вненатовских стран
     
  4. Paninaro

    Paninaro Дон-Кихот Словоблудчский

    Сообщения:
    1.364
    Симпатии:
    263
    Баллы:
    123
    Хотя, странно, я абсолютно уверен что под крылом KFOR были направлены и служащие из Испании. Полно ссылок на испанских военнослужащих, а официальных данных чего-то найти не могу.
    Ну, естественно, инициатива была со стороны США в обход резолюции ООН. С того момента и ожили разговоры о легитимности ООН как влиятельной организации.
     
  5. wish

    wish Well-Known Member

    Сообщения:
    2.954
    Симпатии:
    543
    Баллы:
    273
    Были испанцы - точно. А вот про обход резолюции ООН - опять мимо. Резолюция была, за номером 1244.
     
  6. Paninaro

    Paninaro Дон-Кихот Словоблудчский

    Сообщения:
    1.364
    Симпатии:
    263
    Баллы:
    123
    Угу, только история, в которой США уже формировала группировки KFOR в обход участия в создании резолюции, и история возмущения Сов-Беза. ООН, и то, что ООН срочно пришлось вносить правки в предыдущие принятые положения по независимости Косово. И резолюция была принята, и еле успели одновременно войти и голубые каски и KFOR. В общем, не знаю, что там "мимо", но история была очень грязная и тянется до сих пор. США очень нехорошее зерно тогда зародило, грозясь чуть-ли не выйти из Сов-беза, вместо того, чтобы оказывать давление внутри. Лобби-то мощное с её стороны. Могла просто поторопить в принятии правок.
     
  7. wish

    wish Well-Known Member

    Сообщения:
    2.954
    Симпатии:
    543
    Баллы:
    273
    ну да, это все прописные истины. Как и то, что резолюцию ООН 1244, которая признавала территориальную целостность Югославии и планировала в перспективе ввод частей ВС СРЮ в край, похерили и США и албанцы
     
  8. Paninaro

    Paninaro Дон-Кихот Словоблудчский

    Сообщения:
    1.364
    Симпатии:
    263
    Баллы:
    123
    wish, Вы знаете, когда я успел разглядеть закрашенную надпись KFOR под новым покрытием на корпусе БМП ОБСЕ? Мне лет пятнадцать было. Аж весной 1996-го. Для меня увиденное в дальнейшем было словно откровение. И в спустя время все попытки торопиться, угрозы выйти из резолюции и прочее, навевало очень дурной налёт на поведение США в собственных попытках вмешаться в кровопролитие. Не покидало ощущение, что США готовилось задолго через НАТО сформировать силы для вмешательства врегион разваливающейся Югославии.
     
  9. wish

    wish Well-Known Member

    Сообщения:
    2.954
    Симпатии:
    543
    Баллы:
    273
    Paninaro, Вы снова определенно что-то путаете. Я уверяю, что в 1996 году КФОРом еще не пахло. Возможно, Вы видели надпись IFOR (или SFOR) - это миротворческий контингент НАТО в Боснии и Герцеговине в рамках операции "Джойнт Эндевор" (это как раз 1995-1996 гг.). Ну или как вариант - УНПРОФОР - контингент ООН там же.
     
  10. Paninaro

    Paninaro Дон-Кихот Словоблудчский

    Сообщения:
    1.364
    Симпатии:
    263
    Баллы:
    123
    Нннне знаю, почему "снова" или "опять" путаю, или что-то там ещё - это была надпись KFOR. в колонне ОБСЕ направлявшейся на юг в 1996-м по вновь очищенной зоне между селением Гойты и Грозным, после аномального повторного захвата бешеными псами последнего. Если Вы когда-нибудь видели технику голубых касок или ОБСЕ то верно знаете, что красятся они очень тониким слоем белой краски. И томный зелёный и контуры аббревиатуры "несуществовавшей" тогда ещё группировки под белым цветом выделяли эту машину пехоты из всей колонны. Я потом долго вспоминал, этот нюанс, ответа я ему не нашёл до сих пор. Единственная намётка из той информации, что мне встречалась, - упоминание о том, что ещё Иран в 1995-м выступал с предложением о вмешательстве в проблему Косово. И именно в 1995 году после заявления Ирана, вдруг возникла официально выраженная "озабоченность" США и некоторых стран НАТО. Вот только, когда президет Албании ещё за долго официально выступал с докладом в ООН о претеснетии Албанцев на территории Косово-Митохия, в дальнейшем международное сообщество в лице СОв-беза. Организации Объединённых Наций показало свою амбивалентность в решительности. Что было крайне недопустимым. Ведь на лицо было повторение кровопролития 1915 года. Только т"ройственным союзом" здесь стали Италия и Германия и создали прецедент ,в 91-ом признав независимость Словении и Македонии, что ли, - Вы меня, верно, поправите (.И, кстати, если не ошибаюсь, Россия потом ещё осуждала, признание независимости, если - нет, пожалуйста, поправьте. Понится,в тот период ещё широко оглашались в СМИ мнения об их экономических интересах в регионе. )Только роль Антанты тут должно было сыграть международное сообщество и срочно принять чёткое решение о введении миротворческих сил, но либо в тот момент администрация Клинтона отдала инициативу вмешательств в регион участникам стран НАТО - Германия и Италия, например, совершенно не понимая, что одобрения в развале СФРЮ с их стороны тогда вновь поведут к жестокому кровопролитию. США поступило крайне неудобно в Сов-безе. и запутало с решениями о принятиями резолюций по Косово-Митохии, что повлекло множество правок в них и написание новых. Наверное, здесь США не видело экономический интерес, но держала уже планы о формировании KFOR, достаточно вспомнить частое посещение США президентом Албании за долго до бомбордировок края Косово, а роль "спасителя" решила сыграть окончательно запудрив мозги Сов-безу внезапно проявив инициативу о собственном вмешательстве. Хотя официально конгресс ещё при инаугурации Клинтона всё проталкивал принятие решений по резолюцям о "Протекторате в Косово" и "Мире и демократии в Косово". Ой, не знаю... Быть может ещё в период 92-96 г.г. до официальных бомбардировок вынашивалось в планах создание KFOR, чтобы вновь показать Сов.безу (международному сообществу) своё аки место в мире? Учитывая эту игру, где:

