PS2 Карта памяти - продвинутый мод чип

Тема в разделе "PlayStation 5", создана пользователем rgenm, 20 авг 2007.

  1. romka

    romka Очень главный

    Сообщения:
    4.450
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    203
    Не исключено, что попозже научатся делать копии на обычные карты памяти. :)
     
  2. romka

    romka Очень главный

    Сообщения:
    4.450
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    203
    Группа хакеров обещает взломать VAST и сделать возможным использования вполне обычно карты памяти в качестве модчипа.
    freevast.biz
     
  3. leonidleonov

    leonidleonov Well-Known Member

    Сообщения:
    399
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    73

    При наличии выбора я лучше куплю такую карточку, чем буду впаивать чип. Даже если она будет стоит вдвое дороже.
    Если это не фейк, то развитие будет таким: у нас она долго не появится в продаже, потому что торгаши чиповкой будут всеми силами противиться завозу таких девайсов, потом найдётся один смелый - навезёт их кучу, потом чиповщики мирно уйдут в мир иной. :) Или резко сбавят цены (и качество работы), чтобы жить хотя бы за счёт голытьбы и подростков, у которых нет денег.
     
  4. ps2fan

    ps2fan Долбанутый консольщик

    Сообщения:
    2.346
    Симпатии:
    112
    Баллы:
    123
    Постом выше ув. romka запостил интересную ссылку. Если freevast получится, то достаточно будет записать его на обычную мемку, розничная цена которой менее 1000 рублей.
    Вообще амбициозный проект, с интересом слежу за новостями.
    А чиповщики никуда не йдут, есть что еще чиповать кроме пс2.

    Интересно только одно. Как програмным образом они добились запуска болванки без свапа.
     
  5. mod

    mod Well-Known Member

    Сообщения:
    451
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    73
    И еще, мне очень интересно узнать, каким образом можно будет залить эту уже взломанную программу на обычную карту памяти? Наверное, всетаки нужна будет модифицированная приставка для этого дела или я не прав. Представляю будущее, у всех есть прога, скученная из инета, но никто не может ей воспользоваться. Конечно я утрирую, но всеже и здесь есть толика правды.
     
  6. romka

    romka Очень главный

    Сообщения:
    4.450
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    203
    Не знаю, что будут делать в случае со слим-моделями, а для старых версий можно использовать эксплоит.
     
  7. Bahamut2k

    Bahamut2k shpongled

    Сообщения:
    10.147
    Симпатии:
    936
    Баллы:
    523
    Я так понимаю что это обычная карта памяти со специальной прогой?

    Изначально мне казалось что это электронная схема, имеющая мало общего с картой памяти кроме интерфейса и вставляющаяся в её слот.

    Второй вариант как-то более реалистичен чем софт взлом со стандартной КП.
     
  8. romka

    romka Очень главный

    Сообщения:
    4.450
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    203
    В случае с VAST скорее всего так и есть, правда как я понял, это будет карта размером более 8 мегабайт. Единственная возможная причина существенного отличия этой карты от обычных - изменения в чипе, ответственном за поддержку MagicGate.

    И на что такая схема сможет повлиять, кроме разве что джойстиков?
     
  9. Bahamut2k

    Bahamut2k shpongled

    Сообщения:
    10.147
    Симпатии:
    936
    Баллы:
    523
    Типа как чип. Схемка с прошивкой, ответственной за её работу.
     
  10. ps2fan

    ps2fan Долбанутый консольщик

    Сообщения:
    2.346
    Симпатии:
    112
    Баллы:
    123
    Так же как на немодифицированные толстухи заливали эксплойт - через ARMax
     
  11. romka

    romka Очень главный

    Сообщения:
    4.450
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    203
    Чип припаивается несколькими проводками (иногда их больше десятка) в разные места на материнской плате. Слоты для карт памяти (и джойстиков) - это, по сути, отдельное устройство, поэтому подключаясь к слоту для карт памяти как-либо повлиять на работу процессора или dvd-привода практически нереально. AFAIK, подобный трюк был возможен на первой PlayStation, но там использовался не разъём для карт памяти, а так называемый "порт расширения".
     
  12. romka

    romka Очень главный

    Сообщения:
    4.450
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    203
    Если разобраться в принципе работы программы, то можно сделать запустить её (или её клон) через обычный эксплоит, чтобы играть с болванок (что уже довольно неплохой результат для владельцев нечипованный "тостушек"), а вот сделать из обычной карты памяти vast-подобный "чип" уже существенно сложнее. Чтобы запустить с карты памяти программу без использования "экслоита" (т.е. без игры для PS1 в приводе, да и вообще без какого-либо диска), её нужно "привязать" к конкретной карте памяти, сделать это можно лишь на самой приставке (если конечно не знать принцип работы алгоритма шифрования и ID конкретной карты памяти).

    Кстати, запустить подобную зашифрованную программу можно не только с карты памяти, но и с официального HDD.

    Что касается причины появления такого "чипа", то я думаю, что либо кто-то сдампил и основательно распотрошил прошивку контроллера dvd-привода приставки, либо кто-то получил доступ к внутренней документации SCEI (потому в документации для разработчиков игр по соответствующей тематике нет вообще ничего такого, что могло бы реально помочь в создании софт-мода).
     
  13. Voller

    Voller Well-Known Member

    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    59
    Хм... а в чём различия слота памяти и USB. Ведь в теории можно скачать образ, залить на флешку и воткнуть в порт. Или я чегото незнаю? Кроме того что от такого способа прибыли никто никогда неполучит :D
     
  14. romka

    romka Очень главный

    Сообщения:
    4.450
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    203
    Если коротко - то во всём. Более того, на обычной приставке никакой образ с флэшки вообще и не подумает запускаться.
     
  15. owieri

    owieri Well-Known Member

    Сообщения:
    238
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    63
    Ответ содержится в вопросе. Если бы так было то Сони не получала бы прибыль с карт памяти. :D

    Кстати, каким образом эльфы привязываются к карте?
     
  16. romka

    romka Очень главный

    Сообщения:
    4.450
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    203
    Есть такое слово - MagicGate. :)

    При опозновании новой PS2-карты в порте производится обмен некими данными (возможно, ключами) между чипом карты и приставкой. После этого становится возможной аппаратная дешифровка ELF с этой карты памяти.
     
  17. owieri

    owieri Well-Known Member

    Сообщения:
    238
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    63
    А зашифровывается elf в ходе установки на карту?
     
  18. romka

    romka Очень главный

    Сообщения:
    4.450
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    203
    Вроде того. Как я понял, ELF "перешифровывается" или зашифровывается повторно. Судя по всему, на карту памяти ставится только уже зашифрованный (я не знаю, можно ли зашифровать обычный ELF) файл, то есть фактически производится "привязка" ELF к конкретной карте памяти и, возможно, конкретной приставке (я не проверял, возможно ли запустить установленную на карту памяти программу, а именно обновлённый DVD Player, на других консолях).
     
  19. owieri

    owieri Well-Known Member

    Сообщения:
    238
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    63
    Как-то я особо не интересовался этой темой. В чём проблема-то?
    Например чип просто запускает hdloader с карты, дальше hdloader сам справляется без чипа.
    Уж если можно с hdloader'а запускать игры, то с привода должно быть проще.
     
  20. romka

    romka Очень главный

    Сообщения:
    4.450
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    203
    Запустить игры с HDD элементарно по сравнению с запуском игры с болванки на приставке без чипа (без использования swap-методов).