JRPG - слишком "затратный" жанр для взрослого человека?

Тема в разделе "Об играх в общем", создана пользователем dracula_x, 21 сен 2008.

  1. cir

    cir Заяц

    Сообщения:
    5.515
    Симпатии:
    384
    Баллы:
    303
    Стеба не уловил, поэтому и не понял. А так я два года наблюдал как друг приходивший ко мне в гости раз в месяц проходил Skies of Arkadia, да и сам все таки в своей жизни играл в JRPG. Поэтому я знаю, что часом тут никак не обойтись, во всяком случае для меня, дабы успеть проникнуться игровым процессом, а не устраивать из этого "урок прохождения игры".

    Я не понимаю, тогда о чем вы спорите? Сначало говорите что это разные вещи, а потом сопоставляет малую форму и называете её ущербной?:
    С чего вы вообще взяли, что эти десять рассказов проходных, а роман хороший?

    Я вообще не раз говорил, что Dreamcast мне нравился именно из-за кучи портов с игровых автоматов. Потому как я люблю короткие игровые сессии заполненные по максимуму, а не многочасовые хождения. А описанный вами процесс для меня уже является не игрой, а сосуществованием с ней, так сказать полным погружением. Не говоря о том, что подобное позволить себе взрослый человек на постоянной основе не может, как я и сказал выше игра должна мне очень понравиться. Вот например Shenmue как раз одна из таких игр, в которых я могу прогуливаться, но все равно в меру.

    Последней JRPG, правда она все таки скорее RPG сделанная в Японии, были Pokemon Mystery Dungeon на DS (первые), которые я проходил около полугода. Причем проходил в основном только потому, как до этого не был знаком с серией игр от Chunsoft. Но потратив на один Mystery Dungeon более 30 часов я скорее всего больше никогда связываться с этой серией от Chunsoft не буду. Просто потому как игровой процесс там меняется не сильно, и всем что он мог мне предложить, я уже насытился сполна. И кстати немаловажным оказался тот факт, что игра портативная - возможно на стационарной консоли я бы её не закончил.
     
  2. Дмитрий У

    Дмитрий У Дурачко форумское

    Сообщения:
    10.967
    Симпатии:
    1.892
    Баллы:
    623
    С того же, с чего взял Дракула-Х, что
    Вы ему почему такой вопрос не задали? ведь его утверждение было ранее моего...или вы видите только, то что хочется видеть?
     
  3. Vic

    Vic L0neWarri0r

    Сообщения:
    2.168
    Симпатии:
    156
    Баллы:
    123
    Я лично не считаю игры убиванием времени,это скорее развлечение,отдых,такой же,как и посмотреть кино или послушать музыку,а в чего играть-это уже дело вкуса.Притом,как мне кажеться,гораздо лучше тихим вечером проникнуться очередной интересной рпг,нежели жрать пиво с друзьями на какой-нибудь вписке,хотя,каждому-своё...
    Насчёт жанров:я вот,например,люблю все жанры,кроме квестов,терпеть их немогу,но нахрена устраивать из-за этого холивары? =)
    В рпг,кстати,надо играть под настроение,если много не законченных дел или какие-либо проблемы,вряд ли захочеться поверить в сказку,проникнувшись сюжетом,в такие моменты лучше поиграть в постала или типа-того =)
     