    например, США официально отдаёт инициативу паре стран участниц НАТО и те первыми признают независимость Словении и - поправьте меня - Македонии, и , затем, когда уже проливалась кровь, конгресс внутри проталкивает инициативы с резолюциями о вмешательстве, а официально НАТО лишь выразило озабоченность в регионе лишь 1995-м. В общем, конечно, сумбурно, извините, но это всё не на один кусок сообщения или не одну страницу...

    Кстати, ещё интересно было бы узнать Ваше мнение непосредственно оКосово-Митохия и о Святынях сербов в крае. Просто Вы неоднократно упоминаете фразу "похерили Косово и Албанию". Ведь в период с 1990-го по настоящее время, там были сплошные потоки беженцев в Грецию, Албанию, Македонию, Италию - которых, вспомните, возвращали ещё с помпой. И возвращали и Голубые каски (UNIMK) и SFOR защищала территории края с переменным успехом, от чего возвращались-покидали свои жилища албанцы неоднократно. Просто, наконец, хотелось бы услышать, что именно Вы думаете о независимости, а то Албанию никто не - как Вы говорите - "херил", просто она оказалась в тяжелейшей ситуации, где приток беженцев, безработица оказывали серьёзнейшее экономическое шатание (вспомните аналоги экономических пирамид эМэМэМ там и чуть ли не начало гражданской (!) войны в республике). Просто чёткой Вашей позиции я не могу проследить, а мне кажущиеся (или –нет?) шовинистским уклоном всё какие-то намёки слышатся; хотелось прочитать Вашу чёткоую, компетентную позицию по вопросу. А не единичные намёки.
     
  11. vova

    vova Фьючераст Команда форума

    Сообщения:
    25.514
    Симпатии:
    3.846
    Баллы:
    623
    Я вот думаю, А надо ли продолжать эту тему?
     
  12. wish

    wish Well-Known Member

    Сообщения:
    2.954
    Симпатии:
    543
    Баллы:
    273
    Paninaro, я вот из уважения к Вам во всех Ваших опусах в этой теме стараюсь разобраться, хоть и нелегко это. А мои, гораздо более короткие сообщения Вы, я смотрю - через строчку читаете. Какую Албанию куда похерили? где я такое говорил? Это?
    Что здесь неправильно? 1244 предусматривала то, что край останется в составе Сербии и туда будут возвращены сербские силовики. Провозглашение независимости албанцами противоречит резолюции - основополагающему документу по краю, признание Косово противоречит резолюци - что не так?

    Про "путаю"

    1.
    я Вам объяснил, что не в обход, а в соответствии с резолюцией

    2.
    я Вам объяснил, что KFOR НЕ ИМЕЕТ отношения к европейским структурам безопасности

    Ну и так далее, от сербского боевика до SFOR в Косово, которого там в помине не было (Я же, что SFOR - это Босния и Герцеговина, где нет никаких албанцев, а есть босняки-мусульмане, хорваты и сербы). Просто удивительная каша у Вас, извините, получается из энциклопедических знаний и абсолютно безграмотных утверждений.

    Про сербские святыни в крае - вот здесь спокойно могу адресовать Вас к СМИ: сколько в крае было церквей и монастырей и сколько осталось.

    Про то, что Вы видели надпись КФОР в 1996 г. - уже высказал свое мнение. Что бы там ни было, но к Kosovo Forces оно отношения не имело. Здесь прошу поверить мне на слово, и знаю как, когда и откуда формировалось KFOR с точностью до взвода.

