Как научиться не бояться и что для вас жанр horror?

Тема в разделе "Об играх в общем", создана пользователем Kiryu, 11 янв 2010.

  1. Kiryu

    Kiryu Robo-Ky

    Сообщения:
    4.163
    Симпатии:
    167
    Баллы:
    203
    так, объясню, что сподвигло меня на создание темы:
    для начала - жанр horror в играх для меня самый ненавистный, и не потому что там кривой игровой процесс или скучные сюжеты, а именно потому что не могу боятся в играх; не могу играть с постоянным напряжением и подпрыгивать каждый раз когда вижу уродливого монстра(уж как-то очень на психику давит); так вот, есть и очень интересные проекты в данном жанре, которые хочется пройти через силу под освещение и с друзьями(например Silent Hill, Haunting Ground или Resident Evil 0-3);
    ещё есть Siren: Blood Curse, которую никак не могу пройти, игра очень интересная, но как сажусь играю 10 минут и меняю на что-то более подвижное=), даже не знаю как себя осилить на прохождение полностью...
    много читал споров о том что является хоррором, а что нет(кровь, музыка, звуки, атмосфера страха...), для меня хорром точно не является FEAR или Doom 3, но при этом последний Silent Hill тоже смог пройти только в компании, так вот как вы считаете, что делает хоррор хоррором в играх, и можно ли научиться проходить страшные игры без страха или преодолевая его?
     
  2. VaaN

    VaaN Stella Maris

    Сообщения:
    20.807
    Симпатии:
    2.230
    Баллы:
    623
    У меня противоположная проблема, никак не могу понять как можно бояться фильмов а тем более игр :)
     
    Dojo нравится это.
  3. EnKoRe

    EnKoRe New Member

    Сообщения:
    5.074
    Симпатии:
    313
    Баллы:
    0
    Ну так это и хорошо что боишься, жанр для этого и создан.
     
  4. Calita

    Calita Kill with Skill

    Сообщения:
    1.223
    Симпатии:
    89
    Баллы:
    93
    Siren: Blood Curse полностью прошел?
     
  5. m|m

    m|m next stage radio

    Сообщения:
    4.951
    Симпатии:
    412
    Баллы:
    293
    Если живёшь в России, но не в Москве и не в Питере, прогуляйся ночью по району какому-нибудь промышленному. Если выживешь - тебя уже ничто не сможет напугать.
     
  6. Youra_ha

    Youra_ha Не простой смертный!

    Сообщения:
    7.355
    Симпатии:
    3.194
    Баллы:
    523
    Зачем учится не боятся ? Жанр horror в этом случае для тебя ничего не будет стоить, каждый жанр вызывает разные чувства, эмоции - в гонках ощущение скорости, "входа" в поворот; в рпг - взаимоотношения, слюни ... в хорорах , считаю, самые бурные ощущения - страх !!!
    В первый Silent Hill поначалу сам играть не стал, передал джойпад другу , но интересно же, взял да прошёл в конце концов, причём один и ночью, как будто сам себе условия создавал !
     
  7. LEONID

    LEONID Well-Known Member

    Сообщения:
    10.695
    Симпатии:
    3.340
    Баллы:
    623
    У нас тоже такой район есть в Питере. Ржевка называется. Я туда даже днем не суюсь.
    Страх это естественная реакция человека на опасность. Организм задействует резервы, чтобы избежать опасности. Если разучиться бояться, то это чревато... Если так боишься в играх, то это делает только честь игре, значит она погрузила тебя в свой мир настолько, что ты себя отождествляешь с персонажем. Вся фишка хоррор-игр именно в этом. Если не бояться в них, то и смысла не будет в них играть.

    З.ы. я с бодуна, если пишу невнятно, то сорри, котелок плохо варит =/
     
  8. Dojo

    Dojo www.maxipavel.ru

    Сообщения:
    3.431
    Симпатии:
    581
    Баллы:
    303
    Аналогично. Это у меня из разряда моей физиологической устойчивости к холоду - если я замер, то остальные уже давно ледышки. Так же и со страхом. Я уже очень давно не играл действительно в страшные игры. То ли их нет, то ли опять же эта устойчивость. Думаю это особенность психики.
     