  4. -A-

    -A- Well-Known Member

    Сообщения:
    15.953
    Симпатии:
    3.062
    Баллы:
    623
    :D Вот я скажу фразу: аллё гараж! Попробуйтя запустить РПГ и просто покачаться минут 10, а потом засейвиться и пойти по делам. Этого не может себе позволить взрослый человек? Это называется полным погружением? Отличный вывод, вам надо нобелевскую премию, угу, с маленькой бугвы. Скажу еще одну весчь, когда вы подрастете, то поймете, что взрослый человек может позволить себе все что угодно и даже больше. Другое дело, что потом за это придется отвечать или не отвечать, тут все зависит от человека и это вы тоже поймете, когда подрастете. Что значит сессии заполненные по максимуму? Игровой процесс везде игровой процесс, каждый выбирает то, что ему нравится. Почему куча экшена это тру, а пробежаться и, допустим, просто поговорить с NPC это не тру? Типа надо пальцами меньше двигать? Это опять разговор о музыке. Кто-то слушает классику и ему хватает, а кому-то рэпачек и Билана еще подавай, чтобы релакс схватить. Дмитрий У давно написал, что различия только в жанрах. И точка. И не надо нести ахинею про время и возраст - это ахинея.
     
    3Bepobou нравится это.
  5. cir

    cir Заяц

    Сообщения:
    5.515
    Симпатии:
    384
    Баллы:
    303
    Не обратил внимания, а главное я отвечал на ваши посты обращенные ко мне, а не на все без разбору.;)

    Писал ответ, писал, но понял что помимо общирного оффтопа у меня нету никакого желания отвечать на ваш хамский пост с переходом на личности и с полным штанов гонора. Поэтому я пас, общайтесь в таком тоне с кем нибудь другим.
     
  6. The REAL

    The REAL Only On NEOG

    Сообщения:
    12.321
    Симпатии:
    1.422
    Баллы:
    623
    Раз уж пошел такой разговор... Согласен с мнением, что лучше 10 раз по разу :) Всякого рода "эпические РПГ" отымают массу времени, и когда ты уже наиграл кучу часов в ожидании "эпичности", а вместо нее все посредственный сюжетец, то как-то жаль потраченого времени. Один вопрос если этого времени очень много и нечем себя занять больше :)
     
  7. Fury-Wellfedded

    Fury-Wellfedded Well-Known Member

    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    93
    С горечью признаю, что сабжевое высказывание для меня постепенно встает как факт. Ну не могу я по писят часов тратить на прохождение одной игры!
    Прохожу по выходным (уже как месяц) Persona3FES, наиграл часов 17, уже поднадоедает немного... Открыл для себя первую Valkyrie Profile. Влюбился с первого взгляда. Осталось найти время чтоб пройти. Вторую валькирию вот недавно докачал - тоже впечатлился началом. А еще есть три главы Xenosaga... Финалки непройденные (щас FF12 андаб качаю - энглиш не понравился). Shadow Hearts 3. Ну на Kingdom Hearts 2 я забил на десятом часу. Дисгаю ой как бы хотелось пройти! Кроно Кросс!!!
    Почти передумад покупать или качать Rogue Galaxy - сзади на обложке упомянуто про 100 часов - с ума сойти...
    Я даже на Fatal Frame 3 забил - геймплей за 22 часов зашкалил, а дошел только до XI главы, запоролся.

    Нехватка времени, короче. Есчо онемешки есть - тожи нада успеть все пазырить :D
     
  8. Дмитрий У

    Дмитрий У Дурачко форумское

    Сообщения:
    10.967
    Симпатии:
    1.892
    Баллы:
    623
    Fury-Wellfedded, любое увлечение требует времени, более серьёзное требует значительных затрат как времени так денег, сил и прочего...вопрос лишь в том насколько серьёзно вам нравится ваше увлечение (любите найдёте ;))?
    Ещё одна аналогия...можно купить картину и наслаждаться созерцая её много лет, а можно накупить много картинок на Арбате и так же глядеть на них проходя мимо...в туалет и обратно...в душ и до холодильника, можно повесить над телеком...вот они два искусства в одном поле зрения...крута!
    Кажись люди увлечённые в рпгшками...влюблены в них и естественно не замечают нечего кроме того удовольствия, что они им дарят...мало того они не только хотят ускорить/насытить процесс, они хотят продлить пребывание в этом мире...
    Ещё пример, вы в лесу...можно насладиться природой, а можно по бырому найти выход из чащобы....
    Много всего можно привести в пример, но "о вкусах не спорят" (с)
     