    Про мое конкретное отношение к независимости Косово - я повторяю, я категорически против, но не потому, что братушки-сербы (эти хитрожопые братушки хотят решить свои проблемы руками России), а потому, что рушится вся ялтинская система и это грозит перекроением карты мира, новыми очагами конфликтов, утратой легитимности международных правовых институтов (ООН) и решением международных проблем силовыми способами (США).

    И на всякий случай повторяю - коли уж Вы так невнимательно читаете. Все, что я пишу про Косово, равно как и Боснию - это не Википедия, а мои личные данные.

    похоже, не надо
     
    Paninaro и SnV нравится это.
  13. Paninaro

    Paninaro Дон-Кихот Словоблудчский

    Сообщения:
    1.364
    Симпатии:
    263
    Баллы:
    123
    wish, а чего Вы сразу кипятиться-то? Быть может для серчания я давал повод на предыдущей странице, где много было непонятного, но здесь я сразу извинился за сумбурное изложение в попытках кратко описать, например. Просто, мне не кажется что здесь неуместно использовать смайлики. Если их отсутствие Вас смущает и навевает тон, то... я к Вам с уважением ;) . Или у Вас проблема с пунктуацией? Вы её читаете? Попробуйте с текстами читать и тире и запятые, не только слова. И зачем сразу в кусты
    ? На нас обоих свет клином не сошёлся. Или у Вас сверхзадача - курировать эту тему? Вы же сами предложили на предыдущей странице диалог:
    И по пунктам "1", "2" я же пояснил, что значит "в обход" резолюции:

    Там история была такая, что в действиях США можно было читать сомнение о легитимности Сов-Беза ООН. И как резолюция, в конечном счёте, была срочно принята. И второй пункт: абсолютно ясно, что контингент в своей основе был европейским. Если не так, приведите цифры - численность, доказывающая международный состав. И то, что SFOR не находилось в Косово. Ну, ёлки палки. Ну, сколько же репортажей же было, когда из Боснии подразделения SFOR стягивались к населённым пунктам Косово. А говорите – не википедия. А из перечитанного (собственного "опуса", как Вы его окрестили, хотя в тексте слов на какую-то пару минут). Я и сам могу сделать правку, благо сейчас удосужился посмотреть (хотя любезно Вас просил), что Италия и Германия первыми из стран НАТО признали независимость Хорватии и Словении, а не
    .

    Ну, право дело. Ну поделитесь хоть какими-то данными, ссылками, о том, как и когда возникла аббревиатура КФОР. Я, конечно, всегда знал, что у меня память дырявая. Но, знаете ли, когда с родителями бегал от подвала к подвалу, чтобы не оказаться на лини фронта, с нами всегда был VEF-214 и сводки новостей для меня были не пустым звуком, не "белым шумом". И если у Вас:
    какие особенные данные, как я уже говорил, с удовольствием бы ознакомился с ними.
    Понятно. Я понял Ваше мнение. Хотя я не могу принять термин "хитрожопые". Ну, ладно. Верно, Вы так высказываетесь.
     
    wish нравится это.
  14. EnKoRe

    EnKoRe New Member

    Сообщения:
    5.074
    Симпатии:
    313
    Баллы:
    0
    Вы всё обсуждаете? А Косово признали ещё 3 страны, братья ваши славяне: Болгария, Хорватия, Словения :king:
     
  15. Paninaro

    Paninaro Дон-Кихот Словоблудчский

    Сообщения:
    1.364
    Симпатии:
    263
    Баллы:
    123
    Прикиньте, LaMer, Россия - не только славяне. В ней и такие чучмеки живут как я, например.
     
  16. EnKoRe

    EnKoRe New Member

    Сообщения:
    5.074
    Симпатии:
    313
    Баллы:
    0
    Ты знаешь такое понятие как "титульная нация"? :D
     
  17. Paninaro

    Paninaro Дон-Кихот Словоблудчский

    Сообщения:
    1.364
    Симпатии:
    263
    Баллы:
    123
    [​IMG]
     
    max-nick нравится это.
  18. Doozer

    Doozer Well-Known Member

    Сообщения:
    1.471
    Симпатии:
    519
    Баллы:
    253
    LaMer, ты лучше не влезай в эти терки, тут вон какие аффтаритентые персонажи рубятся. Я половины слов-то и не понял...Shame on me!
     
  19. max-nick

    max-nick микрожирный

    Сообщения:
    3.558
    Симпатии:
    449
    Баллы:
    253
    Ламе вот тока давай по панятиям не будем а......;)
     
  20. EnKoRe

    EnKoRe New Member

    Сообщения:
    5.074
    Симпатии:
    313
    Баллы:
    0
    И что там "аффторитетного", большая часть информации - пустая трепотня...

    Судя по твоему внешнему виду - тебе "по понятиям" ближе :D
     
Статус темы:
Закрыта.