  9. Fury-Wellfedded

    Fury-Wellfedded Well-Known Member

    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    93
    Robo-ky
    чёта в твоем коротком списке нет Fatal Frame, самая страшная игра в которую я играл (перепрошел в третий раз в эти праздники попутно записывая саундтрек =) )
     
    Strange_R нравится это.
  10. Strange_R

    Strange_R Retro Gamer

    Сообщения:
    1.574
    Симпатии:
    109
    Баллы:
    103
    Страха при игре не испытываю, скорее ощущаю давление на психику. (особенно со стороны SH) По настоящему пугался всего пару раз (в fatal frame, haunting ground ... ) Играю всегда только ночью при выключенном свете.
     
  11. Kiryu

    Kiryu Robo-Ky

    Сообщения:
    4.163
    Симпатии:
    167
    Баллы:
    203
    это одна из тех игр, которые и страшные и при этом очень хочется пройти, я её так же проходил с другом... таких игр правда очень мало, в основном в играх данного жанра меня хватает на минут 20-30...
     
  12. vova

    vova Фьючераст Команда форума

    Сообщения:
    25.521
    Симпатии:
    3.847
    Баллы:
    623
    Я не играю в ужастики и поэтому не боюсь. Вот.
    Играл только в РЕ, там стремно без патронов :)
    Самый страшный ужас состоит в том, что вот сейчас проиграешь и придется начинать заново.
     
  13. Bahamut2k

    Bahamut2k shpongled

    Сообщения:
    10.147
    Симпатии:
    936
    Баллы:
    523
    Завидую я тем кто боится ужасов. Могу только вспоминать как это было когда-то, в эпоху PS1(игры) и ранее (фильмы).
     
  14. Calita

    Calita Kill with Skill

    Сообщения:
    1.223
    Симпатии:
    89
    Баллы:
    93
    VaaN, Dojo, Bahamut2k научите не боятся ужастиков?:D
     
  15. Dojo

    Dojo www.maxipavel.ru

    Сообщения:
    3.431
    Симпатии:
    581
    Баллы:
    303
    Все дело в психикус....
     
    Calita нравится это.
  16. Ken Rosenberg

    Ken Rosenberg Well-Known Member

    Сообщения:
    7.597
    Симпатии:
    2.928
    Баллы:
    523
    Единственная игра которая у меня вызывала страх - DOOM 3. И то скорее не из-за атмосферы, а из-за неожиданно выпрыгивающих из какого-нибудь темного закоулка монстров.
     
  17. Strange_R

    Strange_R Retro Gamer

    Сообщения:
    1.574
    Симпатии:
    109
    Баллы:
    103
    Там главный страх был из-за отсутствия фонарика у стволов.
     
  18. Zografa

    Zografa Луд Умора Няма !

    Сообщения:
    4.174
    Симпатии:
    1.127
    Баллы:
    473
    DOOM 3 так давно проходил что не помню когда, но мы там както ковыряли в config файликах, после етого никаких фонариков и тьмы не было, становилось светло как день.Страх к тому же пропадал совсем.Выходит страх там напрямик завязан с тьмой.

    От игр что вспоминаю есть одна от которой есчо мурашки по спине бегают.Играл во чтота на PS2 бегал с фотоапаратом снимать всяких привидений ...реально страшно было.Из новых SIREN пфу, ее не могу играть тоже.
     
  19. Strange_R

    Strange_R Retro Gamer

    Сообщения:
    1.574
    Симпатии:
    109
    Баллы:
    103
    Скорее с тем, что (кто?) там прячется.
    Fatal Frame (project zero) как раз.
     
  20. LEONID

    LEONID Well-Known Member

    Сообщения:
    10.695
    Симпатии:
    3.340
    Баллы:
    623
    Offtop
    Bahamut2k
    Эт что, Эмма Уотсон шоли у тебя на авке? О_о