  9. Fury-Wellfedded

    Fury-Wellfedded Well-Known Member

    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    93
    Дмитрий У
    Cвободного времени - двое суток в неделю. Не женат, девушки нет.
    Увлечений, я считаю, у меня не так много - онеме, гамесы да интернет. Умственно ограниченный человек, короче. :) Но ети увлечения съедают все время подчистую, еще друг друга норовят сожрать. Слишком много во что хочется поиграть. Вот в чем проблема. К тому же, если игра слишком длинная, а прохождение затягивается на месяц, с недельными перерывами, то уже начинаешь забывать с чего все начиналось. :D Я уже для себя конспектирую по-немногу.
    И слишком долго в моник пялиться не получается - глазки-то устают.
    Ну это еще ничего, мелочи жизни. Я вот ковер для DDR сотку - вапше жопа со временем будет. )))
    Чую что PS2 будет моей последней стационарной консолью. А PSP - последней портативной.
     
    The REAL нравится это.
  10. gendo

    gendo DS самурай

    Сообщения:
    740
    Симпатии:
    322
    Баллы:
    138
    А нельзя скажем играть и в жрпг и в игры других жанров одновременно? Я например в среднем трачу 3 часа в день на игры. Из них часа 2 на рпг-шку и часок на какой-нить боевик. Сейчас прохожу одновремено condemned 2 и devil summoner, чувствую себя отлично. Относитесь к jrpg, как к любимому сериалу, на который приятно потратить часок -другой в день. Что касается игр с бойким геймплеем, то я не отрицаю, что можно увлечься там, забить на все и играть. Но можно это потом компенсировать в другое время. Читая тут некоторых авторов, создается впечатление, что вы хотите сыграть во все на свете. А оно вам надо вообще-то?
     
  11. dracula_x

    dracula_x about:robots

    Сообщения:
    3.456
    Симпатии:
    265
    Баллы:
    183
    Сложно. Особенно это касается тех игры, где "сюжет" занимает далеко не последнее место.
     
  12. gendo

    gendo DS самурай

    Сообщения:
    740
    Симпатии:
    322
    Баллы:
    138
    Почему сложно? Прошел донжон, посмотрел пачку роликов, отложил до следующей "серии". Хотя наверно я просто человек не увлекающийся)
     
  13. -A-

    -A- Well-Known Member

    Сообщения:
    15.953
    Симпатии:
    3.062
    Баллы:
    623
    Короче я играю в лучшее от всех жанров и считаю это взрослой позицией, ибо лучшего за год выходит от силы тайтлов 5-7... и обязательно 1-2 игры это JRPG.
     
  14. Zografa

    Zografa Луд Умора Няма !

    Сообщения:
    4.174
    Симпатии:
    1.127
    Баллы:
    473
    @Fury-Wellfedded у меня ситуация двесте раз похуже :)

    Во первых работа есть и девушка.PS3 и бокс шитый.В прибавку интернет где игру ~8Gb скачать нужно времени 5-10 минут.:smoke:
    Но оставим ети псевдо приставки с ими псевдоиграми.
    В кучке лежит по порядку и ждет ...а я ето проходить буду!

    Все финалки ...перепрохожу иногда чтота из них для тонуса.
    Поехали ...
    На етот момент играю Shin Megami Tensei : Persona III + 2-3 игры на етих самых псевдо next gen приставках.Чтоб с волны не свалится.

    Shadow Hearts Covenant
    Odin Sphere
    Kingdom Hearts
    Kingdom Hearts 2
    Magna Carta : Tears of Blood
    Dark Cloud II
    Arc The Lad : Twilight of the Spirits
    Arc The Lad : End of Darkness
    Baroque
    Suikoden III & IV & V
    Valkyrie Profile 2: Silmeria
    Xenosaga Episode 2
    Rogue Galaxy

    И есчо 4-5 которых не вспомню сейчас.
    И все ето я пройду ...чем больше треша 360/PS3 выпускают тем больше времени у меня дле хороших игр из прошлого поколения.Так что им не сержусь очень:)
    Хотя сам вижу пора от одну избавится все равно времени нет.И даже знаю которую.И ето 100% не PS2.

    п.с.Про РС помолчу вообше.
     
  15. Dojo

    Dojo www.maxipavel.ru

    Сообщения:
    3.431
    Симпатии:
    581
    Баллы:
    303
    Хочеться чего-то умного написать, а не получаеться... Я никогда вообще не думал о том сколько я трачу времени на отдельно взятую игру. Понравилась - играю и прохожу. Не понравилась -"ф топку", как говориться. К примеру на богзе из ролевиков япона мама я опробовал только Lost Odyssey и Infiniti... Первую бросил в начале третьего диска. Вторую вообще посчитал шлаком. Короче говоря я имею ввиду, что если игра достойна внимания и интересна конкретному индивиду то почему бы на нее не потратить деньги и время? Жанр то тут не причем.
     
    Shtrih55 нравится это.
  16. iMuzak

    iMuzak Well-Known Member

    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    "Полезный" игровой процесс))))))))) моя мама стебёца тоже)))))
     
  17. Fenix

    Fenix Злой Гений Базара

    Сообщения:
    4.118
    Симпатии:
    200
    Баллы:
    223
    Никто никого не ограничивает в рамках жанра - разрабочик волен творить что хочет.
    Я вот например фейбл с удовольствием прошел несмотря на все его недостатки.
    А вот ФФ не смог осилить ибо отличия на лицо:
    ФФ: Пошаговые бои длящиеся по несолько минут (А то и десятки минут, и бои эти через каждые 3 шага)
    Ф: Динамичные красивые поединки аля "Нинзя Гайден" (Существенно сокращают время на прохождение и на мой вкус добавляют удовольствия)
    кому то нравится больше стиль и тактика ФФ , а кому то по душе стиль и дух Ф, но обе игры РПГ
    На Фейбл я потратил часов 10 наверное (всегда играю на изи и иногда на нормале)
    и провел эти часы очень здорово оставив за ними море впечатлений, и т.к. жизнь не стоИт на месте и постоянно выходят новые игры которые хочется поиграть - переключился на них.
    А на ФФ или какую нить ксеносагу или что то в этом роде надо потратить часов 50-70 минимум геймплея который для меня лично сотоит из тонн сопливых , ненужных (читай много лишнего для затяжки времени) диалогов между аренными битвами которые случаются до бесячки часто и красивых ЦГ роликов которые все ждут прорываясь через тонны гоффна и терпя все эти ужасы. Ролики нынче и так все в инете можно посмотреть :)
     
  18. Василий П.

    Василий П. Well-Known Member

    Сообщения:
    287
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    63
    я бы на псп в рпг поиграл, хотя на псп тоже времени нет, а на стационарной консоли тот же генджы приколол неожиданно и как бы из рпг больше на фоллаут тянет, хотя никогда не играл в первую часть и т.п.
     
  19. Vic

    Vic L0neWarri0r

    Сообщения:
    2.168
    Симпатии:
    156
    Баллы:
    123
    Fenix
    Дак ведь есть же и экшн жрпг...
    Zografa
    >Во первых работа есть и девушка.PS3 и бокс шитый.В прибавку интернет где игру ~8Gb скачать нужно времени 5-10 минут.<
    Бедняга,соболезную =(
    Вот толи дело я сижу через сотовый на котором даже картинки с сайта не грузит,эх,жизнь прекрасна!
     
  20. max-nick

    max-nick микрожирный

    Сообщения:
    3.558
    Симпатии:
    449
    Баллы:
    253
    Для меня вроде как затратно по времени но я настойчиво хоть по немногу буду проходить понравившуюся джрпг. Так как затраты этого самого времени достовляют удовольствие =) Если гейм нравится хоть 100 часов.